дело № 1-277 рассмотрено в особом порядке



Дело № 1- 277

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Архангельск                  7 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Архангельска

в составе: председательствующего судьи Думина М.Н.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Попова И.Н.,

подсудимого Тишкина С.А.,

защитника - адвоката Голенищевой М.А., представившей удостоверение № 44 и ордер № 002528,

при секретаре Пищухиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тишкина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, разнорабочего <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тишкин С.А. незаконно сбыл психотропное вещество, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21 июля 2011 года, в вечернее время, на берегу реки «Юрас» недалеко от развилки Талажского шоссе и автодороги «Аэропорт Архангельск» Приморского района Архангельской области Тишкин С.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества из иной личной заинтересованности, путем дарения сбыл КГА психотропное вещество амфетамин массой 0,19 грамма;

19 июля 2011 года, в вечернее время, находясь в <адрес>. <адрес> <адрес> в г. Архангельске, Тишкин С.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта психотропного вещества, незаконно изготовил кустарным способом психотропное вещество амфетамин массой не менее 0,60 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил по указанному адресу до 22 июля 2011 года, когда в период с 2 часов 43 минут до 4 часов 05 минут амфетамин был изъят сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Архангельской области из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Тишкин С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником добровольно ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, последствия чего осознает. Тишкин С.А. и его защитник согласны на рассмотрение уголовного дела Октябрьским районным судом г. Архангельска.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке Главы 40 УПК РФ и согласен на рассмотрение уголовного дела Октябрьским районным судом г. Архангельска.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тишкин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступления, совершенные Тишкиным С.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт психотропных веществ, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Тишкин С.А. впервые совершил два умышленных преступления, отнесенных уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести, ранее не судим (т. 2 л.д. 22), по месту работы (т. 2 л.д. 36), учебы (т. 2 л.д. 37) и жительства (т. 2 л.д. 35) в целом характеризуется положительно, на диспансерном наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 29, 30).

На основании п. «И» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явка с повинной (т. 1 л.д. 38-40), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном являются обстоятельствами, смягчающими наказание Тишкину С.А. по каждому преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по всем преступлениям не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу, что достичь исправления подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по первому преступлению, применив положения ст. 73 УК РФ и возложив на Тишкина С.А. определенные обязанности, способствующие его исправлению

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество амфетамин, наркотическое средство гашиш, его упаковки; предметы и емкости, используемые при изготовлении психотропного вещества, предметы со следами наркотических средств и психотропных веществ, подлежат уничтожению; документы почтовых отправлений и квитанции - хранению при уголовном деле.

На основании ст.ст. 131, 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3550 рублей 61 копейка (т. 2 л.д. 9, 10, 11, 21, 39) подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тишкина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Тишкину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года четыре месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Тишкина С.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и в дни, установленные этим органом, а также не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Тишкину С.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, наркотическое средство, его упаковки, предметы и емкости, используемые при изготовлении психотропного вещества, предметы со следами наркотических средств и психотропных веществ уничтожить; документы почтовых отправлений и квитанции хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3550 (Три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 61 копейка отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:       подпись
Копия верна:                М.Н. Думин