Дело № 1-390/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Архангельск 28 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего Копытко Н.Ю.
при секретаре Олефиренко Г.Н.
с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Архангельска Лапшина М.В.
подсудимого Л.А.В.
защитника Котовой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение
Л.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Архангельска, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом г. Архангельска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом г. Архангельска условное осуждение отменено, Лёля А.В. направлен в места лишения свободы сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ года определением Пинежского районного суда Архангельской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 7 дней, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Л.А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевший Щ.Д.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитилмобильный телефон марки «Нокиа 5130» в комплекте с картой памяти «Микро сиди» общей стоимостью 5 790 рублей с сим-картой, зарядным устройством, руководством по эксплуатации и коробкой от телефона, не представляющими материальной ценности, принадлежащие Щ.Д.В. и с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Щ.Д.В. значительный материальный ущерб в размере 5 790 рублей.
В судебном заседание подсудимый Л.А.В.. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Л.А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужою имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление Л.А.В. подлежит наказанию при назначении которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым Л.А.В. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной Л.А.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Л.А.В. суд признает рецидив преступлений (ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ) в соответствие со ст. 18 ч.1 УК РФ.
Л.А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 85), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 74), с 2003 года наблюдался в психоневрологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм средней степени тяжести (л.д. 75).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Л.А.В. данные о личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья, суд полагает необходимым назначить наказание последнему в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбытием без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом объема предъявленного обвинения суд полагает необходимым в удовлетворение гражданского иска потерпевшего Щ.Д.В. отказать.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 5130» ИМЕЙ <данные изъяты>, зарядное устройство, коробку от мобильного телефона, руководство по эксплуатации мобильным телефоном с товарным чеком на его покупку, выданные на ответственное хранение потерпевшему Щ.Д.В., надлежит снять с ответственного хранения.
Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 1521 рубль 72 копейки в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Л.А.В. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с установленной им периодичностью.
Меру пресечения Л.А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Процессуальные издержки в размере 1521 рубль 72 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
В удовлетворение гражданского иска потерпевшего Щ.Д.В. в размере 1000 рублей отказать.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 5130» ИМЕЙ <данные изъяты> зарядное устройство, коробку от мобильного телефона, руководство по эксплуатации мобильным телефоном с товарным чеком на его покупку, выданные на ответственное хранение потерпевшему Щ.Д.В. снять с ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.Ю. Копытко