ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего Копытко Н.Ю.

при секретаре Олефиренко Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Севостьянова А.В.

подсудимого М.С.А.

защитника Федорак Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение

М.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Архангельска, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ,

установил:

М.С.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства производного эфедрона (меткатинона) 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он в особо крупном размере, наркотического средства производного N-метилэфедрона 1-нафталин-2-ил-2 пирролидин-1-илпентан-1-он в особо крупном размере и психотропного вещества производного катинона (L-альфа-аминопропиофенона) 3,4 метилендиоксипировалерона в особо крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания в <адрес> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство производное эфедрона (меткатинона) 1-(4-метилфенил)-2-(этиламино)пропан-1-он, массой 171,94 грамма, то есть в особо крупном размере, наркотическое средство производное N-метилэфедрона 1-нафталин-2-ил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, массой 145,56 грамма, то есть в особо крупном размере и психотропное вещество, производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) 3,4-метилендиоксипировалерон, массой 11,9 грамма, то есть в особо крупном размере до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками РУФСКН РФ по Архангельской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», проведенного в указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 32 минут.

В судебном заседание подсудимый М.С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого М.С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ -незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

За совершенное преступление М.С.А. подлежит наказанию при назначении которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым М.С.А. совершено преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание М.С.А., суд признает наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ), активное способствование раскрытию преступления (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание М.С.А., нет.

М.С.А. по прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д.67,68), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 71,72).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного М.С.А., данные о личности, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление последнего, суд считает, что наказание подсудимому может быть определено без изоляции от общества.

Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного М.С.А. преступления.

С учетом всех обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать М.С.А. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать М.С.А. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения М.С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты>

Товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на фрагменте листа бумаги белого цвета на приобретение «Шкафа пистолетного ШП-2»; кассовый чек, выполненный на фрагменте листа бумаги белого цвета на сумму 1770.00; паспорт на «Шкаф пистолетный ШП-2», выполненный на листе бумаги белого цвета; сейф (ящик пистолетный) размером 300x200x170 мм из металла темно-коричневого цвета с вкраплениями светло-коричневого цвета вернуть законному владельцу М.С.А.

Копию заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, выполненную на листе бумаги белого цвета, три фрагмента прозрачной липкой ленты со следами пальцев рук, наклеенные на три фрагмента листа бумаги белого цвета - хранить при материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.Ю. Копытко