№ 1-300/2011 признан виновным, назначено наказание условно



Дело № 1-300/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Архангельск 30 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого Новикова С.Н.,

защитника Бекарова М.У., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Милевской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «Б», 228.1 ч. 2 п. «Б», 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Преступления совершены Новиковым при следующих обстоятельствах.

Новиков, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамина, из корыстных побуждений, в период времени с 10 часов до 11 часов у <адрес>, незаконно сбыл Б.С.В. психотропное вещество амфетамин, массой 0,007 грамма, получив денежные средства от последнего в качестве оплаты за данное психотропное вещество.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамина в крупном размере, из корыстных побуждений, в период времени с 11 часов до 11 часов 40 минут на лестничной площадке у <адрес>, незаконно сбыл Г.А.Н. психотропное вещество амфетамин, массой 0,21 грамма, то есть в крупном размере, получив от последнего в качестве оплаты за данное психотропное вещество.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамина в крупном размере, из корыстных побуждений, в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут, у <адрес> незаконно сбыл Б.С.В. психотропное вещество амфетамин массой 0,23 грамма, то есть в крупном размере, получив денежные средства от последнего в качестве оплаты за данное психотропное вещество.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере, в первом подъезде <адрес> незаконно приобрел у иного лица без цели сбыта, то есть для личного потребления, психотропное вещество амфетамин, массой 3,66 грамма, которое с указанной целью незаконно хранил при себе амфетамин массой 0,22 грамма и по месту своего проживания в <адрес> в городе Архангельске амфетамин массой 3,44 грамма, до момента его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 23 минут до 22 часов 02 минуты в ходе обследования вышеуказанного жилого помещения и личного досмотра Новикова, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 50 минут в <адрес> городе Архангельске, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Архангельской области.

Подсудимый Новиков в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что с 2002 года является потребителем амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов утра он приобрел у Агафонова амфетамин для личного потребления. Потом он решил помочь своим знакомым Баеву и Городецкому и часть приобретенного им амфетамина продал им ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 он продал с 10 до 11 часов у <адрес>, а также вечером с 15 до 17 часов во дворе <адрес> по п<адрес> за 500 рублей. Городецкому он продал амфетамин с 11 до 12 часов на лестничной площадке по месту своего жительства. В этот же день он вновь приобрел у ФИО12 амфетамин, который им был добровольно выдан сотрудникам наркоконтроля в ходе осмотра его квартиры.

Несмотря на полное признание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается всей совокупностью представленных по делу доказательств.

По эпизоду незаконного сбыта психотропного вещества амфетамина Б.С.В. в период времени с 10 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель М.А.П., показания, которого были оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он является оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы Регионального управления ФСКН России по Архангельской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о возможном приобретении Б.С.В. психотропного вещества амфетамин ДД.ММ.ГГГГ у Новикова Сергея. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов действия ФИО13 который находился в автомашине «Хундай галлопер» на проезжей части напротив <адрес> были блокированы сотрудниками оперативной службы РУФСКН России по Архангельской области. При досмотре транспортного средства - автомашины «Хундай галлопер», принадлежащей ФИО14, из консоли между передними пассажирскими сиденьями был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, а из правого внутреннего кармана куртки, находившейся на третьем ряду сидений два шприца, в колпачке одного из которых находился сверток из полимерного материала с остатками порошкообразного вещества. В дальнейшем в ходе явки с повинной Б.С.В. пояснил, что в двух шприцах, изъятых в ходе досмотра принадлежащей ему автомашины, содержался приготовленный им для потребления амфетамин, приобретенный у Новикова утром ДД.ММ.ГГГГ при встрече с последним у <адрес>. (т.1, л.д. 100-101)

Свидетель Б.С.В., показания которого были оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он договорился с Новиковым ФИО15 о встрече для приобретения амфетамина. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ на своей автомашине «Хундай галлоппер» Баев подъехал к дому 80 по <адрес>, где передал Новикову деньги в сумме 500 рублей, а тот в свою очередь передал небольшой полимерный сверток с амфетамином, который он в последующем потребил путем внутривенных инъекций, а шприцы и полимерный сверток положил в куртку, которую в свою очередь положил в багажный отсек своей автомашины. После блокирования его действий сотрудниками полиции, у здания РУФСКН России по Архангельской области был произведен досмотр его автомашины, в ходе которого во внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты два использованных шприца, которые Баев использовал утром ДД.ММ.ГГГГ для потребления амфетамина (т.1 л.д. 106-107).

Виновность подсудимого также подтверждается:

- протоколом досмотра транспортного средства «Хундай галлопер» регистрационный знак от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ходе досмотра указанной автомашины в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты два инсулиновых шприца и сверток из полимерного материала белого цвета с остатками порошкообразного вещества светлого цвета (т.1, л.д. 65-66);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в свертке из фрагмента полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства - автомашины «Хундай галлопер», содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества 0,007 грамма. В ходе исследования вещество израсходовано полностью (т.1 л.д. 172-174);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены предметы изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства - автомашины «Хундай галлопер», которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.(т.1, л.д. 180-183, 184-185);

- выпиской из Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которой амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен (т.1 л.д. 190);

- выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупный размер психотропного вещества амфетамина составляет свыше 0,2 грамма, особо крупный размер психотропного вещества амфетамина составляет свыше 1 грамма. (т.1, л.д. 191).

Дав анализ и оценку собранным по уголовному делу доказательствам, суд считает вину Новикова в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст.228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт психотропных веществ.

Действия Новикова, направленные на продажу психотропного вещества амфетамина Баеву в период времени с 10 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, являлись незаконными, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, оборот психотропного вещества - афетамин в Российской Федерации запрещен.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Данное обстоятельство подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно показаниями свидетелей ФИО16 представленными суду письменными доказательствами, приведенными выше, исследовав, которые суд установил, что в период времени с 10 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Новиков незаконно сбыл ФИО17 психотропное вещество - амфетамин, массой 0,007 грамма и получил от последнего в качестве оплаты 500 рублей.

Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, а также предполагать наличие у них мотива для оговора Новикова, у суда нет оснований, и суд принимает эти показания в совокупности с показаниями подсудимого, за основу обвинения.

По эпизоду незаконного сбыта психотропного вещества амфетамина в крупном размере Г.А.Н. в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Г.А.Н., показания которого были оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он договорился с Новиковым ФИО18 о встрече для приобретения амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут он подъехал к дому Новикова Сергея, расположенному на <адрес> канал в городе Архангельске, на автомашине Лексус RX300 государственный регистрационный номер регион и поднялся на лифте на 6 этаж, где на лестничной площадке Новиков продал ему сверток из полимерного материала, завернутый в фольгу, с амфетамином за 1200 рублей. Данный сверток с амфетамином он положил в карман брюк, который в последующем в здание РУ ФСКН России по АО, расположенном по адресу: <адрес>, корпус «а», у него был изъят в ходе личного досмотра (т.1 л.д. 104-105).

Свидетель М.А.П., показания которого были оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ на предварительном следствии показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о возможном приобретении Г.А.Н. психотропного вещества у Новикова ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут действия ФИО20 были блокированы во время нахождения последнего в автомашине «LEXUSRX-300» на <адрес> сотрудниками оперативной службы РУФСКН России по Архангельской области, после чего в здании РУФСКН России по <адрес> был проведен личный досмотр ФИО21 в ходе которого у ФИО22 в присутствии понятых, в левом наружном кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем полимерным свертком с порошкообразным веществом. В дальнейшем в ходе явки с повинной Г.А.Н. пояснил, что психотропное вещество амфетамин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут у своего знакомого Новикова ФИО23 при встрече на лестничной площадке шестого этажа в доме, где проживет последний (т.1, л.д. 102-103).

Виновность подсудимого также подтверждается:

- протоколом личного досмотра Г.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе досмотра у Городецкого изъят сверток фольгированной бумаги, внутри которой находится полимерный сверток с находящимся порошком (т. 1 л.д. 82-84);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Г.А.Н., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0,21 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,07 грамма вещества (т.1, л.д. 86);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о проведении химической судебной экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Г.А.Н., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества 0,14 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1, л.д. 160-162);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотрены предметы изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО24 которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 177-178,179);

- выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которой амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен (т.1, л.д. 190);

- выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупный размер психотропного вещества амфетамина составляет свыше 0,2 грамма, особо крупный размер психотропного вещества амфетамина составляет свыше 1 грамма (т.1, л.д. 191).

Дав анализ и оценку собранным по уголовному делу доказательствам, суд считает вину Новикова в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ - незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Действия Новикова направленные на продажу психотропного вещества амфетамин в крупном размере ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, являлись незаконными, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, оборот психотропного вещества - амфетамин в Российской Федерации запрещен.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Квалификация действия Новикова С.Н. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО26, которые последовательны и не противоречивы, а также представленными суду письменными доказательствами, приведенными выше, исследовав, которые суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ Новиков незаконно сбыл ФИО27 амфетамин массой 0,21 грамма, и получил от последнего в качестве оплаты 1200 рублей.

Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, а также предполагать наличие у них мотива для оговора Новикова, у суда нет оснований, и суд принимает эти показания в совокупности с показаниями подсудимого, за основу обвинения.

По эпизоду незаконного сбыта психотропного вещества амфетамина в крупном размере Б.С.В. в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Б.С.В., показания которого были оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он договорился встретиться с Новиковым по поводу приобретения у него амфетамина. Встречу назначили во дворе гостиницы «Двина», расположенной по адресу: <адрес>, где около 16 часов 30 минут того же дня Новиков продал ФИО28 1 грамм амфетамина за 1000 рублей, однако поскольку у него не было всей суммы он передал Новикову только 500 рублей, а недостающую часть денег в сумме 500 рублей ФИО29 договорился отдать позже. Переданный Новиковым в полимерном свертке амфетамин, он положил на консоль между передними сиденьями своей автомашины «Хундай галлоппер». После блокирования его действий сотрудниками полиции, у здания РУФСКН России по <адрес> был произведен досмотр его автомашины, в ходе которого из консоли между передними сиденьями автомашины был изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находился сверток из полимерного материала с амфетамином, приобретенный им у Новикова ФИО30 при встрече, состоявшейся около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, во дворе гостиницы «Двина» (т.1, л.д. 106-107).

Свидетель М.А.П., показания которого были оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов после блокирования действий ФИО31 сотрудниками оперативной службы РУФСКН России по Архангельской области, при досмотре транспортного средства - автомашины «Хундай галлопер», принадлежащей ФИО32 в консоли между передними пассажирскими сиденьями был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, который со слов ФИО34 приобретен ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у своего знакомого Новикова ФИО33 при встрече с последним во дворе <адрес> (т.1, л.д. 100-101)

Виновность подсудимого также подтверждается:

- протоколом досмотра транспортного средства - автомашины «Хундай галлопер», г.р.з. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра указанной автомашины был обнаружен и изъят из консоли между передними сидениями сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находится сверток из полимерного материала белого цвета, горловина которого запаяна, с находящимся внутри порошкообразным веществом (на ощупь) (т.1, л.д. 65-66);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства «Хундай галлопер», содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0,23 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (т.1, л.д. 68);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о проведении химической судебной экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства - автомашины «Хундай галлопер», содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества 0,18 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1, л.д. 168-170);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства - автомашины «Хундай галлопер, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1, л.д. 180-183, 184-185);

- выпиской из Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которой амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен (т.1, л.д. 190);

- выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупный размер психотропного вещества амфетамина составляет свыше 0,2 грамма, особо крупный размер психотропного вещества амфетамина составляет свыше 1 грамма (т.1, л.д. 191).

Дав анализ и оценку собранным по уголовному делу доказательствам, суд считает вину Новикова в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ -незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Действия Новикова направленные на продажу психотропного вещества амфетамин в крупном размере ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ, являлись незаконными, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, оборот психотропного вещества - амфетамин в Российской Федерации запрещен.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Квалификация действия Новикова С.Н. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО36, которые последовательны и не противоречивы, а также представленными суду письменными доказательствами, приведенными выше, исследовав, которые суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ Новиков сбыл ФИО37 амфетамин массой 0,23 грамма и получил от последнего в качестве оплаты 500 рублей.

Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, а также предполагать наличие у них мотива для оговора Новикова, у суда нет оснований, и суд принимает эти показания в совокупности с показаниями подсудимого, за основу обвинения.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения Новиковым С.Н. без цели сбыта психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере.

Свидетель С.Д.А., показания которого были оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ на предварительном следствии показал, что является старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела Оперативной службы Регионального управления ФСКН России по Архангельской области (далее РУ ФСКН России по АО). В мае 2011 года в оперативную службу РУ ФСКН России по АО стала поступать оперативная информация о причастности Новикова, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, к незаконному обороту психотропного вещества амфетамина на территории города Архангельска. ДД.ММ.ГГГГ для пресечений противоправных действий Новикова было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» - <адрес> по <адрес> в городе Архангельске. На основании постановления суда он совместно с другими сотрудниками РУ ФСКН России по АО в присутствии понятых провел обследование данного жилого помещения. При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, Новиков заявил о наличии при нем и в квартире психотропного вещества амфетамина. В ходе проведения личного досмотра Новикова С.Н. и обследования жилого помещения было обнаружено и изъято: пакетики с порошкообразным веществом, шприцы с жидкостью. Изъятое в ходе личного досмотра Новикова С.Н. и в ходе обследования жилого помещения» было направлено на оперативное исследование в ЭКО РУ ФСКН России по АО, в ходе, которого было установлено, что вещества, изъятые при указанных обстоятельствах являются психотропным веществом амфетамином. (т.1, л.д. 108-109).

Виновность подсудимого также подтверждается:

- протоколом личного досмотра Новикова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Новикова С.Н. в <адрес> по <адрес> в городе Архангельске обнаружено и изъято: две смятые салфетки оранжевого цвета, в одну из которых завернут сверток из полимерного материала белого цвета, горловина которого запаяна, с находящимся внутри порошкообразным веществом (на ощупь). Относительно обнаруженного Новиков С.Н. заявил, что все изъятое принадлежит ему, о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра (т.1, л.д. 31-33);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра              Новикова С.Н., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0,22 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (т.1, л.д. 35);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о проведении химической судебной экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Новикова С.Н., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества 0,17 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1, л.д. 129-131);

- протоколом обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе производства обследования жилого помещения - <адрес> по <адрес> в городе Архангельске было обнаружено и изъято: одноразовый шприц с находящимся внутри веществом жидкий консистенции, обернутый в салфетку оранжевого цвета; фрагмент фольгированной бумаги красного цвета; сверток из полимерного материала белого цвета, горловина которого запаяна, с находящимся внутри порошкообразным веществом (на ощупь); пять свертков из белого полимерного материала, горловины каждого свертка запаяны, внутри каждого из свертков находится порошкообразное вещество (на ощупь); шесть фрагментов полимерного материала белого цвета; фрагмент фольгированной бумаги красного цвета; два шприца объемом 1 мл с жидкостью прозрачного цвета; ложка с веществом белого цвета (т.1, л.д. 36-39);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество в шести свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обследования жилого помещения - <адрес> по проспекту Обводный канал в городе Архангельске у Новикова С.Н., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 1,58 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,12 грамма вещества.(т.1, л.д. 41);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о проведении химической судебной экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обследования жилого помещения - <адрес> по проспекту Обводный канал в городе Архангельске у Новикова С.Н., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества 1,46 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.(т.1, л.д. 133-135);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, находящаяся в двух шприцах, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве обследования жилого помещения - <адрес> по проспекту Обводный канал в городе Архангельске у Новикова С.Н., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 1,17 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,3 грамма жидкости.(т.1, л.д. 43);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о проведении химической судебной экспертизы, согласно которому жидкость, находящаяся в двух шприцах, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве обследования жилого помещения - <адрес> по проспекту Обводный канал в городе Архангельске у Новикова С.Н., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества 0,87 грамма. На внутренней поверхности черпака ложки, выявлены следы психотропного вещества амфетамина. Определить массу амфетамина не представилось возможным ввиду его малого количества. В ходе исследования жидкость израсходована полностью.(т.1, л.д. 144-146);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, находящаяся в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве обследования жилого помещения - <адрес> у Новикова С.Н., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0,69 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,15 грамма жидкости (т.1, л.д. 45);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о проведении химической судебной экспертизы, согласно которому жидкость, находящаяся в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве обследования жилого помещения - <адрес> у Новикова С.Н., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества 0,54 грамма. В ходе исследования жидкость израсходована полностью.(т.1, л.д. 125-127);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обследования жилого помещения - <адрес>, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 186-188, 189);

- выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которой амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен.(т.1, л.д. 190);

- выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупный размер психотропного вещества амфетамина составляет свыше 0,2 грамма и более, особо крупный размер психотропного вещества амфетамина составляет свыше 1 грамма и более (т.1, л.д. 191)

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину Новикова С.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Под незаконным хранением наркотических средств понимаются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Сам Новиков признает, что незаконно приобрел и хранил в <адрес>, а также при себе амфетамин общей массой 3,66 грамма. Данный факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО38 и письменными материалами дела.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , оборот психотропного вещества - амфетамин в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер психотропного вещества - амфетамин массой 3,66 грамма, который Новиков незаконно приобрел и хранил, является особо крупным.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение иных лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии со ст.61 УК РФ - смягчающие обстоятельства подсудимого Новикова.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется в целом положительно, у врачей нарколога и психиатра на диспансерном наблюдении не состоит.

С учетом характера и высокой степени общественной опасности совершенных Новиковым преступлений направленных против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, жизнь его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, его поведения после совершения им преступлений, суд пришел к выводу, что наказание Новикову возможно определить без изоляции от общества, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению, поскольку условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Новиковым преступлений.

При определении меры наказания суд также учитывает все обстоятельства влияющие на размер наказания и, с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, характера действий виновного, обстоятельств совершения преступлений, не находит исключительных оснований для применения к Новикову при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, а также материального положения подсудимого, суд не считает необходимым назначать Новикову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: - психотропное вещество амфетамин, пакеты из прозрачного бесцветного полимерного материала, шприцы, фрагментов полимерного материала белого цвета, салфетки, фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, столовую ложку со следами психотропного вещества амфетамина - уничтожить (т.1, л.д. 179, 184-185, 189)

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1014 рублей 46 копеек (т. 1 л.д. 207).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308, 309УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Новикова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, п. «Б» ч.2 ст.228.1, п. «Б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ на срок 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 3 год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязать Новикова С.Н периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Новикову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Новикова в доход государства процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 1014 рублей 46 копеек.

Вещественные доказательства: - психотропное вещество амфетамин, пакеты из прозрачного бесцветного полимерного материала, шприцы, фрагментов полимерного материала белого цвета фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, столовую ложку со следами психотропного вещества амфетамина - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, аосужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий: