1-22/11 cт. 30 ч.3 и 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-22/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Архангельск                                                                                 30 мая 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Попова И.Н.,

подсудимого Соколова Н.Л.,

защитника Грушецкой О.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мишуковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова Н.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом <адрес> по ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 26 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 и 228.1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Соколов виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории Приморского района Архангельской области Соколов умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство - плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцибин, массой 21,29 грамма, то есть в крупном размере, которое с аналогичной целью незаконно хранил при себе и в автомашине Шевролет Ланос с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> до момента пресечения его преступных действий в указанный день около 22 часов 45 минут у <адрес> сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области и изъятия ими вышеназванного наркотического средства в ходе досмотра указанной автомашины, проведенного в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у здания РУ ФСКН России по Архангельской области, расположенного в <адрес>.

Он же-Соколов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 45 минут возле <адрес>, встретился с Ш.Н.В. и передал ей наркотическое средство - плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцибин, массой 7,12 грамма, за что получил от последней денежные средства в размере 1000 рублей, однако преступный умысел Соколов до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Ш.Н.В. действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра последней, проведенного сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете , расположенного в <адрес>.

Подсудимый Соколов в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила Ш.Н.В. и спросила о возможности приобретения различных наркотических средств, на что он ответил отказом, пояснив, что уезжает собирать грибы, содержащие наркотические средства. Ш.Н.В. попросила привезти грибы и ей, однако он ничего обещать не стал. После этого поехал в деревню Дальняя Повракула, где на поле собрал грибы, содержащие наркотические вещества, в количестве большем, чем необходимо для разового потребления, после чего вернулся в Архангельск. В течение дня Ш.Н.В. более двадцати раз звонила ему, но он на звонки не отвечал. Вечером он все же ответил на звонок, и, поскольку Ш.Н.В. настаивала, договорился с ней о встрече у магазина «Гиппо». Когда он приехал в указанное место, в машину села Ш.Н.В. и передала ему деньги в сумме 1000 рублей, сказав, что данная сумма предназначается в качестве оплаты за бензин. Он из данной суммы передал ей 300 рублей для приобретения спиртного, после чего вышел из машины и на некоторое время ушел, а когда вернулся, Ш.Н.В. вновь села в машину, закурила сигарету, а затем вышла, после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Признает, что действительно собирал грибы, содержащие наркотические средства для собственного употребления и хранил их с аналогичной целью, однако отрицает факт сбыта Ш.Н.В. указанных грибов. Утверждает, что денежные средства Ш.Н.В. передала ему просто так, по своему желанию, при этом каких-либо долговых обязательств у Ш.Н.В. перед ним не было. Показания, данные на следствии, не подтверждает, поскольку давал их с целью остаться на свободе и получать нормальное лечение. Считает, что Ш.Н.В. сама взяла грибы у него в машине в его отсутствие, а со стороны правоохранительных органов в отношении него имела место провокация.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается всей совокупностью представленных по делу доказательств.

На предварительном следствии Соколов, показания которого были оглашены на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, пояснил, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ он поехал на поля, расположенные рядом с деревней Дальняя Повракула, для того, чтобы собрать грибы, содержащие наркотическое средство, для собственного потребления. Около 10 часов этого же дня ему позвонила знакомая по имени Татьяна и попросила продать ей такие грибы, на что он согласился. На поле он собрал около 150 грибов, из которых около 100 грибов собирался оставить себе, а 50 продать Татьяне. Около 22 часов 30 минут у магазина «Гиппо» он назначил Татьяне встречу, в ходе которой передал ей пакет с грибами, содержащими наркотическое средство, за что та передала ему 1000 рублей. Через несколько минут его действия были блокированы сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области, он был доставлен в РУФСКН России по Архангельской области, где в ходе его личного досмотра были обнаружены денежные средства, переданные ему Татьяной, а в ходе досмотра его автомашины был обнаружен пакет с грибами (Том 1 л.д. 114-115, 134-135,145).

Аналогичные пояснения содержатся в протоколе явки с повинной Соколова Н.Л. (Том 1 л.д. 38-39).

Свидетель П.А.В. в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 года поступила оперативная информация о причастности Соколова к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в РУ ФСКН России по Архангельской области обратилась Ш.Н.В., которая также сообщила, что Соколов занимается хранением и сбытом грибов, содержащих наркотическое средство - псилоцибин и согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Соколова, для чего Ш.Н.В. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Ш.Н.В. позвонила Соколову и попросила продать ей грибы за указанную сумму, на что тот согласился и назначил ей встречу у магазина «Гиппо». После 22 часовСоколов подъехал в указное место на автомобиле, куда на переднее пассажирское сидение села Ш.Н.В., а через минуту вышла, сообщив, что приобрела у Соколова грибы, содержащие наркотик, после чего действия Соколова были блокированы. В ходе личного досмотра Соколова были изъяты денежные средства, ранее переданные Ш.Н.В. для участия в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе досмотра автомашины Соколова были обнаружены и изъяты пакет с грибами и картонная коробка с грибами, а Ш.Н.В. выдала грибы, которые приобрела у Соколова. В ходе допроса Соколов без какого-либо принуждения дал признательные показания и написал явку с повинной.

Свидетель О.А.Г. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.А.В. Дополнил, что Соколов во время оперативно-розыскного мероприятия машину не покидал.

Свидетель под псевдонимом Ш.Н.В. в судебном заседании показала, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Соколову с целью приобретения у него наркотического средства. Соколов сообщил, что поехал за грибами, содержащими наркотик, и они договорились, что она приобретет у него данные грибы. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ она явилась в РУФСКН России по Архангельской области, сообщила о противоправной деятельности Соколова, выразив свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», для чего ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. В вечернее время она позвонила Соколову, который назначил встречу в этот же день через пять-десять минут около магазина «Гиппо». Около 22 часов 40 минут Соколов подъехал на своем автомобиле в указанное место, она села на переднее пассажирское сидение автомобиля, и Соколов передал ей пакет, в котором находились грибы, содержащие наркотическое средство, а она передала ему денежные средства в сумме 1000 рублей, из которых 100 рублей потратила, по просьбе Соколова, на приобретение для него джин-тоника в магазине. Впоследствии она выдала сотрудникам РУ ФСКН России по Архангельской области грибы, приобретенные у Соколова. Утверждает, что во время проведения оперативного мероприятия Соколов из машины не выходил.

Вина подсудимого также подтверждается:

- заявлением Ш.Н.В., в котором она сообщает о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении мужчины по имени Николай, который причастен к незаконному сбыту грибов, содержащих наркотик (Том 1 л.д. 13);

- протоколом личного досмотра Ш.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут, в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ и иных запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (Том 1 л.д. 15-17);

- протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ш.Н.В. вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами - достоинством 100 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (Том 1 л.д.18-21);

- протоколом личного досмотра Ш.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, в ходе которого у последней изъят пакет из прозрачного полимерного материала с растениями темно-коричневого цвета по внешнему виду напоминающие грибы (Том 1 л.д. 22-24);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ш.Н.В., является наркотическим средством - плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин. Масса наркотического средства в высушенном виде 7,12 грамм. В ходе исследования израсходовано 1 грамм вещества в высушенном виде (Том 1 л.д. 26);

- протоколом личного досмотра Соколова Н.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружены и изъяты стеклянная банка с веществом бурого цвета, денежные средства в размере 900 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве одной штуки и купюрами достоинством 100 рублей в количестве четырех штук (Том 1 л.д. 28-30);

-протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле Шевролет Ланос с государственным номером Н 282 ТВ 29, находящегося во владении Соколова Н.Л., в бардачке обнаружены и изъяты 2 шприца с жидкостью желтого цвета, пакет из полимерного материала белого цвета с находящимися внутри плодовыми растениями (грибы), картонная коробка из-под сотового телефона с плодовыми растениями (грибами) (Том 1 л.д. 31-34);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения (в пакете и коробке), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра транспортного средства Шевролет Ланос с государственным номером <данные изъяты>, является наркотическим средством - плодовое тело (любая часть) любого видов грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин. Масса наркотического средства в высушенном виде 21,29 грамм. В ходе исследования израсходован по 1 грамму вещества (Том 1 л.д. 36-37);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ш.Н.В., является наркотическим средством - плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащее псилоцибин. Масса наркотического средства в высушенном виде 6,12 грамм. При исследовании на хроматограммах экстракта объекта исследования - вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, представляющего собой плодовые тела грибов (фрагменты ножек и шляпок) были выявлены хроматографические зоны, совпадающие по расположению и окраске с зонами псилоцибина (Том 1 л.д. 61-63);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства Соколова Н.Л. марки Шевролет Ланос с государственным номером <данные изъяты>, является наркотическим средством - плодовое тело (любая часть) любого видов грибов, содержащих псилоцибин. Масса наркотического средства в высушенном виде 19,29 грамм. При исследовании на хроматограммах экстракта объекта исследования - вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, представляющего собой плодовые тела грибов (фрагменты ножек и шляпок) были выявлены хроматографические зоны, совпадающие по расположению и окраске с зонами псилоцибина (Том 1 л.д. 69-72);

- протоколом осмотра денежных средств, а именно денежной купюры достоинством 500 рублей и четырех купюр достоинством 100 рублей, пакета из прозрачного полимерного материала с высушенным и измельченным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, упаковки от телефона Нокиа 5800, пакета из прозрачного полимерного материала с высушенным и измельченным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета (Том 1 л.д. 103-105).

Все вышеназванные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и относятся к существу предъявленного Соколову обвинения.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из описания вменяемых Соколову деяний указание на содержание в наркотическом средстве - плодовом теле (любой части) любого вида грибов - псилоцина, поскольку из имеющихся в материалах уголовного дела заключений судебных химических экспертиз установлено, что изъятые по настоящему уголовному делу плодовые тела грибов содержат - псилоцибин.

Исследовав представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Все действия, инкриминируемые подсудимому, являются незаконными, поскольку в соответствии с законодательством Российской Федерации оборот наркотического средства - плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцибин, на территории Российской Федерации не допускается.

Соколов признает, что действительно произвел сбор грибов, содержащих наркотическое средство - псилоцибин, для собственного употребления и хранил данные грибы с аналогичной целью при себе и в используемой им автомашине.

Размер наркотического средства, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного потребления, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

Однако, Соколов не согласен с тем, что незаконно сбыл указанные грибы Ш.Н.В..

Данная позиция подсудимого доказательствами, представленными по уголовному делу, опровергается.

На стадии предварительного следствия Соколов подробно и последовательно описал свои действия, направленные на незаконный сбыт Ш.Н.В. наркотического средства. Сообщенные им сведения полностью соответствуют и согласуются с показаниями свидетелей Ш.Н.В., П.А.В., О.А.Г., а также подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно результатами оперативно-розыскного мероприятия, протоколом осмотра предметов, заключениями судебных химических экспертиз.

Не доверять показаниям указанных свидетелей по обстоятельствам сбыта Соколовым наркотического средства, у суда оснований не имеется. Мотивов для оговора свидетелями подсудимого, судом не установлено, а подсудимым не приведено.

Объективных данных, свидетельствующих о принуждении самого Соколова к даче показаний, у суда не имеется, в связи с чем его показания на предварительном следствии суд считает достоверными.

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что Ш.Н.В. сама взяла грибы, когда он вышел из машины, а денежные средства передала ему по своему желанию, суд считает недостоверными и надуманными. К таким показаниям Соколова суд относится критически и отвергает их.

Вместе с тем, преступный умысел Соколова на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его передача осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, в действиях Соколова имеется покушение на преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Соколов совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

Как личность по месту регистрации, последнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Соколов страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от нескольких психоактивных веществ (опиоидов, психостимуляторов, каннабиноидов, галлюциногенов), органическое расстройство личности в связи с сочетанным употреблением психоактивных веществ и страдал им во время инкриминируемого ему деяния. Указанное психическое расстройство Соколова во время инкриминируемого ему деяния не сопровождалось признаками помрачнения сознания, галлюцинаторно-бредовой симптоматикой, болезненными волевыми расстройствами, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Соколов по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания, принимать участие в судебно-следственных действиях, в применении принудительных мер медицинского характера Соколов не нуждается.

В силу ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ явка с повинной - смягчающее обстоятельство Соколова.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного подсудимым, вида и количества наркотического средства, того обстоятельства, что преступления совершены Соколовым в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичные преступления, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению, а также свидетельствует о том, что цели предыдущего наказания не достигнуты, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.     

Оснований для назначения Соколову наказания с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, суд не усматривает.

По тем же основаниям суд не считает возможным применить к Соколову положения ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Смягчающее ответственность подсудимого обстоятельство, суд учитывает при определении меры наказания.

Учитывая, что Соколов совершил в том числе умышленное тяжкое преступление, наказание ему надлежит назначить в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Соколову по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, с учетом наличия в действиях Соколова опасного рецидива преступлений, местом отбывания наказания ему назначается исправительная колония строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, а именно денежные средства в размере 900 рублей следует передать в финансовую часть РУ ФСКН РФ по Архангельской области, дактилопленку следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, наркотическое средство, флакон с надписью «Нафтизин» с находящимся в нем фрагментом волокнистого материала, пропитанного веществом темно-коричневого цвета, пакеты из полимерного материала, шприцы пустые и с жидкостями желтого и темно-коричневого цвета, иглы следует уничтожить.

На основании ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 3043 рубля 38 копеек (л.д. 102,116,136,141,146,186).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Н.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ломоносовского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Соколова Н.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Соколову Н.Л. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 900 рублей - передать в финансовую часть РУ ФСКН РФ по Архангельской области, дактилопленку - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, наркотическое средство, флакон с надписью «Нафтизин» с находящимся в нем фрагментом волокнистого материала, пропитанного веществом темно-коричневого цвета, пакеты из полимерного материала, шприцы пустые и с жидкостями желтого и темно-коричневого цвета, иглы - уничтожить.

Взыскать с Соколова Н.Л. процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 3043 рубля 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                                                                                 А.В.Кочебурова