дело № 1-291/2011, обвинительный приговор



Дело № 1- 291

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Архангельск                25 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Архангельска

в составе: председательствующего судьи Думина М.Н.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого Беляева Н.Г.,

защитника - адвоката Котовой Т.М., представившей удостоверение № 99 и ордер № 002612,

при секретаре Пищухиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беляева Н.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, несудимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Беляев Н.Г. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так он, 18 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в <адрес> в г. Архангельске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Ч.Ю.С. мобильный телефон «Нокиа Икс-3» в комплекте с картой памяти и зарядным устройством общей стоимостью 8614 рублей, а также с не представляющей ценности для потерпевшей сим-картой, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ч.Ю.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8614 рублей.

В судебном заседании Беляев Н.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия чего осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ч.Ю.С. не возражают против постановления приговора в порядке Главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Беляев Н.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное Беляевым Н.Г. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление Беляев Н.Г. подлежит наказанию, решая вопрос о виде и мере которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Беляев Н.Г. впервые совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 67), является ветераном боевых действий, на диспансерном наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 68, 69).

На основании п. «И» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явка с повинной (л.д. 40), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание Беляеву Н.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что достичь исправления подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части установленного судом причиненного материального вреда в размере 8614 рублей, поскольку данный вред причинен преступными действиями подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и детализацию телефонных звонков следует хранить при уголовном деле.

На основании ст.ст. 131, 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 72 копейки (л.д. 71, 76) подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Беляева Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства десяти процентов из заработной платы осужденного.

Меру пресечения Беляеву Н.Г. в виде подписки о невыезде отменить.

Гражданский иск потерпевшей Ч.Ю.С. удовлетворить частично и взыскать в ее пользу с Беляева Н.Г. 8614 (Восемь тысяч шестьсот четырнадцать) рублей в счет возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и детализацию телефонных звонков хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1521 (Одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 72 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: