Дело № 1-48 именем Российской Федерации город Архангельск 20 февраля 2012 года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л., подсудимой Сёминой М.А, защитника Смирнова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лянцевич Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сёминой С.М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не замужней, работающей у <данные изъяты> зарегистрированной <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Сёмина М.А., находясь у <адрес>, умышлено, открыто, из корыстных побуждений, нанесла О.В.И. не менее двух ударов руками по голове, причинив ей физическую боль, обхватила шею О.В.И. локтевым сгибом руки и повалила на землю, потребовав передачи денежных средств, после чего обыскав карманы одежды О.В.И., открыто похитила у нее 1515 рублей и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Сёмина М.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ей приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сёмина М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При решение вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая в быту и по месту учебы характеризуется удовлетворительно. Явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Сёминой М.А., данные о личности, отношение к совершенному деянию, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновной, суд считает, что наказание подсудимой может быть определено без изоляции от общества. Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Сёминой М.А. преступления. С учетом всех обстоятельств дела суд не считает необходимым назначать Сёминой М.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к Сёминой М.А. положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом обстоятельств уголовного дела, не имеется. На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные на ответственное хранение О.В.И., необходимо считать возвращенными их законному владельцу (л.д. 37,38, 39). Процессуальные издержки по уголовному делу по оплате труда адвоката в сумме 2028 рублей 96 копеек, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. (л.д. 66). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сёмину С.М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 годбез штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Сёмину М.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные данным органом. Меру пресечения Сёминой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 1500 рублей считать возвращенными О.В.И.. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в размере 2028 рублей 96 копеек отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий