ст. 159 ч.2, ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-27/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                                                     31 января 2012 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего Копытко Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Севостьянова А.В.

подсудимого Анисимова К.Ю.

защитника Павлова В.М.

при секретаре Олефиренко Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение

Анисимова К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом города Тюмени (в редакции постановления этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«а,в,г» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.161, ч. 3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тюмени по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч. 3 ст.69 УК РФ к 13 годам 6 месяцам лишения свободы, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершение 12 преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.2 УК РФ и 20 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ,

установил:

Анисимов К.Ю., виновен в том, что отбывания наказание в ФКУ ЛИУ 19 УФСИН РФ по <адрес> по адресу <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по московскому времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя имеющиеся у него средства мобильной связи, а также доступ к сети «Интернет», совершил хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам, а также покушения на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 34 минуты Анисимов К.Ю., отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя мобильный телефон с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером с жителем города Архангельска В.В.В. о том, что последний за вознаграждение окажет ему услугу курьера на территории г. Архангельска. В.В.В. согласился и он, используя мобильный телефон с абонентским номером , в этот же день в 10 часов 18 минут, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает Щ.Н.А. и, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы Н.А.Н., сообщил Щ.Н.А. ложные сведения о том, что он находится на месте дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с участием и по вине ее внука, в результате которого погиб человек. Щ.Н.А. стала полагать, что к дорожно-транспортному происшествию причастен внук В.В.В., и он (Анисимов К.Ю.), продолжая обманывать Щ.Н.А., предложил за вознаграждение в размере 100 000 рублей помочь В.В.В. избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека. Поверив и не подозревая об обмане, желая помочь В.В.В. избежать уголовной ответственности, Щ.Н.А. назвала свой домашний адрес и согласилась передать деньги в сумме 80 000 рублей. Получив согласие Щ.Н.А., он (Анисимов К.Ю.) предложил последней упаковать денежные средства в пакет, а в дальнейшем передать их прибывшему от него курьеру. Тогда же, используя мобильные телефоны и с абонентским номером позвонил на мобильный телефон с абонентским номером В.В., и, назвав домашний адрес Щ.Н.А., дал ему указание забрать у последней пакет с деньгами. Выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, В.В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 22 минуты до 11 часов 30 минут прибыл по адресу: город Архангельск, <адрес>, где Щ.Н.А., находясь под воздействием обмана, добровольно передала пакет с деньгами в сумме 80 000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как Щ.Н.А., так и В.В.В., контролировал передачу денежных средств отЩ.Н.А. к В.В.В.. После того, как Щ.Н.А. передала денежные средства В.В.В., последний, в соответствии с полученными указаниями в этот же день через филиал «<данные изъяты> по адресу: город Архангельск, <адрес> отправил денежный перевод по системе «МIGOM» на сумму 65 000рублей, в город Тюмень на имя Л.Т.В., заплатив за услуги банка 1150 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 13 850 рублей забрал себе в качестве вознаграждения с его (Анисимова) согласия за оказанные услуги. Таким образом, он (Анисимов К.Ю.), похитив путем обмана у Щ.Н.А. 80 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб в размере 80 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 48 минут созвонился по номеру с В.В.В. об оказании услуг курьера, в 10 часов 19 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает Т.Е.К., после чего, реализуя свои преступные намерения, с целью ввести Т.Е.К. в заблуждение, изменив интонацию голоса и не называя имени, обратился к ней со словом «бабуля» и сообщил последней ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие и находится в отделе милиции, стараясь при этом создать у Т.Е.К. впечатление, что звонящим является её внук. Т.Е.К. стала полагать, что звонящим является ее внук Н.К.М., а он (Анисимов К.Ю.), вновь изменив интонацию голоса,выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы А.А.Н., сообщил Т.Е.К. ложные сведения о том, что с участием и по вине Н.К.М. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек и предложил последнейза вознаграждение в размере 100 000 рублей помочь внуку избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека. Не подозревая об обмане, Т.Е.К., желая помочь Н.К.М. избежать уголовной ответственности, назвала свой домашний адрес и согласилась передать деньги в сумме 50 500 рублей, после чего он (Анисимов К.Ю.) предложил упаковать денежные средства в пакет, а в дальнейшем передать прибывшему от него курьеру, намереваясь таким образом похитить данные деньги и причинить Т.Е.К. значительный материальный ущерб. Во время телефонного разговора с Т.Е.К., он, используя другой мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на В.В.В., и, назвав домашний адрес Т.Е.К., дал указание забрать пакет с деньгами. Выполняя указание и не зная об истинных намерениях и преступном характере действий, В.В.В. с целью получения денег от Т.Е.К. в этот же день в период с 10 часов 25 минут до 11 часов 12 минут прибыл по указанному выше адресу, где был задержан сотрудниками милиции. В связи с этим хищение путем обмана имущества Т.Е.К., не было доведено до конца по независящим от него (Анисимова) обстоятельствам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 22 минуты, отбывания наказание по указанному выше адресу по приговору суда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя имевшийся мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает С.Л.И. и, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы, сообщил С.Л.И. ложные сведения о том, что находится на месте дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с участием и по вине внука С.Л.И. После того, как С.Л.И. стала полагать, что к дорожно-транспортному происшествию причастен внук Г.А.М., он (Анисимов К.Ю.), выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, предложил С.Л.И. за вознаграждение в сумме 100 000 рублей помочь внуку избежать привлечения к уголовной ответственности, намереваясь таким образом похитить данные средства у С.Л.И. и причинить ей значительный материальный ущерб. С.Л.И., не подозревая об обмане, выразила готовность передать Анисимову К.Ю. денежные средства, однако во время указанного телефонного разговора, домой к С.Л.И. пришел внук Г.А.М., в связи с чем С.Л.И. осознав, что он (Анисимов) пытается путем обмана завладеть ее деньгами в сумме 100 000 рублей и причинить значительный материальный ущерб, отказалась передавать денежные средства, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя имевшийся мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером с жителем г. Архангельска С.А.В., разместившим в сети «Интернет» объявление об оказании услуг, о том, что последний за вознаграждение окажет ему услугу курьера. Когда С.А.В. согласился оказать услугу, Анисимов К.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя имевшийся мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» с абонентским номером , в этот же день в 16 часов 29 минут, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес> канал, <адрес>, где проживает С.Э.Ф. и реализуя свои преступные намерения, с целью ввести С.Э.Ф.в заблуждение, изменив интонацию голоса и не называя имени, сообщил последней ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого сбил человека, стараясь при этом создать у С.Э.Ф. впечатление, что звонящим является либо ее родственник, либо близкий. После того, как С.Э.Ф., будучи обманутой, стала полагать, что звонящим является муж ее внучки П.А.Н., он (Анисимов К.Ю.), вновь изменив интонацию голоса,выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы П.А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщил С.Э.Ф. ложные сведения о том, что он находится на месте дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с участием и по вине П.А.Н., в результате которого погиб человек. Продолжая обманывать С.Э.Ф.,предложил последней за вознаграждение в сумме 100 000 рублей помочь П.А.Н. избежать привлечения к уголовной. Не подозревая об обмане, С.Э.Ф., желая помочь П.А.Н. избежать уголовной ответственности, назвала свой домашний адрес и согласилась передать деньги, сообщив, что имеет возможность заплатить только 50 000 рублей, после чего Анисимов К.Ю., предложил ей упаковать денежные средства и передать курьеру. Во время телефонного разговора с С.Э.Ф., он (Анисимов К.Ю.), используя имевшийся у него мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером С.А.В., и, назвав домашний адрес С.Э.Ф., дал указание забрать у последней пакет с деньгами. Не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, С.А.В. в этот же день в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 11 минут прибыл по указанному выше адресу, где С.Э.Ф., передала ему пакет с деньгами в сумме 50 000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как С.Э.Ф., так и С.А.В., контролировал передачу денежных средств от С.Э.Ф. к С.А.В.. Когда С.Э.Ф. передала денежные средства С.А.В., последний, в соответствии с полученными указаниями, ДД.ММ.ГГГГчерез неустановленный следствием банк отправил перевод на сумму 46 000 рублей в адрес неустановленных следствием жителей г.Тюмени, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 4 000 рублей обратил в свою пользу с его (Анисимова) согласия в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Таким образом, похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями С.Э.Ф.значительный материальный ущерб в размере в размере 50 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 38 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя имевшийся мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает М.С.З., реализуя свои преступные намерения, с целью ввести М.С.З. в заблуждение, изменив интонацию голоса и не называя имени, сообщил последней ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого сбил человека насмерть, стараясь при этом создать у М.С.З.впечатление, что звонящим является либо ее родственник, либо ее близкий. После того, как будучи обманутой, М.С.З. стала полагать, что звонящим является ее племянник Ж.К.А., он (Анисимов К.Ю.), вновь изменив интонацию голоса,выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, сообщил М.С.З. ложные сведения о том, что с участием и по вине Ж.К.А. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек. Одновременно предложил последней за вознаграждение в размере 100 000 рублей помочь племяннику избежать привлечения к уголовной ответственности. Поверив и не подозревая об обмане, М.С.З., желая помочь Ж.К.А., назвала свой домашний адрес и согласилась передать деньги в сумме 30 000 рублей, после чего он предложил М.С.З. упаковать денежные средства в пакет и передать прибывшему от него курьеру. Тогда же, используя имевшиеся мобильный телефон IMEI и мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Архангельска ФИО128 о том, что последний за вознаграждение окажет услугу курьера, и, назвав домашний адрес М.С.З., дал указание забрать у последней пакет с деньгами. Когда указанная договоренность с Семушиным Д.Ю. была достигнута, он, используя имевшийся мобильный телефон IMEI и мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Архангельска А.С.Ю. о том, что последний за вознаграждение у якобы его родственника, а фактически у С.Д.Ю., заберетденьги и осуществит их банковский перевод на имя лица, указанного им (Анисимовым К.Ю.). Выполняя указания, не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, С.Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 58 минут до 18 часов 10 минут прибыл по адресу: город Архангельск, <адрес>, где М.С.З., находясь под влиянием обмана, добровольно передала ему заранее приготовленный пакет с деньгами в сумме 30 000 рублей. После этого С.Д.Ю. по указанию купил букет цветов стоимостью 1700 рублей и, забрав с согласия Анисимова К.Ю. в качестве вознаграждения 5 000 рублей за курьерские услуги из полученных от М.С.З. денег, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 41 минуты у <адрес> в г. Архангельске передал букет цветов и пакет с оставшимися деньгами другому курьеру - А.С.Ю.. При этом он (Анисимов К.Ю.), периодически осуществляя телефонные звонки М.С.З., С.Д.Ю. и А.С.Ю., контролировал передачу денежных средств как от М.С.З. к С.Д.Ю., так и от С.Д.Ю. к А.С.Ю.. Когда С.Д.Ю. передал денежные средства А.С.Ю., последний, выполняя указания, не зная истинных намерениях и преступном характере действий, ДД.ММ.ГГГГ через филиал «Архангельский» ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» по адресу: Архангельск, <адрес> отправил перевод по системе «МIGOM» на сумму 21 000 рублей, заплатив за услуги банка 500 рублей в г.Тюмень на имя К.А.А., а оставшуюся часть денежных средств в сумме 1 800 рублей с его (Анисимова) согласия забрал себе в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Таким образом, похищенными путем обмана у М.С.З. денежными средствами он (Анисимов К.Ю.) распорядился по своему усмотрению, причинив М.С.З. значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 48 минут, отбывая наказание по указному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя имевшийся мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , позвонил на стационарный телефон с абонентским номером установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает И.Л.Н., реализуя преступные намерения, с целью ввести И.Л.Н. в заблуждение, изменив интонацию голоса и не называя имени, сообщил последней ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ему причинены телесные повреждения, стараясь при этом создать у И.Л.Н. впечатление, что звонящим является либо её родственник, либо близкий. После того как И.Л.Н., будучи обманутой, стала полагать, что звонящим является внук И.Л.В., он (Анисимов К.Ю.), вновь изменив интонацию голоса, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы МВД России, сообщил И.Л.Н. ложные сведения о том, что с участием и по вине И.Л.В. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек. Выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, предложил И.Л.Н. за вознаграждение в размере 100 000 рублей помочь внуку избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, намереваясь таким образом похитить эти средства у И.Л.Н. и причинить ей значительный ущерб. Желая помочь своему внуку избежать уголовной ответственности, И.Л.Н., будучи обманутой, назвала домашний адрес и согласилась передать деньги, однако при последующей проверке достоверности сообщенных ей сведений выяснила, что внук И.Л.В. дорожно-транспортного происшествия не совершал, в связи с чем в дальнейшем отказалась передавать требуемую сумму. Таким образом, хищение путем обмана имущества И.Л.В. не было доведено до конца по независящим от него (Анисимова) обстоятельствам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 07 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя имевшийся мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает К.Н.А и изменив интонацию голоса, иназвав К.А.Н. «бабушка», сообщил последней ложные сведения о том, что совершил дорожно-транспортное происшествие и ему причинены телесные повреждения. После этого, продолжая обманывать К.А.Н. вновь изменив интонацию голоса, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно - патрульной службы МВД России, сообщил К.Н.А ложные сведения о том, что с участием и по вине внука произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек. Выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, предложил ей за вознаграждение в размере 100 000 рублей помочь внуку избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека, намереваясь таким образом похитить эти средства у К.А.Н. и причинить значительный ущерб. Однако, К.А.Н., заподозрив, что он (Анисимов) обманным путем пытается завладеть ее средствами и причинить значительный ущерб, отказалась передать требуемые 100 000 рублей. В связи с этим, хищение путем обмана имущества К.А.Н. не было доведено до конца по независящим от него (Анисимова) обстоятельствам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 52 минуты, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя имевшийся у него мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем <адрес> К.М.В. о том, что последний за вознаграждение окажет услугу курьера на территории г. Архангельска. Тогда он (Анисимов К.Ю.), используя имевшийся у него другой мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером в этот же день в 17 часов 28 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает Л.Н.В. и изменив интонацию голоса и не называя имени, сообщил последней ложные сведения о том, что совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ему причинены телесные повреждения, стараясь при этом создать у Л.Н.В. впечатление, что звонящим является либо её родственник, либо близкий. Когда будучи обманутой, Л.Н.В. стала полагать, что звонящим является ее племянник А.С.В, он (Анисимов К.Ю.), вновь изменив интонацию голоса,выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы, сообщил Л.Н.В. ложные сведения о том, что он находится на месте дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с участием и по вине А.С.В, в результате которого погиб человек. Продолжая обманывать Л.Н.В., выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, предложил последней за вознаграждение в размере 100 000 рублей помочь племяннику А.С.В избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека. Поверив и не подозревая об обмане, желая помочь А.С.В избежать уголовной ответственности, Л.Н.В. назвала домашний адрес и согласилась передать деньги, сообщив, что имеет возможность заплатить только 50 000 рублей. Тогда он (Анисимов) предложил Л.Н.В. упаковать денежные средства в конверт, а затем передать их прибывшему курьеру. В то же время, используя имевшийся мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на мобильный телефон с абонентским номером К.М.В. и, назвав домашний адрес Л.Н.В., дал ему указание забрать у последней конверт с деньгами. Выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, К.М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 41 минуты до 18 часов 34 минуты прибыл по адресу: город Архангельск, <адрес>, где Л.Н.В., находясь под влиянием обмана, добровольно передала ему конверт с деньгами в сумме 50 000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как Л.Н.В., так и К.М.В., контролировал передачу денежных средств от Л.Н.В. к К.М.В.. После этого, используя мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Архангельска А.С.Ю., также разместившим в сети «Интернет» объявление об оказании курьерских услуг, о том, что последний, за вознаграждение заберет якобы у родственника, а фактически у К.М.В., деньги и осуществит банковский перевод данных денежных средств. Выполняя указание и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, К.М.В. в этот же день в период с 18 часов 01 минуты до 18 часов 35 минут у <адрес> в г.Архангельске передал конверт с деньгами, полученный от обманутой Л.Н.В., А.С.Ю., изъяв с его (Анисимова) согласия из этих денег в качестве вознаграждения 5 000 рублей за оказанные услуги. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как К.М.В., так и А.С.Ю., контролировал передачу денежных средств от К.М.В. к А.С.Ю.. Когда К.М.В. передал денежные средства, полученные им от Л.Н.В., А.С.Ю., последний, в соответствии с полученными от Анисимова К.Ю. указаниями, не зная об истинных намерениях и преступном характере действий, ДД.ММ.ГГГГ через филиал «Архангельский» ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» по адресу: Архангельск, <адрес> отправил два перевода по системе «МIGOM» на имя указанных ему лиц, в частности, отправил первый перевод на сумму 36 200 рублей в г.Тюмень на имя К.А.А., заплатив за услуги банка 700 рублей, и второй перевод на сумму 5 000 рублей в <адрес> на имя К.Л.В., заплатив за услуги банка 90 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 3 010 рублей забрал себе в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Таким образом, он (Анисимов К.Ю.), похитив путем обмана у Л.Н.В. 50 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.Н.В. значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут, отбывая наказание по указному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя имевшийся мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем <адрес> К.М.В. о том, что последний за вознаграждение, окажет ему услугу курьера на территории города Архангельска. Тот согласился и он, используя мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , в этот же день в 10 часов 59 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает Ч.А.П. и выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы МВД России, сообщил последней ложные сведения о том, что он находится на месте дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с участием и по вине её внука, в результате которого погиб человек. Затем он (Анисимов К.Ю.), продолжая реализовывать преступные намерения, продолжая вводить Ч.А.П. в заблуждение, изменив интонацию голоса, и назвав Ч.А.П. «бабуля», сообщил последней ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, попросил оказать ему финансовую помощь, заверив, что позднее вернет деньги, стараясь при этом создать у Ч.А.П. впечатление, что звонящим является её внук. Когда будучи обманутая Ч.А.П. стала полагать, что звонящим является внук он вновь изменив интонацию голоса,действуяумышленно, из корыстных побуждений, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел МВД России, продолжая обманывать Ч.А.П., предложил последней за вознаграждение в сумме 100 000 рублей помочь ее внуку избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека. Поверив и не подозревая об обмане, желая помочь Ч.И.Е. избежать уголовной ответственности, Ч.А.П., назвала свой домашний адрес и согласилась передать деньги, упаковав их в пакет, курьеру. В то же время он (Анисимов К.Ю.), используя имевшийся мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на мобильный телефон с абонентским номером К.М.В., и, назвав домашний адрес Ч.А.П., дал указание забрать у последней конверт с деньгами. Выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, К.М.А. в этот же день в период времени с 11 часов 08 минут до 12 часов 40 минут прибыл по адресу: город Архангельск, <адрес>, где Ч.А.П., находясь под влиянием обмана, добровольно передала конверт с деньгами в сумме 100 000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как Ч.А.П., так и К.М.А., контролировал передачу денежных средств. После получения денежных средств К.М.А. ДД.ММ.ГГГГ через Архангельский филиал ОАО «МДМ-банк» по адресу: Архангельск, <адрес> отправил перевод на сумму 92 000 рублей в г.Тюмень на имя К.А.А., заплатив за услуги банка 2 650 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 5 350 рублей с его (Анисимова К.Ю.) забрал себе в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Таким образом, он (Анисимов К.Ю.), похитив путем обмана у Ч.А.П. 100 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя имевшийся мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г.Архангельска Т.А.В, разместившим в сети «Интернет» объявление об оказании услуг, о том, что последний за вознаграждение, окажет ему услугу курьера. Когда Т.А.В согласился он (Анисимов К.Ю.), используя имевшийся мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 57 минут по московскому времени позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает К.М.Р. и, реализуя преступные намерения, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел - инспектора дорожно-патрульной службы МВД России С.А.Н., сообщил К.М.Р. ложные сведения о том, что он находится на месте дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с участием и по вине её внука, в результате которого погиб человек. Кроме того, он (Анисимов К.Ю.), продолжая обманывать К.М.Р., изменив интонацию голоса, назвав ее «бабуля», попросил оказать помощь, стараясь при этом создать у К.М.Р. впечатление, что звонящим является внук. Когда К.М.Р. стала полагать, что к дорожно-транспортному происшествию причастен ее внук К.Ю.А., он (Анисимов К.Ю.), вновь изменив интонацию голоса, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел МВД России С.А.Н., продолжая обманывать К.М.Р., предложил последней за вознаграждение в сумме 100 000 рублей помочь внуку К.Ю.А. избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека. Поверив и не подозревая об обмане, желая помочь К.Ю.Ф. избежать уголовной ответственности, К.М.Р. назвала свой домашний адрес и согласилась передать деньги в сумме 100 000 рублей, упаковав в пакет и передав курьеру. Тогда же он (Анисимов К.Ю.), используя имевшийся мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на мобильный телефон с абонентским номером Т.А.В, и, назвав домашний адрес К.М.Р., дал указание забрать у последней пакет с деньгами. Выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, Т.А.В ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 01 минут до 17 часов 40 минут прибыл по адресу город Архангельск, <адрес>, где К.М.Р., находясь под влиянием обмана, добровольно передала пакет с деньгами в сумме 100 000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как К.М.Р., так и Т.А.В, контролировал передачу денежных средств от К.М.Р. к Т.А.В. После этого, используя имевшийся мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем <адрес> К.М.В. о том, что последний за вознаграждение заберет у родственника Анисимова К.Ю., а фактически у Т.А.В деньги и осуществит их банковский перевод. Выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, Т.А.В ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 40 минут до 18 часов 53 минут на автобусной остановке у железнодорожного вокзала по адресу: город Архангельск, <адрес> передал пакет с деньгами, полученный от обманутой К.М.Р. К.М.В., забрав себе с согласия его (Анисимова К.Ю.) из этих денег 5 000 рублей в качестве вознаграждения за курьерские услуги. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как Т.А.В, так и К.М.В., контролировал передачу денежных средств от Т.А.В к К.М.В.. Когда Т.А.В передал денежные средства, К.М.В. последний, выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, ДД.ММ.ГГГГ через Архангельский филиал ОАО «Русь-Банк» по адресу: Архангельск, п<адрес> отправил банковский перевод на сумму 88 200 рублей в г.Тюмень на имя Л.Т.В., заплатив за услуги банка 1 800 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 5 000 рублей с согласия его (Анисимова К.Ю.) забрал себе в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Таким образом, он (Анисимов К.Ю.), похитив путем обмана у К.М.Р., 100 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 27 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя имевшийся мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г.Архангельска Т.А.В, о том, что последний за вознаграждение окажет услугу курьера. Когда Т.А.В согласился он (Анисимов К.Ю.), используя имевшийся мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: г.Архангельск, п<адрес>, где проживает Ц.Э.Г. и выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел - инспектора дорожно-патрульной службы МВД России, сообщил Ц.Э.Г. ложные сведения о том, что он находится на месте дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с участием и по вине её сына, в результате которого погиб человек. Затем он, продолжая обманывать Ц.Э.Г., изменив интонацию голоса, назвав «мамуля», сообщил последней ложные сведения о том, что совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек, а ему причинены телесные повреждения, стараясь при этом создать у Ц.Э.Г. впечатление, что звонящим является её сын. Когда будучи обманутой Ц.Э.Г. стала полагать, что к дорожно-транспортному происшествию причастен ее сын Ц.С.И., он вновь изменив интонацию голоса,действуяумышленно, из корыстных побуждений, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, предложил последней за вознаграждение в сумме 100 000 рублей помочь сыну избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека. Поверив и не подозревая об обмане, желая помочь Ц.С.И. избежать уголовной ответственности, Ц.Э.Г., назвала свой домашний адрес и согласилась передать упаковав и передав их курьеру. Тогда же он (Анисимов К.Ю.), используя имевшийся у него мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на мобильный телефон с абонентским номером Т.А.В, и, назвав домашний адрес Ц.Э.Г. дал указание забрать у последней пакет с деньгами. Выполняя указание и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, Т.А.В ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 14 минут до 16 часов 49 минут прибыл по адресу: город Архангельск <адрес>, где Ц.Э.Г., находясь под влиянием обмана, добровольно передала пачку из-под сигарет с деньгами в сумме 70 000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как Ц.Э.Г., так и Т.А.В, контролировал передачу денежных средств от Ц.Э.Г. к Т.А.В и, используя имевшийся мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Новодвинска К.М.В. о том, что последний за вознаграждение заберет у родственника, а фактически у Т.А.В, деньги и осуществит их банковский перевод данных денежных средств на имя лица, указанного им. Выполняя указание и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, Т.А.В ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 49 минут до 17 часов 33 минуты по на автобусной остановке у железнодорожного вокзала, по адресу: город Архангельск, <адрес> передал пачку из-под сигарет с деньгами, полученными от обманутой К.М.Р., К.М.В., забрав себе из этих денег с согласия Анисимова К.Ю. в качестве вознаграждения 5 000 рублей за оказанные услуги. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как Т.А.В, так и К.М.В., контролировал передачу денежных средств и когда Т.А.В передал денежные средства, полученные от Ц.Э.Г. К.М.В., последний, выполняя указание и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, ДД.ММ.ГГГГ через Архангельский филиал ОАО «Русь-Банк» по адресу: Архангельск, п<адрес> отправил перевод по системе «МIGOM» на сумму 58 800 рублей в г.Тюмень на имя Б.Е.Г., заплатив за услуги банка 1 150 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 5 050 рублей с согласия Анисимова К.Ю. забрал себе в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Таким образом, он (Анисимов К.Ю.), похитив путем обмана у Ц.Э.Г., 70 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 18 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя имевшийся мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Архангельска Т.А.В о том, что последний за вознаграждение окажет услугу курьера. Когда Т.А.В согласился оказать услугу, он (Анисимов К.Ю.), используя мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 49 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает П.Н.Е. и выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел - инспектора дорожно-патрульной службы МВД России С.А.Н., сообщил П.Н.Е. ложные сведения о том, что он находится на месте дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с участием и по вине её зятя, в результате которого погиб человек. Когда введенная в заблуждение, П.Н.Е. стала полагать, что к дорожно-транспортному происшествию причастен ее зять С.А.В., продолжая обманывать последнюю, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, предложил за вознаграждение в размере 100 000 рублей помочь зятю избежать привлечения к уголовной ответственностиза нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека. Не подозревая об обмане, желая помочь С.А.В. избежать уголовной ответственности, П.Н.Е. назвала свой домашний адрес и согласилась передать деньги, сообщив, что имеет возможность заплатить только 73 000 рублей, упаковав их и передав курьеру. Тогда же он (Анисимов К.Ю.), используя имевшийся мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на мобильный телефон с абонентским номером Т.А.В, и, назвав домашний адрес П.Н.Е., дал указание забрать у последней пакет с деньгами. Выполняя указание и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, Т.А.В ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 54 минут до 17 часов 23 минут прибыл по адресу: город Архангельск, <адрес>, где П.Н.Е., находясь под влиянием обмана, добровольно передала пакет с деньгами в сумме 73.000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как П.Н.Е., так и Т.А.В, контролировал передачу денежных средств, после чего, используя имевшийся мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Архангельска К.В.В. о том, что последний, за вознаграждение заберет у родственника Анисимова К.Ю., а фактически у Т.А.В, деньги и осуществит их банковский перевод на имя лица, указанного Анисимовым К.Ю.. Выполняя указание и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, Т.А.В ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 54 минут до 23 часов 20 минут на площади Терехина в городе Архангельске передал пакет с деньгами, полученный от обманутой П.Н.Е., К.В.В., обратив в свою пользу из этих денег с согласия его (Анисимова К.Ю.) 5 000 рублей в качестве вознаграждения за оказанные курьерские услуги. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как Т.А.В, так и К.В.В., контролировал передачу денежных средств. Когда Т.А.В передал денежные средства, полученные от П.Н.Е. К.В.В., последний, выполняя указания и не зная об истинных намерениях и преступном характере действий, ДД.ММ.ГГГГ через филиал «Архангельский» ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» по адресу: Архангельск, п<адрес> отправил перевод по системе «МIGOM» на сумму 63 850 рублей в г.Тюмень на имя Б.Е.Г., заплатив за услуги банка 1150 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 3 000 рублей по договоренности с Анисимовым К.Ю. забрал себе в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Таким образом, он (Анисимов К.Ю.), похитив путем обмана у П.Н.Е. 73 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 04 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем города Архангельска П.А.Ю. о том, что последний за вознаграждение окажет ему услугу курьера и используя мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 29 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает Т.Т.С. и, реализуя преступные намерения, с целью ввести Т.Т.С.в заблуждение, изменив интонацию голоса, не называя имени, обратился к Т.Т.С. со словом «бабуля»и сообщил последней ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ему причинены телесные повреждения, стараясь при этом создать у Т.Т.С. впечатление, что звонящим является её внук. Когда будучи обманутой Т.Т.С. стала полагать, что звонящим является ее внук Т.Е.И., он (Анисимов К.Ю.), изменив интонацию голоса, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел - инспектора дорожно-патрульной службы МВД России С.А.Н., сообщил Т.Т.С. ложные сведения о том, что с участием и по вине Т.Е.И. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек. Одновременно, продолжая обманывать Т.Т.С., выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, предложил последней за вознаграждение в размере 100 000 рублей помочь внуку Т.Е.И. избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека. Поверив и не подозревая об обмане, Т.Т.С., желая помочь Т.Е.И. избежать уголовной ответственности, назвала свой домашний адрес и согласилась передать деньги в сумме 100 000 рублей, упаковав их, курьеру. Тогда же, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на мобильный телефон с абонентским номером П.А.Ю., и, назвав домашний адрес Т.Т.С. дал указание забрать у последней конверт с деньгами. Выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, П.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 37 минут до 17 часов 26 минут прибыл по адресу: город Архангельск, <адрес>, где Т.Т.С., находясь под влиянием обмана, добровольно передала конверт с деньгами в сумме 100 000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как Т.Т.С., так и П.А.Ю., контролировал передачу денежных средств от Т.Т.С. к П.А.Ю.. Затем, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Новодвинска К.М.В. о том, что последний, за вознаграждение заберет у родственника Анисимова К.Ю., а фактически у П.А.Ю., деньги и осуществит их банковский перевод. Выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, П.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 26 минут до 19 часов 22 минут у торгового центра «Гранд Плаза» по адресу: г.Архангельск, п<адрес>, передал пакет с деньгами, полученный от Т.Т.С., К.М.В., обратив в свою пользу из этих денег с согласия Анисимова К.Ю. в качестве вознаграждения 5 000 рублей за курьерские услуги. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как П.А.Ю., так и К.В.М., контролировал передачу денежных средств. Когда П.А.Ю. передал денежные средства К.М.В., последний, выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, ДД.ММ.ГГГГ через Архангельский филиал ОАО «Русь-Банк» по адресу: город Архангельск, <адрес> отправил перевод по системе «MIGOM» на сумму 88 200 рублей, заплатив за услуги банка 1 800 рублей, в городе Тюмень на имя Б.Е.Г., а оставшуюся часть денежных средств в сумме 5000 рублей с согласия Анисимова К.Ю. забрал себе в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Таким образом, он (Анисимов К.Ю.), похитив путем обмана у Т.Т.С., 100 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 31 минуту, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г.Архангельска П.А.Ю. о том, что последний за вознаграждение окажет ему услугу курьера. П.А.Ю. согласился, и он, используя имевшийся мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 39 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает Р.А.И. и реализуя свои преступные намерения, узнав у последней, что ее внук Р.А.С. отбывает наказание в исправительной колонии, представился сотрудником исправительной колонии УФСИН Российской Федерации и сообщил той ложные сведения о том, что с участием и по вине её внука произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек. После этого, с целью ввести Р.А.И. в заблуждение, изменив интонацию голоса, сообщил последней ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, и что ему нужна помощь, чтобы избежать уголовной ответственности за случившееся, стараясь при этом создать у Р.А.И. впечатление, что звонящим является её внук Р.А.С.. Когда будучи обманутой Р.А.И. стала полагать, что звонящим действительно является её внук Р.А.С., он (Анисимов К.Ю.), вновь изменив интонацию голоса,действуяумышленно, из корыстных побуждений, продолжая выдавать себя за сотрудника исправительной колонии УФСИН Российской Федерации предложил Р.А.И. за вознаграждение в сумме 100 000 рублей помочь внуку избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека. Поверив и не подозревая об обмане, желая помочь Р.А.С. избежать уголовной ответственности, Р.А.И. назвала свой домашний адрес и согласилась передать деньги в сумме 32 000 рублей, упаковав, курьеру. Тогда же он (Анисимов К.Ю), используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на мобильный телефон с абонентским номером П.А.Ю., и, назвав домашний адрес Р.А.И. дал указание забрать у последней конверт с деньгами. Выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, П.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 59 минут до 16 часов 42 минут прибыл по адресу: город Архангельск, <адрес>, где Р.А.И., находясь под влиянием обмана, добровольно передала ему пакет с деньгами в сумме 32 000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как Р.А.И., так и П.А.Ю., контролировал передачу денежных средств. После этого, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем <адрес> К.М.В. о том, что последний, за вознаграждение заберет у родственника Анисимова К.Ю., а фактически у П.А.Ю. деньги и осуществит их банковский перевод. Выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, П.А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 42 минут до 19 часов 17 минут у торгового центра «Гранд Плаза» по адресу: город Архангельск, <адрес> передал пакет с деньгами, полученный от обманутой Р.А.И. К.М.В., обратив в свою пользу из этих денег с согласия Анисимова К.Ю. 3 000 рублей в качестве вознаграждения за курьерские услуги. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как П.А.Ю., так и К.В.М., контролировал передачу денежных средств. Когда П.А.Ю. передал денежные средства, полученные от Р.А.И., К.М.В., последний, выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, ДД.ММ.ГГГГ через филиал «Архангельский» ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» по адресу: Архангельск, п<адрес> отправил перевод по системе «MIGOM» на сумму 13 750 рублей, заплатив за услуги банка 250 рублей, в <адрес> на имя Б.Д.Ю., а оставшуюся часть денежных средств в сумме 15 000 рублей с согласия Анисимова К.Ю. забрал себе в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Таким образом, он (Анисимов К.Ю.), похитив путем обмана у Р.А.И. 32 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.А.И. значительный материальный ущерб в размере 32 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: г.Архангельск, <адрес>, где проживает К.Т.А., выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы, сообщил К.Т.А. ложные сведения о том, что он находится на месте дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с участием и по вине ее сына, в результате которого погиб человек. После того, как К.Т.А. стала полагать, что к дорожно-транспортному происшествию причастен ее сын А. А.Ю., он (Анисимов К.Ю.), выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, предложил К.Т.А. за вознаграждение в размере 20 000 рублей помочь сыну А.А.А. избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека, намереваясь таким образом похитить у К.Т.А. эти средства и причинить ей значительный ущерб. Однако довести преступление до конца не удалось по независящим от него (Анисимова) обстоятельствам, поскольку К.Т.А., проверяя информацию, предоставленную ей Анисимовым К.Ю., узнала, что сын участником дорожно-транспортных происшествий не являлся и вследствие этого отказалась передавать требуемую им сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 24 минуты, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя имевшийся у него мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем города Архангельска Ж.О.Г. о том, что последний за вознаграждение окажет ему услугу курьера. После этоо, он (Анисимов), используя мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает Ц.Л.И. и изменив интонацию голоса, не называя имени, представился её внуком, сообщил последней ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ему причинены телесные повреждения, и погиб посторонний человек, стараясь при этом создать у Ц.Л.И. впечатление, что звонящим, является ее внук. После того как, Ц.Л.И. стала полагать, что звонящим является ее внук Б.М.А., он (Анисимов К.Ю.), вновь изменив интонацию голоса,выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы, сообщил Ц.Л.И. ложные сведения о том, что с участием и по вине Б.М.А. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек. Одновременно, продолжая обманывать Ц.Л.И. и выдавать себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, предложил последней за вознаграждение в размере 100 000 рублей помочь её внуку Б.М.А. избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека. Поверив и не подозревая об обмане, Ц.Л.И., желая помочь Б.М.А. избежать уголовной ответственности, назвала свой домашний адрес и согласилась передать деньги в сумме 20 000 рублей, попросив дать поговорить с внуком. В ответ на указанную просьбу он (Анисимов К.Ю.), изменив интонацию голоса,выдавая себя за внука Ц.Л.И., подтвердил последней ложные сведения о том, что с его участием произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором по его вине погиб посторонний человек. После этого, изменив интонацию голоса,выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, продолжил телефонный разговор с Ц.Л.И., и предложил последней упаковать денежные средства в сумме 20 000 рублей в конверт, а в дальнейшем передать прибывшему от него курьеру. Тогда же, используя мобильный телефон IMEI и мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на мобильный телефон с абонентским номером О.Г., и, назвав домашний адрес Ц.Л.И., дал указание забрать у последней конверт с деньгами. Выполняя указания и не зная об истинных намерениях и преступном характере действий, Ж.О.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 28 минут прибыл по адресу: г. Архангельск, <адрес>, где Ц.Л.И., находясь под влиянием обмана, добровольно передала конвертс деньгами в сумме 20 000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как Ц.Л.И., так и Ж.О.Г., контролировал передачу денежных средств. После этого, используя мобильный телефон IMEI с абонентским , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Новодвинска К.М.В. о том, что последний за вознаграждение заберет у знакомого Анисимова К.Ю., а фактически у Ж.О.Г., деньги и осуществит их банковский перевод. Выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, Ж.О.Г. ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 36 минут до 18 часов 35 минут по московскому времени у торгового центра «Гранд Плаза» по адресу: город Архангельск, <адрес> передал конверт с деньгами, полученный от обманутой Ц.Л.И., К.М.В., забрав себе из этих денег с согласия Анисимова К.Ю. в качестве вознаграждения 2 000 рублей за курьерские услуги. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как Ж.О.Г., так и К.В.М., контролировал передачу денежных средств. Получив денежные средства К.М.В., выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, ДД.ММ.ГГГГ через Архангельский филиал ОАО «Русь-Банк», расположенный по адресу: Архангельск, п<адрес> отправил перевод по системе «Migom» на сумму 14 750рублей, заплатив за услуги банка 250 рублей, в г.Тюмень на имя Б.Д.Ю., а оставшуюся часть денежных средств в сумме 3 000 рублей с согласия Анисимова К.Ю. забрал себе в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Таким образом, он (Анисимов К.Ю.), похитив путем обмана у Ц.Л.И. 20 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 47 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем города Архангельска Я.Д.С. о том, что последний за вознаграждение окажет услугу курьера. После чего он (Анисимов), используя мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 21 минуту позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает П.Л.В и реализуя свои преступные намерения, с целью ввести П.Л.В в заблуждение, изменив интонацию голоса, не называя имени, представляясь её сыном, сообщил последней ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие и сбил человека, стараясь при этом создать у П.Л.В впечатление, что звонящим, является ее сын. После того как, будучи обманутой, П.Л.В стала полагать, что звонящим является ее сын П.В.Н., вновь, изменив интонацию голоса,выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы Т.А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщил ложные сведения о том, что с участием и по вине П.В.Н. произошло дорожно-транспортное происшествие. Одновременно, продолжая обманывать П.Л.В, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, предложил последней за вознаграждение в сумме 100 000 рублей помочь сыну избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Поверив и не подозревая об обмане, П.Л.В, желая помочь П.В.Н. избежать уголовной ответственности, назвала свой домашний адрес и согласилась передать деньги в сумме 50 000 рублей, упаковав их, курьеру. Тогда же он (Анисимов К.Ю.), используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на мобильный телефон с абонентским номером Я.Д.С., и, назвав домашний адрес П.Л.В, дал указание забрать у последней пакет с деньгами. Выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, Я.Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 26 минут до 12 часов 13 минут прибыл по адресу: город Архангельск, <адрес>, где П.Л.В, находясь под влиянием обмана, добровольно передала пакетс деньгами в сумме 50 000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как П.Л.В, так и Я.Д.С., контролировал передачу денежных средств. После этого, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г.Новодвинска К.М.В. о том, что последний за вознаграждение заберет у знакомого Анисимова К.Ю., у Я.Д.С. деньги и осуществит их банковский перевод на имя лица, указанного Анисимовым К.Ю.. Выполняя указания и не зная об истинных намерениях и преступном характере действий, Я.Д.С. ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 13 минут до 15 часов 56 минут у торгового центра «Гранд Плаза» по адресу город Архангельск, <адрес> передал пакет с деньгами К.М.В., забрав из этих денег с согласия Анисимова К.Ю. в качестве вознаграждения 5 000 рублей за курьерские услуги. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как Я.Д.С., так и К.В.М., контролировал передачу денежных средств от Я.Д.С. к К.М.В.. Когда Я.Д.С. передал денежные средства, полученные от П.Л.В, К.М.В., последний, выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, ДД.ММ.ГГГГ через Архангельский филиал ОАО «Русь-Банк» по адресу: Архангельск, п<адрес> отправил перевод по системе «Migom» на сумму 39 300 рублей в <адрес> на имя Б.Д.Ю., заплатив за услуги банка 700 рублей, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 5 000 рублей с согласия Анисимова К.Ю. забрал себе в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Таким образом, он (Анисимов К.Ю.), похитив путем обмана у П.Л.В 50 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 56 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Архангельска Ж.О.Г. о том, что последний за вознаграждение окажет ему услугу курьера. Когда Ж.О.Г. согласился оказать такую услугу, он (Анисимов К.Ю.), используя мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 19 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает А.Н.В. и реализуя свои преступные намерения, с целью ввести А.Н.В. в заблуждение, не называя имени, изменив интонацию голоса, сообщил последней ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, сбив человека, стараясь при этом создать у А.Н.В. впечатление, что звонящим является ее сын. Когда будучи обманутой, А.Н.В. стала полагать, что звонящим является сын М.Р.А., он (Анисимов К.Ю.), вновь изменив интонацию голоса,выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы, сообщил А.Н.В. ложные сведения о том, что с участием и по вине М.Р.А. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек. Одновременно и продолжая обманывать А.Н.В., выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, предложил последней за вознаграждение в размере 100 000 рублей помочь сыну М.Р.А. избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека. Поверив и не подозревая об обмане, А.Н.В., желая помочь М.Р.А. избежать уголовной ответственности, назвала свой домашний адрес и согласилась передать деньги в сумме 100 000 рублей, упаковав их в конверт, курьеру. Тогда же, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на мобильный телефон с абонентским номером О.Г., и, назвав домашний адрес А.Н.В., дал указание забрать у последней конверт с деньгами. Выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, Ж.О.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 23 минут до 11 часов 51 минуты     прибыл по адресу: город Архангельск, <адрес>, где введенная в заблуждение А.Н.В. добровольно передала ему конвертс деньгами в сумме 100 000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как А.Н.В., так и Ж.О.Г., контролировал передачу денежных средств. После чего, с целью дать возможность Ж.О.Г. уйти из квартиры А.Н.В., выдавая себя за инспектора дорожно - патрульной службы продолжил телефонный разговор с А.Н.В., потребовав от последней, чтобы она никому не сообщала о передаче денег. Затем,изменив интонацию голоса,выдавая себя за врача скорой помощи <данные изъяты> сообщил А.Н.В. ложные сведения о том, что ее сыну М.Р.С причинены телесные повреждения и оказана медицинская помощь. Далее,изменив интонацию голоса, выдавая себя за инспектора дорожно-патрульной службы заверил А.Н.В., в том, что ее сына привезут домой через 10-15 минут и, посчитав, что Ж.О.Г. уже покинул жилище А.Н.В., прекратил с последней телефонный разговор. После этого, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем <адрес> К.М.В. о том, что последний, за вознаграждение заберет у знакомого Анисимова К.Ю., а фактически у Ж.О.Г., деньги и осуществит их банковский перевод. Выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, Ж.О.Г. ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 51 минуты до 13 часов 42 минут у торгового центра «Гранд Плаза», по адресу: город Архангельск, <адрес> передал конверт с деньгами К.М.В., забрав себе из этих денег с согласия Анисимова К.Ю. в качестве вознаграждения 5 000 рублей за курьерские услуги. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как Ж.О.Г., так и К.В.М., контролировал передачу денежных средств. После получения денежных средств от Ж.О.Г., К.М.В. был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, он (Анисимов К.Ю.), похитив путем обмана у А.Н.В. 100 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив А.Н.В. значительный материальный ущерб в размере 100 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 18 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает С.С.Г. и реализуя преступные намерения, с целью ввести С.С.Г. в заблуждение, изменив интонацию голоса, не называя имени, сообщил последней ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, сбив человека, стараясь при этом создать у С.С.Г. впечатление, что звонящим является её сын. После того как будучи обманутая С.С.Г. стала полагать, что звонящим является сын С.Н.В., он (Анисимов К.Ю.), вновь изменив интонацию голоса,выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы, сообщил последней ложные сведения о том, что произошло с участием и по вине С.Н.В. дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек. Продолжая обманывать С.С.Г., выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, предложил последней за вознаграждение в размере 100 000 рублей помочь сыну избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, намереваясь таким образом похитить у С.С.Г. 100 000 рублей и причинить ей значительный ущерб. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (Анисимова К.Ю.) обстоятельствам, поскольку С.С.Г., проверяя предоставленную ей информацию, выяснила, что сын не являлся участником дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем отказалась передавать требуемую сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 39 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу,действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает МВ.А. и реализуя преступные намерения, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы, сообщил МВ.А. ложные сведения о том, что он находится на месте дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с участием и по вине ее сына, в результате которого погиб посторонний человек. После того как МВ.А. стала полагать, что к дорожно-транспортному происшествию причастен сын МСП, он (Анисимов К.Ю.), выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, предложил МВ.А. за вознаграждение в размере 100 000 рублей помочь сыну избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека, намереваясь таким образом похитить у МВ.А. 100 000 рублей и причинить ей значительный ущерб. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку МВ.А., проверяя предоставленную ей информацию, выяснила, что сын не являлся участником дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем отказалась передавать требуемую сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 16 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Архангельска Я.Д.С. о том, что последний за вознаграждение окажет услугу курьера. Получив согласие Я.Д.С., используя мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 13 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, улица П., <адрес>, где проживает О.Л.П. и реализуя свои преступные намерения, изменив интонацию голоса, не называя имени, сообщил последней ложные сведения о том, что он совершил дорожно - транспортное происшествие, сбив человека, стараясь при этом создать у О.Л.П. впечатление, что звонящим, является её сын. После того как О.Л.П. стала полагать, что звонящим является сын, он (Анисимов К.Ю.), вновь изменив интонацию голоса,выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы С.А.Н., сообщил О.Л.П. ложные сведения о том, что с участием и по вине О.А.П. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек и предложил последней за материальное вознаграждение в размере 100 000 рублей помочь сыну избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека. Поверив и не подозревая об обмане, О.Л.П., желая помочь сыну избежать уголовной ответственности, назвала домашний адрес и согласилась передать деньги в сумме 100 000 рублей, упаковав их в пакет, курьеру. Тогда же, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на мобильный телефон с абонентским номером Я.Д.С., и, назвав домашний адрес О.Л.П., дал указание забрать у последней пакет с деньгами. Выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, Я.Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 09 минут прибыл по адресу: город Архангельск, улица П., <адрес>, где О.Л.П., находясь под влиянием обмана, добровольно передала конверт с деньгами в сумме 100 000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как О.Л.П., так и Я.Д.С. контролировал передачу денежных средств. После получения конверта с деньгами от О.Л.П., Я.Д.С. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, узнав о том, что полученные им от О.Л.П. денежные средства являются предметом хищения, добровольно выдал данные деньги сотрудникам милиции. Таким образом, он (Анисимов К.Ю.), похитив путем обмана у О.Л.П. 100 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем города Архангельска Л.Н.Ф. о том, что последний за вознаграждение окажет услугу курьера. Получив согласие Л.Н.Ф. он (Анисимов К.Ю.), используя мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 33 минуты позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает В.Р.А., реализуя свои преступные намерения, изменив интонацию и не называя имени, сообщил последней ложные сведения о том, что ей необходимо поговорить с сотрудником органа внутренних дел Российской Федерации, стараясь при этом создать у В.Р.А. впечатление, что звонящим является её сын. Когда В.Р.А. стала полагать, что звонящим является ее сын К.А.В., он (Анисимов К.Ю.), вновь изменив интонацию голоса,выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы Т.А.Н., сообщил В.Р.А. ложные сведения о том, что с участием и по вине К.А.В. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек и предложил за вознаграждение в размере 100 000 рублей помочь сыну избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека. В.Р.А., не подозревая об обмане, желая помочь К.А.В. избежать уголовной ответственности, назвала домашний адрес и согласилась передать деньги в сумме 100 000 рублей, упаковав их, курьеру. Тогда же он (Анисимов К.Ю.), используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на мобильный телефон с абонентским номером Л.Н.Ф., и, назвав домашний адрес В.Р.А. и дал ему указание забрать у последней пакет с деньгами. Выполняя указания и не зная об истинных намерениях и преступном характере действий, Л.НА. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 37 минут до 12 часов 00 минут прибыл по адресу: город Архангельск, <адрес> В.Р.А. за пакетом с деньгами, намереваясь таким образом похитить их и причинить В.Р.А. значительный ущерб. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как В.Р.А., так и Л.НА., осуществлял контроль за передачей денежных средств.Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку В.Р.А. по совету Л.НА., проверяя предоставленную информацию, выяснила, что сын К.А.В. не являлся участником каких-либо дорожно-транспортных происшествий, в связи с чем отказалась передавать 100 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 48 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя имевшийся у него мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает К.Н.П. и реализуя свои преступные намерения, сообщил последней ложные сведения о том, что он стал участником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого ему причинены телесные повреждения, стараясь при этом создать у К.Н.П. впечатление, что звонящим является сын. После того как К.Н.П. стала полагать, что звонящим является ее сын К.П.Н., он (Анисимов К.Ю.), вновь изменив интонацию голоса,выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы С.А.Н., сообщил К.Н.П. ложные сведения о том, что с участием и по вине К.П.Н. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек и предложил последней за вознаграждение в размере 100 000 рублей помочь её сыну избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, намереваясь таким образом похитить у К.Н.П. 100 000 рублей и причинить значительный ущерб. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку К.Н.П., проверяя предоставленную информацию, выяснила, что ее сын не являлся участником каких-либо дорожно-транспортных происшествий, в связи с чем отказалась передавать 100 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 43 минуты, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя имевшийся у него мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, улица П., <адрес>, где проживает Г.Д.В., выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы, сообщил Г.Д.В. ложные сведения о том, что он находится на месте дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с участием и по вине её внука. После того как Г.Д.В. стала полагать, что к дорожно-транспортному происшествию причастен её внук К.М.В., он (Анисимов К.Ю.), продолжая обманывать Г.Д.В., выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, предложил последней за вознаграждение в размере 100 000 рублей помочь её внуку К.М.В. избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, намереваясь таким образом похитить у Г.Д.В. 100 000 рублей и причинить ей значительный ущерб. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Г.Д.В., проверяя предоставленную информацию, выяснила, что ее внук не являлся участником каких-либо дорожно-транспортных происшествий, в связи с чем отказалась передавать 100 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем города Архангельска К.И.В. о том, что последний за вознаграждение окажет услугу курьера. Получив согласие К.И.В., он Анисимов), используя мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает И.Н.Г. и, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы МВД России С.А.Н., сообщил И.Н.Г. ложные сведения о том, что с участием и по вине ее внука произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал посторонний человек и продолжая вводить И.Н.Г. в заблуждение, изменив интонацию голоса, не называя имени, обратился к последней со словом «бабушка» и сообщил ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, стараясь при этом создать у И.Н.Г. впечатление, что звонящим является её внук. Когда И.Н.Г. стала полагать, что звонящим является её внук Ф. А.А., он (Анисимов К.Ю.), вновь изменив интонацию голоса, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел МВД России, предложил последней за вознаграждение в сумме 100 000 рублей помочь     Ф.А.А. избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Поверив и не подозревая об обмане, желая помочь Ф.А.А. избежать уголовной ответственности, И.Н.Г. назвала домашний адрес и согласилась передать деньги в размере 100 000 рублей, упаковав их в пакет, курьеру. Тогда же, он (Анисимов К.Ю.), используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на мобильный телефон с абонентским номером К.И.В., и, назвав домашний адрес И.Н.Г. дал указание забрать у последней пакет с деньгами. Выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, К.И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 37 минут до 11 часов 17 минут прибыл по адресу: город Архангельск, <адрес>, где И.Н.Г., находясь под влиянием обмана, добровольно передала ему пакет с деньгами в сумме 100 000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как И.Н.Г., так и К.И.В., контролировал передачу денежных средств. После этого, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Архангельска П.А.Ю. о том, что последний за вознаграждение заберет у знакомого Анисимова К.Ю., а фактически у К.И.В., деньги и осуществит их банковский перевод. Выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, К.И.В.ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 17 минут до 12 часов 00 минут у магазина «М-Видео», по адресу: г.Архангельск, п<адрес> передал пакет с деньгами, полученный от И.Н.Г. П.А.Ю., изъяв в свою пользу из этих денег с согласия Анисимова К.Ю. в качестве материального вознаграждения 5 000 рублей за курьерские услуги. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как К.И.В., так и П.А.Ю., контролировал передачу денежных средств. Когда К.И.В. передал денежные средства П.А.Ю., последний в соответствии с полученными указаниями, не зная истинных намерениях последнего и преступном характере действий, ДД.ММ.ГГГГ через дополнительный офис Архангельского отделение № 8637 ОАО «Сбербанк России» по адресу: Архангельск, <адрес> отправил перевод на сумму 90 417 рублей 69 копеек, в г.Тюмень на имя Б.Е.Г., заплатив за услуги банка 1 582 рубля 31 копейку, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 3 000 рублей с согласия Анисимова К.Ю. обратил в свою пользу в качестве материального вознаграждения за оказанные услуги. Таким образом, он (Анисимов К.Ю.), похитив путем обмана у И.Н.Г. 100 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив последней своими действиями значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ 09 часов 27 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Архангельска К.И.В. о том, что последний за вознаграждение окажет услугу курьера. Получив согласие К.И.В., используя мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , ДД.ММ.ГГГГ 09 часов 48 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает М.В.Ф. и реализуя преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы МВД России С.А.Н., сообщил М.В.Ф. ложные сведения о том, что с участием и по вине ее внука произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб посторонний человек. Продолжая обманывать М.В.Ф., изменив интонацию голоса, не называя имени,обратился к последней со словом «бабушка» и попросил оказать ему помощь, стараясь при этом создать впечатление, что звонящим является внук. После того как М.В.Ф. стала полагать, что к дорожно-транспортному происшествию причастен ее внук В.М.Ф., он (Анисимов К.Ю.), вновь изменив интонацию голоса,действуя умышленно, из корыстных побуждений, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел МВД России, продолжая обманывать М.В.Ф., предложил последней за вознаграждение в сумме 100 000 рублей помочь внуку В.М.Ф. избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека, на что она согласилась, назвала свой домашний адрес и согласилась передать ему деньги в сумме 40 000 рублей, упаковав в конверт, через курьера. Тогда же он (Анисимов К.Ю.), используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на мобильный телефон с абонентским номером К.И.В., и, назвав домашний адрес М.В.Ф. дал указание забрать у последней конверт с деньгами. Выполняя указание и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, К.И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 57 минут до 10 часов 25 минут прибыл по адресу: город Архангельск, <адрес>, где М.В.Ф., находясь под влиянием обмана, добровольно передала конверт с деньгами в сумме 40 000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как М.В.Ф., так и К.И.В., контролировал передачу денежных средств. После чего, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Архангельска П.А.Ю. о том, что последний за вознаграждение заберет у знакомого Анисимова К.Ю., а фактически у К.И.В., деньги и внесет их на указанный счет клиента в платежной системе «Зенит» через букмекерскую контору, что тот и сделал, не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, К.И.В.ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 25 минут до 10 часов 49 минут у торгового центра «Рим», по адресу: г.Архангельск, <адрес> передал конверт с деньгами, полученный от М.В.Ф. П.А.Ю., изъяв из этой суммы с согласия Анисимова К.Ю. в свою пользу в качестве вознаграждения 3 000 рублей за курьерские услуги. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как К.И.В., так и П.А.Ю., контролировал передачу денежных средств. Когда К.И.В. передал денежные средства П.А.Ю., последний в соответствии с полученными от Анисимова К.Ю. указаниями, не зная истинных намерениях последнего и преступном характере действий, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 06 минут через букмекерскую контору, по адресу: город Архангельск, <адрес> строение 1 в платежной системе «Зенит» внес деньги в сумме 35 000 рублей на счет клиента Б.Е.Г. из г.Тюмень, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 2 000 рублей с согласия Анисимова К.Ю. обратил в свою пользу в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Таким образом, он (Анисимов К.Ю.), похитив путем обмана у М.В.Ф. 40 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Архангельска К.И.В., разместившим в сети «Интернет» объявление об оказании услуг о том, что последний за вознаграждение окажет ему услугу курьера. Получив согласие К.И.В., он (Анисимов К.Ю.), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 09 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: г.Архангельск, п<адрес>, где проживает В.Г.Н. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы МВД России С.А.Н., сообщил В.Г.Н. ложные сведения о том, что с участием и по вине ее внука произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал посторонний человек и изменив интонацию голоса, не называя имени, обратился к В.Г.Н. со словом «бабушка» и сообщил последней ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие и попросил помощи, стараясь при этом создать у В.Г.Н. впечатление, что звонящим является её внук. Когда В.Г.Н. стала полагать, что звонящим является её внук О.П.А., он (Анисимов К.Ю.), вновь изменив интонацию голоса,выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел МВД России, предложил последней за материальное вознаграждение в сумме 50 000 рублей помочь О.П.А. избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения на что последняя, желая помочь О.П.А. избежать уголовной ответственности, назвала свой домашний адрес и согласилась передать требуемую сумму, упаковав ее в пакет и передав курьеру. Тогда же он (Анисимов К.Ю.), используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на мобильный телефон с абонентским номером И.В., и, назвав домашний адрес В.Г.Н., дал указание забрать у последней пакет с деньгами. Выполняя данное указание и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, К.И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 17 минут до 10 часов 52 минут прибыл по адресу: город Архангельск, <адрес>, где В.Г.Н. добровольно передала ему пакет с деньгами в сумме 50 000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как В.Г.Н., так и К.И.В., контролировал передачу денежных средств. После этого, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Архангельска П.А.Ю. о том, что последний, за вознаграждение заберет у знакомого Анисимова К.Ю., а фактически у К.И.В. деньги и осуществит их банковский перевод на имя лица, указанного Анисимовым К.Ю.. Выполняя указания, не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, К.И.В.ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 52 минут до 11 часов 28 минут у торгового центра «Рим» по адресу: город Архангельск, <адрес> передал пакет с деньгами, полученный от В.Г.Н.П.А.Ю., изъяв из этих денег с согласия Анисимова К.Ю. в качестве вознаграждения 3 000 рублей за курьерские услуги. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как К.И.В., так и П.А.Ю., контролировал передачу денежных средств. Когда К.И.В. передал денежные средства, полученные от В.Г.Н., П.А.Ю., последний в соответствии с полученными указаниями, не зная истинных намерениях последнего и преступном характере действий, в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ неустановленным способом отправил деньги в сумме 45 000 рублей в г.Тюмень, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 2 000 рублей с согласия Анисимова К.Ю. обратил в свою пользу в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Таким образом, он (Анисимов К.Ю.), похитив путем обмана у В.Г.Н. 50 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Архангельска К.И.В. о том, что последний за вознаграждение окажет услугу курьера. Получив согласие К.И.В., он, используя мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 27 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает П.Н.Л. и реализуя свои преступные намерения, изменив интонацию голоса, обратился к той со словом «бабушка» и сообщил последней ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, стараясь при этом создать у П.Н.Л. впечатление, что звонящим является её внук. После того как та стала полагать, что звонящим является ее внук П. А.Н., он (Анисимов К.Ю.), вновь изменив интонацию голоса,выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы, сообщил ложные сведения о том, что с участием и по вине ее внука П.А.Н. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб посторонний человек, предложил последнейза вознаграждение помочь её внуку П.А.Н. избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека. П.Н.Л., не подозревая об обмане, желая помочь П.А.Н. избежать уголовной ответственности, назвала свой домашний адрес и согласилась передать ему деньги, сообщив, что имеет возможность заплатить только 20 000 рублей, после чего Анисимов К.Ю., упаковав их в конверт, курьеру. Тогда же используя, мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на мобильный телефон с абонентским номером И.В., и, назвав домашний адрес П.Н.Л., дал указание забрать у последней пакет с деньгами. Выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, К.И.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 31 минуты до 15 часов 04 минут прибыл по адресу: город Архангельск, <адрес>, где П.Н.Л. добровольно передала ему конверт с деньгами в сумме 20 000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как П.Н.Л., так и К.И.В., контролировал передачу денежных средств, а затем, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Архангельска П.А.Ю. о том, что последний, за вознаграждение заберет у знакомого Анисимова К.Ю., а фактически у К.И.В., деньги и внесет их на указанный Анисимовым К.Ю. счет клиента в платежной системе «Зенит» через букмекерскую контору. Выполняя указания и не зная о истинных намерениях и преступном характере действий, К.И.В.ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 04 минут до 15 часов 32 минут у торгового центра «Рим» по адресу: г.Архангельск, <адрес> передал конверт с деньгами, полученный от П.Н.Л.П.А.Ю., забрав себе с согласия Анисимова К.Ю. из этих денег в качестве вознаграждения 5 000 рублей за курьерские услуги. При этом Анисимов К.Ю., осуществляя телефонные звонки как К.И.В., так и П.А.Ю., контролировал передачу денежных средств. Когда К.И.В. передал денежные средства, П.А.Ю., последний в соответствии с полученными указаниями, не зная истинных намерениях последнего и преступном характере действий, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 57 минут через букмекерскую контору по адресу: город Архангельск, <адрес> строение 1 в платежной системе «Зенит» внес деньги в сумме 13 000 рублей на счет клиента Б.Е.Г. из <адрес>, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 2 000 рублей с согласия Анисимова К.Ю. обратил в свою пользу в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Таким образом, он (Анисимов К.Ю.), похитив путем обмана у П.Н.Л. 20 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 07 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя имевшийся у него мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Архангельска К.И.В. о том, что последний за вознаграждение окажет услугу курьера. Получив согласие К.И.В., используя мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , в этот же день в 11 часов 29 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу город Архангельск, <адрес>, где проживает И.Г.В. и, реализуя свои преступные намерения, с целью ввести И.Г.В. в заблуждение, изменив интонацию голоса, и не называя имени, обратился к И.Г.В. со словом «мама» и сообщил последней ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, стараясь при этом создать у И.Г.В. впечатление, что звонящим является её сын. После того, как И.Г.В. стала полагать, что звонящим является ее сын И.А.А., он (Анисимов К.Ю.), снова изменив интонацию голоса,выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы С.А.Н., вновь сообщил И.Г.В. ложные сведения о том, что с участием и по вине И.А.А. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был сбит человек. Одновременно он (Анисимов К.Ю.), продолжая обманывать И.Г.В., выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, предложил последнейза вознаграждение в сумме 100 000 рублей помочь сыну И.А.А. избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения. После этого, с целью убедить И.Г.В. в достоверности предоставленных сведений, пояснил последней, что передает телефон врачу, и, изменив интонацию голоса,выдавая себя уже за врача скорой помощи, сообщил последней ложные сведения о том, что ее сыну в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия причинены телесные повреждения и оказана медицинская помощь. Не подозревая об обмане, И.Г.В., желая помочь И.А.А. избежать уголовной ответственности, назвала ему (Анисимову К.Ю.) свой домашний адрес и согласилась передать деньги в сумме 100 000 рублей прибывшему курьеру. Тогда же, используя имевшийся у него мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на мобильный телефон с абонентским номером И.В., и, назвав домашний адрес И.Г.В., дал указание забрать у последней пакет с деньгами. Не зная о истинных намерениях и преступном характере действий Анисимова, К.И.В. в этот же день в период с 11 часов 34 минут до 12 часов 20 минут прибыл по адресу: город Архангельск, <адрес>, где введенная в заблуждение И.Г.В. добровольно передала ему пакет с деньгами в сумме 100 000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как И.Г.В. так и К.И.В., контролировал передачу денежных средств от И.Г.В. к К.И.В.. После этого, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Архангельска П.А.Ю., о том, что последний за вознаграждение заберет у его знакомого, а фактически у К.И.В., деньги и осуществит их банковский перевод на имя лица, указанного им, что тот и сделал ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 13 часов 42 минут у торгового центра «Рим» по адресу: г.Архангельск, <адрес> передав пакет с деньгами, полученный от И.Г.В. П.А.Ю., изъяв в свою пользу из этих денег в качестве вознаграждения 5 000 рублей за курьерские услуги. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как К.И.В., так и П.А.Ю., контролировал передачу денежных средств. Когда К.И.В. передал денежные средства, полученные от И.Г.В., П.А.Ю., последний, узнав о том, что они добыты преступным путем, добровольно выдал эти деньги сотрудникам милиции. Таким образом, он (Анисимов К.Ю.), похитив путем обмана у И.Г.В. 100 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями И.Г.В. значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 19 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя мобильный телефон IMEI с абонентским номером , а также доступ к сети «Интернет», позвонил на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с жителем г. Архангельска Д.А.Л., разместившим в сети «Интернет» объявление об оказании услуг, о том, что последний за вознаграждение окажет ему услугу курьера. Получив согласие Д.А.Л. он, используя имевшийся у него мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером в этот же день в 18 часов 04 минут позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает П.Н.К. и реализуя преступные намерения, с целью ввести П.Н.К. в заблуждение, изменив интонацию голоса, не называя имени, сообщил последней ложные сведения о том, что он совершил дорожно-транспортное происшествие, стараясь при этом создать у П.Н.К. впечатление, что звонящим является либо её родственник, либо знакомый. Будучи обманутой, П.Н.К. стала полагать, что звонящим является сын её подруги Д.А.С., он (Анисимов К.Ю.), вновь изменив интонацию голоса,выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы, сообщил П.Н.К. ложные сведения о том, что с участием и по вине Д.А.С. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб посторонний человек и предложил последней за вознаграждение помочь сыну её подруги Д.А.С. избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека. С целью склонить П.Н.К. к добровольной передаче денег, продолжая обманывать П.Н.К., пояснил последней, что передает телефон врачу, после чего, изменив интонацию голоса,выдавая себя уже за врача скорой помощи, вновь сообщил П.Н.К. ложные сведения о том, что в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия Д.А.С. причинены телесные повреждения, назвал наименования лекарств, которые, якобы, потребуются для лечения Д.А.С.. Поверив Анисимову К.Ю., не подозревая об обмане, П.Н.К., желая помочь Д.А.С. избежать уголовной ответственности, назвала свой домашний адрес и согласилась передать деньги в сумме 20 000 рублей, упаковав их в конверт, и отдать прибывшему от него курьеру. Тогда же он (Анисимов К.Ю.), используя имевшийся у него мобильный телефон IMEI с абонентским номером , позвонил на мобильный телефон с абонентским номером Д.А.Л., и, назвав домашний адрес П.Н.К. дал ему указание забрать у последней конверт с деньгами. Выполняя указания, не зная о преступном характере его действий, Д.А.Л. в этот же день в период с 18 часов 12 минут до 18 часов 42 минут прибыл по адресу город Архангельск, <адрес>, где П.Н.К., находясь под влиянием обмана, добровольно передала ему конверт с деньгами в сумме 20 000 рублей. При этом он (Анисимов К.Ю.), осуществляя телефонные звонки как П.Н.К., так и Д.А.Л., контролировал передачу денежных средств. Получив от П.Н.К. денежные средства, Д.А.Л. в соответствии с полученными указаниями, не зная истинных намерениях и преступный характер действий, ДД.ММ.ГГГГ через букмекерскую контору по адресу: г.Архангельск, <адрес> стр.1 в платежной системе «Зенит» внес деньги в сумме 18 000 рублей на счет клиента Б.Е.Г. из г.Тюмень, а оставшуюся часть денежных средств в сумме 2 000 рублей с согласия Анисимова К.Ю. обратил в свою пользу в качестве вознаграждения за оказанные услуги. Таким образом, он (Анисимов К.Ю.), похитив путем обмана у П.Н.К. 20 000 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями П.Н.К. значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 16 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает Л.А.А. и реализуя свои преступные намерения, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы, сообщил Л.А.А. ложные сведения о том, что с участием и по вине её внука произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал посторонний человек. После того, как обманутая Л.А.А. стала полагать, что к дорожно-транспортному происшествию причастен её внук Г.А.В., он (Анисимов К.Ю.), выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации предложил Л.А.А. за вознаграждение в размере 100 000 рублей помочь внуку Г.А.В. избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, намереваясь таким образом похитить у Л.А.А. 100 000 рублей и причинить ей значительный ущерб. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Л.А.А., проверяя достоверность предоставленной ей информации, выяснила, что внук Г.А.В. участником каких-либо дорожно-транспортных происшествий не являлся, в связи с чем отказалась передавать требуемую сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 02 минут, отбывая наказание по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя имевшийся мобильный телефон «SAMSUNGGT-E1080» IMEI с абонентским номером , позвонил на стационарный телефон с абонентским номером , установленный по адресу: город Архангельск, <адрес>, где проживает Б.В.Е. и, реализуя свои преступные намерения, выдавая себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации - инспектора дорожно-патрульной службы, сообщил Б.В.Е. ложные сведения о том, что он находится на месте дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с участием и по вине ее сына. После того, как обманутая Б.В.Е. стала полагать, что к дорожно-транспортному происшествию причастен ее сын - Ч.О.М., он (Анисимов К.Ю.), продолжая выдавать себя за сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, предложил Б.В.Е. за вознаграждение в размере 100 000 рублей помочь сыну Ч.О.М. избежать привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, намереваясь таким образом путем обмана похитить у Б.В.Е. 100 000 рублей и причинить ей значительный ущерб. Однако преступление не удалось довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Б.В.Е., проверяя достоверность предоставленной ей информации, выяснила, что сын Ч.О.М. не являлся участником какого-либо дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем отказалась передавать ему (Анисимову) требуемые денежные средства.

В судебном заседание подсудимый Анисимов К.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Анисимовым К.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Щ.Н.А., Т.Е.К., С.Л.И., С.Э.Ф., М.С.З., Л.Н.В., И.Л.Н., К.Н.А, Ч.А.П., К.М.Р., Ц.Э.Г., П.Н.Е., Т.Т.С., Р.А.И., К.Т.А., Ц.Л.И., П.Л.В, А.Н.В., С.С.Г., МВ.А., О.Л.П., В.Р.А., К.Н.П., Г.Д.В., И.Н.Г., М.В.Ф., В.Г.Н., П.Н.Л., И.Г.В., П.Н.К., Л.А.А. Б.В.Е. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Анисимова К.Ю. по преступлениям в отношении Щ.Н.А., С.Э.Ф., М.С.З., Л.Н.В., Ч.А.П., К.М.Р., Ц.Э.Г., П.Н.Е., Т.Т.С., Р.А.И., О.Л.П., Ц.Л.И., П.Л.В, А.Н.В., И.Н.Г., М.В.Ф., В.Г.Н., П.Н.Л., И.Г.В., П.Н.К. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ за каждое - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину

Действия подсудимого Анисимова К.Ю. по преступлениям в отношении Т.Е.К., С.Л.И., И.Л.Н., К.Н.А, К.Т.А., С.С.Г., МВ.А., В.Р.А., К.Н.П., Г.Д.В., Л.А.А., Б.В.Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ за каждое - покушение намошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенные преступления Анисимов К.Ю. подлежит наказанию при назначении которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Анисимовым совершено 20 умышленных преступлений, и 12 покушений на умышленные преступления, которые в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анисимова К.Ю. суд согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Анисимова К.Ю. суд согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ.

Анисимов К.Ю. по месту отбывания наказания ФКУ ЛИУ 19 УФСИН РФ по Тюменской области характеризуется удовлетворительно (том 8 л.д. 11), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том 8 л.д. 6,8,), раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Анисимовым К.Ю., данные о личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья - наличие серьезного заболевания, то, что преступления подсудимый совершил отбывания наказание в исправительной колонии, суд полагает необходимым назначить наказание последнему в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывать наказание Анисимову К.Ю. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: детализацию соединений с абонентского номера 662156 за ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей П.Л.В; детализацию соединений с абонентского номера , которым пользовался В.В.В. на 8 листах; детализацию соединений с абонентского номера , которым пользовался В.В.В. на 2 листах; копию заявления на отправку перевода по системе «МIGOM» на сумму 65 000 рублей, сумма комиссии 1150 рублей от В.В.В. Л.Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ через филиал ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» города Архангельска; копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» г.Архангельска о принятии денежных средств в сумме 65 690 рублей для перевода от В.В.В.;копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» города Архангельска о принятии денежных средств в сумме 460 рублей для перевода от В.В.В. на 1-м листе, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля В.В.В.; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» г.Архангельска о принятии денежных средств в сумме 65 690 рублей для перевода от В.В.В. на 1-м листе; мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» г.Архангельска о принятии денежных средств в сумме 65 690 рублей от В.В.В. на 1-м листе; заявление на отправку перевода по системе «МIGOM» на сумму 65 000 рублей, сумма комиссии 1150 рублей от В.В.В. Л.Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ через филиал ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» города Архангельска на 1-м листе, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Архангельский» ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК»; распечатку телефонных звонков за март 2011 года с номера мобильного телефона , зарегистрированного на С.Д.Ю., изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля С.Д.Ю.; заявление на отправку перевода на сумму 21 000 рублей от А.С.Ю. К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Архангельский» ЗАО «Балтинвестбанк»на 1-м листе; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала «Архангельский» ЗАО «Балтинвестбанк» о внесении денежных средств на перевод на сумму 21 500 рублей от А.С.Ю. на 1-м листе; заявление на отправку перевода на сумму 36 200 рублей от А.С.Ю. К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Архангельский» ЗАО «Балтинвестбанк»на 1-м листе; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала «Архангельский» ЗАО «Балтинвестбанк» о внесении денежных средств на перевод на сумму 36 900 рублей от А.С.Ю. на 1-м листе; заявление на отправку перевода на сумму 5 000 рублей от А.С.Ю. К.Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Архангельский» ЗАО «Балтинвестбанк»на 1-м листе; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала «Архангельский» ЗАО «Балтинвестбанк» о внесении денежных средств на перевод на сумму 5 090 рублей от А.С.Ю. на 1-м листе, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля А.С.Ю.; копию заявления на отправку денежного перевода «Мigom» на общую сумму 40 000 рублей К.М.В. Б.Д.Ю. в филиале ОАО «Русь-банк» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; копию заявления на отправку денежного перевода «Мigom» на общую сумму 15 000 рублей К.М.В. Б.Д.Ю. в филиале ОАО «Русь-банк» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; копию заявления на отправку денежного перевода «Мigom» на общую сумму 14 000 рублей К.М.В. Б.Д.Ю. в филиале ОАО «Русь-банк» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; копию заявления на отправку денежного перевода «Мigom» на общую сумму 90 000 рублей К.М.В. Б.Е.Г. в филиале ОАО «Русь-банк» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; копию заявления на отправку денежного перевода «Мigom» на общую сумму 59 950 рублей К.М.В. Б.Е.Г. в филиале ОАО «Русь-банк» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; копию заявления на отправку денежного перевода «Мigom» на общую сумму 90 000 рублей К.М.В. Л.Т.В. в филиале ОАО «Русь-банк» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; копию заявления на отправку денежного перевода на общую сумму 94 650 рублей К.М.В. К.А.А.. в филиале «МДМ-банк» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у К.М.В.; заявление на отправку перевода на сумму 63 850 рублей от К.В.В. Б.Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Архангельский» ЗАО «Балтинвестбанк»на 1-м листе; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала «Архангельский» ЗАО «Балтинвестбанк» о внесении денежных средств на перевод на сумму 65 000 рублей от К.В.В. на 1-м листе, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля К.В.В.; детализированный балансовый отчет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Ж.О.Г.; квитанцию Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ по переводу на сумму 90 417 рублей 69 копеек от П.А.Ю. Б.Е.Г. на 1-м листе; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ по переводу о принятии 92 000 рублей от П.А.Ю. на 1-м листе; квитанцию по пополнению денежных средств 35 000 рублей на счет клиента в платежной системе «Зенит» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; квитанцию С3F62А по пополнению денежных средств 13 000 рублей на счет клиента в платежной системе «Зенит» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» города Тюмени о выдаче перевода в сумме 58 800 рублей Б.Н.Г. на 1-м листе; заявление на получение перевода на сумму 58 800 рублей от К.М.В. Б.Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени на 1-м листе; распечатку о переводе на сумму 58 800 рублей на 1-м листе; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени о выдаче перевода в сумме 88 200 рублей Б.Н.Г. на 1-м листе; заявление на получение перевода на сумму 88 200 рублей от К.М.В. Б.Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени на 1-м листе; распечатку о переводе 13325422 на сумму 88 200 рублей на 1-м листе; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени о выдаче перевода в сумме 14 750 рублей Б.Д.Ю. на 1-м листе; заявление на получение перевода на сумму 14 750 рублей от К.М.В. Б.Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени на 1-м листе; распечатку о переводе на сумму 14 750 рублей на 1-м листе; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени о выдаче перевода в сумме 39 300 рублей Б.Д.Ю. на 1-м листе; заявление на получение перевода на сумму 39 300 рублей от К.М.В. Б.Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени на 1-м листе; распечатку о переводе 13325427 на сумму 39 300 рублей на 1-м листе; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени о выдаче перевода в сумме 13 750 рублей Б.Д.Ю. на 1-м листе; заявление на получение перевода на сумму 13 750 рублей от К.М.В. Б.Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени на 1-м листе; распечатку о переводе 15956842 на сумму 13 750 рублей на 1-м листе, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмень; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени о выдаче перевода в сумме 90 рублей Б.Д.Ю. на 1-м листе; заявление на получение перевода на сумму 90рублей от К.М.В. Б.Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени на 1-м листе; распечатку о переводе на сумму 90 рублей на 1-м листе; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени о выдаче перевода в сумме 63 850 рублей Б.Н.Г. на 1-м листе; заявление на получение перевода на сумму 63 850 рублей от К.В.В. Б.Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени на 1-м листе; распечатку о переводе 15185119 на сумму 63 850 рублей на 1-м листе, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмень; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ЗАО «Тюменьагропромбанк» г.Тюмень о выдаче перевода в сумме 21 000 рублей К.А.А. на 1-м листе; заявление на получение перевода на сумму 21 000 рублей от А.С.Ю. К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ЗАО «Тюменьагропромбанк» г.Тюмень на 1-м листе; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ЗАО «Тюменьагропромбанк» г.Тюмень о выдаче перевода в сумме 65 000 рублей Л.Т.В. на 1-м листе; заявление на получение перевода на сумму 65 000 рублей от В.В.В. Л.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ЗАО «Тюменьагропромбанк» г.Тюмень на 1-м листе; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ЗАО «Тюменьагропромбанк» г.Тюмень о выдаче перевода в сумме 88 200 рублей Л.Т.В. на 1-м листе; заявление на получение перевода на сумму 88 200 рублей от К.М.В. Л.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ЗАО «Тюменьагропромбанк» г.Тюмень на 1-м листе, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в филиале ЗАО «Тюменьагропромбанк» г.Тюмень; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «Запсибкомбанк» г.Тюмень о выдаче перевода в сумме 36 200 рублей К.А.А. на 1-м листе; заявление на получение перевода на сумму 36 200 рублей от А.С.Ю. К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Запсибкомбанк» г.Тюмень на 1-м листе, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Запсибкомбанк» г.Тюмень; расшифровку о входящих и исходящих соединений абонентского номера 621743; информацию о телефонных соединениях телефонного номера за ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, полученную по судебному решению Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и запросу от ДД.ММ.ГГГГ в Архангельском филиале ОАО «Северо-Западный Телеком»; информацию о телефонных соединениях телефонных номеров: , , , , , , на 7 листах, полученную по судебному решению Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и запросу от ДД.ММ.ГГГГ в Архангельском филиале ОАО «Ростелеком»; информацию о телефонных соединениях телефонных номеров: , , , , на 278 листах, полученную по судебному решению Октябрьского районного суда г.Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и запросу от ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Тюменской области надлежит хранить при материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего.

Денежные средства 90 000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей И.Г.В. надлежит снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться ими.

Сберегательную книжку на имя А.Н.В. серии НЧ , изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у А.Н.В., выданную на ответственное хранение потерпевшей А.Н.В. надлежит снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться ею.

95 000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у К.М.В., выданные на ответственное хранение потерпевшей А.Н.В. надлежит снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться ими.

5 000 рублей, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Ж.О.Г., выданные на ответственное хранение потерпевшей А.Н.В. надлежит снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться ими.

100 000 рублей, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Я.Д.С., выданные на ответственное хранение потерпевшей О.Л.П.. надлежит снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться ими.

Мобильный телефон «NokiaN73» IMEI: , изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Я.Д.С., выданный на ответственное хранение свидетелю Я.Д.С. надлежит снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться им.

5 000 рублей, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Д.Е.Н., выданные на ответственное хранение потерпевшей И.Г.В.. надлежит снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться ими.

5 000 рублей, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля К.И.В., выданные на ответственное хранение потерпевшей И.Г.В.. надлежит снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться ими.

Мобильный телефон SamsungGT-1080 IMEI: , изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Анисимова К.Ю. в дежурной части ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Тюменской области надлежит вернуть Анисимову К.Ю.

Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у К.М.В. 20 000 рублей, находящиеся на ответственном хранении в бухгалтерии УВД по г.Архангельску надлежит снять с ответственного хранения и вернуть К.М.В.

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Исковые требования Щ.Н.А. о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба 80000 рублей, Л.Н.В. о взыскании 50000 рублей, Т.Т.С. о взыскании 100000 рублей, Р.А.И. о взыскании 32000 рублей, И.Н.Г. о взыскании 100000 рублей, М.В.Ф. о взыскании 40000 рублей подлежат удовлетворению в указанной сумме, поскольку причинённый вред явился результатом преступных действий Анисимова К.Ю.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым в период предварительного следствия по назначению в размере 4565 рублей 13 копеек в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО129 виновным в совершении 12 преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.2 УК РФ и 20 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 159 ч.2 УК РФ за каждое преступление наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.2 УК РФ за каждое преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Анисимову К.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Анисимову К.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Анисимова К.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу на период кассационного обжалования приговора.

Вещественные доказательства: детализацию соединений с абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей П.Л.В; детализацию соединений с абонентского номера , которым пользовался В.В.В. на 8 листах; детализацию соединений с абонентского номера , которым пользовался В.В.В. на 2 листах; копию заявления на отправку перевода по системе «МIGOM» на сумму 65 000 рублей, сумма комиссии 1150 рублей от В.В.В. Л.Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ через филиал ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» города Архангельска; копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» г.Архангельска о принятии денежных средств в сумме 65 690 рублей для перевода от В.В.В., копию приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» города Архангельска о принятии денежных средств в сумме 460 рублей для перевода от В.В.В. на 1-м листе, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля В.В.В.; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» г.Архангельска о принятии денежных средств в сумме 65 690 рублей для перевода от В.В.В. на 1-м листе; мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» г.Архангельска о принятии денежных средств в сумме 65 690 рублей от В.В.В. на 1-м листе; заявление на отправку перевода по системе «МIGOM» на сумму 65 000 рублей, сумма комиссии 1150 рублей от В.В.В. Л.Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ через филиал ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» города Архангельска на 1-м листе, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Архангельский» ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК»; распечатку телефонных звонков за март 2011 года с номера мобильного телефона , зарегистрированного на С.Д.Ю., изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля С.Д.Ю.; заявление на отправку перевода на сумму 21 000 рублей от А.С.Ю. К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Архангельский» ЗАО «Балтинвестбанк»на 1-м листе; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала «Архангельский» ЗАО «Балтинвестбанк» о внесении денежных средств на перевод на сумму 21 500 рублей от А.С.Ю. на 1-м листе, заявление на отправку перевода на сумму 36 200 рублей от А.С.Ю. К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Архангельский» ЗАО «Балтинвестбанк»на 1-м листе, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала «Архангельский» ЗАО «Балтинвестбанк» о внесении денежных средств на перевод на сумму 36 900 рублей от А.С.Ю. на 1-м листе, заявление на отправку перевода на сумму 5 000 рублей от А.С.Ю. К.Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Архангельский» ЗАО «Балтинвестбанк»на 1-м листе, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала «Архангельский» ЗАО «Балтинвестбанк» о внесении денежных средств на перевод на сумму 5 090 рублей от А.С.Ю. на 1-м листе, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля А.С.Ю.; копию заявления на отправку денежного перевода «Мigom» на общую сумму 40 000 рублей К.М.В. Б.Д.Ю. в филиале ОАО «Русь-банк» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; копию заявления на отправку денежного перевода «Мigom» на общую сумму 15 000 рублей К.М.В. Б.Д.Ю. в филиале ОАО «Русь-банк» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; копию заявления на отправку денежного перевода «Мigom» на общую сумму 14 000 рублей К.М.В. Б.Д.Ю. в филиале ОАО «Русь-банк» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; копию заявления на отправку денежного перевода «Мigom» на общую сумму 90 000 рублей К.М.В. Б.Е.Г. в филиале ОАО «Русь-банк» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; копию заявления на отправку денежного перевода «Мigom» на общую сумму 59 950 рублей К.М.В. Б.Е.Г. в филиале ОАО «Русь-банк» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; копию заявления на отправку денежного перевода «Мigom» на общую сумму 90 000 рублей К.М.В. Л.Т.В. в филиале ОАО «Русь-банк» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; - копия заявления на отправку денежного перевода на общую сумму 94 650 рублей К.М.В. К.А.А.. в филиале «МДМ-банк» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у К.М.В., заявление на отправку перевода на сумму 63 850 рублей от К.В.В. Б.Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в филиале «Архангельский» ЗАО «Балтинвестбанк»на 1-м листе; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала «Архангельский» ЗАО «Балтинвестбанк» о внесении денежных средств на перевод на сумму 65 000 рублей от К.В.В. на 1-м листе, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля К.В.В.; детализированный балансовый отчет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Ж.О.Г.; квитанцию Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ по переводу на сумму 90 417 рублей 69 копеек от П.А.Ю. Б.Е.Г. на 1-м листе, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ по переводу о принятии 92 000 рублей от П.А.Ю. на 1-м листе, квитанцию по пополнению денежных средств 35 000 рублей на счет клиента в платежной системе «Зенит» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, квитанцию пополнению денежных средств 13 000 рублей на счет клиента в платежной системе «Зенит» от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, расходный кассовый ордер № 1 от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» города Тюмени о выдаче перевода в сумме 58 800 рублей Б.Н.Г. на 1-м листе, заявление на получение перевода на сумму 58 800 рублей от К.М.В. Б.Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени на 1-м листе, распечатку о переводе на сумму 58 800 рублей на 1-м листе, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени о выдаче перевода в сумме 88 200 рублей Б.Н.Г. на 1-м листе, заявление на получение перевода на сумму 88 200 рублей от К.М.В. Б.Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени на 1-м листе, распечатку о переводе на сумму 88 200 рублей на 1-м листе, расходный кассовый ордер № 5 от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени о выдаче перевода в сумме 14 750 рублей Б.Д.Ю. на 1-м листе, заявление на получение перевода на сумму 14 750 рублей от К.М.В. Б.Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени на 1-м листе, распечатку о переводе 13325425 на сумму 14 750 рублей на 1-м листе, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени о выдаче перевода в сумме 39 300 рублей Б.Д.Ю. на 1-м листе, заявление на получение перевода на сумму 39 300 рублей от К.М.В. Б.Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени на 1-м листе, распечатку о переводе 13325427 на сумму 39 300 рублей на 1-м листе, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени о выдаче перевода в сумме 13 750 рублей Б.Д.Ю. на 1-м листе, заявление на получение перевода на сумму 13 750 рублей от К.М.В. Б.Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени на 1-м листе, распечатку о переводе 15956842 на сумму 13 750 рублей на 1-м листе, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмень, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени о выдаче перевода в сумме 90 рублей Б.Д.Ю. на 1-м листе, заявление на получение перевода на сумму 90рублей от К.М.В. Б.Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени на 1-м листе, распечатку о переводе на сумму 90 рублей на 1-м листе, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени о выдаче перевода в сумме 63 850 рублей Б.Н.Г. на 1-м листе, заявление на получение перевода на сумму 63 850 рублей от К.В.В. Б.Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмени на 1-м листе, распечатку о переводе 15185119 на сумму 63 850 рублей на 1-м листе, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Ханты-Мансийский банк» г.Тюмень, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ЗАО «Тюменьагропромбанк» г.Тюмень о выдаче перевода в сумме 21 000 рублей К.А.А. на 1-м листе, заявление на получение перевода на сумму 21 000 рублей от А.С.Ю. К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ЗАО «Тюменьагропромбанк» г.Тюмень на 1-м листе, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ЗАО «Тюменьагропромбанк» г.Тюмень о выдаче перевода в сумме 65 000 рублей Л.Т.В. на 1-м листе, заявление на получение перевода на сумму 65 000 рублей от В.В.В. Л.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ЗАО «Тюменьагропромбанк» г.Тюмень на 1-м листе, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ЗАО «Тюменьагропромбанк» г.Тюмень о выдаче перевода в сумме 88 200 рублей Л.Т.В. на 1-м листе, заявление на получение перевода на сумму 88 200 рублей от К.М.В. Л.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ЗАО «Тюменьагропромбанк» г.Тюмень на 1-м листе, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в филиале ЗАО «Тюменьагропромбанк» г.Тюмень, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «Запсибкомбанк» г.Тюмень о выдаче перевода в сумме 36 200 рублей К.А.А. на 1-м листе, заявление на получение перевода на сумму 36 200 рублей от А.С.Ю. К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Запсибкомбанк» г.Тюмень на 1-м листе, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Запсибкомбанк» г.Тюмень, расшифровку о входящих и исходящих соединений абонентского номера , информацию о телефонных соединениях телефонного номера ( за ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, полученную по судебному решению Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и запросу от ДД.ММ.ГГГГ в Архангельском филиале ОАО «Северо-Западный Телеком», информацию о телефонных соединениях телефонных номеров: , , , , , , 7 листах, полученную по судебному решению Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и запросу от ДД.ММ.ГГГГ в Архангельском филиале ОАО «Ростелеком», информацию о телефонных соединениях телефонных номеров: , , , , , на 278 листах, полученную по судебному решению Октябрьского районного суда г.Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и запросу от ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в Тюменской области хранить при материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего.

Денежные средства 90 000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей И.Г.В. снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться ими.

Сберегательную книжку на имя А.Н.В. серии НЧ , выданную на ответственное хранение потерпевшей А.Н.В. снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться ей.

95 000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей А.Н.В., снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться ими.

5 000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей А.Н.В., снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться ими.

100 000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей О.Л.П., снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться ими.

Мобильный телефон «NokiaN73» IMEI: , выданный на ответственное хранение свидетелю Я.Д.С. снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться им.

5 000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей И.Г.В., снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться ими.

5 000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей И.Г.В., снять с ответственного хранения, разрешив распоряжаться ими.

Мобильный телефон SamsungGT-1080 IMEI: вернуть Анисимову К.Ю.

Изъятые в ходе выемки у К.М.В. 20 000 рублей, находящиеся на ответственном хранении в бухгалтерии УВД по г.Архангельску снять с ответственного хранения, вернуть К.М.В.

Процессуальные издержки в размере 4565 рублей 13 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданские иски потерпевших Щ.Н.А., Л.Н.В., Т.Т.С., Р.А.И., И.Н.Г., М.В.Ф. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Анисимова К.Ю. в возмещение имущественного ущерба в пользу Щ.Н.А. 80 000 рублей, в пользу Л.Н.В. 50 000 рублей, в пользу Т.Т.С. 100 000 рублей, в пользу Р.А.И. 32 000 рублей, в пользу И.Н.Г. 100 000 рублей, в пользу М.В.Ф. 40 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другим лицом - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы либо представление.

Председательствующий:                                                                              Н.Ю. Копытко