Дело № 1-134 ПРИГОВОР город Архангельск 15 июня 2011 года Октябрьский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего судьи Думина М.Н., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Попова И.Н., подсудимого Базарева С.А., защитника - адвоката Чегусовой О.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пищухиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Базарева ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Базарев совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства метамфетамин в крупном размере в интересах С.А.Ю., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив от С.А.Ю. часть денежных средств в размере 5000 рублей на приобретение указанного наркотического средства, в период с 18 часов до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство метамфетамин весом 2,05 грамма, то есть в крупном размере, и в этот же день около 23 часов 20 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, передал указанное наркотическое средство весом 2,05 грамма С.А.Ю., получив от него оставшуюся часть денег в размере 1000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Базарев признал вину в совершении указанного преступления полностью. В судебном заседании Базарев подтвердил обстоятельства совершения преступления, показав, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов встретился со ФИО10, получил от него деньги на приобретение наркотического средства амфетамин в размере 5000 рублей. В этот же день, вечером в <адрес> приобрел наркотик у мужчины, данные которого назвать отказался, и передал его до 23 часов 20 минут С.А.Ю. у бара «Линкор» на <адрес>. Несмотря на признание вины, виновность Базарева подтверждается следующими доказательствами. Свидетель С.А.Ю. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изобличение преступных действий Базарева, предварительно созвонившись и договорившись о приобретении амфетамина в количестве 5 грамм, встретился с Базаревым у <адрес> в <адрес>, где передал ему в качестве предоплаты 5000 рублей. Поскольку при себе у Базарева наркотика не было, оставшуюся сумму в размере 1000 рублей С.А.Ю. должен был передать ему при получении наркотика. Кроме того, Базарев попросил за свои услуги отсыпать часть наркотика для личного потребления, на что С.А.Ю. согласился. В течение вечера С.А.Ю. и Базарев созванивались, в итоге договорились о встрече у бара «Линкор», расположенного в <адрес> в <адрес>. Около 23 часов 20 минут в назначенном месте Базарев передал С.А.Ю. сверток из полимерного материала с порошком, а С.А.Ю. передал Базареву 1000 рублей. После этого Базарев был задержал сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области, а С.А.Ю. направился в здание указанной службы, где выдал полученный от Базарева наркотик. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля С.А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, в части противоречий относительно места и времени встреч с Базаревым в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 35-36). Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.С.А. (старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ОС РУФСКН России по Архангельской области) следует, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Базарева с участием С.А.Ю., подтвердил его результаты. По обстоятельствам встреч Базарева и С.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ показания свидетеля Б.С.А. аналогичны показаниям свидетеля С.А.Ю. (л.д. 33-34). Кроме того, виновность Базарева также подтверждается следующими письменными доказательствами: - протоколом личного досмотра С.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.А.Ю. предметов и веществ, запрещенных к обороту, не обнаружено (л.д. 14-16); - протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.А.Ю. для нужд оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» выданы денежные средства в размере 6000 рублей (л.д. 17-20); - протоколом личного досмотра С.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.А.Ю. изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом (л.д. 23-25); - протоколом личного досмотра Базарева от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Базарева изъяты две купюры достоинством 500 рублей каждая, которые были ранее выданы С.А.Ю. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 29-30); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра С.А.Ю., содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 2,05 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества) (л.д. 27); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ Старовым в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Базарева и изъятое у С.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 2,03 грамма (л.д. 78-80); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены сверток из фрагмента бесцветного полимерного материала, наркотическое средство метамфетамин и две купюры достоинством 500 рублей каждая; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому упаковка, наркотическое средство и два денежных билета признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (л.д. 88-89, 90); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен протокол соединений абонента <данные изъяты> (Базарев) за ДД.ММ.ГГГГ с абонентом <данные изъяты> (ФИО11); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому протокол соединений признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д. 61, 66); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Базарева по адресу: <адрес>, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (л.д. 53-55). Оценив изложенные доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину Базарева доказанной в полном объеме и квалифицирует им содеянное по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. При этом суд учитывает то, что органом предварительного следствия не представлено и в ходе судебного заседания не добыто доказательств тому, что Базарев имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Толкуя сомнения в пользу подсудимого в соответствии со ст. 14 УПК РФ, суд считает, что характер и последовательность действий Базарева свидетельствуют о том, что он оказывал помощь в приобретении наркотического средства С.А.Ю.. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 метамфетамин включен в список наркотических средств, оборот которых на территории РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 крупный размер наркотического средства метамфетамин составляет свыше 0,3 грамма, особо крупный - свыше 2,5 грамма. Проведенными химическими исследованиями установлено, что наркотическое средство, в приобретении которого Базарев выступил пособником, является метамфетамином, размер которого составил 2,05 грамма, то есть является крупным. Изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» не позволило Базареву довести свой преступный умысел до конца. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Базаревым, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого. Базарев совершил покушение на преступление средней тяжести, на момент его совершения судимостей не имел, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 118), на диспансерном наблюдении у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 130, 131). К обстоятельствам, смягчающим наказание Базареву, суд относит явку с повинной (л.д. 31), признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. Суд считает, что достигнуть исправления подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, применив положения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Базареву ст. 64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и упаковку следует уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей надлежит возвратить в РУ ФСКН России по Архангельской области для дальнейшего использования. На основании ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 3043 рубля 38 копеек (л.д. 98, 99, 104, 105, 113) подлежат взысканию с подсудимого Базарева. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Базарева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Базареву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его являться на регистрацию специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и с периодичностью, установленные данным органом; а также не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства. Меру пресечения Базареву С.А. в виде подписки о невыезде отменить. Взыскать с Базарева С.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 3043 (Трех тысяч сорока трех) рублей 38 копеек. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и упаковку уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей считать возвращенными в РУ ФСКН России по Архангельской области для дальнейшего использования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись
Именем Российской Федерации
Копия верна: М.Н. Думин