№1-176/2011 осужден по ст. 161ч.2п.Г УК РФ к лишению свободы



Дело № 1-176

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                                                              13 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Шперлинга А.Ю.,

подсудимого Гришина Д.А.,

защитника Голенищевой М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Милевской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришина Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сыктывкарским городским судом по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ Сыктывкарским городским судом по ст.ст.162 ч.3 п. «г», 70 УК РФ к 10 годам 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания с ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ Сыктывдинским ФС РК по ст.ст.111 ч.1, 161 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Гришин, находясь под арочным проёмом во дворе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к И.И.В. и, взяв его рукой за затылочную часть головы, с силой ударил лицом о кирпичную стену дома не менее трёх раз, причинив телесные повреждения характера ссадин: спинки носа, левых отделов лба, ушибленной раны слизистой оболочки нижней губы у перехода складки на уровне 1-ых зубов нижней челюсти справа и слева, которые согласно заключению медицинской судебной экспертизы расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. От полученных ударов И.И.В. испытал сильную физическую боль и потерял сознание, а Гришин открыто, из корыстных побуждений похитил у него мобильный телефон «Нокиа С5» стоимостью 7590 рублей, а также кошелёк стоимостью 2000 рублей с находящимися в нём деньгами в сумме 6000 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив И.И.В. материальный ущерб на общую сумму 15590 рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гришин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на наказание.

Явка с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.

В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «Б» УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

На основании ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Кроме того, суд учитывает полное признание Гришиным вины, раскаяние в содеянном, частичное возвращение похищенного у потерпевшего имущества.

С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного подсудимым, совершения им преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, при определении меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, смягчающее и отягчающее обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, условия его жизни, в связи с чем, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении Гришину наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к Гришину при назначении наказания положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, а также материального положения подсудимого, суд не считает необходимым назначать Гришину дополнительное наказания в виде штрафа иограничения свободы.

Согласно п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Гришину определяется колония строгого режима.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа С5», кассовый чек, водительское удостоверение, свидетельство о государственной регистрации ТС, талон техосмотра на автомобиль, банковская карта, портмоне - необходимо считать возвращёнными потерпевшему И.И.В.

Процессуальные издержки по уголовному делу по оплате труда адвоката в сумме 4057 рублей, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гришина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гришина Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гришину Д.А. в виде заключения под стражу на период кассационного обжалования оставить без изменений.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа С5», кассовый чек, водительское удостоверение, свидетельство о государственной регистрации ТС и талон техосмотра на автомобиль, банковская карта, портмоне- считать возвращёнными потерпевшему И.И.В.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 4057 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденного к лишению свободы - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: