Дело № 1-345
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Архангельск 11 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего Копытко Н.Ю.,
при секретаре Олефиренко Г.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Маркелова Н.Л.
подсудимого В.А.Н.
потерпевшего Е.НФ.
защитника Грушецкой О.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение
В.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ст. 161 ч.2 п. «г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с возложением дополнительных обязанностей.
- ДД.ММ.ГГГГ года постановлением Октябрьского районного суда г. Архангельска В.А.Н. условное осуждение по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска ДД.ММ.ГГГГ года отменено, направлен для отбывания наказания в виде 4 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытии наказания,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
установил:
В.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут, находясь у первого подъезда <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под предлогом, что ему необходимо позвонить, попросил у Е.НФ. мобильный телефон. Е.НФ. передал мобильный телефон «Нокиа-7100» стоимостью 5000 рублей с находящейся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей В.А.Н., который, сделав звонок, убрал телефон в карман своей куртки. Е.НФ. понимая, что в отношении него совершается преступление и, желая вернуть имущество, потребовал у В.А.Н. вернуть похищенный телефон, тогда В.А.Н. умышленно нанес два удара рукой в область головы Е.НФ., после чего последний попытался убежать, но В.А.Н., догнав Е.НФ. вновь нанес ему два удара рукой в область тела, отчего тот испытал физическую боль, причинив в совокупности своими действиями повреждения, которые не влекут засобойкратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, применив, таким образом, в отношении Е.НФ. насилие, не опасное для жизни и здоровья.
С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Е.НФ. материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.
В судебном заседание подсудимый В.А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого В.А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
За совершенное преступление В.А.Н. подлежит наказанию при назначение которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым В.А.Н. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, согласно ст. 61 ч.1 п.п. «г», «к» УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание В.А.Н. суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным.
По месту отбывания наказания В.А.Н. характеризуется отрицательно (л.д. 95,96), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 87,88), вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного В.А.Н., данные о личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья, то, что преступление В.А.Н. совершено через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает необходимым назначить наказание последнему в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбытием.
Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
С учетом обстоятельств дела, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ст. 161 ч.2 УК РФ.
Отбывать наказание В.А.Н. в соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа-7100» ИМЕЙ: <данные изъяты> и мобильный телефон «Нокиа-7100» ИМЕЙ: <данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», выданный на ответственное хранение потерпевшему Е.НФ. подлежит снятию с ответственного хранения.
Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 2028 рублей 96 копеек в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать В.А.Н. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания В.А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражей В.А.Н. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа-7100» ИМЕЙ: <данные изъяты> и мобильный телефон «Нокиа-7100» ИМЕЙ: <данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», выданный на ответственное хранение потерпевшему Е.НФ. снять с ответственного хранения.
Процессуальные издержки в размере 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным,содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Ю. Копытко