1-222/11 ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п. `Г` УК РФ



Дело № 1-222/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Архангельск               22 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого Ледового Я.В.,

защитника Коростелевой А.М., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего З.В.П.,

при секретаре Лянцевич Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ледового Я.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, холостого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом города Архангельска по ст. 160 ч.1, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 4 года, постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Исакогорского округа города Архангельска (с учетом кассационного определения Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 160 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 21 июня по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ледовой виновен в покушении на грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 19 минут Ледовой, находясь в магазине «Дисма», расположенном в <адрес>, взял с прилавка магазина одну упаковку сосисок «Молочные», стоимостью 99 рублей 90 копеек, принадлежащую ИП «Полуяхтова Я.Ю.» и умышленно, открыто, из корыстных побуждений попытался ее похитить, пронеся через кассовый терминал магазина, однако его действия были замечены и стали понятны заведующей магазина П.Л.А., которая задержала его у кассового терминала и потребовала вернуть товар или оплатить его. В продолжение реализации своего преступного умысла, Ледовой, с целью удержания похищенного, умышленно толкнул руками П.Л.А. в грудь, отчего последняя испытала физическую боль, и попытался выйти из магазина с похищенным имуществом, но довести своей преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан П.Л.А.

В судебном заседании подсудимый Ледовой полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ледовой, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.2 п. «Г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Ледовой совершил умышленное тяжкое преступление.

Как личность он по месту жительства, предыдущему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей -положительно, у врачей нарколога и психиатра на диспансерном наблюдении не состоит, ранее судим, судимости не погашены.

Смягчающими наказание Ледового обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 ч. 1 п. «И», ч.2 УК РФ являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, на основании ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также данных о его личности, полного признания им своей вины и раскаяния в содеянном, учитывая, что реального ущерба от его действия не наступило, суд считает возможным назначить Ледовому наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным отбытием, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, однако с возложением определенных обязанностей, способст вующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Ледовому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: компакт диск, копию накладной следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 5579 рублей 55 копеек, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 84,87, 89,105,145,147).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ледового Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанностей периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом и не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Ледовому Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: компакт диск, копию накладной - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 5579 рублей 55 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                         подпись                        А.В. Кочебурова

Копия верна.

Судья:                                                       А.В.Кочебурова