ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 - ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ № 1-262/2011



Дело № 1-275/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                                                  10 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего Копытко Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Попова И.Н.

подсудимого Пелехова <данные изъяты>

защитника Коростелевой А.М.

при секретаре Олефиренко Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение

Пелехова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Пелехов А.В., находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что его действия открыты и понятны для окружающих, открыто похитил из кармана брюк П.В.Н., следовавшего вместе с ним, денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего пытался открыто похитить находившийся при нем, переданный П.В.Н. для оказания помощи в переноске, целлофановый пакет, не представляющий ценности с личным имуществом последнего, а именно: упаковкой майонеза «Ряба» стоимостью 17 рублей, двумя упаковками молока емкостью 1 литр каждая, стоимостью 62 рубля за упаковку, батоном белого хлеба стоимостью 24 рубля, двумя бутылками водки «Поморская» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 101 рубль за бутылку, упаковкой сарделек стоимостью 40 рублей, банкой кофе «Нескафе» стоимостью 60 рублей, а всего имущества на общую сумму 1967 рублей, однако преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседание подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.                           

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Пелехова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

За совершенное преступление Пелехов А.В. подлежит наказанию при назначении которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым совершено умышленное преступление против собственности, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пелехова А.в. суд согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной (л.д. 26).

Обстоятельств отягчающих наказание Пелехова А.В. не установлено.

Пелехов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 44), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 42,43), раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Пелеховым А.В., данные о личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья, суд полагает возможным назначить наказание последнему в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбытием.

Оснований для применения к Пелехову А.В. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 1014 рублей 48 копеек в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Так как причинённый вред П.В.Н. в размере 1500 рублей явился результатом преступных действий Пелехова А.В. исковые требования П.В.Н. о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба подлежит удовлетворению в указанной сумме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: три фрагмента полиэтиленового пакета, изъятые во дворе <адрес> в ходе осмотра места происшествия надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                     

приговорил:

Признать Пелехова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шести) месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Пелехову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки в размере 1014 рублей 48 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшего П.В.Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пелехова А.В. в пользу П.В.Н. 1500 (Одну тысячу пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: три фрагмента полиэтиленового пакета, изъятые во дворе <адрес> в ходе осмотра места происшествия уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                            Н.Ю. Копытко