Дело № 1-301 ПРИГОВОР город Архангельск 2 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего судьи Думина М.Н., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Маркелова Н.Л., подсудимых Вохтомина С.А. и Касаткина Д.А., защитников - адвокатов Замятина Д.М., представившего удостоверение № 63 и ордер № 1715, Коростелевой Л.С. и Луцышиной В.Г., представивших удостоверения №№ 95 и 115 и ордеры №№ 006961 и 006919, при секретаре Пищухиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО87, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обучающегося <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ФИО88, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обучающегося <данные изъяты> водителя-экспедитора Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, установил: Вохтомин С.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Касаткин Д.А. оказал пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Вохтомин, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в один из дней первой декады марта 2011 года, находясь на пл. Егорова в г. Северодвинске Архангельской области, у иного лица (по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере в отношении иного лица материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (т. 1 л.д. 207) незаконно приобрел наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) массой не менее 0,35 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. Затем на территории г. Архангельска Вохтомин подыскал пособника Касаткина и передал ему указанное наркотическое средство для дальнейшего сбыта. Касаткин, имея умысел на оказание посредничества Вохтомину в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах последнего, 9 марта 2011 года у <адрес> в г. Архангельске незаконно сбыл наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,35 грамма О.А.Г., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив от него в качестве платы за наркотическое средство 1500 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца Вохтомин и Касаткин не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области. Подсудимый Вохтомин вину в совершении преступления признал полностью и, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, поддержав показания, данные им в ходе предварительного следствия. Подсудимый Касаткин заявил о признании вины в сбыте «соли для ванн», пояснив о своей неосведомленности о содержании в ее составе наркотического средства, то есть фактически вину в совершении преступления не признал. Воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, поддержав показания, данные им в ходе предварительного следствия. На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого Вохтомина, данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из оглашенных показаний подозреваемого Вохтомина следует, что наркотические средства он не употребляет. Летом 2010 года из визитной карточки в одном из ночных клубов ему стало известно о существовании легального порошка, употребление которого вызывает у человека наркотический, одурманивающий эффект. В первой половине лета 2010 года Вохтомин в сети Интернет посетил сайт, адрес которого был указан на визитной карточке, и узнал, что в компанию по распространению порошка требуются курьеры. Вохтомин искал работу, поэтому по номеру телефона, указанному на сайте, связался с ранее незнакомым ему мужчиной, которым в последствии оказался Б. Александр, и тот предложил ему распространять на территории г. Архангельска порошок, именуемый «солью для ванн», хотя в действительности предназначавшийся для употребления человеком внутрь для достижения одурманивающего эффекта. В ходе личной встречи между Б. и Вохтоминым была достигнута договоренность, согласно которой Вохтомин должен был приобретать у Б. расфасованный в пакетики порошок по цене 1000 рублей за пакетик и продавать его на территории <адрес> по цене 1200 рублей. В первой половине лета 2010 года на мобильный телефон 8-950-660-87-45 Вохтомину позвонил Б. и назначил встречу, в ходе которой, согласно ранее достигнутой договоренности, Вохтомин приобрел у него первую партию - пять пакетиков с порошком, заплатив за них 5000 рублей. В июле 2010 года при встрече Б. передал Вохтомину сим-карту оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2», пояснив, что на этот номер будут звонить потребители порошка. Для использования переданной Б. сим-карты Вохтомин приобрел сотовый телефон «ЭлДжи» в корпусе красно-белого цвета. Также в июле 2010 года для продажи порошка Вохтомин привлекал М.В.И. Вячеслава и передавал ему указанные телефон и сим-карту. В начале августа 2010 года Вохтомин перестал сбывать порошок, так как узнал от Б., что он запрещен к свободному обороту и продажа порошка влечет уголовную ответственность. В начале февраля 2011 года с Вохтоминым по телефону связался Б. и предложил встретиться. При встрече Б. показал новое, не запрещенное к обороту вещество, вызывающее одурманивающий эффект, и предложил вернуться к прежней схеме его продажи, на что Вохтомин согласился. Вещество представляло собой белый порошок, упакованный в полиэтиленовый пакетик с шок-застежкой, который был снабжен этикеткой. На этикетке имелись сведения о названии порошка - «КРИСТАЛИУС НЬЮ», его назначении - «соль для ванн», инструкция по применению и предупреждение о недопущении употребления порошка внутрь, хотя на самом деле порошок был предназначен именно для употребления человеком внутрь. Как стало известно Вохтомину, Б. самостоятельно фасовал порошок в пакетики и изготавливал этикетки. В ходе дальнейшего общения Б. предупреждал Вохтомина об уголовной ответственности за оборот данного порошка, опасался, что используемые ими телефонные номера прослушиваются сотрудниками правоохранительных органов, но Вохтомин, понимая, что порошок является наркотическим, заверил Б. при задержании настаивать на своей неосведомленности об этом. В связи с этим Вохтомин через М.В.И. для продажи порошка привлек ранее знакомого Касаткина Д.А., имевшего в личном распоряжении автомобиль. В один из дней начала февраля 2011 года в ходе личной встречи Вохтомин предложил Касаткину продавать вещество, именуемое «солью для ванн», при этом предупреждал последнего, что оно в действительности предназначалось для употребления человеком внутрь для получения наркотического эффекта. Касаткин с предложением Вохтомина согласился. По достигнутой договоренности стоимость одного пакетика с порошком составляла 1200 рублей, для связи с покупателями Касаткин должен был использовать названный выше мобильный телефон с сим-картой Б.. В один из дней февраля 2011 года Вохтомин через М.В.И. передал для Касаткина полиэтиленовый пакет, в котором находились сотовый телефон, а также два пакетика с порошком, приобретенные у Б.. С первой декады февраля 2011 года по середину марта 2011 года Касаткин занимался продажей порошка. В один и дней первой декады марта 2011 года на пл. Егорова в г. Северодвинске Вохтомин приобрел у Б. 20 пакетиков с порошком, заплатив за них 20000 рублей, и передал их для дальнейшей реализации Касаткину. 9 марта 2011 года Вохтомин узнал, что на Касаткина во время продажи наркотика было совершено нападение, и дал ему указание спрятать порошок. Вохтомин утверждает, что Касаткин был осведомлен, что продаваемый порошок люди покупают именно дл достижения одурманивающего эффекта (т. 1 л.д. 184-187, 195-196). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Вохтомин вину в совершении преступления признал, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, полностью поддержав ранее данные показания (т. 2 л.д. 46-47). На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого Касаткина, данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из оглашенных показаний подозреваемого Касаткина следует, что наркотические средства он не употребляет, имеет личный автомобиль марки «ВАЗ-21093» вишневого цвета государственный регистрационный знак Н 121 УК 29 регион. В конце января - начале февраля 2011 года М.В.И. предложил ему заработать, продавая «соль для ванн». С этой целью у Дворца пионеров в г. Архангельске по предложению М.В.И. встретился с Вохтоминым, который предложил Касаткину работу - продавать «соли для ванн». Работа заключалась в том, что Касаткин за плату должен был встречаться с покупателями, продавать им «соль для ванн» «КРИСТАЛИУС НЬЮ», которую Вохтомин будет ему поставлять, а вырученные от продажи деньги - отдавать Вохтомину. Хотя размер гонорара при встрече не обсуждался, Вохтомин пообещал Касаткину, что тот останется доволен. Некоторое время Касаткин обдумывал предложение Вохтомина, интересовался в сети Интернет названной «солью для ванн» и, убедившись в том, что она не содержит запрещенных веществ, в один из дней конца января - начала февраля 2011 года позвонил по номеру 8-952-300-18-08 М.В.И. и согласился продавать «соль». При встрече Молчанов передал Касаткину мобильный телефон «ЭлДжи» с зарядным устройством и сим-картой, пояснив, что на данный телефон будут поступать звонки от покупателей. Также Молчанов передал Касаткину несколько упаковок с «солью для ванн», которые необходимо было продавать по 1500 рублей за упаковку. Полученные от М.В.И. упаковки Касаткин продал в день встречи и в дальнейшем получал свертки с солью уже непосредственно от Вохтомина, имея с продажи одной партии 300 рублей. В среднем одна партия продавалась за четыре дня. В вечернее время 9 марта 2011 года на переданный Касаткину мобильный телефон позвонил мужчина, поинтересовался возможностью приобретения «соли», встретиться договорились у бара «Гроссен Ваген», расположенного на пересечении п<адрес> и <адрес> в г. Архангельске. Касаткин в назначенное место подъехал на своей автомашине, в салоне которой также находился В.С.А.. Касаткин перезвонил покупателю, тот через некоторое время подошел к автомашине со стороны передней пассажирской двери, передал 1500 рублей и попросил продать ему «соль для ванн» «КРИСТАЛИУС НЬЮ». Касаткин попросил Волова передать мужчине упаковку с «солью», которая была получена им от Вохтомина 9 марта 2011 года, с передней панели автомашины, что тот и сделал. В этот момент к автомашине подбежал второй мужчина и выбил стекло двери водителя, после чего, испугавшись, Касаткин на машине скрылся. О том, что «соль для ванн» является наркотическим средством, Касаткин узнал от сотрудников наркоконтроля (т. 1 л.д. 166-168). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Касаткин вину в совершении преступления не признал, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, пояснив, что он не знал и не мог знать, что сбытое им вещество является наркотическим средством (т. 2 л.д. 18). Несмотря на непризнание вины подсудимыми, их виновность подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОС РУ ФСКН России по Архангельской области А.С.В. показал, что в декабре 2010 года в оперативную службу Управления поступила информация о возможной причастности Вохтомина к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Архангельска. В целях проверки информации в отношении Вохтомина проводилось оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», прослушивались и документировались телефонные переговоры Вохтомина с Богачевым, Гагариным и Касаткиным. Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены следователю в установленном законом порядке. На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля О.А.Г. - оперуполномоченного ОС РУ ФСКН России по Архангельской области, данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля О.А.Г. следует, что в марте 2011 года в оперативную службу поступила информация, что молодой человек, пользующий мобильный телефон с абонентским номером 8-952-301-02-79 и передвигающийся на автомашине «ВАЗ-2109» красного цвета государственный регистрационный знак Н 121 УК 29 регион, незаконно сбывает на территории г. Архангельска наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, которое в среди лиц, его употребляющих, называют «соли». В целях проверки указанной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении сбытчика, где О.А.Г. выступал в роли «покупателя». С этой целью 9 марта 2011 года ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего в этот же день около 18 часов О.А.Г. позвонил на номер 8-952-301-02-79 и договорился со сбытчиком о встрече около бара «Гроссен Ваген», расположенного на пересечении п<адрес> и <адрес> в г. Архангельске. В оговоренное место О.А.Г. прибыл с другими оперативными сотрудниками, которые осуществляли наблюдение за ходом операции. Около 18 часов 20 минут О.А.Г. на мобильный телефон с описанного выше номера позвонил молодой человек и сообщил о прибытии к месту встречи. У здания со стороны ул. Вологодской О.А.Г. увидел автомашину «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак Н 121 УК 29 регион, в которой сидели двое молодых людей. Снова набрав номер мобильного телефона, Останкович заметил, что мобильный телефон взял молодой человек, сидевший на водительском сидении. После этого он подошел к машине, не сумев открыть заднюю дверь, он подошел к передней правой двери, стекло которой было приоткрыто. Через окно обратился к водителю с вопросом, с ним ли он договаривался о встрече, на что водитель дал утвердительный ответ и спросил: «Сколько тебе надо?», имея ввиду количество наркотика. О.А.Г. ответил, что хочет приобрести один грамм. Водитель спросил: «Какой будешь брать? Желтый или зеленый?». О.А.Г. ответил, что возьмет «желтый», тогда молодой человек, сидевший на пассажирском сидении, сказал, что «зеленый» сильней. Выяснив у водителя, что наркотические средства в одной цене, О.А.Г. сказал им: «Дайте тогда «зеленый», передав ранее выданные деньги в сумме 1500 рублей молодому человеку, сидевшему на пассажирском сидении. Молодой человек передал деньги водителю автомашины и по его просьбе открыл перчаточный ящик в передней панели автомашины справа, достал оттуда один из пакетиков из полимерного материала, снабженный швом-застежкой, с находящимся внутри порошкообразным веществом, на который был прикреплен фрагмент бумаги зеленого цвета с надписью «кристалиус», и передал О.А.Г.. После совершения сделки, оперативными сотрудниками была предпринята попытка блокирования действий указанных лиц, но тем удалось скрыться. Приобретенный у водителя автомашины пакетик с веществом О.А.Г. выдал в здании РУФСКН в присутствии понятых. Исследование показало, что данное вещество является наркотическим средством. По фотографиям О.А.Г. в Касаткине опознал водителя автомашины, сбывшего ему наркотическое средство, в В.С.А. - пассажира, присутствующего при сбыте наркотического средства (т. 1 л.д. 128-130). Допрошенный в судебном заседании свидетель В.С.А. по событиям 9 марта 2011 года дал показания, аналогичные оглашенным показаниям подсудимого Касаткина и свидетеля О.А.Г.. В.С.А. также пояснил, что в пакетиках, которые Касаткин продавал в тот день, находилась «соль для ванн», о наркотическом эффекте от употребления которой ему ничего известно не было. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля В.С.А., данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля В.С.А. следует, что после событий 9 марта 2011 года Касаткин рассказал ему, что в пакетиках, которые он продавал в тот день, находилось вещество «соль», которое люди употребляют путем вдыхания, испытывая от этого наркотический эффект. В феврале 2011 года В.С.А. дважды катался с Касаткиным на автомашине по г. Архангельску, когда тот встречался с различными людьми, предварительно созвонившись с ними по телефону, и при встречах продавал этим людям пакетики с порошком по цене 1500 рублей за один пакетик (т. 1 л.д. 131-133). На уточняющие вопросы участников процесса свидетель В.С.А. отрицал, что говорил следователю о наркотическом эффекте «соли», полагает, что данная фраза указана в протоколе допроса не с его слов. Между тем, в ходе очной ставки с подозреваемым Касаткиным свидетель В.С.А. также указывал, что Касаткин говорил ему, что в пакетиках, которые продавал, находилось вещество, которое он называл словом «соль», и что люди его употребляют путем вдыхания через нос и испытывают расслабляющий эффект (т. 1 л.д. 169-170). Допрошенный в судебном заседании свидетель М.В.И. показал, что летом 2010 года Вохтомин рассказал ему, что работает в организации, занимающейся продажей «соли для ванн» и предложил на личной автомашине поработать курьером, доставлять «соль для ванн» покупателям, а полученные от продажи деньги, за минусом вознаграждения, возвращать Вохтомину. Также Вохтомин пояснил, что для работы М.В.И. будет выдан мобильный телефон с сим-картой, на номер которой будут звонить клиенты, с которыми он должен будет договариваться о встрече. М.В.И. согласился, после чего Вохтомин стал передавать ему пакетики с порошком для реализации. Всего М.В.И. проработал на таких условиях около двух недель. В конце января 2011 года Вохтомин попросил М.В.И. найти человека с личной машиной для работы курьером по продаже «соли для ванн». С этой целью М.В.И. подыскал Касаткина, познакомил его с Вохтоминым. М.В.И. также показал, что о наркотическом эффекте от употребления «соли для ванн» ему ничего не известно. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля М.В.И., данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля Молчанова следует, что о том, что «соль для ванн» употребляется людьми внутрь путем вдыхания через нос и о наркотическом эффекте «соли для ванн», ему стало известно от Вохтомина до того, как он познакомил с ним Касаткина. О том, что «соль для ванн» употребляется внутрь, было известно и Касаткину (т. 1 л.д. 146-148). На уточняющие вопросы участников процесса свидетель М.В.И. отрицал, что говорил следователю о наркотическом эффекте «соли», полагает, что данная фраза указана в протоколе допроса не с его слов. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.С.В. показал, что в феврале 2011 года Касаткин предлагал ему приобрести вещество под названием «соль», чтобы улучшить самочувствие. Также Касаткин пояснил, что «соль» употребляется внутрь путем вдыхания через нос либо ее можно выпить, предварительно растворив в жидкости. Г.С.В. купил у Касаткина «соль», растворил ее в напитке «Нести», выпил, после чего почувствовал себя плохо, его тошнило, кружилась голова, ощущал себя пьяным, как после излишнего употребления алкоголя. На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля К.Н.С. Из оглашенных показаний свидетеля К.Н.С. следует, что в период с первой декады февраля 2011 года по середину марта 2011 года у молодого человека по имени Даниил покупал вещество под название «соли» по 1500 рублей за 1 пакетик, употреблял его путем вдыхания. О встрече договаривались по телефону, Даниил приезжал на автомашине «ВАЗ-2109» вишневого цвета (т. 1 л.д. 138-139). Допрошенный в судебном заседании эксперт Б.А.Л. показал, что при химическом исследовании представленного ему на экспертизу вещества, изъятого 9 марта 2011 года у О.А.Г., было установлено, что данное вещество содержит в своем составе производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) и является наркотическим средством, что отражено в справке исследования от 12 апреля № 379 и заключении № 499 от 25 апреля 2011 года. На момент проведения исследования вышеуказанного вещества старшим экспертом С.Н.А. в ЭКО РУФСКН России по Архангельской области отсутствовали данные, необходимые для идентификации вышеуказанного вещества и группы аналогичных соединений, а именно масс-спектры альфа-пирролидиновалерофенона (PVP) и подобных ему веществ. Идентифицировать вышеуказанные вещества стало возможным после того, как необходимые данные поступили в распоряжение эксперта (т. 1 л.д. 241-242). Виновность Вохтомина и Касаткина также подтверждается следующими письменными доказательствами: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 14 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 16-17); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 1 л.д. 18-19); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 9 марта 2011 года (л.д. 20); - протокол личного досмотра от 9 марта 2011 года, согласно которому перед проведением оперативно-розыскного мероприятия Останкович был досмотрен и у него ничего обнаружено не было (т. 1 л.д. 21-23); - протоколом осмотра и вручения денежных средств от 9 марта 2011 года, согласно которому были осмотрены и выданы О.А.Г. для нужд оперативно-розыскного мероприятия были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей (т. 1 л.д. 24-27); - протоколом личного досмотра от 9 марта 2011 года, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия Останковичем был выдан пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета с бумажным листом с надписью «№2 CRISTALIUS», приобретенным им у мужчин, передвигавшихся на автомашине «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак Н 121 УК 29 регион (т. 1 л.д. 28-30); - справкой об исследовании № 258 от 10 марта 2011 года, согласно которой масса мелкокристаллического вещества, изъятого 9 марта 2011 года у О.А.Г., составила 0,35 грамма (т. 1 л.д. 34); - справкой об исследовании № 379 от 12 апреля 2011 года, заключениями экспертов № 499 от 25 апреля 2011 года и № 1069 от 27 сентября 2011 года, согласно которым вещество, изъятое 9 марта 2011 года у О.А.Г., содержит в своем составе производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 36, 212-214, т.2 л.д. 7-9); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 5 мая 2011 года (т. 1 л.д. 50-51); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 5 мая 2011 года (т. 1 л.д. 52-53); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» от 27 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 54); - постановлением об ограничении конституционного права на тайну ведения телефонных переговоров от 28 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 55); - протоколом прослушивания аудиозаписи от 5 мая 2011 года (т. 1 л.д. 56-59); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29 июня 2011 года (т. 1 л.д. 62-64); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 29 июня 2011 года (т. 1 л.д. 65-66); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» от 27 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 67); - постановлением об ограничении конституционного права на тайну ведения телефонных переговоров от 28 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 68); - протоколом прослушивания аудиозаписи от 29 июня 2011 года (т. 1 л.д. 69-85); - протоколами осмотра и прослушивания фонограмм от 28, 30 июня, 6 июля 2011 года, согласно в ходе телефонных переговоров Вохтомин с Касаткиным обсуждают вопросы сбыта наркотических средств. Компакт-диски с фонограммами телефонных переговоров признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 86-88, 89, 90-100, 101, 104); - протоколом осмотра предметов от 6 июля 2011 года, согласно которому были осмотрены полимерный пакет с порошкообразным веществом и фрагмент бумаги с надписью, изъятые в ходе личного досмотра Останковича (т. 1 л.д. 102-103); Данные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 104) - протоколом явки с повинной Вохтомина, которой он изобличает Касаткина в распространении веществ, оказывающих наркотическое воздействие на организм человека (т. 1 л.д. 179-180). Оценив доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину подсудимых доказанной в полном объеме и квалифицирует содеянного Вохтоминым по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, содеянное Касаткиным суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Показания свидетелей Атрохова, Останковича, Гришина и Кочегарова последовательны, относительно юридически значимых обстоятельств дела непротиворечивы, поэтому суд считает их достоверными. Суд также признает допустимыми доказательствами показания свидетелей В.С.А. и М.В.И. в судебном заседании, а в части осведомленности Вохтомина и Касаткина о наркотическом эффекте «соли для ванн» и способе их употребления суд считает более достоверными их показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, логичны, подтверждены другими доказательствами. Доводы свидетелей В.С.А. и М.В.И. о несоответствии содержащихся в протоколах допроса показаний показаниям, данным ими в действительности, суд не принимает, поскольку протоколы следственных действий были ими прочитаны лично, замечаний по их содержанию после допроса принесено не было. Суд относит к числу допустимых доказательств по делу показания подсудимого Вохтомина, данные им в ходе предварительного следствия, и его явку с повинной, как последовательные, логичные, подтвержденные другими доказательствами и изобличающие виновность Касаткина. Протоколы личного досмотра, осмотра и вручения денежных средств, осмотра и прослушивания фонограмм и иные письменные доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса, Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому являются допустимыми доказательствами. В силу ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотическими средствами признаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 оборот N-метилэфедрона и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, запрещен на территории РФ. Производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) не включено в качестве самостоятельных позиций в данный перечень. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером для наркотического средства N-метилэфедрон и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, составляет свыше 0,2 грамма, особо крупный - свыше 1 грамма. Проведенными в ходе предварительного следствия химическими исследованиями установлено, что вещество, сбытое Останковичу, содержит в своем составе производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), общая масса вещества составила 0,35 грамма. Объективность и полнота выводов экспертов сомнений не вызывает. Выводы экспертов подробны, мотивированы, обоснованы, даны квалифицированными специалистами, имеющими соответствующую квалификацию и стаж работы. Оснований сомневаться в правильности и обоснованности заключения эксперта у суда не имеется. Допрошенный в судебном заседании эксперт Б.А.Л. подтвердил изложенные в заключениях выводы, объективно и полно ответил на вопросы участников процесса, в том числе и о причинах невозможности изначально определить компоненты изъятого у О.А.Г. вещества (справка об исследовании № 258 от 10 марта 2011 года (т. 1 л.д. 34). Вопреки доводам стороны защиты, заключения экспертов № 499 от 25 апреля 2011 года и № 1069 от 27 сентября 2011 года непротиворечивы, соответствуют требованиям ст. 88 УПК РФ и являются допустимыми доказательствами. Характер и последовательность действий Вохтомина и Касаткина свидетельствуют о наличии у них умысла непосредственно на незаконный сбыт наркотического средства производное N-метилэфедрона - альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), именуемого ими «солью для ванн», при этом Касаткин выполнял роль пособника. По независящим от подсудимых обстоятельствам преступный умысел до конца ими доведен не был, так как их действия контролировались сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Доводы Касаткина о его неосведомленности о наркотическом эффекте «соли для ванн» и способе ее употребления суд не принимает, как опровергающиеся совокупностью исследованных доказательств. За совершенные преступления Вохтомин и Касаткин подлежат наказанию, решая вопрос о виде и мере которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, характер и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. Вохтомин совершил покушение, а Касаткин оказал ему пособничество в покушении на умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких, оба ранее не судимы (т.2 л.д. 23, 24, 55, 56, 57), по месту жительства и учебы в целом характеризуются положительно (т. 2 л.д. 35, 37, 39, 69, 70, 71, 73), Вохтомин имеет спортивные достижения (т. 2 л.д. 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85), на диспансерном наблюдении у врачей нарколога и психиатра подсудимые не состоят (т. 2 л.д. 26, 27, 58, 59). На основании п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины и раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание Вохтомину. Обстоятельств, отягчающих наказание Вохтомину, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Касаткину, судом не установлено. При этом суд учитывает, что формальное признание Касаткиным вины в сбыте «соли для ванн» и отрицание подсудимым своей осведомленности в сбыте наркотического средства, не может свидетельствовать о признании им вины в совершенном преступлении, в том числе и частичном. С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто лишь при назначении им наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания и без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением на Вохтомина и Касаткина определенных обязанностей, способствующих их исправлению. При назначении наказания подсудимым суд также учитывает положение ч. 3 ст. 66 УК РФ. Как усматривается из материалов уголовного дела, Вохтомин в ходе предварительного следствия давал правдивые и последовательные показания, изобличил соучастника Касаткина, также способствовал установлению и изобличению ряда лиц, причастных незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Архангельска (т. 2 л.д. 72), поэтому суд приходит к выводу о возможности применить при назначении наказания Вохтомину положения ст. 64 УК РФ, поскольку его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, активное содействие раскрытию и расследованию преступлений свидетельствуют о наличии обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности им содеянного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ к Касаткину суд не усматривает. Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковочный материал с этикеткой подлежат уничтожению; компакт-диски - хранению при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд приговорил: Вохтомина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав Вохтомина С.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и в дни, установленные данным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа и не посещать общественные места и увеселительные заведения после 22.00 часов и до 06.00 часов утра. Меру пресечения Вохтомину С.А. в виде подписки о невыезде отменить. Касаткина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав Касаткина Д.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и в дни, установленные данным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа и не посещать общественные места и увеселительные заведения после 22.00 часов и до 06.00 часов утра. Меру пресечения Касаткину Д.А. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковочный материал с этикеткой уничтожить; компакт-диски - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись
Именем Российской Федерации
Копия верна: М.Н. Думин