1-216/11 ст. 158 ч.3 п. `А` УК



Дело № 1-216/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Архангельск                 31 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района города Архангельска Ненашева А.Н.,

подсудимого Мамонтова С.А.,

защитника Голенищевой М.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мишуковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамонтова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого,имеющего ребенка 2011 года рождения,работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- Исакогорским районным судом города Архангельска ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «В», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Ломоносовского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 27 дней;

- Ломоносовским районным судом города Архангельска ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3 и 159 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены;

- осужденного Ломоносовским районным судом города Архангельска ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 161 ч. 1 (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамонтов виновен совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, Мамонтов, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в <адрес> не закрыта, путем свободного доступа, проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил с полки шкафа в прихожей принадлежащий Б.А.В. мобильный телефон «Нокиа 7610», стоимостью 6990 рублей в комплекте с флеш-картой «Кингстон», емкостью 2 ГБ, стоимостью 359 рублей и сим-картой мобильной телефонной сети «Билайн», не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7349 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мамонтов полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мамонтов обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Мамонтов совершил умышленное тяжкое преступление.

Как личность он по месту жительства, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч. 1 п. «Г,И» УК РФ, являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамонтова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

        С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также данных о его личности, совершения им умышленного корыстного преступления против собственности при наличии непогашенных судимостей за аналогичные преступления преступление, через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению, а также свидетельствует о том, что цели предыдущего наказания не достигнуты, суд считает необходимым назначить Мамонтову наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Мамонтову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ местом отбывания наказания Мамонтову назначается исправительная колония общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Нокиа 7610», кассовый и товарный чеки на него следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Б.А.В., детализацию телефонных звонков, договор купли-продажи, копию формы 1-П необходимо хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 рублей 48 копеек, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 150,155).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ПризнатьМамонтова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ломоносовского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мамонтова С.А. под стражей с 08 июня по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Меру пресечения Мамонтову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 7610», кассовый и товарный чеки - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Б.А.В., детализацию телефонных звонков, договор купли-продажи, копию формы 1-П - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 рублей 48 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                     подпись                              А.В.Кочебурова

Копия верна.

Судья:                                                    А.В.Кочебурова