1-124/2011



Дело № 1-124

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 24 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Казариной Я.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимой Д.Л.В.,

защитника Кожевникова Л.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Я.Д.В.,

при секретаре Литвиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д.Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, незамужней, имеющей малолетнюю дочь, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, осуществляющей уход за ребенком, проживающей в городе Архангельске по <адрес> в <адрес>, зарегистрированной в <адрес> <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Д.Л.В., находясь на кухне <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, нанесла один удар кухонным ножом Я.Д.В. в область груди, причинив ему телесное повреждение характера проникающего ранения груди в правую плевральную полость с развитием правостороннего пневмоторакса, которое расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Д.Л.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Д.Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка у виновной - смягчающие обстоятельства подсудимой (л.д.21,76), предусмотренные ст. 61 ч. 1 п.п. «Г,И» УК РФ.

Как личность Д.Л.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 80).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории тяжких против жизни и здоровья, с учетом состояния здоровья подсудимой, влияния назначаемого наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Д.Л.В. наказание только в виде лишения свободы. Учитывая признание Д.Л.В. вины, её критическое отношение к содеянному и раскаяние, принятие ею мер для устранения причин, повлекших совершение преступления, с учетом смягчающих обстоятельств, влекущих применение положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления виновной без реального отбывания наказания, в условиях условного осуждения, в связи с чем считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению виновной.

Оснований для назначения более мягкого наказания, для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: нож с рукояткой чёрного цвета подлежит уничтожению; с учетом позиции потерпевшего Я.Д.В. футболку и джемпер оранжевого цвета (л.д. 56) необходимо уничтожить.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1521 рубль 71 копейка (л.д. 82) суд относит на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признатьДорофееву Людмилу Вадимовнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать Д.Л.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Д.Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с рукояткой чёрного цвета, футболку и джемпер оранжевого цвета уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1521 рубль 71 копейка отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: Я.А. Казарина

Копия верна: Судья:      Я.А. Казарина