№ 1-313/2012 признан виновным, назначено наказание в виде лишения свободы



Дело № 1-313

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск                                                                                           28 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого Лочехина Д.А.,

защитника Котовой Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лочехина Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты> <данные изъяты>», зарегистрированного в городе Архангельске <адрес> <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 114 ч. 1, 114 ч. 1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Лочехин Д.А, находясь у парапета, отделяющего набережную от реки, в пешеходной зоне напротив <адрес>, в городе Архангельске, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, испугавшись за свое здоровье в ответ на посягательства ФИО9, выходя за пределы необходимой обороны, умышленнонанёс ФИО9 три удара ножом, сзади в область спины и один удар сзади в область шеи, в результате чего причинил ФИО9 проникающее ранение левой боковой поверхности грудной клетки по задней-подмышечной линии на уровне 4 межреберья с развитием левостороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземы мягких тканей задне-боковой поверхности туловища, которое, согласно заключению эксперта от 15 июня 2010 года, по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью, а так же непроникающее ранение задней поверхности шеи правее условной срединной линии, непроникающее ранение задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии на уровне 11 межреберья с развитием подкожной гематомы, ранение в области левого плечевого сустава по задней поверхности, которые, согласно заключению эксперта от 15 июня 2010 года, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трёх недель (до 21 дня включительно), как в отдельности, так и в совокупности, оцениваются как лёгкий вред здоровью.

Онже, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находился около первого подъезда <адрес> в городе Архангельске, где унего произошел конфликт с ФИО10 и ФИО6 В ходе конфликта ФИО10 и ФИО11 нанесли Лочехину руками не менее трех ударов по телу, причинив ему тем самым кровоподтек поясничной области слева, который, согласно заключению эксперта от 24 октября 2011 года, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Лочехин Д.А., испугавшись за свое здоровье, в ответ на посягательства ФИО10 и ФИО7, не сопряженные с насилием, опасным для его жизни, выходя за пределы необходимой обороны, умышленно нанёс ножом ФИО10 два удара в область левого плеча и один удар в область живота, в результате чего причинил ФИО10 проникающее в брюшную полость ранение живота, с ранением сальника, без повреждения внутренних органов, с незначительным кровоизлиянием в брюшную полость, которое, согласно заключению эксперта от 20 июля 2011 года, по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью, а так же две раны левого надплечья, которые, согласно заключению эксперта от 20 июля 2011 года, по квалифицирующему признаку влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трёх недель (до 21 дня включительно), и оцениваются как лёгкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Лочехин Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лочехин Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.

Действия подсудимого по двум преступлениям необходимо квалифицировать по            ст. 114 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При решение вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - смягчающие обстоятельства подсудимого.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, совершения им преступления небольшой тяжести, при определении меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, в связи с чем, считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении Лочехину Д.А. наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела оснований для применения к Лочехину Д.А. при назначении наказания положений ст.ст.64, 73, ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка, джемпер, футболка - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО10, нож - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лочехина Д.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 114 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лочехину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и считать Лочехина Д.А. отбывшим наказание.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить. Освободить                Лочехина Д.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - куртку, джемпер, футболку, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО10, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий              С.Ю. Паламодова