признан виновным



Дело № 1-28

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Архангельск 27 января 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Казариной Я.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района города Архангельска Севостьянова А.В.,

подсудимого П.С.С.,

защитника Котовой Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего К.Д.Б.,

при секретаре Литвиновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П.С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Архангельске <адрес>, ранее судимого:

- 20 декабря 2006 года Ломоносовским районным судом города Архангельска по ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого 21 сентября 2009 года по отбытии срока,

содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов П.С.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, <адрес> <адрес> открыто похитил из кармана одежды К.Д.Б. денежные средства в сумме 200 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции в момент совершения преступления.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал и сообщил, что днём ДД.ММ.ГГГГ у перекрёстка <адрес> он увидел лежащего на колодце мужчину, опасаясь, что тот замерзнет, он поднял мужчину на ноги и, заметив в кармане одежды мужчины деньги, решил их забрать. Мужчина видел, что он забирает его деньги, но ничего предпринять не успел, т.к. в это время к ним подошли сотрудники милиции и доставили в дежурную часть. В ходе обыска у него изъяли похищенные у мужчины деньги.

Кроме признания своей вины, виновность подсудимого подтверждается представленными по делу доказательствами.

Потерпевший К.Д.Б. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра употреблял спиртное, вследствие чего на перекрёстке <адрес> уснул на колодце. Проснулся от того, что ранее незнакомый П.С.С. поднимает его. Из кармана одежды у него (Кузовлева) торчали двести рублей, которые П.С.С. взял, но он успел схватить П.С.С. за руку. В это время к ним подошли милиционеры, и П.С.С. резко выдернул руку с деньгами и спрятал деньги в карман своей одежды. Сотрудники милиции доставили их в отделение милиции, где деньги были ему возвращены.

Свидетель П.А.М. (старший автопатруля №) рассказал, что совместно с милиционером водителем К.А.А. следовал в по <адрес> заметил двоих мужчин. Один из мужчин (К.Д.Б.) находился в состоянии опьянения, его куртка была расстегнута. Второй мужчина (П.С.С.) придерживал К.Д.Б. одной рукой, и проверял содержимое его карманов. Он с К.А.А. подошел к данным мужчинам. Увидев их, П.С.С. дернулся, спрятав что-то бумажное себе карман брюк. П.С.С. нервничал, на их вопросы отвечал путано, в связи с чем оба мужчины для выяснения обстоятельств были доставлены в отдел милиции. В ходе личного обыска в дежурной части ОМ № у П.С.С. изъяты из кармана две скомканные купюры по 100 рублей.

Согласно протоколу личного обыска доставленного в дежурную часть ОМ № г. Архангельска у П.С.С. изъяты две денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая. (л.д.12)

Изъятые у П.С.С. денежные купюры достоинством в 100 рублей, изъяты у сотрудника дежурной части ОМ ДД.ММ.ГГГГ Б.И.И., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и выданы потерпевшему К.Д.Б. на ответственное хранение. (л.д.19, 20, 21, 22)

Исследовав представленные по делу доказательства, суд пришел к выводу о виновности П.С.С. и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку при хищении денежных средств П.С.С. действовал открыто, корыстный характер действий П.С.С. был очевиден и понятен для потерпевшего К.Д.Б. и окружающих, и П.С.С. понимал это.

Довести до конца свой преступный умысел на хищение П.С.С. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Как личность П.С.С. по месту жительства характеризуется положительно. (л.д. 52)

Признание вины, раскаяние, выразившееся в даче полных признательных показаний, суд признает смягчающими обстоятельствами П.С.С..

Рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ, обстоятельство, отягчающее наказание виновного.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории корыстных преступлений средней тяжести, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни виновного и его семьи, с учетом состояния здоровья П.С.С., в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание П.С.С. в виде лишения свободы, однако, учитывая его положительную характеристику по месту жительства, наличие у П.С.С. постоянного места жительства, работы, критическое отношение к содеянному, суд полагает возможным достижение целей наказания и исправление виновного в условиях условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для назначения более мягкого наказания, ниже низшего предела в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность, характеризующие данные виновного, положения ст.ст. 66, 68 ч.2 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - двести рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему, необходимо считать возвращенными по принадлежности (л.д. 21, 22).

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого П.С.С. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве в стадии предварительного следствия в размере 2028 рублей 96 копеек (л.д. 76).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П.С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год; обязать П.С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения П.С.С. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - двести рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему, считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с П.С.С. в доход государства процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 2028 рублей 96 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: Я.А. Казарина