обвинительный приговор



Дело № 1-161

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Архангельск                                     18 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Думина М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельск Лапшина М.В.,

подсудимого Ларькова А.В.,

защитника - адвоката Сивцова М.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пищухиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ларькова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес>. 8 по <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ларьков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере посредством тайника - закладки, оборудованного в подъезде <адрес>, незаконно приобрел у иного лица (М.С.А., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) для собственного потребления наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - альфа - пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,38 грамма, то есть в крупном размере, которое хранил при себе и в своих личных вещах до момента пресечения его противоправных действий сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут у <адрес> в городе Архангельске.

В судебном заседании подсудимый Ларьков полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ларьков, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление, совершенное Ларьковым, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление Ларькова и условия жизни его семьи.

Ларьков совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, судимостей не имеет, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, на диспансерном наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает тяжелым хроническим заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларькову, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что достичь исправления подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, применив положения ст. 73 УК РФ и возложив на Ларькова определенные обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и его упаковку следует уничтожить.

На основании ст.ст. 131, 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2536 рублей 15 копеек (л.д. 112) подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ларькова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Ларькова А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и в дни, установленные этим органом, и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Ларькову А.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковку уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2536 (Две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 15 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                               подпись
Копия верна:               М.Н. Думин