Дело № 1- 208 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Архангельск 10 ноября 2011 года Октябрьский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего судьи Думина М.Н., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Попова И.Н., подсудимого Кукс И.С., защитника - адвоката Захарчук Т.Ю., представившей удостоверение № 456 и ордер № 4485, при секретаре Пищухиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кукс И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, неработающего, регистрации не имеющего, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 15 декабря 1997 года Вельским районным судом Архангельской области по п. «В» ч. 3 ст. 158, п. «В» ч. 3 ст. 161, ст. 69 УК РФ к восьми годам лишения свободы; - 22 июля 2003 года Вельским районным судом Архангельской области по п.п. «Б», «Г» ст. 70 УК РФ считать осужденным к четырем годам шести месяцам лишения свободы; освобожден из исправительного учреждения 29 ноября 2007 года в связи с отбытием наказания; - 15 апреля 2008 года Няндомским районным судом Архангельской области по п.п. «В», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года три месяца; 18 мая 2010 года освобожден из исправительного учреждения в связи с отбытием наказания; осужденного 8 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Приморского района Архангельской области, исполняющим обязанностями мирового судьи судебного участка № 1 Приморского района Архангельской области, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Кукс И.С. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: так он, 24 мая 2011 года, около 14 часов 45 минут, находясь в помещении летнего кафе «Серебряный дождь», расположенном у д. 86 по ул. Набережная Северной Двины в г. Архангельске, имея умысел на хищение чужого имущества из одежды, сидя у стула, на котором висела куртка РДС., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из левого кармана указанной куртки принадлежащие потерпевшему кошелек стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 25000 рублей, а также не представляющими материальной ценности банковской картой КБ «Сбербанк РФ», дисконтной картой «Сигма», дисконтной картой «Колинс», визитной картой АН «АГР», после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил РДС значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей. В судебном заседании Кукс И.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия чего осознает. Государственный обвинитель Попов И.Н. и потерпевший РДС не возражают против постановления приговора в порядке Главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кукс И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кукс И.С. суд квалифицирует по п.п. «В», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. За совершенное преступление Кукс И.С. подлежит наказанию, решая вопрос о виде и мере которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кукс совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности (л.д. 97-98, 101-115, 116-117, 119-120, 126, 129-130), по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 123), не имеет регистрации и постоянного места жительства (л.д. 92 - 94), на диспансерном наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 95-96). На основании п. «И» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание Кукс И.С. В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу, что достижение исправления подсудимого возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Кукс И.С. следует определить исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства по делу: пластиковый стакан и зажигалка подлежат уничтожению, дактилоскопическая пленка - хранению при уголовном деле. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. На основании ст.ст. 131, 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 рублей 96 копеек (л.д. 134) подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Кукс И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Приморского района Архангельской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Приморского района Архангельской области, от 8 ноября 2011 года, окончательно определить Кукс И.С. наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кукс И.С. исчислять с 10 ноября 2011 года и зачесть в этот срок время его содержания под стражей за период с 6 по 8 июля 2011 года включительно и с 21 октября по 9 ноября 2011 года включительно. Меру пресечения Кукс И.С. в виде содержания под стражей на кассационный период оставить без изменения. Вещественные доказательства: пластиковый стакан и зажигалку уничтожить; дактилоскопическую пленку хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 (Две тысячи двадцать восемь) рублей 96 копеек отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для Кукс И.С. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе либо подать в Октябрьский районный суд города Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий: подпись
Копия верна: М.Н. Думин