Дело № 1- 167 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Архангельск 19 июля 2011 года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего судьи Думина М.Н., государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьской районной прокуратуры Губина Е.А., подсудимых Шарапова М.А. и Булгакова Н.В., защитников - адвокатов Смирнова В.А. и Мельниковой Н.Е., представивших удостоверения №№ 173 и 377, ордеры № и 001885, при секретаре Пищухиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарапова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, и Булгакова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Шарапов и Булгаков совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 30 мин., находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества в соответствии с заранее распределенными между собой ролями подбежали к Н.М.С., где Шарапов схватил Н.М.С. сзади за руки и стал удерживать, а Булгаков нанес Н.М.С. не менее одного удара кулаком правой руки в область живота, после чего Шарапов отпустил руки Н.М.С. и сделал ему подножку, от чего Н.М.С. упал, ударившись лицом об землю. Когда Н.М.С. попытался приподняться с земли, Шарапов нанес ему не менее одного удара кулаком правой руки в левую скулу. От совместных действий Шарапова и Булгакова Н.М.С. испытал сильную физическую боль. В продолжение своего преступного умысла Булгаков открыто похитил из карманов куртки Н.М.С. принадлежащий ему мобильный телефон «SamsungGTS-5250» и зарядное устройство к нему, общей стоимостью 7000 рублей, с сим-картой «Билайн», материальной ценности не представляющей, и флеш-картой «MicroSD» стоимостью 399 рублей. Когда Н.М.С. попытался приподняться с земли, Шарапов нанес ему не менее одного удара кулаком своей правой руки в область лица, а Булгаков потребовал, чтобы Н.М.С. вытащил все содержимое своего рюкзака. Испугавшись, что его снова будут бить, Н.М.С. достал из своего рюкзака принадлежащие ему жесткий внешний компьютерный диск с блоком питания и кабелем USB, компьютерную лазерную мышь и банку с концентратом супа. Булгаков забрал у потерпевшего жесткий внешний компьютерный диск с блоком питания и кабелем USB, общей стоимостью 3000 рублей, и компьютерную лазерную мышь, стоимостью 400 рублей, а Шарапов банку с концентратом супа «Солянка», стоимостью 28 рублей, всего у Н.М.С. было похищено имущество на общую сумму 10827 рублей, Шарапов и Булгаков с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии совместно распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Шарапов и Булгаков полностью согласились с предъявленным им обвинением, и после консультации с защитниками добровольно ходатайствуют о вынесении им приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Шарапов и Булгаков, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступление, совершенное Шараповым и Булгаковым, суд квалифицирует по п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление Шарапова и Булгакова и на условия жизни их семей. Шарапов и Булгаков совершили умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких. Шарапов судимостей не имеет, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства проживает с родителями, где характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Булгаков к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства проживает с матерью, сестрой и ее малолетними детьми, где характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарапову и Булгакову, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется. Суд считает, что достичь исправления подсудимых возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, и без назначениядополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ и возложив на Шарапова и Булгакова определенные обязанности, способствующие исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимым не имеется. Вещественные доказательства по делу: жесткий диск с блоком питания и кабелем, компьютерная мышь, мобильный телефон с зарядным устройством, коробки от мобильного телефона и жесткого диска, выданные на ответственное хранение потерпевшему Н.М.С., подлежат снятию с ответственного хранения и возвращению законному владельцу; слепок обуви и металлическая крышка подлежат уничтожению. На основании ст.ст. 131, 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3043 рублей 44копеек (л.д. 160, 161, 166, 167) подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Шарапова М.А. и Булгакова Н.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Шарапова М.А. и Булгакова Н.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и в дни, установленные этим органом, и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Шарапову М.А. и Булгакову Н.В.в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства: жесткий диск с блоком питания и кабелем, компьютерная мышь, мобильный телефон с зарядным устройством, коробки от мобильного телефона и жесткого диска снять с ответственного хранения потерпевшего Н.М.С. и считать возвращенными законному владельцу; слепок обуви и металлическую крышку уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3043 (Три тысячи сорок три) рублей 44копеек отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись
Копия верна: М.Н. Думин