1-204/11 162 ч. 2 УК



Дело № 1-204/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Архангельск                                                                           25 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> города Архангельска ФИО12,

подсудимых Валькова С.М., Младченкова И.Р.,

защитников ФИО13, ФИО14,представивших удостоверения №, 29/422 и ордеры , 006523,

при секретаре Мишуковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Младченкова И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, с незаконченным высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, ране не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.3 п. «А» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.4 п. «А» УК РФ и преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, ст. 161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ,

Валькова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего продавцом-консультантом в ООО «Управдом-Архангельск2», зарегистрированного в <адрес> корпус 1 по <адрес> в городе Архангельске, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 15 по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.3 п. «А» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.4 п. «А» УК РФ,

установил:

ФИО4 и ФИО3 виновны в совершении четырех грабежей, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, двух разбойных нападений, группой лиц по предварительному сговору. ФИО3 также виновен в нанесении побоев и в совершении еще двух грабежей, одного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и другого, применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, находясь в фойе бара «Каспий», расположенного в <адрес> корпус 1 по <адрес> в городе Архангельске, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар рукой в область головы ФИО18, причинив последнему физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 30 минут Младченков и Вальков, находясь в баре «Тир», расположенном в <адрес> по проспекту Дзержинского в городе Архангельске, вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества потерпевшего ФИО39, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения и не способного оказать достойного сопротивления, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации преступных намерений, распределив роли, дождавшись когда потерпевший стал направляться к гардеробу, чтобы взять одежду и выйти на улицу, Младченков совместно с Вальковым прошли на улицу вперед него и стали его ожидать на лестничной площадке между двух лестничных пролетов на выходе из бара. Когда ФИО39 вышел за двери бара, Младченков, оказавшись за его спиной, окликнул последнего и в момент поворота, с целью пресечь возможные попытки к сопротивлению, нанес один удар рукой в область левой брови, причинив своими действиями ФИО39 физическую боль и телесное повреждение: рану в области лба, не расценивающуюся как вред здоровью. От полученного удара ФИО39 упал на пол, после чего Младченков совместно с Вальковым нанесли ему еще несколько ударов ногами в область головы и различных частей тела, причинив физическую боль. В этот момент Младченков потребовал от потерпевшего передать деньги, после чего, осознавая, что их с Вальковым действия видны и понятны потерпевшему, но игнорируя данное обстоятельство, обыскал карманы одежды потерпевшего и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что их с Вальковым видны и понятны потерпевшему, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил деньги в сумме 1500 рублей, а также мобильный телефон «ФИО42 5200», стоимостью 4900 рублей с установленными в нем сим-картой оператора «Теле 2», материальной ценности не представляющей, а так же картой памяти емкостью 2 Гб, стоимостью 500 рублей. После этого Младченков с Вальковым с похищенным с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Они же - Младченков и Вальков, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь в баре «Тир», расположенном по вышеуказанному адресу, вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества потерпевшего ФИО16, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения и не способного оказать достойного сопротивления, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации преступных намерений, распределив роли, в момент, когда ФИО40 стал направляться к выходу на улицу, Младченков и Вальков прошли вперед потерпевшего и стали его ждать на лестничной площадке на выходе из бара. Когда ФИО40 вышел из бара и стал подниматься по лестнице, Младченков нанес ему один удар рукой в область носа, причинив физическую боль, от которого тот упал на ступеньки лестницы, скатившись вниз, где Младченков нанес потерпевшему еще два удара руками в область лица, причинив физическую боль и потребовал передать кошелек с деньгами, на что ФИО40 рукой указал на правый наружный карман куртки, а Младченков обыскал карманы одежды потерпевшего, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что их с Вальковым действия видны и понятны потерпевшему, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил кошелек материальной ценности не представляющий с находящимися в нем денежными средствами в размере 5000 рублей, а так же банковскими картами «ВТБ» и «Альфа банк», материальной ценности также не представляющими. ФИО4 при этом, согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних вовремя предупредить об этом ФИО3. Затем ФИО3 и ФИО4 с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему своими совместными действиями материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Они же - Младченков и Вальков, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь у бара «Бриг», расположенного в <адрес> в городе Архангельске, вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества ФИО5, находящегося в состоянии достаточно сильного опьянения и не способного оказать достойного сопротивления, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации преступных намерений, распределив роли, пошли за потерпевшим и после того, как ФИО5 зашел под арку между домами 48 и 50 по <адрес> в городе Архангельске, Вальков, действуя согласно отведенной ему роли, нанес потерпевшему один удар рукой в область затылочной части головы, от которого ФИО5 испытал физическую боль и упал на землю, после чего ФИО3 и ФИО4 совместно нанесли потерпевшему не менее двух ударов руками и ногами в область головы и различных частей тела, причинив ФИО5 физическую боль и телесное повреждение: тупую закрытую травму правого глаза: гематому век, кровоизлияние окологлазничной области, поверхностную рану наружного квадранта конъюнктивы, эрозию роговицы нижненаружного квадрата, кровоизлияния в радужную оболочку глаза, которая расценивается как легкий вред здоровью. От полученных ударов потерпевший потерял сознание. После этого Младченков и Вальков из карманов одежды потерпевшего умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 8300 рублей и пластиковая карта «Связь Банк», материальной ценности не представляющая, а также мобильный телефон «ФИО4375», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле 2», материальной ценности не представляющей. Далее ФИО3 и ФИО4 с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, Младченков, находясь в баре «Бриг», расположенном по указанному выше адресу, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на открытое хищение имущества ФИО1, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации преступных намерений, распределив роли, Младченков и неустановленное лицо пошли за потерпевшим по <адрес> в городе Архангельске и когда ФИО1 с <адрес> и пошел вдоль <адрес> корпус 1 по <адрес> в городе Архангельске, Младченков совместно с неустановленным лицом сблизился с потерпевшим и после того как неустановленное лицо, согласно своей роли, толкнуло потерпевшего на снег, а затем нанесло два удара рукой в область головы ФИО1, от которых последний испытал физическую боль, ФИО3 обыскал содержимое карманов дубленки потерпевшего, откуда умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что их совместные действия с неустановленным лицом видны и понятны потерпевшему, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 11500 рублей и икона, материальной ценности не представляющая. Затем ФИО3 с неустановленным лицом с похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 26 минут Младченков и Вальков, находясь на улице у бара «Бриг», расположенного по вышеуказанному адресу, вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества ФИО8, находящегося в состоянии достаточно сильного опьянения, не способного оказать достойного сопротивления, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации преступных намерений, распределив роли, стали преследовать потерпевшего по улицам города. Когда ФИО8, двигаясь по <адрес>, свернул во двор <адрес> по указанной улице, Младченков нанес ему один удар рукой в область затылочной части головы, от которого ФИО8 испытал физическую боль и упал на сне<адрес> этого Младченков, осознавая, что их совместные с Вальковым действия стали видны и понятны потерпевшему, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно нанес не менее одного удара ногой в область головы ФИО8, от которого последний испытал физическую боль и потерял сознание. Затем ФИО3 обыскал карманы одежды потерпевшего, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил удостоверение сотрудника УФСИН с банковской картой «Сбербанка» материальной ценности не представляющие, мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 5000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора «МТС» материальной ценности не представляющей и картой памяти емкостью 1 Гб, стоимостью 100 рублей, портмоне, материальной ценности не представляющее, с находящимися в нем денежными средствами в размере 5420 рублей, банковской картой «ВТБ», дисконтными картами «Большой плюс» и «Монро», материальной ценности не представляющими, а ФИО4 в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних вовремя предупредить об этом Младченкова. Затем Младченков и Вальков с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 10520 рублей.

Они же - Младченков и Вальков, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, находясь на улице у бара «Бриг», расположенного по вышеуказанному адресу, вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества ФИО6, находящегося в состоянии достаточно сильного опьянения, не способного оказать достойного сопротивления, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации преступных намерений, распределив роли, начали преследовать потерпевшего по улицам города. Когда Каменев А.А., свернул во двор между домами 19 и 21 по улице Тимме в городе Архангельске, Младченков нанес ему один удар рукой в область головы, от которого тот испытал физическую боль и упал на снег. После чего, Младченков совместно с Вальковым нанесли ФИО6 не менее пятнадцати ударов в область головы, причинив телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, от которых последний испытал физическую боль. Затем ФИО3 обыскал карманы одежды потерпевшего, и, осознавая, что его и Валькова совместные действия стали видны и понятны потерпевшему, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил из карманов одежды ФИО6 кошелек, стоимостью 1500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 200 рублей и банковскими картами «ВТБ» и «Сбербанка», материальной ценности не представляющими, ФИО4 же в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних вовремя предупредить об этом Младченкова. После этого Младченков и Вальков с похищенным с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Они же - Младченков и Вальков, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут следуя по улице вдоль <адрес> корпус 1 по проспекту Дзержинского в городе Архангельске, вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества ФИО7, находящегося в состоянии достаточно сильного опьянения, не способного оказать достойного сопротивления, после чего после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации преступных намерений и распределив роли, согласно которым ФИО3 подошел к потерпевшему и нанес один удар рукой в область головы последнего, от которого тот испытал физическую боль и упал на землю. После этого ФИО4 нанес потерпевшему не менее пяти ударов ногами в область головы, также причинив физическую боль и телесное повреждение: рану правой бровной дуги и верхнего века правого глаза, которое расценивается как легкий вред здоровью. При этом, ФИО3, в момент, когда ФИО4 наносил удары потерпевшему, обыскал содержимое карманов его - ФИО45 джинсовых брюк и из правого кармана, осознавая, что их совместные с Вальковым действия видны и понятны потерпевшему, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил кошелек материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 2000 рублей, банковская карта «Московский индустриальный банк», а так же дисконтные карты «Большой плюс», «Ликорт», материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО7 Затем Младченков и Вальков с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 57 минут Младченков, находясь у бара «Бриг», расположенного по вышеуказанному адресу, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО17 и с целью реализации преступных намерений нанес потерпевшему один удар рукой в область лица, от которого тот испытал физическую боль и упал на снег, после чего Младченков нанес ФИО17 еще несколько ударов руками в область головы, от которых тот вновь испытал физическую боль, а затем Младченков умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия видны и понятны потерпевшему, но игнорируя данное обстоятельство, похитил из заднего кармана джинсов ФИО2 кошелек материальной ценности не представляющий с находящимися в нем денежными средствами в размере 4500 рублей, банковской картой «Сбербанка», а так же документами на имя потерпевшего ФИО2, а именно: водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства, временным разрешением, материальной ценности не представляющими. Затем Младченков с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый Вальков вину в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался, подтвердил оглашенные в судебном заседании показания, данные им на предварительном следствии. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Младченков вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, пояснил, что преступлений не совершал, Вальков его оговаривает, явка с повинной получена от него-Младченкова с применением физического насилия, а при расследовании уголовного дела допущены нарушения уголовно-процессуального закона.

Вместе с тем, кроме полного признания Вальковым своей вины и, несмотря на непризнание Младченковым причастности к вменяемым ему преступлениям, виновность подсудимых подтверждается всеми исследованными по делу доказательствами.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО18

Согласно протоколу принятия устного заявления, ФИО18 просит привлечь к уголовной ответственности охранника бара «Каспий», который ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут ударил его по голове, отчего он терял сознание и испытал физическую боль (том 1 л.д.132).

В судебном заседании потерпевший ФИО18 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он и ФИО37 находились в баре «Каспий», где сделали замечание охраннику - Младченкову, в связи с его поведением, после чего ФИО3 ударил ногой ФИО37, а затем ударил кулаком в лицо, а также ногами по телу его-ФИО38, отчего он испытал физическую боль и потерял сознание. За нанесение побоев он желает привлечь ФИО3 к уголовной ответственности.

В ходе предъявления лица для опознания потерпевший ФИО18 уверенно опознал ФИО3, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, будучи охранником в баре «Каспий», причинил ему побои, от которых он испытал физическую боль (том 1 л.д. 158-159).

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО37 показания ФИО38 подтвердил.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью находился в отделении милиции, в связи с административным задержанием, где участвовал в качестве статиста при опознании. В следственном действии участвовали также ФИО3 и еще один молодой человек. Суть происходящего и права были разъяснены. Опознающий сразу указал на ФИО3 и пояснил, что тот избил его. Считает, что визуально имеет сходство с подсудимым.

Свидетель ФИО20, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии рассказал, что также участвовал в качестве статиста при проведении опознания ДД.ММ.ГГГГ, при этом перед тем, как опознающий зашел в кабинет, опознаваемый попросил его-Кулакова поменяться с ним одеждой, после чего он одел джемпер опознаваемого, а тот одел его-Кулакова жилетку. Тем не менее опознающий сразу указал на опознаваемого, узнал джемпер опознаваемого, одетый на него-Кулакова, а также рассказал, что опознаваемый, являясь охранником бара «Каспий», избил его-опознающего. Считает, что опознаваемым у него внешнее сходство имеется (том 1 л.д. 166-167).

Свидетель ФИО21, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19, дополнил, что участвовал в проведении следственного действия в качестве понятого, статисты и опознаваемый внешне были схожи между собой, примерно одного возраста, роста и телосложения, сидели на стульях, были без верхней одежды. Ни у кого из участников следственного действия замечаний по его проведению не было (том 1 л.д. 160-162).

Свидетель ФИО22 в судебном заседании сообщил, что с 2008 года по ноябрь 2010 года работал в ОВО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время было получено сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в баре «Каспий». По прибытии в бар было установлено, что между посетителями бара и охранником произошла драка, в ходе которой охранник - Младченков нанес удары по голове и телу двум молодым людям. У обоих потерпевших на лице была кровь. В дальнейшем в ходе следствия он опознал Младченкова, как охранника данного бара, избившего посетителей.

При предъявлении для опознания свидетель ФИО22 опознал Младченкова, пояснив, что в 2010 году в баре «Каспий» двое посетителей указали на него, как на лицо, причинившее им побои (том 1 л.д.170-171).

Свидетель ФИО23, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 (том 1 л.д. 152).

Свидетель ФИО24, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ находился в баре «Каспий», где работал администратором. Охранником в баре работал молодой человек по имени ФИО9. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ в баре произошел конфликт (том 1 л.д. 146-147).

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО1

На предварительном следствии подсудимый ФИО4, показания которого были оглашены в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, рассказал, что со слов ФИО3 ему известно о том, что тот в конце декабря 2010 года совершил грабеж в отношении молодого человека, приехавшего из Мезени, похитив у последнего деньги в сумме примерно 12000 рублей (том 1 л.д. 243-244, том 4 л.д. 124-128, 132-135, 147-148, 236-237, том 5 л.д. 14-15).

В ходе очной ставки с Младченковым, Вальков свои показания подтвердил (том 4 л.д. 149-154).

Потерпевший ФИО1, показания которого были исследованы в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в Архангельск из <адрес> с целью получения заграничного паспорта. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он поехал в бар «Бриг», куда его из-за алкогольного опьянения не пустила охрана, в связи с чем примерно в 03 часов 20 минут он направился пешком в другой ба<адрес> корпус 1 по <адрес> в городе Архангельске его неожиданно толкнули в спину, отчего он упал, и увидел двух молодых людей, один из которых нанес ему сзади удары руками по голове, отчего он испытал физическую боль, а второй молодой человек в этот момент стал осматривать его - ФИО44 карманы дубленки, похитив паспорт с находящимися в нем страховым медицинским полисом и пенсионным страховым свидетельством, а также кошелек, стоимостью 100 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 11500 рублей. После этого молодые люди убежали, а он вызвал милицию. Просит взыскать сумму причиненного ущерба в размере 11600 рублей (том 2 л.д. 93-94,95,97).

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ начальнику ОМ по городу Архангельску ФИО1 просит привлечь к ответственности двух неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> корпус 1 по <адрес> в городе Архангельске избили его и похитили кошелек с денежными средствами и документы на его имя (том 2 л.д. 82).

При осмотре места происшествия - участка местности около здания <адрес> корпус 1 по <адрес> города Архангельска, обнаружены и изъяты паспорт на имя ФИО1 серия 11 08 , в котором находятся пенсионное страховое свидетельство и страховой медицинский полис, а так же авиабилет которые в дальнейшем осмотрены (том 2 л.д. 83-89, 105).

Согласно протоколу осмотра статистических данных телефонных соединений Младченкова и Валькова, детализации телефонных звонков, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 24 минут до 03 часов 32 минут находился в зоне действия базовой станции, включающей район места совершения преступления в отношении ФИО1, а именно район расположения <адрес> корпус 1 по <адрес> в городе Архангельске (том 4 л.д. 7-19, 21-93).

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО2

В явке с повинной Младченков указал, что в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ с охранником бара «Бриг» избил двух мужчин, у одного из которых похитил портмоне с деньгами и документами. В дальнейшем документы выкинул, а деньгами распорядился по собственному усмотрению (том 3 л.д. 78).

Согласно заявлению ФИО2 на имя начальника ОМ , он просит провести проверку по факту того, что около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у бара «Бриг» по <адрес> в городе Архангельске неустановленное лицо причинило ему побои и похитило портмоне с документами и деньгами в сумме около 4500 рублей (том 3 л.д. 47).

На предварительном следствии потерпевший ФИО2, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов вместе с Шемелиным поехали в бар «Бриг», где им в обслуживании было отказано. Через какое-то время они снова попытались зайти, но охранник их не пустил. Во время беседы с охранником к ним подошел еще один молодой человек, и в ходе разговора нанес ему-ФИО2 один удар рукой по лицу, а затем несколько ударов в область головы, отчего он упал, закрылся от ударов и в это время почувствовал, как кто-то из заднего кармана джинсовых брюк пытается вытащить кошелек. Он потянулся к карману и сразу получил удар по голове. Затем кошелек забрали, и удары наносить прекратили. Когда он поднялся, рядом уже никого не было. В похищенном кошельке находились деньги в сумме 4500 рублей, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, временное разрешение на управление транспортным средством и пластиковая карта «Сбербанка». Документы в настоящее время ему возвращены, просит взыскать сумму причиненного ему материального ущерба в размере 4500 рублей (том 3 л.д. 65-66).

В ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> к сотрудникам СОГ обратился ФИО25, который передал документы на имя ФИО2, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, временное разрешение, книга «Молитвы», 2 бланка доверенностей (том 3 л.д. 52-55).

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 пошли в бар «Бриг», но в связи с тем, что они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, их оттуда попросили уйти. Они вышли на улицу, где между ними и двумя молодыми людьми произошел конфликт, в ходе которого один молодой человек стал избивать их. Где в этот момент находился второй молодой человек, он не знает. В дальнейшем со слов ФИО2 он узнал, что молодой человек, избивавший их, похитил у того кошелек с деньгами и документами.

Свидетель ФИО27, показания которого были исследованы в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, рассказал, что работает охранником в баре «Бриг». Ночью ДД.ММ.ГГГГ в тамбуре бара встретил Младченкова. Позднее у него-Ковалева в баре произошел конфликт с двумя молодыми людьми, которые отказались платить за вход, и он вывел их на улицу. В какой-то момент к молодым людям подошел ФИО3, он-Ковалев попросил его не трогать мужчин, однако Младченков сразу им удары. Что происходило дальше он - Ковалев не видел, так как ушел в бар, но потом Младченков сообщил ему, что похитил у одного из молодых людей какую-то сумму денег (том 3 л.д. 72).

Из протокола осмотра статистических данных телефонных соединений Младченкова и Валькова, детализации телефонных звонков, а также протокола осмотра компакт-диска с цифровой аудиозаписью и в ходе прослушивания последней, установлено, что ФИО3 в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ находился в районе места совершения преступления, а также установлено, что ФИО3 в 02 часа 16 минут предлагает ФИО4 встретиться и «поработать», что согласно показания ФИО4 означает совершить грабеж и сообщает, что едет к бару «Бриг». В 07 часов 41 минуту Младченков по телефону рассказывает Валькову, что совершил грабеж, двоих избил (том 4 л.д. 7-19, 21-93, 106-111).

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО39

На предварительном следствии подсудимый Вальков, показания которого были оглашены в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, рассказал, что в первых числах декабря 2010 года в ночное время он и Младченков находились в баре «Тир», где около 03 часов 30 минут заметили у гардероба ФИО39, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Младченков предложил ему ограбить ФИО39, на что он согласился. После того, как ФИО39 вышел из бара и стал подниматься по лестнице, он и Младченков подбежали к нему и стали наносить ему удары в область головы руками, отчего потерпевший упал, после чего ФИО3 стал обыскивать одежду ФИО39, а он в этот момент наблюдал за окружающей обстановкой. После этого он и ФИО3 убежали, недалеко от бара сели в такси и поехали в сторону магазина «Гиппо». В какой-то момент он увидел как у ФИО3 из кармана на сидение выпал мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, который он забрал себе и никому об этом не сказал. Помимо этого, во время следования в такси Младченков передал ему деньги в сумме 800 рублей, пояснив, что у ФИО39 всего было похищено около 2000 рублей. После этого он и Младченков разошлись. Мобильный телефон он какое-то время хранил у себя, сим-карту из телефона выбросил в день грабежа (том 1 л.д. 229-234, 243-244, том 4 л.д. 124-128,132-135,147-148, 236-237, том 5 л.д. 14-15).

Аналогичные обстоятельства содержаться в протоколе явки с повинной ФИО4 (том 1 л.д. 235-242).

В ходе очной ставки с Младченковым, Вальков свои показания по обстоятельствам хищения имущества ФИО39 подтвердил (том 4 л.д. 149-154).

Согласно информации о соединениях между абонентскими номерами 8953-937-14-13 и 8953-260-22-43, используемыми Младченковым и Вальковым, последние находились в момент вменяемого деяния в зоне действия базовой станции в районе бара «Тир» (том 4 л.д.7-19,21-93).

Потерпевший ФИО39 в протоколе принятия устного заявления о преступлении указал, что просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа 30 минут у бара «Тир», расположенного в <адрес> по проспекту Дзержинского в городе Архангельске, открыто, с применением насилия, похитили принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб на сумму 6900 рублей (том 1 л.д. 181).

В ходе осмотра места происшествия по факту грабежа в отношении ФИО39 осмотрена лестница бара «Тир», расположенного в <адрес> по проспекту Дзержинского в городе Архангельске (том 1 л.д. 182-184).

На предварительном следствии потерпевший ФИО39, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, сообщил, что в период времени с 19 часов 00 минут до 00 часов 00 минут с 05 на ДД.ММ.ГГГГ находился в баре «У Левы», где употреблял спиртное, а затем уехал в бар «Тир», где продолжил употреблять спиртное. Около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он собрался уходить и, когда получал одежду в гардеробе, обратил внимание, что одновременно с ним оделись и вышли на улицу двое молодых людей. Когда он-ФИО39 стал подниматься по ступеням выхода из бара, его кто-то окликнул, обернувшись, он сразу получил один удар кулаком по лицу, от которого упал, после чего лежал на ступенях и закрывал лицо руками, а молодые люди продолжали наносить ему удары ногами в область головы, от которых он испытал сильную физическую боль. Затем один из нападавших стал требовать деньги, но он на требование не отреагировал, продолжая закрывать лицо и голову руками, после чего один из молодых людей сел ему на спину и обыскал карманы джинс и куртки, забрав деньги в сумме 1500 рублей и мобильный телефон «ФИО42 5200», стоимостью 4900 рублей, в котором были установлены сим-карта оператора «Теле 2» материальной ценности не представляющая и карта памяти емкостью 2 гигабайта, стоимостью 500 рублей. Затем молодые люди убежали в сторону <адрес> дивизии. По данному факту за медицинской помощью не обращался, на месте происшествия был осмотрен бригадой скорой медицинской помощи. Лиц нападавших он не видел, но запомнил, что их было двое, возраста примерно 24 и 27 лет, один худощавого, а второй плотного телосложения, в темной одежде, в куртках с капюшонами (том 1 л.д. 194-196, 199-201).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у ФИО39 при осмотре врачом бригады скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 39 минут обнаружена рана в области лба (том 1 л.д. 208-209).

В ходе выемки у потерпевшего изъят товарный чек на похищенный телефон «Самсунг Эс 5200», который в дальнейшем осмотрен и его копия приобщена к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 213-215, 216-217,219).

Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она с подругой Назаровой отдыхала в баре «Тир», где к ним за стол подсел мужчина, которого, как ей стало известно со слов подруги, в дальнейшем избили.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО16

На предварительном следствии подсудимый Вальков С.М., показания которого были оглашены в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он и Младченков по инициативе последнего встретились у бара «Тир», где договорились, что, увидев человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, вдвоем нападут на него и похитят имущество. Через некоторое время из бара в состоянии алкогольного опьянения вышел ФИО40 У крыльца бара «Тир» он с Младченковым напали на ФИО16 и стали наносить потерпевшему удары руками в область головы, отчего тот упал. После этого Младченков стал обыскивать карманы ФИО16, а он стоял в это время рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы им никто не помешал. Похитив имущество он и ФИО3 побежали в сторону Швейной фабрики, где проследовали к магазину «Гиппо», у которого Младченков поделил похищенные у потерпевшего деньги в сумме 2000 рублей передав ему 1000 рублей, а также банковскую карту «ВИЗА» которую он-Вальков в дальнейшем выбросил. Кошелек потерпевшего остался у Младченкова (том 1 л.д. 229-234, 243-244, том 4 л.д. 124-128,132-135,147-148, 236-237, том 5 л.д. 14-15).

В явке с повинной, при проверке показаний на месте и в ходе очной ставки с ФИО3, ФИО4 сообщил аналогичные сведения, подробно пояснив обстоятельства хищения им и Младченковым имущества потерпевшего ФИО16 (том 2 л.д. 27, том 1 л.д. 235-244, том 4 л.д. 149-154).

Сам потерпевший ФИО40 в судебном заседании рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут пришел в бар «Тир». Через некоторое время, выходя из бара и поднимаясь по лестнице, он почувствовал удар в лицо в область носа, очнулся на последней ступеньке лестницы бара, после чего ему было нанесено еще два удара в лицо, и кто-то спросил, где у него кошелек с деньгами. Он указал рукой на карман куртки, из которого сразу кто-то достал кошелек, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей и банковская карта «ВТБ» с пин-кодом. Бил, спрашивал про деньги и доставал кошелек один и тот же человек. Второй молодой человек стоял поблизости.

В протоколе принятия устного заявления ФИО40 сообщил, что просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ на ступеньках бара «Тир», расположенного по адресу: город Архангельск, <адрес> дивизии, открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитило у него кошелек с деньгами в сумме 5000 рублей (том 2 л.д. 3).

При осмотре места происшествия - лестницы с правой стороны здания автовокзала города Архангельска, ведущей в подвал, где расположена дверь входа в бар «Тир» обнаружены пятна бурого цвета и изъяты следы пальцев рук (том 2 л.д. 8-11).

В ходе исследования экспертом установлено, что следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия пригодны для идентификации личности и след пальца руки на дактилопленке , оставлен Младченковым, после чего данная дактилопленка, а также дактилокарта на имя Младченкова осмотрены (том 2 л.д. 30-32, 36-38, 39-40).

Из протокола осмотра статистических данных телефонных соединений Младченкова и Валькова, детализации телефонных звонков, установлено, что Младченков и Вальков находились во время совершения преступления в районе действия базовой станции, включающей бар «Тир» (том 4 л.д. 7-19, 21-93).

Свидетель ФИО29, показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью с подругой Широкой находилась в баре «Тир». Около 03 часов в бар зашли два молодых человека, одним из которых был ФИО3. Примерно через час из бара вышел молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, Младченков и второй человек вышли за ним и больше не возвращались. Через 10 минут молодой человек вернулся и у него был разбит нос (том 2 л.д. 21-22).

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО5

На предварительном следствии подсудимый Вальков С.М., показания которого ыбли исследованы в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ему позвонил Младченков и попросил прийти примерно в 00 часов 30 минут к бару «Бриг» для совершения преступления, на что он согласился, прибыл к данному бару, и они остались стоять на крыльце. Около 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ они заметили ТабанинаА.В., которого ФИО3 предложил ограбить. Мужчина шел один к <адрес>, мимо магазина «Бум», затем зашел в арку между домом 50 по <адрес> и домом 21 корпус 1 по проспекту Дзержинского в городе Архангельске. В это время он-Вальков подбежал к ФИО5 и нанес ему около двух ударов руками в область головы, отчего мужчина упал на землю. После этого он-Вальков увидел в одном из карманов одежды потерпевшего деньги и забрал их, а затем пошел обратно в сторону бара «Бриг». Младченков, наблюдавший за обстановкой, сказал, что он плохо осмотрел карманы одежды мужчины, стал осматривать их сам, а когда через некоторое время догнал его-ФИО4, то показал ему мобильный телефон «Сименс» в серебристом корпусе, рассказав, что данный телефон забрал у ФИО5 Он же - Вальков передал Младченкову 4000 рублей, поскольку они заранее договорились, что похищенное будут делить пополам, а он похитил у мужчины 8300 рублей (том 1 л.д. 243-244, том 2 л.д. 243-247, том 4 л.д. 124-128,132-135,147-148, 236-237, том 5 л.д. 14-15).

В явке с повинной, при проверке показаний на месте и в ходе очной ставки с Младченковым, Вальков дал аналогичные показания, описав обстоятельства хищения имущества потерпевшего ФИО5 (том 2 л.д. 81, том 4 л.д. 138-146, 149-154).

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 50 минут он возвращался домой пешком с работы, находился в состоянии опьянения. В районе магазина «Бум» он прошел мимо двух молодых людей, после чего когда зашел в арку <адрес>, то почувствовал один удар по затылочной части головы, отчего испытал физическую боль и упал на сне<адрес> этого молодые люди стали наносить ему удары руками и ногами в основном по лицу, отчего он потерял сознание, а когда очнулся, обнаружил, что из карманов одежды пропали кошелек с деньгами в сумме 8300 рублей, пластиковой картой «Связьбанк» и дисконтной картой «Большой плюс», а также мобильный телефон «ФИО4375», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле2» и ключи от квартиры, материальной ценности, как и кошелек, не представляющие. Просит взыскать с виновных сумму причиненного ущерба в общей сумме 9800 рублей, а также 10000 рублей в счет возмещения морального вреда, поскольку в результате действий подсудимых у него возникли проблемы со здоровьем.

В заявлении на имя начальника ОМ УВД по городу Архангельску ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в городе Архангельске нанесли ему побои и похитили принадлежащее ему имущество и денежные средства (том 2 л.д. 43).

При осмотре места происшествия - участка местности во дворе <адрес> и <адрес> корпус 1 по проспекту Дзержинского, обнаружено, что на расстоянии около 25 метров ближе к арке <адрес> корпус 1 по проспекту Дзержинского, имеется заснеженный участок, на котором снег замят, вокруг множество нечетких следов обуви (том 2 л.д. 46-51).

Как следует из справки по факту получения травмы, у ФИО5 при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ установлен диагноз: сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, контузия правого глазного яблока, а также указаны обстоятельства получения травмы: в 01 час 45 минут по адресу: <адрес>, избит неизвестным (том 2 л.д. 52).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5при осмотре ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 35 минут, при последующем амбулаторном наблюдении и лечении в период времени сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обнаружено повреждение: тупая закрытая травма правого глаза: гематома век, кровоизлияние окологлазничной области, поверхностная рана наружного квадранта конъюнктивы, эрозия роговицы нижненаружного квадранта, кровоизлияния в радужную оболочку глаза. Данное повреждение могло образоваться не менее чем от одного ударного воздействия твердым тупым предметом, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и расценивается как легкий вред здоровью (том 2 л.д. 71-73).

Выпиской из Ведомости № Ч00003940 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что ФИО5 выдана заработная плата в размере 8788 рублей 55 копеек (том 2 л.д. 59-60).

В ходе выемки у потерпевшего изъяты коробка от мобильного телефона «ФИО4375» ИМЕИ: 356270005154264 и детализация звонков абонента 8902-504-88-98 за ДД.ММ.ГГГГ, которые в дальнейшем осмотрены и установлено, что в указанную дату в 01 час 05 минут произведен один звонок, иных входящих и исходящих соединений после названного времени не осуществлялось (том 2 л.д. 62, 63, 65-66).

При обыске ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в городе Архангельске, по месту проживания ФИО3 был обнаружен и изъят мобильный телефон «ФИО4375» с вышеуказанным ИМЕИ кодом, который затем осмотрен (том 3 л.д. 170-173, 176-177).

Из протокола осмотра статистических данных телефонных соединений Младченкова и Валькова, детализации телефонных звонков, установлено, что Младченков и Вальков находились во время совершения преступления в районе действия базовой станции, включающей место совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО5, а именно в районе <адрес> города Архангельска (том 4 л.д. 7-19, 21-93).

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО8

На предварительном следствии подсудимый Вальков С.М., показания которого были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, рассказал, чтоДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут он находился с ФИО3 в игровом клубе у бара «Бриг». Через некоторое время они вышли на улицу и увидели ФИО8, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, у которого ФИО3 предложил похитить мобильный телефон и деньги. Через некоторое время ФИО8 направился по <адрес>, а они проследовали за ним. Рядом с домом 27 по <адрес> они догнали ФИО8, он-ФИО4 схватил его руками за куртку, обхватив корпус, а ФИО3 стал наносить удары руками по голове, от которых мужчина упал на землю, после чего они вдвоем стали наносить ему удары ногами по различным частям тела и ФИО8 потерял сознание. После этого ФИО3 стал обыскивать карманы одежды потерпевшего, а он стоял рядом и смотрел по сторонам, чтобы предупредить ФИО3, если мимо кто-то пойдет. Из кармана брюк ФИО8 ФИО3 похитил мобильный телефон «Нокиа 6300», деньги в сумме 5000 рублей и удостоверение сотрудника УФСИН на имя потерпевшего. После этого они вернулись в лотерейный клуб. Похищенный телефон изначально находился у Младченкова, деньги разделили поровну. Удостоверение и сим-карту Младченков выбросил. В дальнейшем похищенный мобильный телефон Младченков передал ему, и он продал его кавказцу за 2000 рублей (том 1 л.д. 243-244, том 3 л.д. 202-205, том 4 л.д. 124-128, 132-135, 147-148, 236-237, том 5 л.д. 14-15).

При проверке показаний на месте и в ходе очной ставки с Младченковым, Вальков дал аналогичные показания, подробно описав обстоятельства хищения имущества ФИО8 (том 1 л.д. 235-242, том 4 л.д. 149-154).

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре «Бриг». При возвращении, у <адрес> на него напали два молодых человека, нанесли ему удары в том числе по голове, отчего он потерял сознание, а когда очнулся, то обнаружил, что у него похищено удостоверение сотрудника УФСИН с банковской картой «Сбербанка», а также мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 5000 рублей с сим-картой оператора «МТС» материальной ценности не представляющей и картой памяти емкостью 1 Гб стоимостью 100 рублей. Помимо этого у него было похищено портмоне, в котором находились деньги в сумме 5420 рублей, а так же пластиковые карты банка «ВТБ», «Большой плюс» и Монро», также не представляющие материальной ценности. Просит взыскать с подсудимых сумму причиненного ущерба в размере 10520 рублей.

В протоколе принятия устного заявления ФИО8, просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов до 06 часов у <адрес> в городе Архангельске, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили у ФИО8 документы и имущество, причинив материальный ущерб на сумму 10520 рублей (том 2 л.д. 187).

При осмотре места происшествия - участка местности размером 3х3 метра, расположенного в 12 метрах от подъезда <адрес> в городе Архангельске, обнаружено, что в сугробе отражены четкие контуры частей человеческого тела (том 2 л.д. 188-190).

На предварительном следствии свидетель ФИО30, показания которого были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, рассказал, что в середине января 2011 года в дневное время находился в кафе «Олимпийский», расположенном у моста на <адрес>, где к нему подошел молодой человек по имени ФИО10, которого он знает как охранника бара «Каспий», и он приобрел у него мобильный телефон «Нокиа» за 2000 рублей (том 2 л.д. 207).

В ходе выемки у указанного свидетеля изъят мобильный телефон «Нокиа 6300» в корпусе черного цвета ИМЕИ: 355234039326422, который в дальнейшем осмотрен (том 2 л.д. 209,210).

Согласно представленным потерпевшим документам на мобильный телефон «Нокиа 6300», его ИМЕИ ко<адрес> (том 2 л.д. 199).

Из протокола осмотра статистических данных телефонных соединений Младченкова и Валькова, детализации телефонных звонков, а также протокола осмотра компакт-диска с цифровой аудиозаписью и в ходе прослушивания последней, установлено, что ФИО4 и ФИО3 находились во время совершения преступления в районе действия базовой станции, включающей месторасположение <адрес> в городе Архангельске, а также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Вальковым и свидетелем ФИО31 состоялся телефоны разговор, в ходе которого ФИО4 предложил свидетелю приобрести у него мобильный телефон черного цвета, по соглашению цена телефона была определена в 2000 рублей (том 4 л.д. 7-19, 21-93, том 4 л.д. 106-111, 112).

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО6

На предварительном следствии подсудимый Вальков С.М., показания которого были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ему позвонил ФИО3 и предложил приехать к бару «Бриг», чтобы совершить какое-нибудь преступление. Примерно в 01 час 00 минут он приехал в бар, где встретился с ФИО3. Около 04 часов 30 минут они вышли на улицу и увидели мужчину-ФИО6 в состоянии сильного опьянения, которого ФИО3 предложил ограбить, на что он-ФИО4 согласился. Они стали преследовать мужчину, который пешком пошел по <адрес>, и между домами 21 и 19 по указанной улице, ФИО3 подбежал к потерпевшему и нанес около трех ударов по голове. Он-ФИО4 также подбежал к мужчине, обхватил его сзади руками и удерживал, пока ФИО3 продолжал наносить ему удары. После того, как потерпевший упал на землю, он отпустил его, а ФИО3 обыскал карманы одежды мужчины и похитил кошелек, а он стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. После этого они побежали в сторону школы . По пути Младченков осмотрел кошелек и позднее сказал, что там было только 200 рублей. Он-ФИО4 также заметил в кошельке банковскую карту «ВТБ». Кошелек с деньгами и картой ФИО3 забрал себе (том 1 л.д. 243-244, том 2 л.д. 243-247, том 4 л.д. 124-128 132-135, 147-148, 236-237, том 5 л.д. 14-15).

В явке с повинной, при проверке показаний на месте и в ходе очной ставки с ФИО3, ФИО4 обстоятельства хищения имущества потерпевшего ФИО6 показал аналогичным образом (том 2 л.д. 238, том 4 л.д. 138-146, 149-154).

В судебном заседании потерпевший ФИО6 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с другом Голубевым употреблял спиртное, а около 22 часов пришел в бар «Бриг», где продолжил выпивать. Около 05 часов пошел домой пешком по <адрес> дворе между домами 21 и 19 к нему подбежали двое молодых людей, которые ударили его по голове, а когда он упал, продолжили его избивать, после чего один из молодых людей похитил из его заднего кармана брюк кошелек стоимостью 1500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 200 рублей, а также двумя банковскими картами «ВТБ» и «Сбербанк», материальной ценности не представляющими. После этого молодые люди убежали в сторону школы , а он перешел проезжую часть <адрес> и попросил продавца в торговом павильоне вызвать милицию. Просит взыскать с виновных сумму причиненного ему материального ущерба в размере 1700 рублей.

В заявлении на имя начальника ОМ УВД по городу Архангельску ФИО6 просит оказать помощь в розыске двух неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 15 минут у <адрес> избили его и похитили кошелек с деньгами в сумме 200 рублей (том 2 л.д. 212).

При осмотре места происшествия - участка местности размером 2х3 метра, расположенного в 4 метрах от <адрес> 14 метрах от <адрес> и 21 метре от проезжей части <адрес>, установлено, что там имеются следы борьбы, примят снег (том 2 л.д. 215-219).

Экспертом установлено, что при обращении ФИО6 за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у того обнаружены ссадины в области правой брови, ссадина около носа слева, осаднение подглазничной области слева, кровоподтеки в окружности глаз, кровоизлияние под слизистой оболочкой правой щечной области, которые не расцениваются как вред здоровью (том 2 л.д. 229-231).

На предварительном следствии свидетель ФИО32, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером употреблял спиртное с ФИО6. В 22 часа ФИО6 ушел в бар «Бриг». ДД.ММ.ГГГГ от него он узнал, что когда тот рано утром возвращался из бара на него напали двое молодых людей, избили и забрали кошелек с деньгами (том 2 л.д. 234-235).

Свидетель ФИО33 на предварительном следствии, показания которой также были исследованы в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, рассказала, что работает продавцом в ларьке ООО «Березка» напротив <адрес> в городе Архангельске. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в окошко ларька постучался мужчина и попросил вызвать милицию, пояснив, что его только что ограбили. На лице у мужчины была кровь (том 2 л.д. 236-237).

Из протокола осмотра статистических данных телефонных соединений ФИО3 и ФИО4, детализации телефонных звонков, установлено, что ФИО3 и ФИО4 находились во время совершения преступления в районе действия базовой станции, включающей место совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО6 (том 4 л.д. 7-19, 21-93).

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО7

На предварительном следствии подсудимый Вальков С.М., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему позвонил ФИО3 и предложил встретиться у бара «Бриг» в целях совершения преступления. Встретившись с ФИО3 и проходя около 02 часов 20 минут мимо <адрес> корпус 2 по проспекту Дзержинского, они увидели потерпевшего ФИО45, которого Младченков предложил ограбить. Он-ФИО4 прошел мимо мужчины и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Младченков подошел к ФИО45 и нанес ему около трех ударов руками в область лица. А когда тот упал, ФИО3 обыскал карманы его куртки и похитил кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей и банковской картой. Затем они скрылись, а деньги поделили поровну по 1000 рублей (том 1 л.д. 243-244, том 2 л.д. 243-247, том 4 л.д. 124-128, 132-135, 147-148, 236-237, том 5 л.д. 14-15).

В явке с повинной и в ходе очной ставки с Младченковым Вальков сообщил аналогичные сведения по обстоятельствам хищения имущества ФИО7 (том 3 л.д. 43, том 4 л.д. 149-154).

При обыске в <адрес> корпус 1 по <адрес> в городе Архангельске, по месту жительства ФИО4, среди прочего изъят кошелек черного цвета, в котором находится пластиковая карта «Росбанка», которые в дальнейшем осмотрены (том 3 л.д. 22, 208-211).

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он возвращался домой с корпоративного праздника. Проходя мимо <адрес> по проспекту Дзержинского, он разошелся на тропе с двумя молодыми людьми. Дойдя до торца указанного дома, был сбит с ног и ему один из молодых людей нанес несколько ногой по голове, а второй в этот момент обыскал его карманы одежды и похитил кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей, банковской картой и дисконтными картами, которые материальной ценности не представляют. После этого напавшие убежали, а он пошел домой, где рассказал жене о случившемся и вызвал милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму причиненного ущерба.

В заявлении на имя начальника ОМ УВД по городу Архангельску ФИО7 указал, что просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут между домами 17 корпус 1 по проспекту Дзержинского и 107 корпус 4 по <адрес> в городе Архангельске открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили у него кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей (том 3 л.д. 1).

При осмотре места происшествия - участка местности между домами 17/1 по проспекту Дзержинского и 107/4 по <адрес> в городе Архангельске обнаружены пятна вещества бурого цвета, которое изъято на марлевый тампон (том 3 л.д. 4-10).

Как следует из карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 установлен диагноз ушибленные раны лица и алкогольное опьянение (том 3 л.д. 36-37).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 при осмотре врачом «скорой помощи» ДД.ММ.ГГГГ обнаружены повреждения: раны правой бровной дуги и верхнего века правого глаза, которые образовались в период до 1-х суток до осмотра ФИО7 и оцениваются, как легкий вред здоровью (том 3 л.д. 34-35).

В ходе предъявления предмета для опознания, ФИО7 опознал кошелек черного цвета в виде книжки с логотипом «ЭСКОС», как принадлежащий ему (том 3 л.д. 23-24).

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут муж вернулся домой и рассказал, что его избили и похитили бумажник с денежными средствами, на лице мужа была кровь.

Из протокола осмотра статистических данных телефонных соединений ФИО3 и ФИО4, детализации телефонных звонков, установлено, что ФИО3 и ФИО4 находились во время совершения преступления в районе действия базовой станции, включающей место совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО7 (том 4 л.д. 7-19, 21-93).

Все вышеназванные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и относятся к существу предъявленного Младченкову и Валькову обвинения.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых следующим образом: по преступлениям в отношении потерпевших ФИО39, Чекмарева, ФИО8, ФИО6 по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ, по преступлениям в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО45 по ст. 162 ч. 2 УК РФ, в связи с тем что квалификация действий подсудимых в составе организованной группы не нашла своего объективного подтверждения, поскольку характерные признаки организованной группы отсутствуют, а Младченков и Вальков действовали в составе группы лиц по предварительному сговору. По преступлениям в отношении потерпевших ФИО44, ФИО2 и Лисицына государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Младченкова согласно предложенной органами предварительного следствия квалификации.

Суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых по преступлениям в отношении потерпевших ФИО39, ФИО16, ФИО8, ФИО6 по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, по преступлениям в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО7 по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса, по преступлению в отношении потерпевшего ФИО1 по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, по преступлению в отношении потерпевшего ФИО2 по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

На стадии предварительного следствия Вальков, как в протоколах явки с повинной, так и при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке показаний на месте и в ходе очной ставки с Младченковым, подробно и последовательно описал характер совместных с Младченковым действий по хищению чужого имущества. Рассказал, что вместе с Младченковым они совершили грабежи и разбойные нападения в отношении потерпевших. При этом, действовали они согласованно, присматривали возможного потерпевшего, договаривались о хищении у него имущества и оговаривали роль каждого, с целью предупреждения сопротивления потерпевшего и лишения его возможности препятствовать хищению, после чего непосредственно совершали хищение имущества потерпевшего.

В судебном заседании Вальков все свои показания подтвердил.

Сообщенные Вальковым сведения полностью согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно статистикой телефонных переговоров, протоколами обыска и выемки, протоколами опознания имущества, заключениями экспертов, а также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО35, которой Вальков лично рассказывал о совершенных совместно с Младченковым преступлениях.

Никаких существенных противоречий в показаниях Валькова и потерпевших, на что указывает сторона защиты, суд не усматривает.

Суд признает достоверными показания Валькова, поскольку не доверять ему оснований не имеется. Мотивов для оговора Вальковым Младченкова судом не установлено.

Мотивы для оговора, указанные Младченковым, а также свидетелями со стороны защиты ФИО50, суд считает надуманными, высказанными с целью опорочить Валькова и помочь Младченкову уйти от ответственности за содеянное.

Виновен Младченков и в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО44, ФИО2 и Лисицына.

Подсудимый ФИО4 на предварительном следствии, подтвердив данные показания, и в судебном заседании рассказал, что со слов ФИО3 знает о совершении тем грабежа в отношении молодого человека из Мезени и хищении у того денежных средств в сумме около 12000 рублей.

Данные показания Валькова соответствуют как показаниям самого потерпевшего ФИО44 по обстоятельствам прибытия его в город Архангельск, совершения в отношении него грабежа и суммы похищенных денежных средств, так и подтверждаются исследованными письменными материалами уголовного дела, согласно которым Младченков действительно во время совершения вменяемого ему преступления находился в районе места преступления.

Действовал Младченков по предварительному сговору с неустановленным лицом.

         Вывод о виновности Младченкова не опровергают и показания свидетеля Истомина. Тот факт, что сам Истомин являлся подозреваемым в совершении данного преступления, о непричастности Младченкова к нему не свидетельствует.

Факт грабежа имущества у потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии не оспаривал и сам Младченков, написав явку с повинной.

Доводы его о том, что явка с повинной была получена у него с применением физического воздействия со стороны сотрудников милиции суд считает необоснованными. Более того, при проведении проверки Следственным отделом по <адрес> города Архангельска Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> и НАО установлено, что со стороны сотрудников милиции к Младченкову при задержании физическая сила была применена обоснованно, в связи с оказанием им активного сопротивления, а имеющиеся телесные повреждения получены им как при задержании, в связи с законным применением физической силы, так и в результате действий потерпевшего ФИО41. К написанию явки с повинной Младченкова сотрудники милиции не принуждали.

Помимо этого, сведения, изложенные подсудимым в явке с повинной, подтверждаются и информацией о телефонных соединениях, свидетельствующей о нахождении последнего во время совершения вменяемого ему преступления в районе зоны действия базовой станции, включающей бар «Бриг».

О нанесении побоев потерпевшему Лисицыну рассказал как сам потерпевший, так и его друг потерпевший ФИО37. Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании и Лисицын, и ФИО37 уверенно указали на Младченкова и пояснили, что именно он нанес удары потерпевшему Лисицыну, от которых тот, согласно его пояснениям, испытал физическую боль.

Не доверять показаниям Лисицына и ФИО37, оснований нет. Мотивов для оговора Младченков не назвал, а судом они не установлены.

Опознание потерпевшим Младченкова в ходе предварительного следствия было проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, нарушений, вопреки доводам защиты, суд не усматривает. Статисты, участвовавшие в опознании, наличие сходства с подсудимым не опровергали.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.

Младченков совершил умышленное преступление небольшой тяжести и восемь тяжких преступлений.

Вальков совершил шесть тяжких преступлений.

Как личности подсудимые характеризуются положительно, у врачей нарколога и психиатра на диспансерном наблюдении не состоят, ранее не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, на основании ст. 61 ч.1 п.п. «И,К» УК РФ являются его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение соучастника преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, смягчающим наказание Младченкова, по преступлению в отношении потерпевшего ФИО2 на основании ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, является его явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степени общественной опасности содеянного подсудимыми, тяжесть, количество и дерзость совершенных ими преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание только в виде лишения свободы и по тем же основаниям не считает возможным применить к ним положения ст.ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.

Полное признание Вальковым своей вины, его активную помощь следствию, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда, суд учитывает при определении меры наказания.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Младченкову и Валькову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, местом отбывания наказания Валькову и Младченкову назначается исправительная колония общего режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, поскольку вред им причинен преступными действиями подсудимых. Вместе с тем, взысканию подлежат суммы ущерба с учетом возвращаемого по приговору суда имущества. С подсудимых в солидарном порядке следует взыскать в пользу ФИО5 8300 рублей, в пользу ФИО8 5420 рублей, в пользу ФИО7 2000 рублей, в пользу ФИО6 1700 рублей. С ФИО3 в пользу ФИО2 подлежит взысканию 4500 рублей, в пользу ФИО1 11600 рублей (том 2 л.д. 56, 95, 203, 224, том 3 л.д. 16, 67).

В соответствии со ст. 151 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО5 о возмещении морального вреда также подлежит удовлетворению, поскольку от действий подсудимых он испытал физические и нравственные страдания, боль, у него возникли проблемы со здоровьем. С учетом требований разумности и справедливости с ФИО3 и ФИО4 подлежит взысканию 10000 рублей.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, а именно товарный чек на телефон следует считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО39, дактилопленку, дактилокарту, детализации телефонных звонков, компакт-диск необходимо хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, коробку от телефона «ФИО4375» следует считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО5, документы на имя ФИО1 необходимо считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1, телефон «ФИО43 75» следует вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5,телефон «Нокиа 6300» необходимо вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО8, денежную купюру в размере 1000 рублей следует вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО41, кошелек необходимо вернуть потерпевшему ФИО7 (том 1 л.д. 218,220 том 2 л.д. 41, 64,67,106, 211; том 3 л.д. 178, 232; том 4 л.д. 20, 112)

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимых процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии: с ФИО3 в размере 2028 рублей 96 копеек (том 5 л.д. 70,71), с ФИО4 в размере 18821 рубль 77 копеек (том 5 л.д. 72, 73, 74, 75, 76).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьФИО3 виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), двух преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Младченкова И.Р. под стражей с 15 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Младченкову И.Р. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Признать ФИО4 виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и двух преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Валькова С.М. под стражей с 15 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Валькову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с ФИО3 в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 11600 рублей, в пользу ФИО2 4500 рублей.

Взыскать с ФИО3 и ФИО4 в солидарном порядке в возмещение материального ущерба в пользу ФИО5 8300 рублей, в пользу ФИО8 5420 рублей, в пользу ФИО7 2000 рублей, в пользу ФИО6 1700 рублей.

Взыскать с ФИО3 и ФИО4 в солидарном порядке в возмещение морального вреда в пользу ФИО5 10000 рублей

Взыскать с ФИО3 в доход государства процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 2028 рублей 96 копеек.

Взыскать с ФИО4 в доход государства процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 18821 рубль 77 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек на телефон - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО39, дактилопленку, дактилокарту, детализации телефонных звонков, компакт-диск - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, коробку от телефона «ФИО4375» - считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО5, документы на имя ФИО1 - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1, телефон «ФИО43 75» - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5,телефон «Нокиа 6300» - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО8, денежную купюру в размере 1000 рублей - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО41, кошелек - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                                                              А.В.Кочебурова