1-303/2011 Признать виновным



Дело № 1-303

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 29 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего председателя суда Фролова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого Гурина В.А.,

потерпевшего ФИО5,

защитника Фролова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Олефиренко Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурина В.А., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УКРФ,

Установил

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гурин, управляя автомобилем «Форд-Фокус С-макс» с государственным регистрационным знаком , не имея права управления транспортными средствами, нарушив тем самым пункты 2.1., 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции № 316 от 10.05.2010 г.), обязывающие водителя иметь при себе водительское удостоверение, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушив тем самым пункт 2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по проспекту <адрес>, при повороте налево на <адрес> в городе Архангельске утратил контроль за движением своего транспортного средства, нарушив тем самым пункт 10.1. Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство, учитывая интенсивность дорожного движения, особенности транспортного средства, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего утратил контроль за движением своего транспортного средства, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части на правую обочину дороги, где допустил наезд на осветительную опору, что повлекло причинение по неосторожности пассажиру автомобиля ФИО5, телесных повреждений оценивающихся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гурин полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гурин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 264 ч. 2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие малолетнего ребёнка.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимый управлял транспортным средством находясь в состоянии опьянения, не имея права управления, кроме потерпевшего в салоне автомобиля находился малолетний ребенок, наступивших общественно-опасных последствий, личности подсудимого, смягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Гурину только в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания. Оснований для назначения подсудимому наказания без изоляции от общества суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил

ПризнатьГурина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить наказаниев виде лишения свободы на срок 1 год в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Избрать в отношении Гурина В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 ноября 2011 года.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий