Дело № 1-256/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Архангельск 19 октября 2011 года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Копытко Н.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Попова И.Н. подсудимого Шапошникова <данные изъяты> защитника Мотиной Т.А. потерпевшего Т.А.В., его законного представителя Т.А.И., при секретаре Олефиренко Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение Шапошникова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Архангельска, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, установил: Шапошников А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь у <адрес>, беспричинно, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепринятые нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, толкнул рукой несовершеннолетнего Т.А.В. в живот, а затем нанес находившимся в руке пластиковым игрушечным пистолетом, используемым в качестве оружия, один удар в область левой щеки Т.А.В., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, оценивающиеся как легкий вред здоровью, а так же ссадину верхней губы, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в указанном выше месте, являющемуся общественным, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, заключающееся в умышленном нарушении общепринятых норм и правил поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, толкнул рукой несовершеннолетнего Т.А.В. в живот, от чего последний испытал физическую боль, а затем, нанес находившимся в руке пластиковым игрушечным пистолетом, используемым в качестве оружия, один удар в область левой щеки Т.А.В., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения характера: раны левой щечной области, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и оценивается как легкий вред здоровью, а так же ссадины верхней губы, которая не повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь у <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, заключающееся в умышленном нарушении общепринятых норм и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, нанес один удар кулаком в область виска К.И.С., от чего последний испытал физическую боль. В судебном заседание подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, их законные представители согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Шапошникова <данные изъяты> по преступлениям в отношении Т.А.В. суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия и по ст. ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Действия подсудимого Шапошникова <данные изъяты> по преступлению в отношении К.И.С. суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений. Шапошников <данные изъяты> подлежит наказанию при назначении которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Подсудимым совершены умышленные преступления против личности, общественного порядка, которые в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней и небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шапошникова <данные изъяты> суд признает наличие на иждивении ребенка (ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ), явку с повинной (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Шапошникова <данные изъяты> суд не усматривает. Шапошников <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 70), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 68,69). Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Шапошниковым <данные изъяты> данные о личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья, суд полагает возможным назначить наказание последнему в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбытием. Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения к Шапошникову <данные изъяты> при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: игрушечный пистолет, осколки от рукоятки надлежит уничтожить. В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии в сумме 2536 рублей 02 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шапошникова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы; - по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФв виде 7 (семи) месяцев лишения свободы; - по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФв виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шапошникову <данные изъяты> наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства. Меру пресечения Шапошникову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: игрушечный пистолет, осколки от рукоятки - уничтожить. Процессуальные издержки в размере 2536 рублей 02 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Н.Ю. Копытко