Дело № 1-353 именем Российской Федерации г. Архангельск 24 ноября 2010 года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Копытко Н.Ю., при секретаре Олефиренко Г.Н., с участием государственных обвинителей прокурора Архангельской области Бакун В.М., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Архангельска Маркелова Н.Л. подсудимого С.П.И. защитника Котовой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение С.П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, с <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Архангельска по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут С.П.И., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> без государственных номеров у <адрес> открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил с приборной панели вышеуказанной автомашины принадлежащий П.Д.А. мобильный телефон «Самсунг 18910», стоимостью 23 999 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле-2», материальной ценности не представляющая и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым П.Д.А. материальный ущерб на сумму 23 999 рублей. В судебном заседание подсудимый С.П.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник К.Т.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого С.П.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. За совершенное преступление С.П.И. подлежит наказанию при назначении которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Подсудимым С.П.И. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание С.П.И. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч.1 п. «и», п. «г» УК РФ) Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого С.П.И., суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений в соответствие со ст. 18 ч.1 УК РФ. По месту регистрации участковым уполномоченным С.П.И. характеризуется отрицательно (л.д. 92), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 86,87), раскаялся в содеянном. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного С.П.И., данные о личности, возраст, отношение к совершенному деянию, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья, то, что преступление С.П.И. совершено через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что последнему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбытием. Условное осуждение, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного С.П.И. преступления. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание С.П.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг 18910», мобильный телефон «Самсунг 18910», выданные на ответственное хранение потерпевшему П.Д.А. надлежит снять с ответственного хранения. Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 3043 рубля 44 копейки в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать С.П.И. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 9 сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения С.П.И. в виде заключения под стражу на кассационный период оставить без изменения. Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 3043 рубля 44 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг 18910», мобильный телефон «Самсунг 18910», выданные на ответственное хранение потерпевшему П.Д.А. снять с ответственного хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным,содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий: Н.Ю. Копытко