1-236/11 cт. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-236/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск                                                                             21 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Чарошниковой Н.А.,

подсудимого Жукова А.Ю.,

защитника Мотиной Т.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Ш.В.Д.,

при секретаре Лянцевич Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жукова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, имеющего ребенка 2003 года рождения, не работающего, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом города Архангельска по ст.161 ч.2 п.п. «Б,В,Г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 4 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.2 п. «В», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом города Архангельска по ст.161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Исакогорского рай оного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с болезнью, судимости не погашены, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

Установил:

Жуков виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жуков, имея умысел на хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей Ш.В.Д., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, находящегося в комнате указанной квартиры, банковскую карту «Сбербанк России», принадлежащую Ш.В.Д., после чего в продолжение своего преступного умысла, заранее зная пин-код и используя данную банковскую карту, тайно похитил, сняв с банкомата, расположенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 04 минуты, деньги в сумме 21 000 рублей, с банкомата, расположенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 28 минут, деньги в сумме 400 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Ш.В.Д. значительный ущерб на общую сумму 21400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жуков полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Ш.В.Д. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жуков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Жуков совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как личность он в целом характеризуется удовлетворительно, на диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, судимости не погашены, отбывал наказание в местах лишения свободы, был освобожден от отбывания наказания, в связи с тяжелым заболеванием, которое имеется и в настоящее время.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч. 1 п.п. «Г,И» УК РФ, являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жукова, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также данных о его личности, наличия смягчающих обстоятельств, полного признания им своей вины и раскаяния в содеянном, состояния его здоровья, суд считает возможным назначить Жукову наказание без изоляции от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Жукову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшим требования о возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен ему преступными действиями подсудимого. С Жукова подлежит взысканию в пользу Ш.В.Д. 21400 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: банковскую карту «Сбербанк России» следует вернуть по принадлежности потерпевшему Ш.В.Д., компакт-диски СD-R, отчет по счету банковской карты, справку из Архангельского отделения «Сбербанка России», детализацию телефонных переговоров с номера необходимо хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, флэш-карту считать возвращенной по принадлежности оперуполномоченному ОУР ОМ УВД по городу Архангельску Б.А.В.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 4057 рублей 92 копейки на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ПризнатьЖукова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Жукова А.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные данным органом, и не менять постоянного места жительства, без предварительного уведомления указанного органа.

Меру пресечения Жукову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск Ш.В.Д. удовлетворить.

Взыскать с Жукова А.Ю. в пользу Ш.В.Д. в возмещение материального ущерба 21400 рублей.

Вещественные доказательства: банковскую карту «Сбербанк России» - вернуть по принадлежности потерпевшему Ш.В.Д., компакт-диски СD-R, отчет по счету банковской карты, справку из Архангельского отделения «Сбербанка России», детализацию телефонных переговоров с номера <данные изъяты> - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, флэш-карту считать возвращенной по принадлежности оперуполномоченному ОУР ОМ УВД по городу Архангельску Б.А.В.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 4057 рублей 92 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                        подпись                         А.В. Кочебурова

Копия верна.

Судья:                                                       А.В.Кочебурова