Приговор по ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-360

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

город Архангельск 13 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Архангельска

в составе: председательствующего судьи Думина М.Н.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Шперлинга А.Ю.,

подсудимого Б.Д.В.,

защитника - адвоката Шатуновой С.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пищухиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б.Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося в ФБУ ИЗ 29/1 УФСИН России по Архангельской области, рубанщика строительного леса ООО «Архангельский сруб», военнообязанного, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.Д.В. виновен в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, в один из дней первой декады июля 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин в особо крупном размере, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно сбыл Ш.И.Г. указанное наркотическое средство массой 12,01 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 17,2 грамма, получив от него денежные средства в сумме 10000 рублей.

Он же, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин в особо крупном размере, находясь в <адрес>, незаконно изготовил в целях сбыта наркотическое средство амфетамин массой 6,93 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 12,11 грамма, которое с аналогичной целью незаконно хранил при себе, намереваясь в дальнейшем подыскать на данное наркотическое средство покупателей и незаконно его сбыть, тем самым умышленно создал условия для незаконно сбыта наркотического средства амфетамин массой 6,93 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 12,11 грамма, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного обыска Б.Д.В. сотрудниками РУФСКН РФ по Архангельской области в тот же день и по тому же адресу в период с 3 часов 13 минут до 4 часов 37 минут.

Подсудимый Б.Д.В. вину в совершении первого преступления не признал, по второму преступлению - признал частично, отрицая умысел на приготовление к сбыту наркотического средства амфетамин и объясняя его изготовление и хранение для целей личного потребления.

Несмотря на непризнание Б.Д.В. своей вины по первому преступлению и частичное признание вины по второму преступлению, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

По факту незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере в один из дней первой декады июля 2010 года.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.И.Г. показал, что в один из дней первой декады июля 2010 года у <адрес> он приобрел у Б.Д.В. амфетамин за 10000 рублей, часть которого употребил, а оставшуюся часть хранил по месту жительства своей знакомой М.О.А. на <адрес>. В последствии указанное наркотическое средство было изъято в ходе обыска сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в квартире М.О.А. и в ее подъезде.

Свидетель М.О.А. подтвердила показания свидетеля Ш.И.Г., а также пояснила, что летом 2010 года она присутствовала при встрече Б.Д.В. и Ш.И.Г. в районе <адрес> (у магазина «Снежинка»), в ходе которой тот что-то передал Ш.И.Г.. В дальнейшем от Ш.И.Г. она узнала, что в тот день Ш.И.Г. приобрел у Б.Д.В. амфетамин. Часть амфетамина она сбыла С.С.А

Свидетель Б.С.А. показал, что в июле 2010 года сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении С.С.А, в ходе которого у С.С.А был изъят амфетамин, в последствии в ходе обыска и осмотра места происшествия амфетамин также был изъят в квартире и подъезде дома М.О.А..

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля С.С.А, данные им на предварительном следствии.

Из показаний С.С.А следует, что он действительно приобретал у М.О.А. амфетамин ДД.ММ.ГГГГ. Приобретенный им амфетамин был изъят сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в тот же день при его личном досмотре (л.д. 111).

Виновность Б.Д.В. по данному преступлению также подтверждается следующими письменными доказательствами:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-14);

- протоколом личного досмотра С.С.А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С.С.А были обнаружены и изъяты два пакетика из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 12-13);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,47 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у С.С.А, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,23 грамма (с учетом израсходованного при первоначальном исследовании - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18) (л.д. 53-55);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 21-25);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в первом подъезде <адрес> был обнаружен мешочек из ткани, в котором находились два бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 27-30);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленное на экспертизу порошкообразное вещество общей массой 16,1 грамма, находящееся в двух полимерным свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в квартире М.О.А., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 11,5 грамма (л.д. 58-61);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество общей массой 0,44 грамма, находящееся в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в подъезде М.О.А., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,28 грамма (л.д. 64-67);

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены, признаны и приобщены к уголовном делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства амфетамин, изъятые 20 и ДД.ММ.ГГГГ у С.С.А и в квартире и подъезде М.О.А. (л.д. 80-81);

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.К.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со С.П.А., А.В.А. и Б.Д.В. находились в квартире общего знакомого С.Н.И. на <адрес>. Там в большой комнате распивали спиртное, купленное С.П.А.. При Б.Д.В. находилась спортивная сумка черного цвета. Б.Д.В. отлучался в спальную комнату на полтора - два часа. Когда С.К.А. заходил к Б.Д.В., то видел, как тот проводит какие-то химические реакции, чувствовал специфический запах, понял, что Б.Д.В. изготавливает амфетамин. Когда Б.Д.В. вернулся в большую комнату, то С.К.А. попросил у него часть изготовленного амфетамина для личного потребления. Б.Д.В. передал ему часть изготовленного наркотика и С.К.А. при помощи принесенного с собой медицинского шприца употребил его внутривенно в ванной комнате, после чего испытал эффект, схожий с эффектом от употребления амфетамина. У С.К.А. при себе был только один шприц, в большой комнате больше шприцов он не видел.

Свидетель С.Н.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ передал Б.Д.В. ключи от своей квартиры. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда вернулся домой, от сотрудников РУФСКН РФ по <адрес> узнал, что в квартире производится обыск. В квартире находились Б.Д.В., С.П.А., А.В.А. и С.К.А..

Свидетель А.В.А. подтвердила показания свидетеля С.К.А., а также пояснила, что после того, как Б.Д.В. вернулся в большую комнату, на столе она увидела два шприца с амфетамином. Содержимое одного из шприцов она выпила.

Свидетель С.П.А. дала показания, аналогичные показаниям свидетелей А.В.А. и С.К.А., пояснила, что также выпила содержимое одного из шприцов.

Свидетель Б.С.А. показал, что принимал участие при производстве обыска в квартире С.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска у Б.Д.В. был изъят амфетамин, также в квартире были изъяты различные вещества и предметы для изготовления наркотических средств.

Виновность Б.Д.В. по данному преступлению также подтверждается следующими письменными доказательствами:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> Б.Д.В. заявил, что при нем имеется наркотическое средство амфетамин, в ходе личного обыска у Б.Д.В. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество. Также в ходе обыска были изъяты: сумка черного цвета «Найк» с электронными весами, полимерной емкостью с кристаллическим веществом желтого цвета в полимерном пакете; колбы из стекла, шприцы различных объемов, фольга, стаканы из стекла, полимерные емкости с жидкостями (л.д. 35-42);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 12,11 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Б.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 6,93 грамма (л.д. 69-70);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество желтого цвета, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире С.Н.И., является прекурсором - <данные изъяты> (л.д. 72-75);

- протоколами получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у С.П.А. и А.В.А. были изъяты образцы мочи (л.д. 47, 50);

- заключениями эксперта №№ 1959 и 1960 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в моче С.П.А. и А.В.А. обнаружен амфетамин (л.д. 89-90);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в моче Б.Д.В. наркотических средств не обнаружено (л.д. 80-81).

Оценив изложенные доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину Б.Д.В. доказанной по всем преступлениям и квалифицирует им содеянное по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и по ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере.

При этом суд учитывает следующее.

Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и письменными доказательствами, оснований для оговора подсудимого у них не установлено, в связи с чем суд считает их достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.

Позицию подсудимого о непризнании вины в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере Ш.И.Г., а также отрицание Б.Д.В. умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере 28 августа 200 года суд относит к способу защиты, поскольку показания подсудимого в этой части полностью опровергаются исследованными доказательствами.

Вместе с тем, показания подсудимого в части изготовления им наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ суд признает допустимым доказательством и кладет в основу обвинительного приговора.

Характер действий Б.Д.В. и их последовательность, как в момент сбыта, так и приготовления к нему, размер наркотического средства, факт передачи части изготовленного наркотика С.К.А., публичного предложения части изготовленного наркотика С.П.А. и А.В.А. для потребления, предметы и компоненты для изготовления наркотика, изъятые в ходе обыска, отсутствие в моче Б.Д.В. следов наркотических средств, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла именно на его сбыт.

При этом по преступлению ДД.ММ.ГГГГ довести до конца свой преступный умысел Б.Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, однако при этом создал реальные условия для сбыта изготовленного им наркотического средства.

Проведенными судебными химическими экспертизами наркотическое средство по обоим преступлениям признано амфетамином.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 оборот наркотического средства амфетамин на территории Российской Федерации ограничен и в отношении него установлены меры контроля.

В силу постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 размер наркотического средства амфетамин, превышающие 1 грамм, является особо крупным.

По всем преступлениям Б.Д.В. размер наркотического средства амфетамин превышал 1 грамм и, соответственно, судом признается особо крупным.

Доказательства, представленные органом предварительного расследования, в том числе и результаты оперативно-розыскных мероприятий, получены в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание Б.Д.В., не имеется.

Б.Д.В. совершил два особо тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, по месту работы и за время учебы характеризуется положительно, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества.

Оснований для применения к Б.Д.В. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд учитывает положения ч. 2 ст. 66 УК РФ.

С учетом установленных обстоятельств суд считает возможным не назначать Б.Д.В. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить; сумку черного цвета с надписью «Найк» - вернуть Б.Д.В..

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 рублей 92 копеек (л.д. 126) подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б.Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Б.Д.В. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбывание в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Б.Д.В. в виде содержания под стражей на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить; сумку черного цвета с надписью «Найк» - вернуть Б.Д.В.

Взыскать с Б.Д.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 (Двух тысяч двадцати восьми) рублей 92 копеек.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Б.Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: подпись
Копия верна: М.Н. Думин