228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-371/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 10 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимой Т.А.С.,

защитника Грушецкой О.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мишуковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т.А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, незамужней, не работающей, без определенного места жительства, ранее судимой:

- 16 октября 2007 года Ломоносовским районным судом города Архангельска по ч.1 ст.306, ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением того же суда от 7 мая 2008 года условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства;

- 04 августа 2008 года Октябрьским районным судом города Архангельска по ст. ст. 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ на основании ст.ст.69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождена 23 октября 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня; содержащейся под стражей по данному уголовному делу с 20 октября 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Т.А.С. виновна в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Т.А.С., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина, незаконно приобрела у Г.Т.Р. наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,66 грамма, что является крупным размером и незаконно хранила указанное наркотическое средство при себе в своих вещах до момента, когда около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ ее действия были пресечены сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области и наркотическое вещество изъято из незаконного оборота в ходе обследования указанного жилого помещения, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 02 минуты до 16 часов 10 минут.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Т.А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни ее семьи.

Т.А.С. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Как личность по месту предыдущего отбывания наказания она характеризуется положительно,на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судима за умышленные преступления, отбывала наказание в местах лишения свободы, совершила новое преступление в период срока условно-досрочного освобождения.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, на основании п.«А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного подсудимой, вида и количества наркотического средства, данных о личности подсудимой, которая совершила преступление, направленное против здоровья населения, при наличии непогашенной судимости в период срока условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о ее склонности к противоправному поведению, а также свидетельствует о том, что цели предыдущего наказания не достигнуты, суд считает необходимым назначить Т.А.С. наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Положительную характеристику, полное признание вины подсудимой, её состояние здоровья, суд учитывает при определении меры наказания.

Поскольку Т.А.С., будучи условно-досрочно освобожденной от отбывания наказания в виде лишения свободы, совершила умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, местом отбывания наказания Т.А.С. назначается исправительная колония общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - три одноразовых шприца со следами наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Архангельской области подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2536 рублей 15 копеек, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 110).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т.А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20 октября до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три одноразовых шприца со следами наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Архангельской области, -уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2536 рублей 15 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: подпись А.В. Кочебурова

Копия верна.

Судья: А.В.Кочебурова