приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-21

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Архангельск 20 января 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе: председательствующего судьи Думина М.Н.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Шперлинга А.Ю.,

подсудимого м.д.т.,

защитника Ереминой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пищухиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

м.д.т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Архангельске, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, женатого, иждивенцев не имеющего, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

м.д.т. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление м.д.т. совершено при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, действуя незаконно и по предварительному сговору с к.м.н. (осужден за данное преступление, приговор Октябрьского районного суда г. Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении к.м.н. вступил в законную силу), умышленно, кустарным способом, путем химических реакций, изготовил без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,61 грамма, то есть в крупном размере, которое там же хранил до момента пресечения его противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут.

В судебном заседании подсудимый м.д.т. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства м.д.т. осознает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился м.д.т., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

м.д.т. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.

Как личность он по месту работы характеризуется положительно (л.д. 156), на диспансерном наблюдении у психиатра не состоит (л.д. 149), состоит на диспансерном наблюдении у нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д. 150), страдает хроническим остеомиелитом (л.д. 134).

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также данных о его личности, отсутствия смягчающих, отягчающих обстоятельств, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции его от общества, назначив м.д.т. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

В целях достижения исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность в течение месяца обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии показаний пройти полный курс лечения от наркомании.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу: дезоморфин, шприцы, стеклянные флаконы, в том числе и с жидкостями, зубную щетку, блистер-упаковку с таблетками «Седал М», две пустые блистер-упаковки «Седал М», две картонные упаковки «Седал М», полимерную упаковку с чистящим средством и бутылки с жидкостями - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2536 рублей 15 копеек на основании п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 48, 140, 178).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать м.д.т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное м.д.т. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии показаний пройти полный курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде содержания под стражей м.д.т. - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: дезоморфин, шприцы, стеклянные флаконы, в том числе и с жидкостями, зубную щетку, блистер-упаковку с таблетками «Седал М», две пустые блистер-упаковки «Седал М», две картонные упаковки «Седал М», полимерную упаковку с чистящим средством и бутылки с жидкостями - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2536 (Двух тысяч пятисот тридцати шести) рублей 15 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись
Копия верна: М.Н. Думин