№ 1-308/2012 признан виновным, назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком



Дело № 1-308

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                                           27 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого Малышева С.С.,

защитника Сивцова М.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Демехиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малышева С.С.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>», проживающего в <адрес> в городе Архангельске, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Малышев С.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в период с 2007 года до 2009 года, разместил в газетах «Провинциалка», «Наш Северный Край», «Северный Меркурий» объявления о приеме на работу, после чего, во исполнение своего умысла, вводил в заблуждения по поводу совершаемых им действий, обратившихся к нему по объявлению граждан, а именно представляясь представителем различных организации, предлагал работу либо получить определенное денежное вознаграждение, путем фиктивного оформления на работу, при этом, поясняя, что вместо них (граждан) будут работать иностранные граждане, у которых нет необходимых документов, и в связи с этим организация не может начислить тем заработную плату. Обратившиеся граждане должны были открыть на свое имя расчетный счет в сберегательном банке для начисления заработной платы для иностранных граждан, а после начисления передать ему, получая за это определенное денежное вознаграждение. Заблуждаясь в истинных намерениях Малышева С.С., граждане передавали паспорт, свидетельство ИНН с которых тот делал копии, и открывали расчетный счет в Сберегательном банке России. Получив документы, с целью хищения денежных средств Малышев С.С.обращался в адрес ООО «РУСФИНАНС» от имени ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО9, ФИО10, ФИО16, ФИО17, ФИО11 ФИО19, ФИО20 ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО12, ФИО24, ФИО13, ФИО25, ФИО26, ФИО27, предоставлял искаженные данные об указанных гражданах для предоставления займов на различные суммы. После чего, ООО «РУСФИНАНС», доверяя указанным документам, данную оферту акцептовало, путем перевода суммы займов на банковский счет граждан, которые передавали Малышеву С.С. поступившие от ООО «РУСФИНАНС» денежные средства, всего на общую сумму в размере 940 000 рублей:

Так Малышев С.С., в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, расположенном по адресу: г. Архангельск, <адрес>, введя в заблуждение ФИО7, путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, пенсионное страховое свидетельство, а также банковскую карту Сбербанка России с пин-кодом, после чего, используя указанные копии документов, внеся туда искаженные сведения, от имени ФИО7 05 июля2007 года заключил договор займа на сумму 30000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», расположенным по адресу: <адрес>, которое во исполнения обязательств, 06 августа 2007 года перечислило на расчетный счет ФИО7 30000 рублей. После чего Малышева С.С., 14 августа 2007 года в дневное время из банкомата, расположенного в Архангельском отделении филиала ОАО «Сбербанк России» по адресу г.Архангельск, <адрес>, при помощи банковской карты с расчетного счета ФИО7, перечисленные по договору займа завладел денежными средствами в сумме 30000 рублей, принадлежащими ООО «РУСФИНАНС».

Он же, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждение ФИО8, путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, а также банковскую карту Сбербанка России с пин-кодом, после чего, используя копии документов, внес искаженные сведения, от имени ФИО8 13 июля 2007 года заключил договор займа на сумму 30000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое во исполнение обязательств, 30 августа 2007 года перечислило на расчетный счет ФИО8 денежные средства в сумме 30000 рублей. После чего 05 сентября 2007 года в дневное время, при помощи банковской карты из банкомата, расположенного в Архангельском отделении филиала ОАО «Сбербанк России» по адресу г.Архангельск, п<адрес>, завладел перечисленными по договору займа деньгами в сумме 30000 рублей, принадлежащими ООО «РУСФИНАНС».

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждение ФИО14, путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, пенсионное страховое свидетельство, после чего, внеся туда искаженные сведения, используя копии документов от имени ФИО14, 02 ноября 2007 года заключил договор займа на сумму 30000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое во исполнение обязательств, 18 декабря 2007 года перечислило на расчетный счет ФИО14 30000 рублей, после чего, ФИО14 заблуждаясь в истинных намерениях Малышева С.С., не зная о принадлежности перечисленных на его расчетный счет денежных средств, 02.12.2007 году, в дневное время из банкомата, расположенного в дополнительном офисе отделение ОАО «Сбербанка России» по адресу: г.Архангельск, <адрес> снял со своего расчетного счета, перечисленные по договору займа указанные денежные средства и передал Малышеву С.С., которыми последний незаконно завладел.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждения ФИО15, путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, а также сберегательную книжку, после чего, используя копии документов, внеся туда искаженные сведения, от имени ФИО15, 12 ноября 2008 года заключил договор займа на сумму 50000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое, во исполнение обязательств, 16 декабря 2008 года перечислило на расчетный счет ФИО15 деньги в сумме 50000 рублей, после чего ФИО15 заблуждаясь в истинных намерениях Малышева С.С., не зная о принадлежности перечисленных на его расчетный счет денежных средств, 18 декабря 2008 года, в дневное время находясь в Архангельском отделении филиала ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу г.Архангельск, п<адрес> снял с расчетного счета, перечисленные по договору займа указанные денежные средства и передал Малышеву С.С., которыми последний незаконно завладел.

Он же, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждения ФИО9, путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, а также банковскую карту Сбербанка России с пин-кодом, после чего, используя копии документов ФИО9, внеся туда искаженные сведения, от имени ФИО9, 03 июня 2008 года заключил договор займа на сумму 50000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое во исполнения обязательств, 21 июля 2008 года перечислило на расчетный счет ФИО9 денежные средства в сумме 50000 рублей. После чего Малышев С.С., в банкомате , расположенном в дополнительном офисе отделение ОАО «Сбербанка России» по адресу: г.Архангельск, <адрес>, при помощи банковской карты с расчетного счета ФИО9 перечисленные по договору займа от ООО «РУСФИНАНС» в период 22, 25 июля 2008 года, 01, 06 августа 2008 года завладел денежными средствами в сумме 50000 рублей.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждение ФИО10, путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, а также сберегательную книжку, после чего, используя копии документов последнего, внеся туда искаженные сведения, от имени ФИО10, 23 сентября 2008 года заключил договор займа на сумму 50000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое, во исполнение обязательств 30 октября 2008 года перечислило на расчетный счет ФИО10 денежные средства в размере 50000 рублей, после чего ФИО10 заблуждаясь в истинных намерениях Малышева С.С., не зная о принадлежности перечисленных на его расчетный счет денежных средств, 07 ноября 2008 года в дневное время в Архангельском отделении филиала ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу г.Архангельск, <адрес> снял со своего расчетного счета, перечисленные по договору займа указанные денежные средства и передал Малышеву С.С., которыми последний незаконно завладел.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждение ФИО16 путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, а также сберегательную книжку, после чего, используя копии документов последнего, внеся туда искаженные сведения, от имени ФИО16, 17 ноября 2008 года заключил договор займа на сумму 50000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое, во исполнение обязательств 12 декабря 2008 года перечислило на расчетный счет ФИО16 денежные средства в сумме 50000 рублей, после чего ФИО16 заблуждаясь в истинных намерениях Малышева С.С., не зная о принадлежности перечисленных на его расчетный счет денежных средств в размере 50000 рублей, 18 декабря 2008 года в дневное время в Архангельском отделении филиала ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу г.Архангельск, п<адрес> снял со своего расчетного счета, перечисленные по договору займа указанные денежные средства и передал Малышеву С.С. которыми последний незаконно завладел.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждение ФИО17, путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, а также сберегательную книжку, после чего, используя копии документов последнего, внеся туда искаженные сведения, от имени ФИО17 22 ноября 2008 года заключил договор займа на сумму 50000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое, во исполнение обязательств 15 декабря 2008 года перечислило на расчетный счет ФИО17 денежные средства в размере 50000 рублей, после чего ФИО28 заблуждаясь в истинных намерениях Малышева С.С., не зная о принадлежности перечисленных на его расчетный счет денежных средств, 22 декабря 2008 года в дневное время в Архангельском отделении филиала ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу г.Архангельск, <адрес> снял со своего расчетного счета, перечисленные по договору займа указанные денежные средства и передал Малышеву С.С., которыми последний незаконно завладел.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждения ФИО11 путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, а также сберегательную книжку, после чего, используя копии документов последнего, внеся туда искаженные сведения, от имени ФИО11, 05 ноября 2008 года заключил договор займа на сумму 50000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое, во исполнение обязательств 11.01.2009году перечислило на расчетный счет ФИО11 денежные средства в размере 50000 рублей, после чего ФИО18 заблуждаясь в истинных намерениях Малышева С.С., не зная о принадлежности перечисленных на его расчетный счет денежных средств, 14 января 2009 года в дневное время в Архангельском отделении филиала ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г.Архангельск, п<адрес> снял со своего счета, перечисленные по договору займа указанные денежные средства и передал Малышеву С.С., которыми последний незаконно завладел.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждение ФИО19 путем обмана получил от него копии документов: паспорта, свидетельства ИНН, страхового пенсионного свидетельства, а также сберегательную книжку, после чего, используя копии документов последнего, внеся туда искаженные сведения, от имени ФИО19, 21 ноября 2008 года заключил договор займа на сумму 50000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое, во исполнение обязательств 13 января 2009года перечислило на расчетный счет ФИО19 денежные средства в размере 50000 рублей, после чего ФИО19 заблуждаясь в истинных намерениях Малышева С.С., не зная о принадлежности перечисленных на его расчетный счет денежных средств, 15 января 2009 года в дневное время в Архангельском отделении филиала ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу г.Архангельск, п<адрес> снял со своего счета, перечисленные по договору займа указанные денежные средства и передал Малышеву С.С., которыми последний незаконно завладел.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждение ФИО20 путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, а также сберегательную книжку, после чего, используя копии документов последнего, внеся туда искаженные сведения, от имени ФИО20, 07 декабря 2008 году заключил договор займа на сумму 50000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое, во исполнение обязательств 13 января 2009 года перечислило на расчетный счет ФИО20 денежные средства в размере 50000 рублей, после чего ФИО20 заблуждаясь в истинных намерениях Малышева С.С., не зная о принадлежности перечисленных на его расчетный счет денежных средств, 15 января 2009 года в дневное время в Архангельском отделении филиала ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу г.Архангельск, п<адрес> снял со своего расчетного счета, перечисленные по договору указанные денежные средства и передал Малышеву С.С., которыми последний незаконно завладел.

Он же, в один из дней декабря 2008 года в дневное время, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждение ФИО21 путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, а также сберегательную книжку, после чего, используя копии документов последнего, внеся туда искаженные сведения от имени ФИО21., 09 января 2009 года заключил договор займа на сумму 50000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое во исполнение обязательств 13 января 2009 года перечислило на счет ФИО21 денежные средства в размере 50000 рублей, после чего ФИО21, заблуждаясь в истинных намерениях Малышева С.С., не зная о принадлежности перечисленных на его расчетный счет денежных средств, 15 января 2009 года в дневное время в Архангельском отделении филиала ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу г.Архангельск, п<адрес> снял со своего расчетного счета, перечисленные по договору займа указанные денежные средства и передал Малышеву С.С., которыми последний незаконно завладел.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждение ФИО22, путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, а также сберегательную книжку, после чего, используя копии документов последнего, внеся туда искаженные сведения, от имени ФИО22, 09 декабря 2008 году заключил договор займа на сумму 50000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое, во исполнение обязательств, 24 января 2009 года перечислило на расчетный счет ФИО22 денежные средства в размере 50000 рублей, после чего ФИО22, заблуждаясь в истинных намерениях Малышева С.С., не зная о принадлежности перечисленных на его расчетный счет денежных средств, 28 января 2009 года, в дневное время в здании ОАО «Сбербанк России» отделение , расположенном по адресу г.Архангельск, <адрес> снял со своего расчетного счета, перечисленные по договору займа указанные денежные средства и передал Малышеву С.С., которыми последний незаконно завладел.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждения ФИО23 путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, а также сберегательную книжку, после чего, используя копии документов последнего, внеся туда искаженные сведения, от имени ФИО23, 19 декабря 2008 году заключил договор займа на сумму 50000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое, во исполнение обязательств 28 января 2009 года перечислило на расчетный счет ФИО23 денежные средства в размере 50000 рублей, после чего ФИО23, заблуждаясь в истинных намерениях Малышева С.С., не зная о принадлежности перечисленных на его расчетный счет денежных средств, 30 января 2009 года в дневное время в Архангельском отделении филиала ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г.Архангельск, <адрес> снял со своего расчетного счета, перечисленные по договору займа указанные денежные средства и передал Малышеву С.С., которыми последний незаконно завладел.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждения ФИО12, путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, а также сберегательную книжку, после чего, используя копии документов последнего, внеся туда искаженные сведения, от имени ФИО12 22 декабря 2008 года заключил договор займа на сумму 50000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое во исполнение обязательств 02 февраля 2009 года перечислило на расчетный счет ФИО12 денежные средства в размере 50000 рублей, после чего ФИО12, заблуждаясь в истинных намерениях Малышева С.С., не зная о принадлежности перечисленных на его расчетный счет денежных средств, 05 февраля 2009 года в дневное время в Архангельском отделении филиала ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г.Архангельск, <адрес> снял со своего расчетного счета, перечисленные по договору займа указанные денежные средства и передал Малышеву С.С., которыми последний незаконно завладел.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждения ФИО24 путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, а также сберегательную книжку, после чего, используя копии документов последнего, внеся туда искаженные сведения, от имени ФИО24, 23 декабря 2008 года заключил договор займа на сумму 50000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое, во исполнение обязательств 14 февраля 2009 года перечислило на расчетный счет ФИО24 денежные средства в размере 50000 рублей, после чего ФИО24, заблуждаясь в истинных намерениях Малышева С.С., не зная о принадлежности перечисленных на его расчетный счет денежных средств, 18 февраля 2009 года в дневное время в Архангельском отделении филиала ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г.Архангельск, <адрес> снял со своего расчетного счета, перечисленные по договору указанные денежные средства и передал Малышеву С.С., которыми последний незаконно завладел.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждение ФИО13, путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, а также сберегательную книжку, после чего, используя копии документов последнего, внеся туда искаженные сведения, от имени ФИО13, 04 февраля 2009 года заключил договор займа на сумму 50000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое, во исполнения обязательств, 27 февраля 2009 года перечислило на расчетный счет ФИО13 денежные средства в размере 50000 рублей, которыми Малышев С.С. незаконно завладел.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждения ФИО25, путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, а также сберегательную книжку, после чего, используя копии документов последнего, внеся туда искаженные сведения, от имени ФИО25, 10 декабря 2008 года заключил договор займа на сумму 50000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое, во исполнение обязательств, 09 февраля 2009 года перечислило на расчетный счет ФИО25 денежные средства в сумме 50000 рублей, после чего, ФИО25 заблуждаясь в истинных намерениях Малышева С.С., не зная о принадлежности перечисленных на его расчетный счет денежных средств, 11 февраля 2009 года, в дневное время в Архангельском отделении филиала ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г.Архангельск, <адрес> снял со своего расчетного счета, перечисленные по договору займа указанные денежные средства и передал Малышеву С.С., которыми последний незаконно завладел.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждения ФИО26, путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, пенсионное страховое свидетельство, а также сберегательную книжку, после чего, используя копии документов последнего, внеся туда искаженные сведения, от имени ФИО26, 11 февраля 2009 года заключил договор займа на сумму 50000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое, во исполнения обязательств, 06 марта 2009 года перечислило на расчетный счет ФИО26 денежные средства в размере 50000 рублей, после чего ФИО26, заблуждаясь в истинных намерениях Малышева С.С., не зная о принадлежности перечисленных на его расчетный счет денежных средств, 11 марта 2009 года, в дневное время в Архангельском отделении филиала ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу г.Архангельск, <адрес> снял со своего расчетного счета, перечисленные по договору займа указанные денежные средства и передал Малышеву С.С., которыми последний незаконно завладел.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на Главпочтамте, введя в заблуждение ФИО27, путем обмана получил от него копии документов: паспорт, свидетельство ИНН, а также сберегательную книжку, после чего, используя копии документов последнего, внеся туда искаженные сведения, от имени ФИО27, 19 декабря 2008 года заключил договор займа на сумму 50000 рублей с ООО «РУСФИНАНС», которое, во исполнения обязательств, 06 марта 2009 года перечислило на расчетный счет ФИО27 денежные средства в размере 50000 рублей, после чего ФИО27, заблуждаясь в истинных намерениях Малышева С.С., не зная о принадлежности перечисленных на его расчетный счет денежных средств, 11 марта 2009 года, в дневное время в Архангельском отделении филиала ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу г.Архангельск, <адрес> снял со своего расчетного счета, перечисленные по договору займа указанные денежные средства и передал Малышеву С.С., которыми последний незаконно завладел.

Похищенными денежными средствами в сумме 940 000 рублей Малышев С.С. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «РУСФИНАНС» крупный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Малышев С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Малышева С.С. в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также принятие Малышевым С.С. мер к возмещению ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность подсудимый в быту и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том 7 л.д. 143,144,149,150).

Кроме того, суд учитывает полное признание Малышевым С.С. вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

С учетом характера содеянного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, при определении меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, в связи с чем, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Малышеву С.С. наказания в виде в виде лишения свободы.

Однако, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, критическое отношение Малышева С.С. к содеянному, позицию представителя потерпевшего, суд полагает возможным достижение целей наказания в условиях условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Малышевым С.С. преступления.

Оснований для применения к Малышеву С.С. при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, а также материального положения подсудимого суд не считает необходимым назначать Малышеву С.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки по уголовному делу по оплате труда адвокатов в сумме 13 188 рублей 16 копеек, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (том 7 л.д. 161, 162).

Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитные досье на имя ФИО24, ФИО13, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО21, ФИО11, ФИО20, ФИО14, ФИО22, ФИО19, ФИО12, ФИО10, ФИО7, ФИО16, ФИО17, ФИО8, ФИО15, ФИО9, газета «Провинциалка» от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на подачу заявления, пластиковая карта «Сбербанка России» на имя ФИО14, сберегательная книжка на имя ФИО16, сберегательная книжка на имя ФИО19, необходимо возвратить по принадлежности; выписки сберегательного банка по счетам ФИО24, ФИО13, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО21, ФИО11, ФИО20, ФИО14, ФИО22, ФИО19, ФИО12, ФИО10, ФИО7, ФИО16, ФИО17, ФИО8, ФИО15, ФИО9, ФИО23 копия 1/ 2 части свидетельства о постановки на учет в налоговом органе на имя ФИО16; бланки почтового перевода ООО «РУСФИНАНС» от ФИО22, ФИО10, ФИО16, ФИО25, ФИО23; бланк почтового перевода от ФИО24; бланки клиентов банка,. 1/2 письма- обращения ООО « РУСФИНАНС» на имя ФИО10; брошюра; два почтовых конверта получатель; информационно-рекламную газету «Северный Меркурий» купон - необходимо хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малышева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; обязать Малышева С.С. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные данным органом и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Малышеву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - кредитные досье на имя ФИО24, ФИО13, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО21, ФИО11, ФИО20, ФИО14, ФИО22, ФИО19, ФИО12, ФИО10, ФИО7, ФИО16, ФИО17, ФИО8, ФИО15, ФИО9, газета «Провинциалка» от ДД.ММ.ГГГГ., заявка на подачу заявления, пластиковая карта «Сбербанка России» на имя ФИО14, сберегательная книжка на имя ФИО16, сберегательная книжка на имя ФИО19, необходимо возвратить по принадлежности; выписки сберегательного банка по счетам ФИО24, ФИО13, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО21, ФИО11, ФИО20, ФИО14, ФИО22, ФИО19, ФИО12, ФИО10, ФИО7, ФИО16, ФИО17, ФИО8, ФИО15, ФИО9, ФИО23 копия 1/ 2 части свидетельства о постановки на учет в налоговом органе на имя ФИО16; бланки почтового перевода ООО «РУСФИНАНС» от ФИО22, ФИО10, ФИО16, ФИО25, ФИО23; бланк почтового перевода от ФИО24; бланки клиентов банка,. 1/2 письма- обращения ООО « РУСФИНАНС» на имя ФИО10; брошюра; два почтовых конверта получатель; информационно-рекламную газету, необходимо хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 13 188 рублей 16 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований          ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: