обвинительный приговор



Дело № 1-191

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Архангельск               16 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Архангельска

в составе: председательствующего судьи Думина М.Н.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Шперлинга А.Ю.,

подсудимого Высокова В.Н.,

защитника - адвоката Фролова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших С.В.Г., М.В.В.

при секретаре Пищухиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Высокова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Высоков открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут до 04 часов 30 минут, находясь у д. 52 <адрес> в городе Архангельске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к С.В.Г. и потребовал от него передачи денег, а услышав отказ, уронил С.В.Г. на землю и умышленно открыто из корыстных побуждений похитил из сумки, находящейся при потерпевшем, бутылку пива «Онегин», стоимостью 96 рублей. После этого в продолжение исполнения преступного замысла умышленно нанес С.В.Г. удар кулаком в лицо, от чего потерпевший испытал физическую боль, а Высоков осмотрел карманы одежды С.В.Г., откуда умышленно открыто похитил деньги в сумме 50 рублей и мобильный телефон марки «Эл Джи» стоимостью 960 рублей, принадлежащий М.В.В., после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил С.В.Г. материальный ущерб на общую сумму 146 рублей, М.В.В. материальный ущерб в сумме 960 рублей.

В судебном заседании подсудимый Высоков полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия чего осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО11 возражают против постановления приговора в порядке Главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Высоков, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление, совершенное Высоковым, суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление Высокова и условия жизни его семьи.

Высоков впервые совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, ранее не судим (л.д. 102), в быту и по предыдущему месту работы в целом характеризуется положительно (л.д. 109, 113), на диспансерном наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. л.д. 103, 104), страдает синдромом зависимости от алкоголя средней стадии.

В судебном заседании Высоков вел себя адекватно, на поставленные вопросы отвечал четко, объективно, уверенно, что в совокупности с выводами комиссии экспертов (л.д. 95, 97) позволяет суду сделать вывод о вменяемости подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Высокову, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что достичь исправления подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ и возложив на Высокова определенные обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон подлежит снятию с ответственного хранения и возвращению законному владельцу М.В.В., пластиковую бутылку с учетом мнения потерпевших следует уничтожить.

На основании ст.ст. 131, 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3550 рублей 68 копеек (л.д. л.д. 119, 170) подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Высокова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Высокова В.Н. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства и в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к наркологу и при наличии показаний пройти полный курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Высокову В.Н. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон снять с ответственного хранения потерпевшего М.В.В. и считать возвращенным законному владельцу; пластиковую бутылку уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3550 (Три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 68 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                               подпись
Копия верна:                   М.Н. Думин