№1-195/2011 признана виновной по ст. 228ч.2 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком



Дело № 1-195

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск                                                                                         08 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимой Изобилиной Е.Н.,

защитника Мельниковой Н.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Милевской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Изобилиной ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не замужней, работающей <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Изобилина, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в машине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, стоявшей у перекрестка <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство дезоморфин массой 2, 75 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта перевезла к <данные изъяты> и хранила при себе до момента его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут в ходе личного досмотра в <адрес>.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ей приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Изобилина, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на наказание.

Подсудимой Изобилиной совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Признание вины, раскаяние в содеянном смягчающие обстоятельства подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Изобилиной, совершения ей преступления, относящегося к категории тяжких, данные о её личности, отношение к совершенному деянию, полного признания вины и раскаяния в содеянном, суд пришел к выводу, что наказание Изобилиной возможно определить без изоляции от общества, в виде условного осуждения.

Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Изобилиной преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, а также материального положения подсудимой, суд не считает необходимым назначать Изобилиной дополнительное наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: одноразовый шприц - необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу по оплате труда адвоката в сумме 3550 рублей, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Изобилину ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав её являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Изобилиной Е.Н. - отменить.

Вещественные доказательства: одноразовый шприц- уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 3550 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: