Дело № 1-261 именем Российской Федерации город Архангельск 11 октября 2011 года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего председателя суда Фролова С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Попова И.Н., подсудимого Филиппова М.А., защитника Фролова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лянцевич Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филиппова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, Филиппов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, у другого лица в автомашине ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак № у <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-производное N-метилэфедрона-альфа-пирролидиновалерофенон (PVP); производные эфедрона - параметилэткатинон, эткатинон и флюорометкатинон, массой не менее 0,73 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе личного досмотра в здании РУ ФСКН РФ по Архангельской области, расположенном в <адрес>. В судебном заседании подсудимый Филиппов полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинительне возражает против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Филиппов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность. Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка - смягчающие обстоятельства подсудимого. Как личность подсудимый характеризуется положительно. С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание Филиппову возможно определить без изоляции от общества, в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Филиппова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Флиппову М.А.- отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: