№1-198/2011 признан виновным по ст. ст. 162ч.2, 222ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК особого режима



Дело № 1-198

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                                                              15 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого Зиновьева А.В.,

защитника Фролова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Л.Т.Н.,

при секретаре Милевской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Архангельска по ст.ст. <данные изъяты> УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Исакогорского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрен приговор Октябрьского районного суда, считать осужденным по ст.ст.<данные изъяты>. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по УДО неотбытый срок 1 год 5 мес. 10 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Лиманским районным судом Астраханской области по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Ломоносовского округа г. Архангельска по ст.ст. 30 <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 222 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часа 30 минут, Зиновьев, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее приготовив обрез охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья 20- го калибра модели «ИЖ-18» № ЕО4287, изготовленный самодельным способом по типу пистолетов устаревших образцов, путем укорачивания ствола до остаточной длины 304 мм и отпиливания приклада, пригодным для производства выстрелов и является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, находясь в помещении торгового павильона <данные изъяты> расположенного в <адрес>, осознавая, что его действия очевидны и понятны для окружающих, напал на продавца павильона Л.Т.Н. и в целях подавления ее воли, а также пресечения возможного сопротивления с ее стороны, направил обрез охотничьего ружья ей в грудь, и потребовал передать ему имеющиеся в наличии деньги и спиртное, при этом высказывая угрозы жизни Л.Т.Н., продемонстрировал патрон в патроннике ружья. Л.Т.Н. воспринимая угрозы реально, опасаясь применения в отношении себя насилия, опасного для жизни и здоровья, от сопротивления отказалась, извлекла из кассы деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие <данные изъяты> а из-под клавиатуры, находящейся в кабинете заведующей торгового павильона, деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, и передала их Зиновьеву, после чего, действуя по его указанию, положила в принадлежащий ей пакет стоимостью 4 рубля, две бутылки водки «Беленькая» стоимостью 77 рублей 50 копеек каждая, бутылку джин-тоника «Блейзер» стоимостью 38 рублей 50 копеек и две бутылки пива «Жатецкий гусь» стоимостью 35 рублей каждая, передала Зиновьеву, после чего он, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в сумме 8463 рубля 50 копеек и Л.Т.Н. в сумме 4 рубля.

Он же, в один из дней марта 2011 года в не установленное время в неустановленном месте города Архангельска нашел обрез охотничьего ружья, который, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья 20-го калибра модели «ИЖ-18» № ЕО4287, изготовленный самодельным способом по типу пистолетов устаревших образцов, путем укорачивания ствола до остаточной длины 304 мм и отпиливания приклада, пригодным для производства выстрелов и является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, присвоил его себе, в нарушение порядка, предусмотренного Федеральным Законом РФ № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии» и Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно приобрел его. Достоверно зная, что не имеет разрешения на хранение указанного оружия, хранил его в неустановленном месте в городе Архангельске до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь в <адрес> выбросил его из окна и скрылся, после чего обрез охотничьего ружья был изъят в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УВД по городу Архангельску.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зиновьев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на наказание.

Признание вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшей - смягчающие обстоятельства подсудимого.

В соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений.

На основании ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного подсудимым, совершения им преступлений относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, при определении меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающее обстоятельства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, условия его жизни, в связи с чем, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении Зиновьеву наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к Зиновьеву при назначении наказания положений ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, а также материального положения подсудимого, суд не считает необходимым назначать Зиновьеву дополнительные наказания в виде штрафа иограничения свободы.

Согласно п.«г» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Зиновьевуопределяется колония особого режима.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью - необходимо хранить при материалах дела; перчатки, микрочастицы, бутылки - необходимо уничтожить, ружьё- необходимо передать в УМВД России по г. Архангельску для изъятия и обращения в доход государства.

Процессуальные издержки по уголовному делу по оплате труда адвоката в сумме 3043 рубля, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зиновьева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 162 ч.2 УК РФ на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ на срок 2 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Зиновьева А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зиновьеву А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью - хранить при материалах дела; перчатки, микрочастицы, бутылки- уничтожить, ружьё- необходимо передать в УМВД России по г. Архангельску для изъятия и обращения в доход государства.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 3043 рубля отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденного к лишению свободы - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: