ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-358

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 25 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего Копытко Н.Ю.

при секретаре Олефиренко Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска ФИО8

подсудимого К.М.А.

защитника ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение

К.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Архангельска, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, <данные изъяты>, невоеннообязанного, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

К.М.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в торговом зале <адрес> по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и осознавая преступный характер своих действий, взял с витрины одну бутылку водки «Зеленая марка кедровая» емкостью 0,5 литра, стоимостью 98 рублей 63 копейки, после чего, осознавая, что его действия заметны для продавца О.О.А., не реагируя на ее требования остановиться и вернуть товар, выбежал из магазина, открыто похитив указанный продукт, принадлежащий <данные изъяты> причинив своими действиями материальный ущерб ЗАО <данные изъяты> на сумму 98 рублей 63 копейки.

В судебном заседание подсудимый К.М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого К.М.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

За совершенное преступление К.М.А. подлежит наказанию при назначение которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым К.М.А. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающим К.М.А. наказание обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

К.М.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 46), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 44,45).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного К.М.А., данные о личности, состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление последнего, суд считает, что наказание подсудимому может быть определено без изоляции от общества.

Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного К.М.А. преступления.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Зеленая марка кедровая» емкостью 0,5 литра подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 1521 рубль 72 копейки в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К.М.А. виновным в совершение преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения К.М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Зеленая марка кедровая» емкостью 0,5 литра уничтожить.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам в размере <данные изъяты> копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Копытко