ст. 228 ч.1 УК РФ ст. 128 ч.1 УК РФ



Дело № 1-19

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 18 января 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего Копытко Н.Ю.

при секретаре Лянцевич Н.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Архангельска Ненашева А.Н.

подсудимой Г.Т.Р.

защитника Павлова В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение

Г.Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей до ареста <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершение 2 преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Г.Т.Р. в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство дезоморфин массой 0,88 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, в ручной клади и <адрес> до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками РУФСКН по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», проведенного в указной квартире ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 02 минуты до 16 часов 10 минут.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> из ингредиентов, приобретенных на общие с иным лицом денежные средства кустарным способом, путем химических реакций незаконно изготовила для личного потребления совместно с иным лицом наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1, 66 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, по указанному адресу, часть наркотического средства потребила совместно с иным лицом, а оставшаяся часть наркотического средства в размере 1, 66 грамма, то есть в крупном размере, была обнаружена и изъята сотрудниками РУФСК по Архангельской области по указанному выше адресу в ручной клади иного лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 02 минут до 16 часов 10 минут.

В судебном заседание подсудимая Г.Т.Р. полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Г.Т.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За совершенные преступления Г.Т.Р. подлежит наказанию, при назначении которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Подсудимой Г.Т.Р. совершено два умышленных преступления, которые в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Г.Т.Р., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка (ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Г.Т.Р., нет.

По месту жительства Г.Т.Р. характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

Принимая во внимание то, что подсудимая в совершенных преступлениях вину свою признала полностью, раскаялась, преступления совершены ею впервые, влияние назначаемого наказания на исправление Г.Т.Р., суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении последней наказания не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ нет.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Архангельской области надлежит уничтожить, за исключением кошелька с клапаном, скрепляемым со стенкой кошелька кнопкой, с имеющимися в нем автобусными билетами, двумя монетами достоинством 10 копеек и 50 копеек, который надлежит вернуть Г.Т.Р.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 3540 рублей 63 копейки в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Г.Т.Р. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

-по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Г.Т.Р. 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденного с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, обязав пройти обследование у врача нарколога с течение месяца с момента вступления приговора в законную силу и в случае необходимости пройти курс соответствующего лечения.

Меру пресечения Г.Т.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Кошелек с клапаном, скрепляемым со стенкой кошелька кнопкой, с имеющимися в нем автобусными билетами, двумя монетами достоинством 10 копеек и 50 копеек вернуть Г.Т.Р.

Процессуальные издержки в размере 3540 рублей 63 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным,содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.Ю. Копытко