ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ ст. 228 ч.2 УК РФ № 1-242/2011



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                                                     23 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего Копытко Н.Ю.,

при секретаре Олефиренко Г.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Маркелова Н.Л.

подсудимого Маянцева С.А.

защитника Федорак Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение

Маянцева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Архангельска, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего у <данные изъяты>, военнообязанного, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Архангельска по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ.

установил:

Маянцев С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Маянцев С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, из корыстных побуждений, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на территории города Архангельска незаконно сбыл ЛА.В. наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,38 грамма, то есть в крупном размере, указав последнему на его местонахождение - за плинтусом у входной двери <адрес>» в городе Архангельске, предварительно получив от ЛА.В. в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство денежные средства в сумме 4500 рублей.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 18:40 часов, находясь у <адрес>, встретился с ЛА.В., которому передал наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,26 грамма, то есть в крупном размере, предварительно получив от последнего денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство, однако свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ЛА.В. действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ЛА.В.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере в период времени с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ на территории Архангельской области у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,32 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с аналогичной целью незаконно хранил при себе и по месту своего проживания в <адрес>» в городе Архангельске до момента обнаружения и изъятия сотрудниками РУФСКН РФ по Архангельской области данного наркотического средства в ходе обыска по месту проживания, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19:50 до 21:10 часов.

Подсудимый Маянцев С.А. в судебном заседание вину в предъявленном обвинение признал, уточнив, что приобретал наркотическое средство по просьбе ЛА.В.. Не оспаривает факт приобретения у неустановленного следствием лица и хранения по месту жительства наркотического средства для личного потребления.

Помимо признания Маянцевым С.А. своей вины в совершении преступлений, его виновность подтверждается исследованными по делу доказательствами.

По незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ЛА.В. в судебном заседании о том, что он является потребителем наркотического средства «соли». Данный наркотик приобретал у Маянцева, проживающего в аэропорту «Архангельск» по цене от 1000 до 1500 рублей за пакетик, связываясь с ним по телефону. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он позвонил Маянцеву на мобильный и поинтересовался возможностью приобретения наркотика, на что тот сообщил, что сможет помочь ближе к вечеру. После этого через различные платежные терминалы, на которых имеется платежная система «Киви кошелек» положил на номер телефона Маянцева - <данные изъяты> деньги в общей сумме около 4500 рублей. Затем около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ сообщил последнему, что деньги на его номере телефона и Маянцев сказал, что наркотическое средство находится в тайнике. Он на своем автомобиле ВАЗ-2112 приехал в аэропорт Талаги, зашел в последний подъезд <адрес>, поднялся на <данные изъяты> к квартире Маянцева, где за плинтусом у входной двери <адрес> забрал четыре прозрачных полимерных пакетика с наркотическим средством «соли» в виде порошка светло-коричневого цвета. Затем вышел на улицу и на автомашине направился в сторону центра города, но около 22:15 часов ДД.ММ.ГГГГу <адрес> его задержали сотрудники РУФСКН РФ по Архангельской области, которые в ходе личного досмотра изъяли четыре полимерных пакетика с наркотиком «соли».

Аналогичными показаниями ЛА.В. при даче явки с повинной (т.1 л.д.42) и при даче показаний в качестве подозреваемого об обстоятельствах приобретения у Маянцева наркотического средства, оплате за него и местонахождении тайника ( т.1 л.д.114-115 ).

Протоколом личного досмотра ЛА.В. - изъяты 4 полимерных пакета с порошком светло-коричневого цвета (т.1 л.д.38-39).

Справкой об исследовании - вещество, находящееся в четырех пакетах из полимерного материала, изъятое у ЛА.В. содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством (т.1 л.д.41).

Заключением эксперта , из выводов которого следует, что вещество, изъятое у ЛА.В., содержит в своем составе производное <данные изъяты> и является наркотическим средством массой 0,34г. (т.1 л.д.68-70).

Протоколом осмотра наркотического средства в полимерном пакете, четырех пустых полимерных пакета, закрытые на шов застежку, с последующим признанием вещественными доказательствами и приобщением к уголовному делу (т.1 л.д.101-103).

Оглашенными в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниямисвидетеля М.А.Н. о том, что получена оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотических средств ЛА.В., который их приобретал у Маянцева, проживающего по адресу: <адрес>. В ходе проверки выяснилось, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ЛА.В. намеревается приобрести у Маянцева С.А. наркотическое средство и на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2112 будет двигаться из <данные изъяты> с наркотическим средством. В этот день около 22 часов 10 минут автомашина ВАЗ-2112 под управлением ЛА.В. была остановлена напротив <адрес> и его действия блокированы сотрудниками первого отдела оперативной службы РУФСКН РФ по Архангельской области. Затем в здании РУФСКН РФ по Архангельской области в ходе проведения личного досмотра ЛА.В. обнаружены и изъяты четыре полимерных пакета с шов-застежкой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество коричневого цвета. ЛА.В. пояснил, что наркотическое средство забрал в доме по месту жительства Маянцева. Согласно справке об исследовании вещества, изъятые в ходе личного досмотра ЛА.В., являются наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0,38 грамма ( т.1 л.д.116-117).

Показаниями свидетеля М.Н.Ю. о том, что Маянцев С.А. пользовался двумя мобильными телефонами с номерами:

Показаниями свидетеля К.Е.В., оглашенными в судебном заседании в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ, и которых следует, что с Маянцевым С.А. знакома давно, тот проживает в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она приобретала у последнего наркотик «соли» не менее 5 раз по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, при этом сначала звонила на номер <данные изъяты> или на номер <данные изъяты>. Данный наркотик Маянцев передавал ей из рук в руки при встрече, в основном это происходило в районе его месса жительства. В марте 2011 года Маянцев сказал, что больше наличные деньги за наркотик брать не будет и попросил завести банковскую карту, чтобы переводить деньги на карту - , номер данной карты она записала в своем телефоне. При желании употребить наркотик через банкомат переводила <данные изъяты> либо <данные изъяты> рублей на банковскую карту Маянцева С.А. и сообщала ему об этом по телефону. Затем они встречались на <адрес>, где Маянцев С.А. передавал ей пакетики с наркотиком «соли» (т.1 л.д.129-130).

Протоколом обыска в жилище Маянцева С.А. - в <адрес> изъяты: сотовый телефон в корпусе черного цвета и сотовый телефон марки LG; пластиковая карта Сбербанка России на имя <данные изъяты>; заявление Маянцева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ на банковское обслуживание, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, два чека с банковскими реквизитами Маянцева С.А. (т.1 л.д.49-52).

Заключением эксперта - в памяти телефона LG-P500() обнаружены входящие смс-сообщения от абонентов <данные изъяты> и приведены в таблице по тексту исследования. Согласно данной таблице с ДД.ММ.ГГГГ на карту Сбербанка России осуществлялись многократные поступления денежных средств в размерах 1500 рублей и 3000 рублей в виде перевода с другой карты или взноса наличными (т.1 л.д.77-84).

Протоколом осмотра предметов (документов) - пластиковой карты Сбербанка России на имя <данные изъяты>; заявления Маянцева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ на банковское обслуживание, приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, двух чеков с банковскими реквизитами Маянцева С.А. (т.1 л.д.148-151).

Протоколом осмотра предметов - мобильных телефонов, в памяти которых отображена информация о всех поступлениях и списаниях денежных средств с «Киви кошелька за семь дней» на счет , в том числе пополнение ДД.ММ.ГГГГ 21:25:54 на сумму 1500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 21:59:26 на сумму 3000 рублей (т.1 л.д.104-112).

Протоколом осмотра предметов (документов) - детализации звонков абонента с номером телефона: + в виде входящих и исходящих сообщений, звонков с номером (К.Е.В.), с номером (ЛА.В.), в том числе ДД.ММ.ГГГГ с 17:21:07 до 22:04:23 неоднократных входящих и исходящих сообщений от абонента с номером (ЛА.В.) (т.1 л.д.178-179).

Заключением эксперта , согласно выводам которого в моче ЛА.В. обнаружено -3,4 метилендиоксипировалерон (производное катинона) (т.1 л.д.65-67).

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Маянцева С.А. полностью доказанной.

Действия подсудимого Маянцева С.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по статьи 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый в своих показаниях признал факт совершения данного преступления, уточнив, что наркотики приобретал по просьбу ЛА.В.

Свидетель ЛА.В. показал, что именно Маянцев С.А. ДД.ММ.ГГГГ на территории города Архангельска незаконно сбыл ему наркотическое средство, при этом ранее он неоднократно таким же способом приобретал наркотическое средство у Маянцева, зная, где будет находиться наркотическое средство после оплаты его через платежные системы.

Факт приобретения ЛА.В. у Маянцева С.А. наркотического средства подтверждается протоколом личного досмотра ЛА.В.

Не доверять показаниям свидетеля ЛА.В., а также предполагать у него наличие мотивов для оговора Маянцева С.А. у суда оснований не имеется, поскольку показания ЛА.В. последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей М.А.Н. М.Н.Ю., К.Е.В., документальными доказательствами по делу в их совокупности.

Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ЛА.В., содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,34г.

Факт сбыта наркотического средства нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной и безвозмездной передачи другим лицам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные, массой свыше 0,2 граммов, относится к крупному размеруРР и их оборот на территории Российской Федерации запрещен.

По покушению на незаконный сбыт наркотического средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ЛА.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он изъявил желание оказать помощь ФСКН в изобличении Маянцева С.А. в сбыте наркотических средств, после чего связался с ним по телефону , сообщив условными фразами о том, что хочет купить наркотик. Маянцев ответил, что может продать наркотик. После этого в здании наркоконтроля в присутствии понятых был досмотрен и ему вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на которые он должен в ходе ОРМ «Проверочная закупка» приобрести наркотическое средство «соли» у Маянцева. После этого по телефону он связывался с Маянцевым и около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ и совместно с оперативными сотрудниками наркоконтроля проследовал в магазин «Дисма» на <адрес> в <адрес>, где посредством платежного терминала положил, полученные 3000 рублей на электронный Киви кошелек Маянцеву - на его номер , после чего связался с последним, сообщив, что деньги перевел. Затем совместно с оперативными сотрудниками на своей автомашине ВАЗ-2112 проследовал к пересечению улиц Вологодская и <адрес> в <адрес> к торговому центру <данные изъяты> и увидел Маянцева, который стоял на тротуаре вместе с девушкой. Он и Маянцев подошли к углу <адрес>, где последний взял у него из рук пачку сигарет, в которую положил два прозрачных полимерных пакетика с порошком светло-коричневого цвета - наркотиком «соли». После того, как Маянцев передал ему пакетики с наркотиком, он вернулся обратно в автомашину, где находились сотрудники наркоконтроля и сообщил, что тот передал ему наркотики и был доставлен в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдал приобретенные им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Маянцева, два пакетика с наркотиком, также выдал квитанцию об оплате перевода денежных средств - 3000 рублей на номер телефона Маянцева - .

Показаниями свидетеля М.Н.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на <адрес> - напротив торгового центра <данные изъяты> к ним подошел знакомый Маянцева по имени Андрей, с которым вместе дошли до винного магазина <данные изъяты> С. остался с Андреем, после чего Маянцев догнал ее и его действия были блокированы сотрудниками РУФСКН РФ по Архангельской области.

Показаниями свидетеля Щ.С.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия ЛА.В. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 3 тысячи рублей, после чего последний связался по телефону с Маянцевым и условными фразами сообщил, что хочет приобрести наркотическое средство. В последующем Маянцев С.А. сказал, что ждет ЛА.В. около <адрес>. После этого под контролем оперативных сотрудников, в том числе и его, через электронный терминал самообслуживания в магазине «Дисма» по адресу: <адрес>, ЛА.В. перевел ранее врученных денежных средств на телефонный номер , и через программу сообщений ICQ отправил Маянцеву С.А. сообщение. Затем проследовал в сопровождении старшего оперуполномоченного М.А.Н. к месту встречи с Маянцевым С.А. Через некоторое время им поступило сообщение от другой группы оперативных сотрудников, что Маянцев С.А. блокирован. В здании РУФСКН России по Архангельской области ЛА.В. из находящейся при нем сигаретной пачки добровольно выдал два полимерных прозрачных пакетика с шов-застежками с порошкообразными веществами светло-коричневого цвета, которые были изъяты и упакованы в конверт. Также ЛА.В. выдал квитанцию, подтверждающую денежный перевод на сумму 3 тысячи рублей, на телефонный номер , используемый Маянцевым С.А. (т.1 л.д.131-132).

Показаниями свидетеля М.А.Н., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля Щ.С.В. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия, а также пояснившего, что участвовал при проведении обыска в жилище Маянцева С.А. в <адрес> в <адрес>, где изъяты два мобильных телефона, документы Сбербанка России на имя Маянцева С.А., пластиковая карта Сбербанка России на имя Маянцева С.А. (т.1 л.д.133-134).

Показаниями свидетеля Р.М.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетелей Щ.С.В. и М.А.Н., дополнившего, что он видел, как при проведении ОРМ Маянцев что-то доставал из кармана своих брюк и передал ФИО15 (т.1 л.д.135-136).

Заявлением ЛА.В. о сотрудничестве с ФСКН в изобличении С., пользующегося телефонами с номерами и , проживающего в <адрес>, который осуществляет сбыт наркотических средств (т.1 л.д.18).

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маянцева С.А. с участием ЛА.В. (т.1 л.д.17).

Протоколом личного досмотра ЛА.В., протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого ЛА.В. вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для участия в ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.19-20, 21-22).

Протоколом личного досмотра ЛА.В. - изъято из пачки сигарет 2 полимерных пакетика на шов-застежке с порошком светло-коричневого цвета, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей с номером (т.1 л.д.23-25).

Справкой об исследовании - вещество, находящееся в двух пакетах, изъятое в ходе личного досмотра ЛА.В., содержит в своем составе производное <данные изъяты> и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - 0,26г. (т.1 л.д.27).

Заключением эксперта - вещество светло-коричневого цвета содержит в своем составе производное <данные изъяты> и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,24г. (т.1 л.д.144-146)

Протоколом обыска в жилище Маянцева С.А. - изъяты сотовый телефон в корпусе черного цвета и сотовый телефон марки LG; пластиковая карта Сбербанка России на имя <данные изъяты> заявление Маянцева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ на банковское обслуживание, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, два чека с банковскими реквизитами Маянцева С.А. (т.1 л.д.49-52, л.д.148-151).

Протоколом осмотра предметов - телефона LG-P500(IMEI:), отображена информация о всех поступлениях и списаниях денежных средств с «Киви кошелька за семь дней» на счете: , в том числе «пополнение 3000 Р от ДД.ММ.ГГГГ 17:58:16» (т.1 л.д.104-112).

Выпиской из лицевого счета ОАО Сбербанк России Архангельское отделение по вкладу (вкладчик Маянцев Сергей Александрович) основная карта , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на указанную карту Маянцева С.А. поступило 3000 рублей (т.1 л.д.169-171).

Протоколом осмотра предметов (документов) - детализации абонентов по условию номер телефона: за период в том числе ДД.ММ.ГГГГ с 14:39:50 до 18:20:49 неоднократно исходящих и входящих звонков с абонентом номера (ЛА.В.)( т.1 л.д.178-179).

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Маянцева С.А. полностью доказанной.

Действия подсудимого Маянцева С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

           Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Маянцев пытался продать ФИО16 наркотическое средство массой 0,26 грамма за 3000 рублей. При этом он передал ФИО17 наркотическое средство и получил взамен на счет банковской карты 3000 рублей. Однако преступление не было доведено Маянцевым до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО18 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

          Факт приобретения ЛА.В. у подсудимого Маянцева С.А. наркотического средства подтверждается материалами уголовного дела (протоколами личных досмотров).

Свидетель ЛА.В. показал, что приобрел у Маянцева С.А. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,26 грамма, которое затем было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ЛА.В.,

Не доверять показаниям свидетеля ЛА.В., а также предполагать у него наличие мотивов для оговора Маянцева С.А. у суда оснований не имеется, поскольку показания ЛА.В. последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей М.А.Н. М.Н.Ю., К.Е.В., Щ.С.В., Р.М.В., документальными доказательствами по делу в их совокупности.

Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что вещество, светло-коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ЛА.В., содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные, массой свыше 0,2 граммов, относятся к крупному размеруРР.

Действия Маянцева С.А., направленные на продажу ДД.ММ.ГГГГ данного наркотического средства ЛА.В. являлись незаконными, поскольку оборот наркотического средства - N-метилэфедрон и его производных в Российской Федерации запрещен.РР

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля М.Н.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире Маянцева, где они совместно проживают, в период с 21 до 22 часов сотрудниками РУФСКН РФ по Архангельской области проводился обыск.

Показаниями свидетеля М.А.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенных оперативно- розыскных мероприятий в вечернее время на <адрес> Маянцев С.А. был блокирован. В ходе проведения обыска в жилище Маянцева С.А. - в <адрес> по улице а/п «Архангельск» в г.Архангельске, изъяты 3 полимерных пакетика с наркотическим средством, курительная трубка ( т.1 л.д.133-134 ).

Показаниями свидетеля Р.М.В.., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении Маянцева С.А. с целью пресечения преступной деятельности последнего в сфере незаконного оборота наркотиков и в этот день действия Маянцева С.А. были блокированы(т.1 л.д.135-136 ).

Протоколом обыска в жилище Маянцева С.А. - в <адрес> - изъяты курительная трубка и три прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.49-52).

Заключением эксперта - вещество растительного происхождения, находящееся в трех пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Маянцева С.А. при проведении обыска в <адрес>, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - 2,32г. (т.1 л.д.71-73).

Заключением эксперта - на внутренней поверхности курительной трубки, изъятой в ходе обыску Маянцева С.А. выявлены следы наркотического средства (т.1 л.д.74-76).

Протоколом осмотра предметов - осмотрены наркотическое средство - <данные изъяты> в полимерном пакете, три пустых полимерных пакета, закрытые на шов застежку, а также курительная трубка, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.148-151).

Оценив представленные доказательства, суд находит вину Маянцева С.А. в данном преступлении полностью доказанной.

Действия подсудимого Маянцева С.А. по преступлению с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Факт приобретения и хранения по месту своего жительства наркотического средства признается Маянцевым С.А. и подтверждается протоколом обыска по месту его проживания, где обнаружено и изъято наркотическое средство.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей М.Н.Ю., М.А.Н., Р.М.В., изобличающих подсудимого в совершении указанного преступления, предполагать у них наличие мотивов для оговора у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами по делу.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 оборот наркотического средства <данные изъяты> и его производные в Российской Федерации запрещенРР.

Как следует из выписки из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство - (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-122) и его производные, массой свыше 0,25 граммов, относится к особо крупному размеруРР.

За совершенные преступления Маянцев С.А. подлежит наказанию при назначение которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Маянцевым С.А. совершены умышленные преступления, которые в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжкихи особо тяжких соответственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маянцева С.А. суд признает наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Маянцева С.А., нет.

По месту жительства Маянцев С.А. характеризуется положительно (л.д. 225), по месту содержания под стражей удовлетворительно (л.д. 231) на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д. 213,214), вину признал, раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Маянцевым С.А., данные о личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья, то, что преступления подсудимый совершил, находясь на испытательном сроке при условном осуждении, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбытием.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств дела, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228.1 ч.2 УК РФ.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывать наказание Маянцеву С.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> три полимерных пакета, курительную трубку надлежит уничтожить. Чек-перевод на карту сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, чек-перевод на карту Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Маянцева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ на банковское обслуживание, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, два чека с банковскими реквизитами Маянцева С.А., детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 41 странице, квитанцию надлежит хранить при материалах уголовного дела, в течение срока хранения последнего. Мобильный телефон «LG-P500» , сотовый телефон в корпусе из полимерного материала черного цвета с хромированной окантовкой, размерами 61х114х14 мм. IMEI: , пластиковую карту Сбербанка России на имя <данные изъяты>

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маянцева С.А. виновным в совершение преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФв виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;          

-по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;          

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Маянцеву С.А. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Маянцеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Маянцеву С.А. в виде заключения под стражу на период кассационного рассмотрения дела оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> три полимерных пакета, курительную трубку -уничтожить.

Чек перевод на карту сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, чек перевод на карту сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Маянцева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ на банковское обслуживание, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, два чека с банковскими реквизитами Маянцева С.А., детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 41 странице, квитанцию хранить при материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего.

Мобильный телефон «LG-P500» IMEI: , сотовый телефон в корпусе из полимерного материала черного цвета с хромированной окантовкой, размерами 61х114х14 мм. IMEI: SVN: 00 IMEI: , пластиковую карту Сбербанка России на имя <данные изъяты> вернуть Маянцеву С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другим лицом - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы либо представление.

Председательствующий:                                                                                          Н.Ю. Копытко