Дело № 1-259 именем Российской Федерации город Архангельск 11 октября 2011 года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего председателя суда Фролова С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Попова И.Н., подсудимого Антонова А.Л., защитника Голенищевой М.А., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего М.С.В., при секретаре Лянцевич Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, Установил ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут Антонов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, на автостоянке «Снежок», расположенной на <адрес>, проник в салон автомобиля «Ниссан Альмера Классик» госномер № принадлежащий ОАО Банк «Открытие», при помощи приисканных ключей запустил двигатель, проехал на данном автомобиле по <адрес>, где совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Антонов полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель, представитель потерпевшегоне возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Антонов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность. Явка с повинной - смягчающее обстоятельство подсудимого. Как личность подсудимый характеризуется положительно. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающего обстоятельства, суд пришел к выводу, что наказание ему возможно определить без изоляции от общества, в виде штрафа. Заявленный гражданский иск следует оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения иска в порядке гражданского судопроизводства, так как при определении размера иска необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: ПризнатьАнтонова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Антонову А.Л. - отменить. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий