№1-196/2011 осужден к лишению свободы условно с испытательным сроком



Дело № 1-196

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 17 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого Хирьянова М.В.,

потерпевшей Т.Л.А.,

защитника Мельниковой Н.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Милевской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хирьянова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, работающего в <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п.«В», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

установил:

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, Хирьянов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил золотое кольцо стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, золотые серьги стоимостью 7000 рублей, золотой кулон стоимостью 3000 рублей, золотой крестик стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Т.Л.А., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т.Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 26500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, с флэшкартой стоимостью 300 рублей и сим-картой стоимостью 50 рублей, принадлежащий П.О.А., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П.О.А. значительный материальный ущерб на сумму 6350 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, открыл дверь имевшимся при нем ключом от данной квартиры, незаконно проник внутрь, и умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие Т.Л.А., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т.Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хирьянов полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хирьянов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого по двум преступлениям необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В»УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению совершенному 17 мая 2011 года в отношении потерпевшей Т.Л.А. по ст. 158 ч. 3 п. «А»УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на наказание.

Подсудимым Хирьяновым совершены умышленные преступления, которые в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого.

Явки с повинной, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшей Т.Л.А. - смягчающие обстоятельства подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется в целом положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного Хирьяновым, категорию совершенных им преступлений, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, полного признания вины и раскаяния в содеянном, смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что наказание Хирьянову возможно определить без изоляции от общества, в виде условного осуждения.

Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Хирьяновым преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, а также материального положения подсудимого, суд не считает необходимым назначать Хирьянова дополнительные наказания в виде штрафа иограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому Хирьянову наказание с применением ст.64 УК РФ, нет.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей Т.Л.А. о взыскании материального ущерба в сумме 36500 рублей подлежит удовлетворению, поскольку вред ей причинен преступными действиями подсудимого Хирьянова.

Вещественные доказательства: коробка от телефона «Самсунг»- необходимо считать возвращёнными потерпевшей П.О.А.; копии залоговых билетов - необходимо хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки по уголовному делу по оплате труда адвоката в сумме 7101 рублей, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хирьянова М.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ на срок 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ на срок 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Хирьянову М.В. - отменить.

Гражданский иск удовлетворить:

взыскать с Хирьянова М.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Т.Л.А. 36500 рублей.

Вещественные доказательства: коробка от телефона «Самсунг»- считать возвращёнными потерпевшей П.О.А.; копии залоговых билетов - хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 7101 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: