Обвинительный приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-175

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

город Архангельск 4 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Архангельска

в составе: председательствующего судьи Думина М.Н.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Лапшина М.В.,

подсудимого А.И.В.,

защитника - адвоката Коровина Н.Г.,

потерпевших К.М.С., К.Е.С.., К.Ю.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А.И.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью и мучениями для потерпевшей, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 24 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с К.Е.В. на почве ревности и возникшей к ней личной неприязни, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью и мучениями для потерпевшей К.Е.В., нанес ей множество, не менее 23, ударов руками, ногами и деревянной толокушкой по голове и телу, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью и мучениями для потерпевшей, насильно снял с К.Е.В. полностью одежду, затем с силой сначала вводил деревянную толокушку, длинной 22,9 см., наибольшим диаметром 3,69 см., во влагалище К.Е.В., находящейся на полу, в положении лежа, и далее с силой, полностью ввел толокушку в ее задний проход, оставив предмет в брюшной полости потерпевшей, осознавая при этом, что указанными действиями причиняет ей сильную физическую боль и страдания и желал этого. Указанными действиями А.И.В. причинил К.Е.В. телесные повреждения характера: кровоподтек на передней поверхности левого плеча в средней трети; кровоподтеки (2) на тыльной поверхности правой кисти; кровоподтеки (3) на передней, наружной и внутренней поверхностях правого бедра в средней трети; кровоподтеки (3) на передней поверхности правого коленного сустава; кровоподтеки (4) на передней поверхности левого коленного сустава; кровоподтеки (2) на передне-наружной поверхности правой голени в верхней трети; ссадина на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети; ссадины (2) в правой и левой лопаточных областях, которые не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей, как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью; тупая закрытая травма головы: кровоподтек в правых отделах лобной области, кровоподтек в центральных отделах лобной области, кровоподтек и ссадины (3) в левых отделах лобной области с переходом на левую височную область, ссадина в области латерального угла правого глаза, ссадины (2) в правых скуловой и щечной областях, кровоподтек в левой скуловой области, ссадина в левой скуловой и височной областях, ссадины (2) в левой околоушно-жевательной области, ссадина в центральных отделах подбородочной области, кровоподтек и ушибленная рана в центральных и правых отделах подподбородочной области, ссадина в левых отделах подподбородочной области, кровоизлияние в центральных отделах слизистой оболочки верхней губы, кровоизлияние и разрыв слизистой в центральных отделах нижней губы, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в правых отделах лобной области, в левых отделах лобной и в левой височной областях и в левых отделах теменной кости, кровоизлияния в правую и левую височные мышцы, субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности лобной, височной и теменной долей левого большого полушария головного мозга, периваскулярные кровоизлияния в области базальных ядер головного мозга, которые не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей и в совокупности имеют признаки вреда здоровью средней тяжести; тупая травма органов живота и малого таза: множественные разрывы кожи заднепроходного отверстия, множественные глубокие разрывы слизистой оболочки прямой кишки, разрыв ректосигмоидного соединения толстого кишечника, кровоизлияния в прямокишечно-маточные складки, яичники, в стенку и мезентериальный край брыжеечной части тонкого кишечника, инородное тело брюшной полости; кровоизлияние в слизистую дна мочевого пузыря, разрывы (не менее 5) слизистой оболочки задней стенки влагалища в средней и нижней третях, которые по своему характеру являлись опасными для жизни и по этому квалифицирующему признаку в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью, привели к наступлению смерти К.Е.В. и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей. При этом с момента причинения А.И.В. телесных повреждений К.Е.В. и до наступления ее смерти ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, то есть на протяжении длительного времени, потерпевшая испытывала тяжелые физические мучения и страдания.

Подсудимый А.И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний А.И.В., данных им на предварительном следствии, следует, что при вышеописанных обстоятельствах он действительно причинил К.Ю.С. телесные повреждения, которые повлекли ее смерть (т. л.д. ).

Несмотря на признание вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевших К.М.С., К.Ю.С. и К.Е.С., из которых следует, что их мать К.Е.В. сожительствовала с А.И.В., он часто избивал ее. О том, что мать погибла они узнали ДД.ММ.ГГГГ от Р.И.А..

Показаниями свидетелей Р.И.А. и Р.С.А., как данными в судебном заседании, так и оглашенными их показаниями в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в момент причинения К.Ю.С. телесных повреждений они находились в соседней комнате, слышали нанесение ударов, просьбы К.Ю.С. прекратить избиение, на которые А.И.В. не реагировал.

Показаниями свидетеля С.Л.Н., из которых следует, что А.И.В. приходится ей сыном. Со слов А.И.В. она узнала, что он причинил К.Ю.С. телесные повреждения, повлекшие ее смерть.

Показаниями свидетеля Л.С.Л., из которых следует, что он является соседом Р.И.А., в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он слышал шум и драку в их квартире, но значения этому не придал, так как в той квартире часто происходили подобные явления.

Показаниями свидетеля Г.А.Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ соседка Р.И.А. вызывала милицию с его домашнего телефона.

Виновность А.И.В. также подтверждается письменными доказательствами по делу:

- протоколом ОМП;
- заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; №-МК от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы;

- протоколом проверки показаний А.И.В. на месте;

- протоколом явки с повинной А.И.В..

Оценив изложенные доказательства в совокупности с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину А.И.В. доказанной полностью и квалифицирует им содеянное по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью и мучениями для потерпевшей, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Судом достоверно установлено, что телесные повреждения, которые А.И.В. причинил К.Ю.С., по своему характеру являлись опасными для жизни и по этому квалифицирующему признаку в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью, привели к наступлению смерти К.Е.В. и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей. При этом с момента причинения А.И.В. телесных повреждений К.Е.В. и до наступления ее смерти ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, то есть на протяжении длительного времени, потерпевшая испытывала тяжелые физические мучения и страдания.

В момент совершения преступления А.И.В. не находился в состоянии физиологического аффекта и осознавал общественно-опасный характер своих действий и руководил ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного А.И.В., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание А.И.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающими наказание А.И.В., суд признает рецидив преступлений.

А.И.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, характеризуется отрицательно, ранее судим и на путь исправления не встал, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

В силу изложенного суд считает возможным не применять к А.И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

На основании ст. 151 ГК РФ суд, с учетом обстоятельств дела считает необходимым гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда удовлетворить в полном объеме, поскольку их нравственные страдания явились следствием преступных действий А.И.В..

Определяя размер компенсации, суд принимает во внимание то, что потерпевшие в связи с утратой близкого человека - матери, перенесли нравственные страдания и переживания.

Вещественные доказательства по делу: 2 фрагмента древесины, фрагмент пододеяльника, деревянная толокушка подлежат уничтожению, джемпер темно-синего цвета - возвращению потерпевшей.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии в сумме 2028 р. 96 коп. подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А.И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному А.И.В. наказанию по данному приговору частично присоединить назначенное ему наказание по приговорам Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и Октябрьского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения А.И.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Взыскать с А.И.В. в пользу К.М.С., К.Е.С. и К.Ю.С. компенсацию морального вреда в размере 500 000 (пятисот тысяч) рублей каждой.

Взыскать с А.И.В. процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии в размере 2028 р. 96 коп.

Вещественные доказательства по делу: 2 фрагмента древесины, фрагмент пододеяльника, деревянную толокушку - уничтожить, джемпер темно-синего цвета - возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой Балан - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

.