Дело № 1-192 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Архангельск 16 августа 2011 года Октябрьский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего судьи Думина М.Н., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Маркелова Н.Л., подсудимого Персикова К.Е., защитника - адвоката Фролова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пищухиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Персикова К.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Персиков незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут по 12 часов 00 минут, находясь <адрес> <адрес> в городе Архангельске, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, путем химических реакций с использованием различных ингредиентов кустарным способом умышленно незаконно изготовил для собственного потребления наркотическое средство дезоморфин общей массой 7,76 гр., то есть в особо крупном размере, которое умышленно незаконно хранил в указанной квартире до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, до момента пресечения его противоправных действий сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимый Персиков полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия чего осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке Главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Персиков, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступление, совершенное Персиковым, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление Персикова и условия жизни его семьи. Персиков впервые совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, ранее не судим (л.д. 95), в быту и по месту работы в целом характеризуется положительно (л.д. 100, 101), на диспансерном наблюдении у врачей нарколога, психиатра и венеролога не состоит (л.д. 96, 97, 98, 99). Обстоятельствами, смягчающими наказание Персикову, суд признает явку с повинной (л.д. 38, 16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что достичь исправления подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, применив положения ст. 73 УК РФ и возложив на Персикова определенные обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, шприцы, флаконы, бутылки, перчатка и упаковочные материалы подлежат уничтожению. Мера пресечения в отношении Персикова не избиралась. На основании ст.ст. 131, 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1521 рубля 72 копеек (л.д. 105) подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Персикова К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Персикова К.Е. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства и в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к наркологу и при наличии показаний пройти полный курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства: наркотическое средство, шприцы, флаконы, бутылки, перчатку и упаковочные материалы - уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1521 (Одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 72 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись
Копия верна: М.Н. Думин