Дело № 1-279 ПРИГОВОР город Архангельск 8 ноября 2011 года Октябрьский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего судьи Думина М.Н., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Попова И.Н., подсудимого Бондаренко А.А., защитника - адвоката Полутренко Е.А., представившей удостоверение № 391 и ордер № 002527, при секретаре Пищухиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондаренко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 30 октября 2006 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы; - 27 февраля 2007 года Октябрьским районным судом г. Архангельска по п. «А» ч. 2 ст. 161, п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы; освобожден из исправительного учреждения в связи с отбытием наказания 18 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Бондаренко А.А. покушался на кражу, группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах: 20 апреля 2011 года около 16 часов 20 минут, находясь на остановке общественного транспорта (далее - ООТ) «кинотеатр «Мир», расположенной по пр. Троицкий в г. Архангельске, вступил в преступный сговор с Браткевичем Е.Е. (за данное преступление Браткевич Е.Е. осужден приговором Октябрьского районного суда г. Архангельска от 6 сентября 2011 года) на тайное хищение имущества из карманов и сумок граждан, пользующихся общественным транспортом, и, распределив между собой роли, вошли в салон автобуса маршрута № 6, где по пути следования от ООТ «магазин «Ткани» до ООТ «торговый центр «Корона», расположенных по ул. Воскресенская г. Архангельска, в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут этого же дня, находясь на передней площадке салона автобуса, воспользовавшись тем, что салон заполнен пассажирами, согласно распределенным ролям, обеспечивая реализацию совместного преступного умысла, Бондаренко А.А. стал отвлекать внимание пассажира ПГЯ, толкнув ее, а Браткевич Е.Е., полагая, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя совместный преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей, кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 3100 рублей, а также две банковские карты «Сбербанк России», дисконтные карты «Большой плюс», «Муравей» и две пластиковые брошюры от сим-карт оператора мобильной связи «Билайн», не представляющие ценности. Затем, дабы не быть задержанным на месте преступления с похищенным, Браткевич Е.Е. передал Бондаренко А.А. похищенное у ПГЯ имущество и они вдвоем, пытаясь довести совместный преступный умысел до конца, вышли из автобуса, где были задержаны сотрудниками милиции, поэтому распорядиться похищенным не смогли по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, последствия чего осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в порядке Главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бондаренко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, содержащимися в уголовном деле. Преступление, совершенное Бондаренко А.А., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, из сумки, находившейся при потерпевшей. За совершенное преступление Бондаренко А.А. подлежит наказанию, решая вопрос о виде и мере которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение такого участия для достижения цели преступления и его влияние на характер и размер возможного вреда. Помимо этого, суд учитывает личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Бондаренко А.А. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести (л.д. 48-49, 53, 54-58), спустя непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения покушался на совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 59), по предыдущему месту отбывания наказания - отрицательно, конфликтен, систематически нарушал режим содержания (л.д. 60), на диспансерном наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 61, 62). На основании п.п. «Г», «И» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д. 12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко А.А. В силу ч. 1 ст. 18, п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому. С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу, что исправление Бондаренко А.А. достижимо лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ при рецидиве преступлений наказание Бондаренко А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - кошелек, деньги в сумме 3100 рублей, банковские карты, дисконтные карты, брошюры от сим-карт подлежат снятию с ответственного хранения потерпевшей ПГЯ и возвращению законному владельцу. В силу ст.ст. 131, 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3043 рубля 44 копейки (л.д. 46, 88) подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Бондаренко А.А. исчислять с 8 ноября 2011 года и зачесть в этот срок время его содержания под стражей за период с 25 июля 2011 года по 7 ноября 2011 года включительно. Меру пресечения Бондаренко А.А. в виде содержания под стражей на кассационный период оставить без изменения. Вещественные доказательства - кошелек, деньги в сумме 3100 рублей, банковские карты, дисконтные карты, брошюры от сим-карт снять с ответственного хранения потерпевшей ПГЯ и считать возвращенными законному владельцу. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3043 (Три тысячи сорок три) рубля 44 копейки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бондаренко А.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе либо подать в Октябрьский районный суд г. Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий: подпись
Именем Российской Федерации
Копия верна: М.Н. Думин