1-226/11 117 ч.2, 160 ч.2 УК РФ



Дело № 1-226/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Архангельск                 9 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого Капорского А.В.,

защитника Аншукова Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей К.Т.В.,

при секретаре Мишуковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капорского А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, имеющего ребенка 2011 года рождения,не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого Ломоносовским районным судом города Архангельска ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлениями того же суда от 13 сентября и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, судимость не погашена, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч.2 п.п. «В,Г», ст. 160 ч.2, ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капорский А.В. виновен в истязании, то есть в причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности и в отношении заведомо несовершеннолетнего, в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Капорский А.В. в период с 7 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, испытывая личные неприязненные отношения к несовершеннолетней Т.О.Н., имея умысел на причинение ей физических и психических страданий, достоверно зная и осознавая, что Т.О.Н. является несовершеннолетней и находится в состоянии беременности, используя любой малозначительный повод, систематически, умышленно, из личных неприязненных отношений, желая причинить Т.О.Н. физические и психические страдания, наносил ей побои, причиняя ей физическую боль и психические страдания.

Так, Капорский А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, испытывая личные неприязненные отношения к несовершеннолетней Т.О.Н., достоверно зная и осознавая, что она является несовершеннолетней и находится в состоянии беременности, используя малозначительный повод, умышленно нанес Т.О.Н. удар рукой по левой части туловища и ударил ее головой об дверь ванной комнаты, тем самым причинив Т.О.Н. физическую боль и психические страдания.

Он же, Капорский А.В., в продолжение своего преступного умысла в один из дней в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, испытывая личные неприязненные отношения к несовершеннолетней беременной Т.О.Н., достоверно зная и осознавая, что она является несовершеннолетней и находится в состоянии беременности, используя малозначительный повод, умышленно нанес Т.О.Н. не менее 5 ударов руками и ногами по лицу, рукам, спине, боковым частям туловища и ногам, а также схватив Т.О.Н. за руки, таскал ее по квартире, причинив тем самым последней физическую боль и психические страдания.

Он же, Капорский А.В., в продолжение своего преступного умысла, в один из дней в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, испытывая личные неприязненные отношения к Т.О.Н., достоверно зная и осознавая, что она является несовершеннолетней и находится в состоянии беременности, используя малозначительный повод, умышленно нанес ей не менее 5 ударов руками и ногами по рукам, спине, боковым частям туловища и ногам, а также, схватив Т.О.Н. за руки, таскал ее по квартире, и размахивал ножом перед ногами последней, причинив тем самым Т.О.Н. физическую боль и психические страдания.

Он же, Капорский А.В., в продолжение своего преступного умысла, в один из дней в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, испытывая личные неприязненные отношения к Т.О.Н., достоверно зная и осознавая, что она является несовершеннолетней и находится в состоянии беременности, используя малозначительный повод, умышленно нанес Т.О.Н. не менее 2 ударов руками по лицу и 1 удар рукой по левой боковой части туловища, причинив тем самым последней физическую боль и психические страдания.

Он же, Капорский А.В., в продолжение своего преступного умысла, в ночное время одного из дней первой половины марта 2011 года, находясь около <адрес>, испытывая личные неприязненные отношения к Т.О.Н., достоверно зная и осознавая, что она является несовершеннолетней и находится в состоянии беременности, используя малозначительный повод, умышленно нанес ей не менее 2 ударов руками по губам и левому глазу, причинив тем самым Т.О.Н. физическую боль и психические страдания.

Он же, Капорский А.В., в продолжение своего преступного умысла, в ночное время одного из дней первой половины марта 2011 года, находясь около <адрес>, испытывая личные неприязненные отношения к Т.О.Н., достоверно зная и осознавая, что она является несовершеннолетней и находится в состоянии беременности, используя малозначительный повод, угрожая применением физического насилия, а именно, сделать Т.О.Н. аборт, умышленно нанес ей не менее 3 ударов руками и ногами по боковым частям туловища и по ногам, причинив тем самым последней физическую боль и психические страдания.

Он же, Капорский А.В., в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, испытывая личные неприязненные отношения к Т.О.Н., достоверно зная и осознавая, что она является несовершеннолетней и находится в состоянии беременности, используя малозначительный повод, умышленно нанес потерпевшей не менее 3 ударов руками по рукам и 1 удар рукой по лицу, причинив тем самым последней физическую боль и психические страдания.

Он же, Капорский А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут, находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему чужого имущества - мобильного телефона «Самсунг Джи ТС 5230», принадлежащего С.В.В., который последняя передала ему для того, чтобы он мог позвонить и отъехала на автомобиле от указанного дома, воспользовавшись данными обстоятельствами, имея при этом реальную возможность возвратить мобильный телефон С.В.В., Капорский А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, отключил и похитил указанный мобильный телефон стоимостью 5600 рублей в комплекте с флэш-картой и сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2», не представляющими ценности, присвоив его себе. Капорский А.В. впоследствии распорядился похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению, продав его в первых числах апреля 2011 года за 1300 рублей, причинив своими противоправными действиями С.В.В. значительный материальный ущерб в размере 5600 рублей.

Он же, Капорский А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к К.Т.В. и начал вырывать у нее из рук сумку в целях хищения находившихся в ней денежных средств. К.Т.В. удерживала сумку в руках, но Капорский А.В. с целью подавления воли последней к сопротивлению, умышленно нанес ей не менее одного удара рукой по кисти левой руки, в результате чего К.Т.В. получила телесное повреждение характера кровоподтека тыльной поверхности левой кисти в области 1-го межпальцевого промежутка (1), не расценивающееся как вред здоровью, а также испытала физическую боль, после чего выпустила из рук указанную сумку. После этого Капорский А.В., вырвав сумку, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил из нее принадлежащий потерпевшей кошелек, не представляющий ценности с находящимися в нем деньгами в сумме 11700 рублей, принадлежащими К.Т.П., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Капорский полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Капорского А.В. хищение Капорским А.В. имущества С.В.В. путем растраты, как излишне вмененное, и квалифицировать действия Капорского А.В. в части хищения им имущества С.В.В. по ст.160 ч.2 УК как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Капорский обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 117 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности и в отношении заведомо несовершеннолетнего, по ст. 160 ч.2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Капорский совершил два умышленных тяжких преступления и умышленное преступление средней тяжести.

Как личность, он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога не состоит, не работает, ранее судим, судимость не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч. 1 п. «И», ч.2 ст.61 УК РФ, являются его явки с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у Капорского А.В. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также данных о личности Капорского А.В., который, будучи ранее судимым за совершение корыстных преступлений, в период испытательного срока, вновь совершил умышленные преступления, два из которых относятся к категории тяжких, а одно - к категории средней тяжести, что свидетельствует о том, что цели предыдущего наказания не достигнуты, суд считает необходимым назначить Капорскому А.В. наказание только в виде реального лишения свободы, при этом отменив условное осуждение по предыдущему приговору суда.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, суд считает возможным не назначать Капорскому А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ местом отбывания наказания Капорскому А.В. назначается исправительная колония общего режима.

Гражданских исков по данному уголовному делу не заявлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по данному уголовному делу: телефон и гарантийный талон - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей С.В.В.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 20289 рублей 50 копеек на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (том 1 л.д. 190,191, том 2 л.д. 15).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ПризнатьКапорского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч.2 п.п. «В,Г», ст.160 ч.2, ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 117 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ст. 160 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

       На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Капорскому А.В. по приговору Ломоносовского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ломоносовского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Капорскому А.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Капорским А.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Капорского А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Капорского А.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: телефон и гарантийный талон - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей С.В.В.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 20289 рублей 50 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                       подпись                           А.В.Кочебурова

Копия верна.

Судья:                                                      А.В.Кочебурова