Дело № 1-356
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Архангельск 24 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего Копытко Н.Ю.
при секретаре Олефиренко Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Лапшина М.В.
подсудимого С.А.С.
защитника Полутренко Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение
С.А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> воинской части <данные изъяты> военнообязанного, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
С.А.С. обвиняется в том, что, достоверно зная о том, что З.Ю.В. находится в состоянии беременности, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно укусил З.Ю.В. за левую руку, от чего последняя испытала физическую боль и нравственные страдания.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке у <адрес>, умышленно нанес удар ногой по ноге З.Ю.В., в результате чего та ударилась о деревянные перила и испытала физическую боль и нравственные страдания.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь на остановке общественного <адрес> <адрес>, умышленно схватил потерпевшую рукой за бедро и сжал ногу пальцами руки, потребовав, чтобы последняя села в машину, а когда З.Ю.В. отказалась садиться в машину, схватил ее рукой за волосы и потащил в салон автомобиля. З.Ю.В., сопротивляясь, схватилась за поручни на остановке, а С.А.С. выворачивал пальцы рук последней, причинив своими действиями З.Ю.В. физическую боль и нравственные страдания.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в первом подъезде <адрес> толкал З.Ю.В., тянул за руки к себе в квартиру, два раза ударил ладонью по щекам, отчего З.Ю.В. упала на пол подъезда, в результате причинив своими действиями последней физическую боль и нравственные страдания.
В судебном заседание подсудимый С.А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Полутренко Е.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого С.А.С. суд квалифицирует по ст. 117 ч.2 п. «в» УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного Кодекса РФ, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
За совершенное преступление С.А.С. подлежит наказанию при назначение которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым С.А.С. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание С.А.С. в соответствии со ст. 62 ч.1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
С.А.С. по месту работы командиром войсковой части характеризуется положительно (л.д. 53), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 51,52), вину признал, раскаялся в содеянном.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного С.А.С., данные о личности, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление последнего, суд считает, что наказание подсудимому может быть определено без изоляции от общества.
Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного С.А.С. преступления.
Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 2543 рубля 17 копеек в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать С.А.С. виновным в совершение преступления предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения С.А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 2543 рубля 17 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Ю. Копытко