ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-372

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 7 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего Копытко Н.Ю.

при секретаре Олефиренко Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска ФИО7

подсудимого Б.В.А.

защитника ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение

Б.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Архангельска, холостого, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты> <данные изъяты> военнообязанного, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 12 марта 2008 года по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ст. 161 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытии наказания, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Б.В.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 4 часов 00 минут до 7 часов 20 минут, находясь у <адрес>, подойдя к автомашине марки <данные изъяты> регион, принадлежащей Ш.П.В., не имея какого-либо законного права на владение и пользование указанной автомашиной, проник в ее салон, сел на водительское сиденье, при помощи канцелярских ножниц, замкнув замок зажигания, завел двигатель, начал движение и управляя указанной автомашиной «<данные изъяты> на трассе <адрес> текущего дня не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего с места происшествия скрылся.

В судебном заседание подсудимый Б.В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Г.М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Б.В.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладении автомобилем без цели его хищения (угон).

За совершенное преступление Б.В.А. подлежит наказанию при назначение которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Б.В.А., совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Б.В.А., суд признает явку с повинной (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Б.В.А., суд признает рецидив преступлений (ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ), в соответствие со ст. 18 ч.1 УК РФ.

По месту жительства Б.В.А. характеризуется положительно (л.д. 69), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 67,68), в содеянном раскаялся, трудоустроен.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Б.В.А., данные о личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья, суд полагает возможным назначить наказание последнему в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбытием.

Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижения целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Б.В.А. преступления.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего Ш.П.В. подлежит оставлению без рассмотрения в связи с тем, что последним не представлены документы, обосновывающие сумму заявленного ущерба. Вместе с тем, оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: фотографию размером 11х11 см. на белой писчей бумаге надлежит хранить при материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере <данные изъяты> в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Б.В.А. виновным в совершение преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить.

Гражданский иск Ш.П.В. оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки в размере 2028 рублей 95 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: фотографию размером 11х11 см. на белой писчей бумаге хранить при материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.Ю. Копытко