ст. 167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-365

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 29 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего Копытко Н.Ю.

при секретаре Олефиренко Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска ФИО8

подсудимого Н.Р.А.

защитника ФИО9

потерпевшей П.Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение

Н.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

установил:

Н.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, имея умысел на повреждение чужого имущества путём поджога, с целью исполнения своих преступных намерений, на почве личных неприязненных отношений, подойдя к автомобилю <данные изъяты> регион, находившемуся в пользовании П.В.А., стоявшему у кафе - бара «Островок» по адресу <данные изъяты>, при помощи палки разбив стекло водительской двери указанного автомобиля и положив в салон найденные тут же газеты и палки, при помощи зажигалки совершил поджог салона автомобиля, в результате чего было уничтожено остекление салона, выгорело лакокрасочное покрытие дверей, правого переднего крыла в районе стыка с дверью, крышки багажника и крышки капота, металл крыши деформировался в центральной части, в салоне горючие элементы обшивки выгорели полностью до металла, тем самым собственнику автомобиля П.Т.И. был причинён значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей.

В судебном заседание подсудимый Н.Р.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Н.Р.А. суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества путём поджога.

За совершенное преступление Н.Р.А. подлежит наказанию при назначение которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Н.Р.А. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Н.Р.А.. суд признает явку с повинной (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ).

Н.Р.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 95), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 92,93), раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Н.Р.А., данные о личности, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление последнего, суд считает, что наказание подсудимому может быть определено без изоляции от общества.

Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Н.Р.А. преступления.

На основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседание установлено, что причинённый вред потерпевшей П.Т.И. в размере № рублей явился результатом преступных действий Н.Р.А., исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба подлежат удовлетворению в указанной сумме.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> свидетельство о праве собственности и технический паспорт на указанный автомобиль на имя П.Т.И., выданные на ответственное хранение потерпевшей П.Т.И. надлежит снять с ответственного хранения.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 2028 рублей 95 копеек в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Н.Р.А. виновным в совершение преступления предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, трудоустроиться в течение 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Н.Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Н.Р.А. в пользу потерпевшей П.Т.И. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, свидетельство о праве собственности и технический паспорт на указанный автомобиль на имя П.Т.И. снять с ответственного хранения.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 2028 рублей 95 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Копытко