обвинительный приговор



Дело № 1-186

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Архангельск                                 12 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Архангельска

в составе: председательствующего судьи Думина М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого Власова В.В.,

защитника - адвоката Смирнова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пищухиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом г. Архангельска по п. «Г» ч. 2 ст. 161, п. «В» ч. 2 ст. 163, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года (в несовершеннолетнем возрасте);

- ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом г. Архангельска по п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии (в несовершеннолетнем возрасте);

- ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом г. Архангельска по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии (в несовершеннолетнем возрасте); освобожден из исправительного учреждения по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Власов В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 10 минут до 06 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения доставленным сотрудниками милиции Д.И.В. и Н.А.В. в помещение ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер», расположенное в д. 42 по ул. Комсомольская в г. Архангельске, после совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, находясь в указанное время в указанном помещении, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - старшего группы задержания пункта централизованной охраны взвода милиции роты милиции батальона милиции ГУ «Отдел вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по муниципальному образованию «Город Архангельск» Д.И.В., одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, находившегося в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ и п.п. 2.11, 2.20, 2.21 должностной инструкции от 15.02.2010 при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, желая воспрепятствовать законной деятельности данного сотрудника милиции, связанной с пресечением совершенного им административного правонарушения и доставлением его (Власова) для освидетельствования на состояние опьянения, нанес головой один удар в лицо сотруднику милиции Д.И.В., причинив последнему своими действиями физическую боль и повреждение характера ссадины слизистой оболочки верхней губы слева, которое оценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Власов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия чего осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Власов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление, совершенное Власовым, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление Власова В.В. и условия жизни его семьи.

Власов совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, ранее судим за умышленные преступления в несовершеннолетнем возрасте (л.д. 151, 154-155, 156-157, 158-159), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.123), по месту работы - положительно (л.д. 148), на диспансерном наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 149, 150).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Власову, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимому, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что достичь исправления подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, применив положения ст. 73 УК РФ и возложив на Власова В.В. определенные обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3043 рублей 44 копеек (л.д. 180-181) подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Власова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Власова В.В. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и в дни, установленные этим органом, а также не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Власову В.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3043 (Три тысячи сорок три) рубля 44 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                    подпись
Копия верна:                   М.Н. Думин