Дело № 1- 309/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Архангельск 16 декабря 2011 года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего судьи Думина М.Н., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Севостьянова А.В., подсудимого Перешнева В.В., защитника - адвоката Фролова И.В., представившего удостоверение № 464 и ордер № 002888, при секретаре Пищухиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Перешнева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Перешнев В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, в один из дней конца августа 2011 года в вечернее время, находясь на стройплощадке у д. 126 по пр. Ломоносова в г. Архангельске, умышленно, незаконно, путем химических реакций кустарным способом изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин массой 1,68 грамма, то есть в крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил при себе до момента пресечения его противоправных действий сотрудниками полиции и изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 23.10 часов до 23.40 часов 30 сентября 2011 года в здании УМВД России по г. Архангельску, расположенном в д. 30 корп. 1 по ул. Логинова в г. Архангельске. В судебном заседании подсудимый Перешнев В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке Главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Перешнев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступление, совершенное Перешневым В.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Перешнев В.В. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, судимостей не имеет (л.д. 50-51), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 53), с августа 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания (л.д. 49), на диспансерном наблюдении у врача психиатра не состоит (л.д. 48). На основании п. «И» ч. 2 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ явка с повинной (л.д. 10), признание вины и раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание Перешневу В.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. С учетом изложенного суд считает, что достичь исправления подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, применив положения ст. 73 УК РФ и возложив на Перешнева В.В. определенные обязанности, способствующие его исправлению. При определении размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и шприц подлежат уничтожению. На основании ст.ст. 131, 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3043 рублей 44 копеек (л.д. 71) подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Перешнева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Перешнева В.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и в дни, установленные данным органом, а также не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства; в течении месяца после вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии показаний пройти курс лечения от наркомании в полном объеме. Меру пресечения Перешневу В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство и шприц уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3043 (Три тысячи сорок три) рубля 44 копейки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись
Копия верна: М.Н. Думин