Дело № 1-258 именем Российской Федерации город Архангельск 11 октября 2011 года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего председателя суда Фролова С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Попова И.Н., подсудимого Голикова С.И., защитника Грушецкой О.Л., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего С.А.Д., при секретаре Лянцевич Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голикова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, Установил ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Голиков, находясь в подъезде <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Семенову АК.Д. один удар ножом в область живота слева, причинив ему телесные повреждения, которые по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Голиков полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Голиков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность. Явка с повинной - смягчающее обстоятельство подсудимого. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела, смягчающего обстоятельства, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание ему возможно определить без изоляции от общества, в виде условного. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: ПризнатьГоликова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Голикову С.И. - отменить. Вещественные доказательства: футболку, 4 марлевых тампона - уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: