Дело № 1-180 ПРИГОВОР город Архангельск 8 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего судьи Думина М.Н., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Маркелова Н.Л., подсудимого Лаврова А.В., защитника - адвоката Антипиной Л.В., представившей удостоверение № 478 и ордер № 346, несовершеннолетнего потерпевшего Лаврова А.А., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, потерпевшей Лавровой С.В., при секретаре Пищухиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лаврова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, несудимого, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу в период с 19 по 21 июля 2010 года включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, установил: Лавров А.В. совершил истязание, то есть причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении двух лиц, одним из которых являлся заведомо несовершеннолетний. Так он, в период с 8 марта 2010 года по 4 сентября 2010 года, находясь в г. Архангельске, имея умысел на причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, истязал Л.С.В. и несовершеннолетнего Л.А.А., а именно: 8 марта 2010 года, в период с 10.00 часов до 12.00 часов, Лавров А.В., находясь <адрес> <адрес> в г. Архангельске, реализуя свои преступные намерения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с силой схватил и сжал своими руками запястья рук Л.С.В., начал ее трясти, после чего целенаправленно толкнул потерпевшую на предметы кухонной мебели, от чего та ударилась о них, причинив тем самым Л.С.В. физическую боль и психические страдания; 8 апреля 2010 года, в период с 20.30 часов до 22.00 часов, Лавров А.В., находясь в той же квартире, в продолжение своих преступных намерений, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, подошел к сидевшей на стуле Л.С.В., сбросил ее на пол, от чего потерпевшая ударилась ногами об пол, после чего нанес Л.С.В. не менее трех ударов кулаками обеих рук в область волосистой части головы, а когда потерпевшая поднялась с пола и отбежала к оконному стеклу, под которым находилась горячая батарея парового отопления, схватил Л.С.В. за предплечья и начал прижимать ее к стеклу и батарее, чем причинил потерпевшей физическую боль и психические страдания, а также телесные повреждения характера четырех кровоподтеков на внутренней поверхности левой голени в верхней трети, одного кровоподтека на наружной поверхности левой голени в верхней трети, одного кровоподтека на внутренней поверхности правой голени в верхней трети, двух кровоподтеков на наружной поверхности правой голени в верхней трети и одного кровоподтека в передних отделах теменной области, не расценивающиеся как вред здоровью человека; 8 апреля 2010 года, в период с 20.30 часов до 22.00 часов, Лавров А.В., находясь в той же квартире, продолжая свои преступные намерения, после совершения описанных насильственных действий в отношении Л.С.В., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес несовершеннолетнему Л.А.А. удар рукой в затылочную область головы, схватил потерпевшего за левую ушную раковину и с силой стал дергать, причинив Л.А.А. физическую боль и психические страдания; 14 апреля 2010 года, в период с 20.30 часов до 22.00 часов, Лавров А.В., находясь в той же квартире, продолжая свои преступные намерения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, подошел к сидевшей на диване Л.С.В. и нанес ей не менее трех ударов кулаками обеих рук в область плеч и предплечий, схватил потерпевшую за правую руку и правую ногу и сбросил с дивана на пол, чем причинил Л.С.В. физическую боль и психические страдания, а также телесные повреждения характера одного кровоподтека на наружной поверхности левого плеча в средней трети, одного кровоподтека на переднелоктевой поверхности правого предплечья в нижней трети, одного кровоподтека в правой локтевой ямке, не расценивающиеся как вред здоровью человека; 23 апреля 2010 года, в период с 20.00 часов до 23.00 часов, Лавров А.В., находясь в той же квартире, продолжая свои преступные намерения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, подошел к сидевшей на стульчике детской парты Л.С.В., схватил ее за плечи и с силой начал раскачивать ее вместе с партой, в результате чего потерпевшая ударялась различными частями тела о столешницу, после чего с силой нанес Л.С.В. удары обеими руками в область правого плеча, от чего та упала на пол, чем причинил потерпевшей физическую боль и психические страдания, а также телесные повреждения характера кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы слева, кровоподтеков в проекции передней верхней ости правой подвздошной кости и передней поверхности левого бедра в средней трети, не расценивающиеся как вред здоровью человека; 25 апреля 2010 года, в период с 8.30 часов до 12.00 часов, Лавров А.В., находясь в той же квартире, продолжая свои преступные намерения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес Л.С.В. не менее двух ударов кулаком в переднюю область груди слева и верхнюю часть живота, после чего целенаправленно толкнул потерпевшую на стену, от чего та ударилась о нее спиной и затылком, чем причинил Л.С.В. физическую боль и психические страдания, а также телесное повреждение характера кровоподтека в верхних наружных отделах левой молочной железы, не расценивающиеся как вред здоровью человека; в один из дней с 7 по 10 мая 2010 года включительно, в период с 17.00 часов до 21.00 часа, Лавров А.В., находясь <адрес> в г. Архангельске, продолжая свои преступные намерения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес Л.А.А. один удар рукой в затылочную область головы, причинив потерпевшему физическую боль и психические страдания; 22 мая 2010 года, в период с 20.00 часов до 22.00 часов, Лавров А.В., находясь <адрес> <адрес> в г. Архангельске, продолжая свои преступные намерения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с силой схватил и сжал кисть правой руки Л.С.В., загнув руку ей за спину, после чего детской пластиковой игрушкой нанес потерпевшей не менее двух сильных ударов в область живота, чем причинил Л.С.В. физическую боль и психические страдания, а также телесные повреждения характера двух кровоподтеков задневнутренней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети и одного кровоподтека передненаружной поверхности правого предплечья на границе средней и нижней трети, не расценивающиеся как вред здоровью человека; 26 мая 2010 года, в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов, Лавров А.В., находясь на лестнице торгового центра «Аквилон», расположенного в д. 16 по ул. Попова в г. Архангельске, продолжая свои преступные намерения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, обеими руками с силой толкнул Л.С.В. на перила лестницы, от чего та ударилась о них задней поверхностью тела, после чего, в указанный период времени, находясь на улице, у данного торгового центра, толкнул потерпевшую рукой в грудь, схватил за одежду и стал трясти, а затем целенаправленно толкнул Л.С.В. на стоявшую рядом автомашину, в результате чего та ударилась о нее спиной, чем причинил потерпевшей физическую боль и психические страдания, а также телесные повреждения характера одного кровоподтека на задней поверхности грудной клетки во внутренних отделах правой лопаточной области в 9 см от задней условной срединной линии тела, одного кровоподтека у внутреннего края правой лопатки в 6 см от задней условной срединной линии тела и в 124 см от подошвенной поверхности стоп, двух кровоподтеков на переднелучевой поверхности правого предплечья в средней трети, трех кровоподтеков на наружной поверхности левого бедра в средней и верхней третях в 56 см, 62 см и 77 см от подошвенной поверхности стоп, одного кровоподтека на передней поверхности левого бедра в средней трети в 62 см от подошвенной поверхности стоп, одного кровоподтека на наружной поверхности левого бедра в верхней трети в 78 см от подошвенной поверхности стоп, одного кровоподтека на наружной поверхности правого бедра в верхней трети в 76 см от подошвенной поверхности стоп, одного кровоподтека на наружной поверхности правового плечевого сустава, одного кровоподтека на внутренней поверхности правового локтевого сустава, одного кровоподтека на наружной поверхности правового локтевого сустава, не расценивающиеся как вред здоровью человека; 26 мая 2010 года, в период с 18.00 часов до 20.00 часов, Лавров А.В., находясь в том же месте, после осуществления описанных насильственных действий в отношении Л.С.В., продолжая свои преступные намерения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, толкнул Л.А.А. рукой в грудь на стоявшую рядом автомашину, от чего тот ударился о нее спиной, чем причинил потерпевшему физическую боль и психические страдания; 30 мая 2010 года, в период с 20.00 часов до 23.00 часов, Лавров А.В., находясь <адрес> <адрес> в г. Архангельске, продолжая свои преступные намерения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, зажал кисть руки Л.С.В. в дверном проеме, чем причинил потерпевшей физическую боль и психические страдания, а также телесное повреждение характера кровоподтека тыльной поверхности 1-го пястно-фалангового сустава правой кисти и ссадины на тыльной поверхности ногтевой фаланги 1-го пальца правой кисти у ногтевого ложа, не расценивающиеся как вред здоровью человека. 19 июня 2010 года, в период с 17.00 часов до 22.00 часов, Лавров А.В., находясь в той же квартире, продолжая свои преступные намерения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, схватил несовершеннолетнего Л.А.А. за правую ушную раковину рукой и с силой стал дергать, чем причинил потерпевшему физическую боль и психические страдания; 4 сентября 2010 года, в период с 12.00 часов до 22.00 часов, Лавров А.В., находясь в той же квартире, продолжая свои преступные намерения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес Л.С.В. удар кулаком в область левой молочной железы, чем причинил потерпевшей физическую боль и психические страдания. Лавров А.В. в судебном заседании вину не признал, показав, что в указанные дни происходили обычные конфликтные ситуации, которые дальше словесной перебранки не развивались, физического и психического насилия по отношению к бывшей жене - Л.С.В. и своему несовершеннолетнему сыну - Л.А.А. не применял, телесных повреждений им не причинял. Что касается событий 25 апреля 2010 года, то в этот день он по месту жительства Л.С.В. не появлялся, в ночь с 24 на 25 апреля 2010 года ночевал у родителей, к 11.00 часам 25 апреля 2010 года пошел от родителей в спортзал, где занимался около полутора часа спортом. Лавров А.В. считает, что Л.С.В. его оговаривает с целью получить в собственность квартиру, принадлежащую его родителям, и машину. Несмотря на непризнание Лавровым А.В. своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Л.С.В. показала, что за период совместной жизни с Лавровым А.В. меду ними происходили конфликты, в том числе и с применением к ней насилия. Л.С.В. не хотела придавать конфликтам огласку, чтобы сохранить семью, не расстраивать родственников. Летом 2010 года Л.С.В. обратилась с заявлением в правоохранительные органы, так как конфликты в семье возникали все чаще, а терпеть их не было сил. От описанных действий мужа Л.С.В. испытывала не только физическую боль, но и находилась в постоянном стрессовом состоянии, опасаясь новых фактов насилия с его стороны, сильно переживала по этому поводу. К причинам возникновения конфликтных ситуаций в семье Л.С.В. относит различие точек зрения супругов на воспитание детей и быт, невозможность компромисса, вмешательства в жизнь семьи со стороны родителей Лаврова А.В. После написания заявления были «перерывы», когда отношения с Лавровым А.В. налаживались, появлялась перспектива сохранить семью. В эти периоды Л.С.В. пыталась «забрать заявление», получала по этому поводу консультации адвоката, защищавшего интересы Лаврова А.В. на предварительном следствии. В настоящее время Л.С.В. настаивает на привлечении Лаврова А.В. к уголовной ответственности. По обстоятельствам преступления потерпевшая Л.С.В. показала следующее. С 8 марта 2010 года по 4 сентября 2011 года они с Лавровым А.В. и детьми - Артемом и Настей проживали в квартире родителей Лаврова А.В., расположенной по адресу: г. Архангельск, <адрес>. 8 марта 2010 года, в период с 10.00 до 12.00 часов, они всей семьей завтракали дома на кухне. Между Л.С.В. и Лавровым А.В. возник конфликт, причиной которому стало то, что Лавров А.В. не подарил Л.С.В. и дочери Насте подарки к Международному женскому дню. В ходе конфликта Лавров А.В. обеими руками схватил Л.С.В. за запястья и сильно их сжал, причинив сильную физическую боль. После этого Лавров А.В., продолжая сжимать запястья Л.С.В., толкнул ее на выпирающую часть столешницы, от чего та ударилась поясницей о столешницу, головой о навесные шкафчики и ногами о нижние шкафчики кухонного гарнитура, испытав сильную физическую боль. 8 апреля 2010 года, около 21.00 часа, Л.С.В. находилась дома в детской комнате и помогала сыну Артему делать уроки. Лавров А.В. вошел к ним в комнату и сделал замечание по поводу того, что ребенку надо идти спать и так поздно уроки делать нельзя, но Л.С.В. возразила, сказав, что домашнее задание надо делать систематически. В ответ на ее возражения Лавров А.В. схватил потерпевшую сзади руками за плечи, три раза ударил кулаками по голове и сбросил со стула на пол, причинив сильную физическую боль. При падении Л.С.В. ударилась о пол ногами и спиной, также испытав сильную физическую боль. В это время сын Артем решил заступиться за маму и подошел к отцу, на что Лавров А.В., будучи этим недоволен, ударил сына ладонью по затылку, схватил за ухо и стал дергать, говоря, чтобы тот не вмешивался. Воспользовавшись моментом, Л.С.В. поднялась с пола и отошла к окну, закрыв руками лицо, так как опасалась, что Лавров А.В. продолжит ее избивать. Лавров А.В. подошел к ней, схватил за предплечья обеих рук и стал прижимать Л.С.В. к стеклу окна, при этом она соприкасалась оголенными местами ног с горячей батареей парового отопления, расположенной под окном, и испытывала сильную физическую боль, однако Лавров А.В. продолжал ее удерживать. 14 апреля 2010 года, около 20.45 часов, Л.С.В. находилась дома и сидела на диване в большой комнате, смотрела телевизор. В этот момент к ней подошел Лавров А.В. и потребовал уступить ему диван, на что Л.С.В. ответила отказом. Тогда Лавров А.В. попытался схватить Л.С.В. за руку, но та успела извернуться. После этого Лавров А.В. нанес ей три удара кулаками по плечам и предплечьям, причинив Л.С.В. сильную физическую боль, а потом, схватив руками за правые руку и ногу, скинул Л.С.В. с дивана в сторону противоположной стенки. От падения Л.С.В. также испытала сильную физическую боль. 23 апреля 2010 года, около 20.00 часов, Л.С.В. находилась дома в большой комнате, за детской партой, работала на компьютере. В этот момент к ней сзади подошел Лавров А.В. и потребовал выключить компьютер, но Л.С.В. отказала. В ответ на это Лавров А.В. выдернул кабель питания компьютера из розетки, стал раскачивать Л.С.В. вместе с партой, от чего она ударялась различными частями тела о столешницу и испытывала сильную физическую боль, после чего с силой нанес Л.С.В. удары двумя руками в область правого плеча, причинив ей сильную физическую боль. От ударов Л.С.В. упала на пол, испытав также сильную физическую боль. 25 апреля 2010 года, около 9.00 часов, Л.С.В. находилась дома, собиралась кормить детей. В этот момент Лавров А.В. пришел домой и стал есть пельмени, приготовленные детям. Между супругами вновь возник конфликт, в ходе которого Лавров А.В. нанес Л.С.В. один удар кулаком в область груди слева и один удар кулаком в верхнюю часть живота, причинив сильную физическую боль, а потом с силой оттолкнул ее двумя руками в грудь в сторону стены, от толчка и соударения со стеной Л.С.В. также испытала сильную физическую боль. В период с 7 по 10 мая 2010 года, с 17.00 часов до 21.00 часа, супруги гуляли с детьми во дворе дома. Л.С.В. заметила по поведению ребенка, что между Лавровым А.В. и сыном Артемом произошел конфликт. Со слов сына Л.С.В. стало известно, что он просил Лаврова А.В. купить новую игрушку, но тот ответил отказом и ударил Артема по голове. 22 мая 2010 года, около 20.30 минут, Л.С.В. находилась дома с детьми в большой комнате. Лавров А.В., зная об аллергии дочери на сладкое, стал кормить Настю конфетами, не реагируя на замечания Л.С.В. Тогда Л.С.В. попыталась увести дочь в другую комнату, но Лавров А.В. перехватил ее руку, сильно сжал кисть, загнул руку Л.С.В. за спину и, удерживая руку таким образом, стал отталкивать Л.С.В. от себя, причиняя ей сильную физическую боль, после чего, продолжая удерживать, взял детскую пластиковую игрушку и нанес ею два удара Л.С.В. в верхнюю часть живота, причинив сильную физическую боль своими действиями. 26 мая 2010 года, в период с 18.00 часов до 20.00 часов, Л.С.В. направилась с детьми сделать покупки в магазине «Пять шагов», расположенном в торговом центре «Аквилон» по адресу: г. Архангельск, ул. Попова, д. 16. Артем остался у входа в магазин, а Л.С.В. с дочерью Настей зашла в магазин. Сделав покупки и спускаясь по лестнице со второго на первый этаж, Л.С.В. встретила Лаврова А.В. Настя, увидев отца, подбежала к Лаврову А.В., а тот достал из кармана и передал дочери конфету. Л.С.В. сделала замечание мужу, пояснив, что Насте нельзя есть сладкое, и попыталась отстранить от него дочь, но Лавров А.В. ей этого сделать не дал, с силой целенаправленно толкнув Л.С.В. на лестничные перила. В результате толчка Л.С.В. ударилась о перила поясницей и ногами в области бедер и икроножных мышц, испытав сильную физическую боль, в том числе и от толчка. В этот момент Лавров А.В. взял дочь на руки и стал с ней спускаться к выходу из магазина, сказав, что увозит Настю. Л.С.В., испугавшись, побежала за ними. На улице у магазина Лавров А.В. попытался посадить Настю в свою машину, но Л.С.В. стала ему препятствовать, пыталась выхватить дочь из его рук, хватала ее, тянула на себя. В ответ на это Лавров А.В. оттолкнул Л.С.В. рукой в грудь и быстро посадил дочь на заднее сиденье машины, заблокировав двери. Л.С.В. вновь попыталась предпринять попытки забрать дочь, но Лавров А.В., не давая подойти к двери машины, схватил Л.С.В. за одежду и с силой стал трясти, после чего целенаправленно оттолкнул ее на стоявшую в полуметре автомашину. От удара о машину Л.С.В. испытала сильную физическую боль. Увидев происходящее, Артем подошел к Лаврову А.В. и попытался забрать у него ключи от машины, но тот толкнул и сына на расположенную рядом машину. 30 мая 2010 года, около 21.30 часа Л.С.В. находилась дома. В это время Лавров А.В. пошел в детскую комнату укладывать дочь спать, Артем пошел следом за ними. Через некоторое время Артем громко позвал Л.С.В., а когда та вошла в детскую комнату, узнала от сына, что Лавров А.В. учит детей говорить плохие слова. На этой почве между супругами возник конфликт, в ходе которого Лавров А.В. не выпускал Л.С.В. из комнаты, а когда Л.С.В. пыталась открыть дверь, просунув в дверной проем свою руку, видя это, Лавров А.В. стал с силой надавливать на дверь, прижал потерпевшей руку дверью, причинив ей сильную физическую боль. При этом Л.С.В. утверждает, что Лавров А.В. целенаправленно не выпускал ее из комнаты, видел в дверном проеме ее руку, продолжал наваливаться на дверь. 19 июня 2010 года, в период с 17.00 часов до 22.00 часов, Л.С.В. с детьми и мужем находилась дома. Лавров А.В., зная, что у дочери Насти аллергия на сладкое, дал ей конфету. Артем забрал у Насти конфету и выкинул ее, на что Лавров А.В. схватил Артема за ухо и стал дергать. 4 сентября 2010 года, в период с 12.00 часов до 22.00 часов, Л.С.В. находилась дома на кухне с детьми и мужем. Л.С.В. упрекнула мужа в том, что тот не принимает участия в воспитании и содержании детей. В ответ на упреки Лавров А.В. нанес Л.С.В. один удар рукой в область левой молочной железы, причинив сильную физическую боль. По фактам причинения Лавровым А.В. телесных повреждений 8, 14 и 25 апреля 2010 года, 22 и 26 мая 2010 года Л.С.В. обращалась в бюро судебно-медицинской экспертизы, проходила освидетельствование. Свои показания Л.С.В. подтвердила в ходе проверки показаний на месте на предварительном следствии (т. 6 л.д. 176-182). Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний потерпевший Л.А.А. показал, что в один из дней апреля 2010 года, около 21 часа, когда они с мамой находились дома и делали домашнее задание, к ним в детскую комнату зашел папа и стал ругаться на маму из-за того, что они поздно делали уроки. Артем с мамой ответили ему, что им так удобнее, на что папа ударил маму несколько раз кулаками по затылку, а когда Артем попытался заступиться за маму, папа больно ударил его по затылку и стал больно дергать за ухо. Один раз, когда Артем засыпал в своей комнате, а мама сидела на диване и смотрела телевизор в большой комнате, к ней подошел папа и велел уйти, сказав, что сам ляжет на диван. Мама ответила папе, что она тоже имеет право посмотреть телевизор и отдохнуть, тогда папа схватил маму за руку и скинул ее с дивана на пол. За происходящим Артем наблюдал из детской комнаты через приоткрытую дверь. В мае 2010 года Артем с мамой и сестрой пошли в магазин «Пять шагов». Артем не хотел заходить в магазин, поэтому остался ждать их у входа. Через некоторое время из магазина вышел папа, на руках у него была Настя, а за ними бежала мама. Артем тоже побежал за ними. Папа хотел посадить Настю в машину и увезти с собой. Когда Артем пытался вырвать из рук папы ключи и открыть дверь машины, чтобы забрать Настю, папа толкнул его на другую машину и Артем сильно о нее ударился спиной. Также папа толкал и маму на другую машину. 19 июня 2010 года они вчетвером были дома. Папа стал кормить сестру конфетами, но Артем, зная что Насте нельзя есть конфеты, забрал их у нее и выкинул. В ответ на это папа схватил Артема рукой за ухо и стал дергать, сделав ему больно. 8 марта 2010 годавсей семьей завтракали на кухне. Папа не поздравил маму и сестру с праздником. Мама спросила у папы, почему тот не поздравил их с праздником, после чего родители стали ругаться. Папа разозлился на маму, начал ее трясти за руки, а потом толкнул на шкафы. В начале мая 2010 года вечером он вместе с папой и сестрой гулял во дворе дома. Артем решил попросить у папы денег на новую игрушку. Папа денег не дал и стал ругаться на Артема за то, что он попросил денег, и больно ударил Артема по затылку. Потом Артема пожалела мама и он ей рассказал о случившемся. 4 сентября 2010 года вместе с мамой был на кухне. Пришел папа и мама попросила у него денег, но папа денег не дал и ударил маму рукой в грудь. Артем припомнил случай, когда у родителей произошел конфликт из-за того, что папа стал есть пельмени, предназначавшиеся Насте. Артем пояснил, что от действий папы он испытывал физическую боль, переживал случившееся, испытывал постоянное чувство обиды на отца из-за несправедливого отношения к нему и маме. Допрошенный в судебном заседании свидетель О.Р.А. - милиционер-водитель 1 роты ОБ ППСМ при УВД г. Архангельска показал, что 23 апреля 2010 года он нес службу на АП-1106 совместно со старшим авто-патруля Ф.А.В. Около 20 часов 35 минут по указанию оперативного дежурного проследовали по адресу: г. Архангельск, <адрес>, откуда поступила информация о семейном конфликте. Прибыв на место, дверь квартиры им открыл мужчина, который представился сотрудником УВД по <адрес> Лавровым А.В. и пояснил, что у них в семье все хорошо и что они с женой немного повздорили. В квартире также была Л.С.В., которая находилась в возбужденном состоянии. Ф.А.В. проследовал в кухню, где принял от Л.С.В. заявление, а О.Р.А. остался в прихожей с Лавровым А.В., который стал рассказывать о том, что жена собирается с ним разводиться, хочет забрать детей себе. Когда Ф.А.В. общался с Л.С.В., то О.Р.А. слышал, как та рассказывала, что муж ее избивает. На момент приезда сотрудников милиции в квартире порядок нарушен не был, видимых следов побоев О.Р.А. на Л.С.В. не видел. Допрошенный в судебном заседании свидетель А.А.О. - милиционер ОВО при УВД по г. Архангельску показал, что 25 апреля 2010 года нес службу в составе авто-патруля АП-2111. Около 12 часов 10 минут по указанию дежурного выехал по адресу: г. Архангельск, <адрес>, где по информации от дежурного женщину избил муж. Прибыв в указанный адрес, к нему обратилась Л.С.В., сообщив, что ее муж Лавров А.В., являющийся сотрудником УВД по <адрес>, систематически избивает ее, угрожает физическим насилием. Самого Лаврова А.В. в тот момент в квартире не было, при этом женщина сообщила, что тот незадолго до их приезда куда-то ушел. Она изъявила желание подать в отношении Лаврова А.В. заявление, о чем А.А.О. доложил дежурному по отделу милиции № и предложил направить к Л.С.В. участкового-уполномоченного милиции для принятия заявления. На момента общения Л.С.В. находилась в возбужденном состоянии, но видимых следов побоев на ней видно не было, в квартире порядок нарушен не был. Допрошенный в судебном заседании свидетель П.Д.И. - милиционер 1 роты ОБ ППСМ при УВД г. Архангельска показал, что 25 апреля 2010 года в 18 часов заступил на службу в составе авто-патруля АП-1106. Примерно через пол часа по указанию оперативного дежурного проследовал по адресу: г. Архангельск, <адрес>, где происходил семейный скандал. По прибытии к ним обратилась Л.С.В. Женщина находилась в возбужденном состоянии, в квартире также находились ее муж Лавров А.В., их дети и другие лица. Л.С.В. пояснила, что Лавров А.В. ее систематически избивает, угрожает физической расправой, по факту чего инспектором дежурной части от Л.С.В. было принято заявление. На момент приезда сотрудников милиции в квартире порядок нарушен не был, видимых следов побоев П.Д.И. на Л.С.В. не видел. Допрошенная в судебном заседании свидетель С.П.А. дала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля П.Д.И., дополнив, что в ходе беседы Л.С.В. демонстрировала ей синяк на груди, пояснив, что этот синяк причинил ей муж. Также со слов Л.С.В. ей стало известно, что последние три года совместной жизни муж стал систематически избивать ее. На момент приезда сотрудников милиции в квартире порядок нарушен не был. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Н.В. - в 2010 году старший участковый-уполномоченный милиции ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по г. Архангельску показал, что в настоящее время является пенсионером, семья ФИО75 проживала на ранее обслуживаемом им административном участке, сталкивался с ними в связи с исполнением своих служебных обязанностей. Весной 2010 года в семье ФИО75 участились семейные конфликты на почве неприязненных отношений между супругами, причинами конфликтов являлись воспитание детей, разный взгляд на бытовые вопросы, ведение хозяйства. По факту бытовых конфликтов Л.С.В. неоднократно обращалась с заявлениями и по телефону в отдел милиции №, в которых указывала, что в ходе ссор муж причинял ей телесные повреждения. Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.Е.В. - знакомая Л.С.В. показала, что в начале апреля Л.С.В. по телефону рассказала ей о том, что во время семейного конфликта Лавров А.В. ударил ее в лицо, что подобные конфликты в их семье происходят часто. Через несколько дней по телефону от Л.С.В. узнала об очередном факте применения к ней насилия со стороны мужа, что тот ударил ее несколько раз по голове. В мае 2010 года Л.Е.В. заходила в гости к Л.С.В., видела у нее на руках синяки, похожие на следы от сильного сжатия пальцами рук. О происхождении синяков Л.С.В. пояснила, что это ее избил муж у магазина «Пять шагов». Допрошенная в судебном заседании свидетель В.Н.В. - знакомая Л.С.В. показала, что 30 мая 2010 года около 21 часа находилась дома у ФИО75. Когда между Л.С.В. и Лавровым А.В. возник конфликт и они стали ругаться, то В.Н.В. ушла в кухню и только слышала их возню рядом с детской комнатой. Потом от Л.С.В. стало известно, что Лавров А.В. прищемил ей руку дверью. Накануне Л.С.В. рассказала В.Н.В., что за несколько дней до этого конфликта между нею и мужем произошла ссора в магазине «Пять шагов», где Лавров А.В. ударял ее головой о стоящие рядом машины. От Л.С.В. ей известно о том, что Лавров А.В. наносил побои их сыну Артему, а именно «давал сыну подзатыльники». Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.Е. - охранник торгового центра «Аквилон» показал, что 26 мая 2010 года после 18 часов он находился на своем рабочем месте, расположенным под лестницей, ведущей на второй этаж торгового центра. Когда К.В.Е. услышал женский крик, зовущий охрану, донесшийся со второго этажа, то сразу же направился к лестнице, где ему встретились мужчина и женщина, спускавшиеся вниз. Мужчина был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции с погонами подполковника и у него на руках находилась маленькая девочка. Женщина кричала тому мужчине, чтобы он отдал ребенка. Девочка сидела на руках мужчины спокойно, обхватив руками его шею, поэтому К.В.Е. подумал, что происходит обычный бытовой конфликт и не вмешивался в происходящее. Далее мужчина и женщина вышли на улицу. Что происходило до того, как женщина позвала охрану, и что происходило на улице, после того, как они вышли из торгового центра, К.В.Е. не известно. Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш.Е.И. - учитель начальных классов МОУ «ОГ №» показала о том, что в апреле 2010 года общалась с Л.С.В. В ходе разговора Л.С.В. демонстрировала ей небольшие ссадины в области лица, объясняя их происхождение конфликтом с мужем. Со слов Л.С.В. ей известно, что подобного рода конфликты происходят в их семье с апреля 2010 года на почве семейных разногласий. Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.О.В. - педагог психолог отделения защиты прав детей от насилия МУ «Центр защиты прав несовершеннолетних» показала, что в первых числах июня 2010 года она была приглашена в следственный отдел для участия в качестве педагога при опросе несовершеннолетнего ФИО75 Артема, который в своих объяснениях рассказал об обстоятельствах систематического причинения побоев его маме отцом. После опроса она предложила Л.С.В., матери малолетнего, обратиться в их учреждение для оказания психологической помощи ее сыну. В разговоре ФИО75 упоминала, что на протяжении всей совместной жизни муж ее избивает, и поэтому она подала заявление в правоохранительные органы. Допрошенная в судебном заседании свидетель М.И.В. - администратор ООО «Амвей» показала, что 26 мая 2010 года в торговом центре «Аквилон» она, проходя мимо лестницы, ведущей на второй этаж торгового центра, услышала детский плач, а потом увидела, что по этой лестнице спускается женщина и мужчина в форме сотрудника милиции, между которыми происходит конфликт. Женщина пыталась забрать ребенка, который находился на руках у мужчины в форме милиционера, но тот не отдавал ей ребенка. Происходящее наблюдала короткий промежуток времени, так как к данным мужчине и женщине подошел охранник, после чего она вернулась на свое рабочее место. На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля Т.А.В. - начальника инспекции штаба УВД по Архангельской области, данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля Т.А.В. следует, что вечером 25 апреля 2010 года ему позвонил ответственный по штабу и доложил, что в семье Лаврова А.В. на протяжении целого дня происходят конфликты, неоднократно вызывались сотрудники милиции. Прибыв к дому Лаврова А.В., у подъезда встретил отца Лаврова А.В. - Л.В.В., который сообщил, что Лавров А.В. конфликтует с женой. Поскольку обстановка между Лавровыми была накалена, Т.А.В. решил проехать вместе с Лавровым А.В. на работу и там у него все выяснить. В разговоре Лавров А.В. сообщил, что конфликт возник из-за того, что, тот, вернувшись из спортзала, взял и начал есть пельмени, которые предназначались детям. Более детальные обстоятельства семейного конфликта Т.А.В. выяснять не стал, поскольку посчитал необходимым выяснить причину конфликта в целом. В ходе разговора Лавров А.В. сообщил, что между ним и женой появилось недопонимание друг друга с момента, когда она устроилась на работу и стала более самостоятельной, стала меньше времени проводить дома, а это очень не нравилось Лаврову А.В. На следующий день к Т.А.В. на работу пришла Л.С.В., которая рассказала, что утром 25 апреля 2010 года домой пришел Лавров А.В. и взял пельмени, которые предназначались детям, на что она высказала свое недовольство этим, так как денег на продукты он ей не дает. На этой почве между ними и произошел конфликт (т. 2 л.д. 176-179). На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля У.П.П. - начальника ОМ № (по обслуживанию <адрес> г. Архангельска) УВД по г. Архангельску, данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля У.П.П. следует, что 25 апреля 2010 года около 18 часов оперативный дежурный доложил ему о том, что в <адрес> <адрес> уже второй раз вызывается наряд милиции, в связи с бытовыми конфликтами, одним из участников которых является сотрудник УВД по Архангельской области. Прибыв по данному адресу около 18 часов 30 минут, он вместе с милиционером авто-патруля АП-1106 поднялся на второй этаж дома к указанной квартире. Их встретил Лавров А.В., который вышел к ним в подъезд и не до конца прикрыл за собой дверь. В этот момент из двери выглянула молодая женщина, которая была заплакана и напугана. Лавров А.В. полностью закрыл дверь квартиры и сказал, что во всем разберется сам. Он предложил Лаврову А.В. пройти в квартиру и во всем разобраться там. Лавров А.В. не впустил его, сказав, что сам разберется в своих семейных проблемах. Во время разговора женщина неоднократно пыталась выйти к ним в подъезд и заговорить с ними, но Лавров А.В. не давал ей это сделать, с силой удерживая дверь квартиры. Поскольку Лавров А.В. не впускал их в квартиру, У.П.П. уехал, в дальнейшем им был составлен рапорт (т. 2 л.д. 186-188). На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля К.С.А.(ж) - продавца-кассира ООО «Лилия», данные ею в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля К.С.А.(ж) следует, что ООО «Лилия» расположено в магазине «Пять шагов» по адресу: г. Архангельск, ул. Попова, д. 16. 26 мая 2010 г. в период с 18 до 19 часов в магазине на лестнице, ведущей на второй этаж, она увидела женщину и мужчину, который находился в форменной одежде сотрудника милиции, и между ними происходила ссора. У мужчины на руках находилась девочка, женщина требовала от него, чтобы он отдал ребенка. Мужчина пытался оттолкнуть женщину, после этого к ним подошел охранник магазина, а К.С.А. вернулась на свое рабочее место (т. 2 л.д. 205-209, 210-214). На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетелей С.Л.П. и С.Н.В. - соседей ФИО75 по подъезду, данные ими в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетелей С.Л.П. и С.Н.В. следует, что они являются соседями ФИО75 по подъезду. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой пришла Л.С.В., на правом плече которой был заметен большой синяк. На вопросы о происхождении синяка Л.С.В. заплакала, рассказала, что Лавров А.В. регулярно ее избивает, но та длительное время терпит подобное отношение мужа, чтобы сохранить семью. Семенихины предложили Л.С.В. не терпеть подобного обращения, пройти судебно-медицинское освидетельствование и обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Со слов Л.С.В. свидетелям стало известно и о том, что недавно Лавров А.В. нанес удары по голове своей жене, когда та с ребенком в позднее время делала домашнее задание. Спустя несколько дней Л.С.В. позвонила и рассказала, что накануне, когда смотрела телевизор, Лавров А.В. нанес ей удары по рукам, схватил за руку и ногу и скинул с дивана на пол, от чего Л.С.В. стало больно. В один из дней апреля 2010 года к Семенихиным домой снова прибежала Л.С.В. и рассказала, что когда работала за компьютером, Лавров А.В. ударил ее и скинул на пол, причинив ей физическую боль. Л.С.В. боялась возвращаться к мужу, тогда С.Н.В. проводил ее домой и поговорил с Лавровым А.В., который, хоть и находился в возбужденном состоянии, но отрицал факт избиения жены. В конце апреля 2010 года Семенихиным позвонила ФИО75 и рассказала, что Лавров А.В. снова ее ударил. В конце мая 2010 года в вечернее время С.Н.В. от Л.С.В. стало известно о конфликте, произошедшем в торговом центре «Аквилон», когда Лавров А.В. пытался увезти дочь и применил насилие в отношении Л.С.В. и своего сына Артема. С.Н.В. также известен случай, когда Лавров А.В. прищемил жене руку, и что при этом конфликте присутствовала соседка В.Н.В. Также С.Н.В. показал, что в середине июля 2010 года к нему подошел Лавров А.В., попросил не давать в судебном заседании показаний про их семейную жизнь. С.Н.В. отказал Лаврову А.В., после чего примерно 10-11 августа 2010 года обнаружил, что его входная дверь и почтовый ящик закрашены серебряной краской. Со слов Л.С.В. С.Л.П. стало известно, что на балконе у Лаврова А.В. имелся баллончик с серебряной краской (т. 2 л.д. 117-120, 121-124, 125-128, 129-132). На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля И.М.Б. - знакомой Л.С.В., данные ею в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля И.М.Б. следует, что с Л.С.В. она знакома более двух лет, но атмосферой в ее семье никогда не интересовалась. Несколько месяцев назад со слов Л.С.В. стало известно, что в ее семье происходят частые конфликты с мужем, в ходе которых тот причиняет ей побои. Л.С.В. показывала И.М.Б. синяки и гематомы на различных участках тела. Неоднократно на телефонные звонки Л.С.В. отвечала заплаканная, говоря, что муж снова побил ее. И.М.Б. со слов Л.С.В. известны случаи, когда Лавров А.В. ударил Л.С.В., что та поздно делала уроки с ребенком, когда Лавров А.В. беспричинно скинул Л.С.В. с дивана, когда у магазина «Пять шагов» от действий Лаврова А.В. пострадал их сын (т. 2 л.д. 165-167). На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля Д.М.В. - знакомой Л.С.В., данные ею в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля Д.М.В. следует, что в один из дней первой половины апреля 2010 года Л.С.В. рассказала, что ее избил муж, при этом продемонстрировала гематомы в волосистой части головы. В середине апреля 2010 года во время прогулки она снова встретила Л.С.В., которая вновь рассказала о том, что ее избил муж, показав кровоподтеки на предплечьях рук. В разговорах Л.С.В. постоянно ей жаловалась на мужа, говорила, что тот регулярно издевается над ней, оскорбляет, не дает нормально проводить дома время. Л.С.В. также рассказывала о том, что однажды, когда та работала дома за компьютером, Лавров А.В. подошел к ней и стал беспричинно конфликтовать, после чего скинул ее со стула на пол. Л.С.В. в основном рассказывала ей об обстоятельствах избиения мужем общими фразами и не конкретизировала их более детально (т. 2 л.д. 223-225). На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля Л.К.К. - педагога-психолога отделения защиты прав детей от насилия МУ «Центр защиты прав несовершеннолетних», данные ею в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля Л.К.К. следует, что 10 июня 2010 года к ним в учреждение пришла Л.С.В. с сыном Артемом и дочерью Анастасией. При опросе ФИО75 Артема выяснилось, что отец наказывал его с 4-х лет, при этом он боится наказаний отца, так как тот мог «дать ему подзатыльник». Артем сказал, что «отец злой и бил больно». Также Артем рассказал, что отец бил маму в его присутствии и в присутствии сестры Анастасии. Проведенные исследования показали, что ФИО75 Артем полностью отвергает общение с отцом. 15 июня 2010 года была проведена еще одна встреча с ФИО <данные изъяты>. Диагностика девочки показала ее негативное отношение к отцу и отметила высокий уровень ее тревожности. 01 июля 2010 года Л.К.К. была приглашена следователем для участия в качестве педагога при допросе ФИО75 Артема, в ходе которого ей стало известно, что Лавров А.В. неоднократно применял насилие в отношении Л.С.В. и сына Артема (т. 2 л.д. 237-240, 241-243). На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля С.С.Н. - инженера ОАО «Северо-Западный Мегафон», данные им в ходе предварительного следствия, и обозревались приложенные к протоколу его допроса план-схемы расположения базовых станций. Из оглашенных показаний свидетеля С.С.Н. следует, что дом, расположенный по адресу: г. Архангельск, <адрес> обслуживается сотами с номерами 467, 466, 38079, 38082, 7436, 7437, 38078, 38081. Соты с номерами 38079, 38078, 38081, 38082 относятся к базовой станции, расположенной по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206. Соты с номерами 467, 466 относятся к базовой станции, расположенной по адресу: г. Архангельск, пр. Новгородский, д. 160. Соты с номерами 7436, 7437 относятся к базовой станции, расположенной по адресу: г. Архангельск, ул. К. Маркса, д. 15 (т. 7 л.д. 232-235, 236, 237). На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля З.В.В. - старшего инженера «Архангельского отделения Северо-Западный филиал Мегафон», данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля З.В.В. следует, что телефон с абонентским номером № 25 апреля 2010 года в период с 10 часов 14 минут до 10 часов 28 минут находился в жилом квартале, ограниченном улицами Ломоносова - Новгородский, Логинова-Попова. В период с 10 часов 40 минут до 11 часов 32 минут данный абонентский номер находился в жилых домах в районе перекрестка улиц Обводный канал-Попова. В 16 часов 19 минут указанный номер был в районе ул. Приорова. Вероятность нахождения в указанное время абонентского номера № в здании, где располагается «Центр профессиональной подготовки при УВД Архангельской области» на ул. Серафимовича в г. Архангельске ничтожно мала, так как данный адрес обслуживается сотами 3202, 3405 с базовой станции г. Архангельск, пр. Новгородский, д. 74 (т. 7 л.д. 238-241). Вина подсудимого также подтверждается следующими письменными доказательствами: - копиями листов тома № 10 книги № 3 учета сообщений о происшествиях, согласно которым 20, 23, 25 апреля 2010 года зафиксированы вызовы милиции по адресу: г. Архангельск, <адрес> (166-171); - протоколом выемки от 29 июля 2010 года, согласно которому у свидетеля Б.О.В. изъяты копии контрольной карточки клиента на имя ФИО75 Артема, заключения о результатах диагностики несовершеннолетних ФИО75 Артема и Анастасии (т. 2 л.д. 248-250); - протоколом осмотра документов от 29 июля 2010 года, согласно которому осмотрены контрольная карточка клиента на имя ФИО75 Артема, копия заключения о результатах диагностики несовершеннолетних ФИО75 Артема и Анастасии, изъятые в ходе выемки у свидетеля Б.О.В. 29 июля 2010 года, с приложениями копий осмотренных документов. Из содержания осмотренных документов усматривается, что дети являлись свидетелями физического насилия со стороны отца по отношению к матери, имели место факты физического насилия и к ним со стороны отца. Постановлением от 29 июля 2010 года осмотренные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 1-2, 3-5, 6, 7); - протоколом осмотра документов от 10 мая 2011 года, согласно которому осмотрена статистика соединений абонентского номера № которым пользовалась Л.С.В. за период с 8 марта 2010 года по 4 сентября 2010 года. Осмотром установлено, что за указанный период времени Л.С.В. постоянно общалась по телефону с Б.Н.В., Л.Е.В., И.М.Б., С.Л.П. Осмотренная статистика телефонных соединений приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т. 7 л.д. 204-218); - протоколом осмотра документов от 19 мая 2011 года, согласно которому осмотрена статистика соединений абонентского номера 89214958737, которым пользовался Лавров А.В. за период с 8 марта 2011 года по 4 сентября 2011 года. Осмотром установлено, что 25 апреля 2010 года в период с 10 часов 14 минут до 10 часов 28 минут Лавров А.В. находился в жилом квартале, ограниченном улицами Ломоносова - Новгородский, Логинова - Попова г. Архангельска. В период с 10 часов 40 минут до 11 часов 32 минут он находился в жилых домах в районе перекрестка улиц Обводный канал - Попова г. Архангельска. В 16 часов 19 минут Лавров А.В. был в районе ул. Приорова г. Архангельска (т. 7 л.д. 219-226); - осмотренные статистики соединений абонентских номеров приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 7 л.д. 227); - заключением эксперта № 96-02/11 от 20 апреля 2011 года, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании Л.С.В. 22 апреля 2010 года в ГУЗ «ОБСМЭ» у нее обнаружены следующие телесные повреждения: один кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в средней трети, один кровоподтек на переднелоктевой поверхности правого предплечья в нижней трети, один кровоподтек в правой локтевой ямке, четыре кровоподтека на внутренней поверхности левой голени в верхней трети, один кровоподтек на наружной поверхности левой голени в верхней трети, один кровоподтек на внутренней поверхности правой голени в верхней трети, два кровоподтека на наружной поверхности правой голени в верхней трети и один кровоподтек в передних отделах теменной области, которые не расцениваются как вред здоровью. Давность образования указанных телесных повреждений может соответствовать периоду 5-20 суток до проведения судебно-медицинского освидетельствования. При судебно-медицинском освидетельствовании Л.С.В. 27 апреля 2010 года в ГУЗ «ОБСМЭ» у нее обнаружены телесные повреждения: кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы слева, один кровоподтек в проекции передней верхней ости правой подвздошной кости и один кровоподтек передней поверхности левого бедра в средней трети, один кровоподтек в верхних наружных отделах левой молочной железы, не расценивающиеся как вред здоровью. Давность образования указанных телесных повреждений может соответствовать периоду 1-4 суток до проведения судебно-медицинского освидетельствования. При судебно-медицинском освидетельствовании Л.С.В. 25 мая 2010 года в ГУЗ «ОБСМЭ» у нее обнаружены телесные повреждения: два кровоподтека задневнутренней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети и один кровоподтек передненаружной поверхности правого предплечья на границе средней и нижней трети, не расценивающиеся как вред здоровью. Давность образования указанных телесных повреждений может соответствовать периоду 1-4 суток до проведения судебно-медицинского освидетельствования. При судебно-медицинском освидетельствовании Л.С.В. 2 июня 2010 года в ГУЗ «ОБСМЭ» у нее обнаружены телесные повреждения: один кровоподтек на задней поверхности грудной клетки во внутренних отделах правой лопаточной области в 9 см от задней условной срединной линии тела, один кровоподтек у внутреннего края правой лопатки в 6 см от задней условной срединной линии тела и в 124 см от подошвенной поверхности стоп, два кровоподтека на переднелучевой поверхности правого предплечья в средней трети, три кровоподтека на наружной поверхности левого бедра в средней и верхней третях в 56 см, 62 см и 77 см от подошвенной поверхности стоп, один кровоподтек на передней поверхности левого бедра в средней трети в 62 см от подошвенной поверхности стоп, один кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в верхней трети в 78 см от подошвенной поверхности стоп, одного кровоподтека на наружной поверхности правого бедра в верхней трети в 76 см от подошвенной поверхности стоп, один кровоподтек на наружной поверхности правового плечевого сустава, один кровоподтек на внутренней поверхности правового локтевого сустава, один кровоподтек на наружной поверхности правового локтевого сустава, один кровоподтек тыльной поверхности 1-го пястно-фалангового сустава правой кисти и одна ссадина на тыльной поверхности ногтевой фаланги 1-го пальца правой кисти у ногтевого ложа, не расценивающиеся как вред здоровью. Давность образования указанных телесных повреждений может соответствовать периоду 4-10 суток до проведения судебно-медицинского освидетельствования. Давность и характер вышеуказанных телесных повреждений не исключает возможности их образования при обстоятельствах, указанных потерпевшей Л.С.В. (т. 8 л.д. 34-59); - заключением эксперта № 170 от 11 марта 2011 года, согласно которому Л.А.А. не страдает психическим расстройством и не страдал им во время совершения в отношении него противоправных действий. Образ отца не имеет положительной окраски, ассоциируется со строгостью в воспитании, страхом наказания за незначительные проступки. С учетом уровня развития, индивидуально-психологических особенностей, эмоционального состояния и конкретных условии ситуации Л.А.А. не мог оказать сопротивление. У него не отмечается признаков повышенной склонности к фантазированию, он мог понимать характер совершенных в отношении него противоправных действий (место, время, последовательность и т.д.), но не мог понимать их значения (социальное значение юридически значимых событий, в том числе на уровне личностного смысла) (т. 8 л.д. 24-26); - заключением эксперта № 167 от 10 марта 2011 года, согласно которому Лавров А.В. не страдает психическим расстройством и не страдал им во время совершения преступления, а также не находился в состоянии временного психического расстройства. Действия его носили последовательный и целенаправленный характер. Лавров А.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. Родительское отношение у Лаврова А.В. к своим детям характеризуется авторитаризмом, требование от детей послушания (т. 8 л.д. 27-30). Оценив изложенные доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину Лаврова А.В. доказанной в полном объеме и квалифицирует им содеянное по п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 117 УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица. Потерпевшая Л.С.В. в судебном заседании вела себя адекватно, показания давала и на поставленные вопросы отвечала четко, объективно, уверенно, по месту работы, учебы и в быту характеризуется в целом положительно, на диспансерном наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 5 л.д. 147, 148, 149, 150, 151, 221, 222, 223, 224; т. 6 л.д. 4, 11, 12). Несовершеннолетний потерпевший Л.А.А. в судебном заседании четко, полно и уверенно ответил на все поставленные перед ним вопросы, по месту учебы и в быту характеризуется положительно, на диспансерном наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 87; т. 3 л.д. 29, 30; т. 6 л.д. 5, 13, 14, 21, 25), по заключению эксперта № 170 от 11 марта 2011 года у него не отмечается признаков повышенной склонности к фантазированию, он мог понимать характер совершенных в отношении него противоправных действий. Показания потерпевших Л.С.В. и несовершеннолетнего потерпевшего Л.А.А. логичны, последовательны, согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей О.Р.А., А.А.О., П.Д.И., К.Н.В., Л.Е.В., В.Н.В., Шик Е.И., Б.О.В., Т.А.В., У.П.П., С.Л.П., С.Н.В., И.М.Б., Д.М.В., Л.К.К., С.С.Н. и З.В.В., иными представленными в дело письменными доказательствами, поэтому суд считает их достоверными и кладет в основу обвинительного приговора. Суд не усматривает мотивов для оговора подсудимого у потерпевших и свидетелей. Потерпевшей Л.С.В. в ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях требования имущественного характера к подсудимому Лаврову А.В. не заявлялись. Ссылку стороны защиты на диск с записями разговоров Лаврова А.В. с Л.С.В., осмотренный и приобщенный к уголовному делу в ходе предварительного следствия (т. 7 л.д. 166, 169-195, 196, 197) и исследованный в судебном заседании, как на доказательство корыстной заинтересованности Л.С.В. в исходе дела, нельзя признать обоснованной, поскольку представленные аудиозаписи отрывков их разговоров не содержат тому подтверждения, напротив, свидетельствуют о провокационных действиях Лаврова А.В. по отношению к Л.С.В. и о его желании воспрепятствовать производству по уголовному делу путем предложения потерпевшей материальных благ в обмен на освобождение от уголовной ответственности, опорочить ее показания. Не нашли своего подтверждения в представленных доказательствах и доводы стороны защиты о непоследовательности и противоречивости показаний потерпевшей Л.С.В., в обоснование чему подсудимый Лавров А.В. и его защитник ссылаются на поданные потерпевшей Л.С.В. ходатайства об освобождении Лаврова А.В. от уголовной ответственности. Так, судом исследовались ходатайства Л.С.В. о прекращении уголовного дела (т. 1 л.д. 201, 203, 214, 215, 226, 233-234; т. 5 л.д. 93, 94-97). Потерпевшая Л.С.В. в судебном заседании показала, что названные ходатайства подавались ею по инициативе защитников Г.И.М. и К.В.А. Правовых последствий заявленных ходатайств Л.С.В. не осознавала, поскольку составлены они были под диктовку адвокатов и по переданным ими образцам. В последствии Л.С.В. отказалась от услуг адвоката Г.В.М., а адвокат К.В.А. была отведена от участия в деле следователем. Показания потерпевшей Л.С.В. в этой части подтверждаются ее заявлением на имя следователя об отказе от услуг адвоката Г.А.М., образцами ходатайств, постановлением об отводе защитника обвиняемого (т. 1 л.д. 238; т. 2 л.д. 61, 62; т. 5 л.д. 27). Суд признает допустимым доказательством показания свидетеля В.Н.В., поскольку они согласуются с иными представленными в дело доказательствами, в том числе и показаниями потерпевшей Л.С.В. При этом заявление свидетеля В.Н.В. о неприязненном отношении к подсудимому Лаврову А.В. не отразилось на достоверности ее показаний. Ссылка стороны защиты на пояснения старшего дежурного комендантской группы Центра профессиональной подготовки при УВД по АО Ф.В.В., копии листов тетради учета посещений тренажерного зала Учебного центра при УВД по АО (т. 3 л.д. 125, 126) как на доказательство непричастности Лаврова А.В. к событиям 25 апреля 2010 года несостоятельна, поскольку опровергается представленными в дело доказательствами. В судебных заседаниях допрашивались свидетели защиты Д.Ф.А., Д.А.А., Т.В.Н., Ж.Т.И., Ж.С.А., К.Н.Н., Е.В.Е., Р.А.Я., К.И.А., С.А.Г., С.А.В., К.А.В., Л.В.В., Л.Л.П., Б.Е.Г., Г.Г.С., Г.В.С., К.В.В., Н.Н.Н., С.А.И., К.С.А., свидетели обвинения, на которые ссылается и сторона защиты, О.Р.А., П.Д.И., А.А.А., К.А.О., К.В.Е., М.И.В., П.С.В., П.Л.А., К.Н.В., Ш.А.В., З.З.Ф., Ф.С.Н., З.З.Ф.; оглашались показания свидетелей защиты Ш.Г.В. (т. 3 л.д. 19-21, 22-24), Н.В.Н. (т. 3 л.д. 116-119), К.М.В. (т. 7 л.д. 122-124), А.А.В. (т. 7 л.д. 139-142), оглашались показания свидетелей обвинения, на которые ссылается и сторона защиты, Д.Ф.В. (т. 2 л.д. 150-151), К.С.А.(ж) (т. 2 л.д. 205-209, 210-214), Ф.С.Н. (т. 3 л.д. 44-48). Судом исследовались содержащиеся в материалах уголовного дела письменные пояснения и обращения Д.Ф.А. (т. 1 л.д. 84), Д.А.А. (т. 1 л.д. 85), Д.Н.А. (т. 1 л.д. 86), К.И.В. (т. 1 л.д. 88), Р.А.Я. (т. 1 л.д. 89), Т.В.Н. (т. 1 л.д. 91), Ж.Т.И. и Ж.С.А. (т. 1 л.д. 92, 93), З.З.Ф. (т. 1 л.д. 94), Ф.С.Н. (т. 1 л.д. 95), Ш.Г.В. (т. 1 л.д. 97), Ш.А.В. (т. 1 л.д. 99, т. 3 л.д. 124), К.А.В. (т. 1 л.д. 100), С.А.И. (т. 1 л.д. 101), Е.В.Е. (т. 3 л.д. 28), У.Е.В. (т. 3 л.д. 33), К.Н.Н. (т. 3 л.д. 65), К.И.А. (т. 3 л.д. 73), С.А.В. (т. 3 л.д. 82), С.А.Г. (т. 3 л.д. 90), П.С.В. (т. 3 л.д. 99), Н.В.Н. (т. 3 л.д. 115), Л.Л.П. (т. 3 л.д. 123), О.Р.А. (т. 5 л.д. 86), Ф.А.В. (т. 5 л.д. 87), К.В.Е. (т. 5 л.д. 89), Ф.Е.В. (т. 5 л.д. 90), М.И.В. (т. 5 л.д. 91), К.С.А.(ж) (т. 5 л.д. 92), а также пояснения и обращения К.Н.Н., К.А.Н., К.М.В., Н.Н.Н., Ш.А.В., опубликованная в сети Интернет на сайте печатного издания <данные изъяты> статья <данные изъяты>, приобщенные к уголовному делу по ходатайству стороны защиты. Вопреки доводам стороны защиты, показания, пояснения, обращения названных лиц и публикация не содержат доказательств невиновности Лаврова А.В. Между тем, названные документы учитываются судом при оценке личности подсудимого. Заключения экспертов № 96-02/11 от 20 апреля 2011 года, № 170 от 11 марта 2011 года и № 167 от 10 марта 2011 года соответствуют требованиям ст. 88 УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, поскольку объективность и полнота выводов экспертов сомнений не вызывает. Выводы экспертов подробны, мотивированы, обоснованы, даны квалифицированными специалистами, имеющими соответствующую квалификацию и стаж работы. Оснований сомневаться в правильности и обоснованности заключений экспертов у суда не имеется. Показания свидетеля К.С.А. не порочат выводы экспертов. Приобщенные к уголовному делу по ходатайству стороны защиты заключение по данным патопсихологического исследования Лаврова А.В., ответ на адвокатский запрос из МОУ «Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам «ЛЕДА» учитываются судом при оценке личности подсудимого, поскольку доказательств его непричастности к преступлению не содержат. Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не допущено. Представленные стороной обвинения доказательства не противоречат друг другу, более того - дополняют друг друга, в своей совокупности представляют полную картину содеянного Лавровым А.В. и опровергают доводы стороны защиты о его невиновности в совершении преступления. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ, выражается в истязании, под которым понимается причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. При этом под систематическим способом нанесения побоев понимается многократное, не менее трех раз, их совершение, а субъективная сторона данного преступления характеризуется только прямым умыслом. Из материалов дела усматривается, что подсудимый Лавров А.В. 8 марта 2010 года, 8, 14, 23 и 25 апреля 2010 года, 22, 26 и 30 мая 2010 года, 4 сентября 2010 года, то есть более трех раз нанес побои и совершил иные насильственные действия в отношении потерпевшей Л.С.В., чем причинил ей физические и психические страдания. Он же, 8 апреля 2010 года, с 7 по 10, 26 мая 2010 года и 19 июня 2010 года, то есть более трех раз нанес побои и совершил иные насильственные действия в отношении несовершеннолетнего потерпевшего Л.А.А., причинив ему физические и психические страдания. Действия подсудимого Лаврова А.В. в отношении потерпевших Л.С.В. и Л.А.А. не повлекли последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. Целенаправленный характер и последовательность действий Лаврова А.В. свидетельствуют о наличии у него прямого умысла на истязание Л.С.В. и Л.А.А., поскольку Лавров А.В. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел и желал наступления последствий - причинения физических и психических страданий потерпевшим. Истязание, совершенное Лавровым А.В. в отношении Л.С.В. и Л.А.А., носило ситуативно-бытовой характер, было вызвано личным неприязненным отношением к потерпевшим и являлось целью неправомерного разрешения конфликтов интересов в семейно-бытовой сфере. Действиями Лаврова А.В. потерпевшим причинены не только физические, но и психические страдания, выразившиеся для потерпевшей Л.С.В. в проявлении постоянного стрессового состояния, боязни продолжения насилия, а для потерпевшего Л.А.А. в состоянии постоянной обиды, переживаниях по поводу несправедливого отношения отца к нему и к матери. Квалифицирующие признаки истязания «совершенное в отношении двух лиц» и «совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица» нашли свое объективное подтверждение в представленных доказательствах. В судебном заседании Лавров А.В. вел себя адекватно, показания давал и на поставленные вопросы отвечал четко, объективно, уверенно, что в совокупности с выводами экспертов позволяет суду сделать вывод о вменяемости подсудимого. За совершенное преступление Лавров А.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Лавров А.В. совершил преступление против личности, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства, работы и за время учебы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 73, 74, 75, 105, 106, 107; т. 3 л.д. 31, 32; т. 4 л.д. 196, 197-203; т. 5 л.д. 104, 106, 113, 117, 137, 142, 229, 230, 233, 245; т. 6 л.д. 6), на диспансерном наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 6 л.д. 7, 8). На основании п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного (т. 5 л.д. 170, 175, 176) является обстоятельством, смягчающим наказание Лаврову А.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела суд считает достижение исправления подсудимого возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, применив положения ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства по делу: заключение по результатам диагностики несовершеннолетних ФИО75 <данные изъяты>, контрольную карточку клиента на имя Л.А.А., результаты оперативно-розыскной деятельности, компакт-диски с аудиозаписями, статистику телефонных переговоров следует хранить при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу не понесено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд приговорил: Лаврова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Лаврова А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и в дни, установленные данным органом, и не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Лаврову А.В. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественные доказательства по делу: заключение по результатам диагностики несовершеннолетних ФИО75 <данные изъяты>, контрольную карточку клиента на имя Л.А.А., результаты оперативно-розыскной деятельности, компакт-диски с аудиозаписями, статистику телефонных переговоров - хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его вынесения. Председательствующий:
Именем Российской Федерации